Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 12 января 2018 13:53 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    vad9l:

    Доброго времени и с наступившим новым годом!
    Вот и я сделал лазерную коррекцию в известной клинике. Хотел избавится от очков и увидеть мир по новому.
    Готовился, брал отпуск. После осмотра врач сказал, что противопоказаний для коррекции нету, была миопия средней степени с астигматизмом обоих глаз (OD Sph −4,0D, Cyl −2,0D ax 5 и OS Sph −4.25D, Cyl −1.5D ax 160, толщина роговицы 588 и 602 мкм).
    Сама операция как по мне, безболезненная, после операции уже на следующий день незначительная боль и эффект песка в глазах прошли. Только очень хотелось почесать глаза, но нельзя, все рекомендации выполнял.
    Через несколько дней после операции, был на плановом осмотре, врач проверил глаза, после операции заживает все хорошо. Левым глазом я с трудом читал, даже больше наугад 1,0, правым так же с трудом 0,9, в обеих глазах двоилось. На все мои замечания врач ответил, что это нормально через месяц пройдет, зрение восстановится и отправил домой.
    Прошел почти месяц после операции, но чуда или вау эффекта так и не наступило, хотя надеюсь. Проблемы остались и по мне даже ухудшились.
    Опишу своими словами как есть. На данный момент, вижу я не очень хорошо вдаль, да и вблизи не очень. Двоится в обеих глазах, в правом сильнее (как при астигматизме). То что я раньше видел в очках с комфортом, сейчас такого нет. Все обыденные дела, что дома, что на работе, я вижу и делаю с напрягом. Например, чтобы прочитать документ подношу близко к лицу, ценники в магазине, которые в очках читал без проблем, сейчас читаю с трудом! За рулем тоже тяжко. Номера машин вижу с близкого расстояния, как тут писали с 9 этажа явно не вижу.
    Все это доставляет жуткий дискомфорт и усталость в глазах, т.к. напрягаюсь, щурюсь. Гало эффект есть и ореолы большие, но он по сравнению с выше описанными проблемами ерунда. Хотя врач говорил, что после операции будете видеть не хуже чем в своих очках, а даже лучше, по 1 оба. Да, я вижу после операции неоспоримо намного лучше чем без очков, но ни как в них до операции (было по 0,9 оба глаза в очках)!!! Не для того я решился и делал операцию, чтобы после нее еще очки одеть.
    И я уже начинаю жалеть что сделал.
    Так вот вопрос врачам на форуме, я понимаю что данных для полного ответа нет, но все таки, месяц прошел, стоит ждать улучшения, восстановления или ехать в клинику где делал? Через сколько времени делается доп коррекция?

    У моей жены всё точь в точь как у вас (практически один в один), операцию там же делала. Уже прошло полтора месяца после операции, но видеть жене очень тяжело, всё двоится, тоже начал развиваться астегматизм (раньше была близорукость). Неделю назад делала справку, чтобы поменять права, пока не прописали очки, медкомиссию не прошла. По работе нужно пользоваться компьютером, но жена в нём ничего не видит, всё расплывается и двоится. Регулярно в клинике слышит "Всё нормально, не переживайте, зрение восстановится, вот давайте вам другие капли назначим". На следующей неделе очередной осмотр. Жена очень сильно переживает из-за всей этой ситуации.

  • 1432132 Neophyte Poster
    офлайн
    1432132 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1432132

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 января 2018 21:44 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.

    На консультации мне сказали что гарантированно после коррекции буду видеть 8 строчек на правый глаз и 8-9 строчек на левый.... скажите пожалуйста, почему гарантированный результат не единица,хотя по результатам обследования на узкий зрачок, я должен видеть 9 -10 строчек ?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 14 января 2018 22:49

    Потому что лучше перестраховаться и предположить меньше, чем больше. А те, кто гарантируют строчки после коррекции... Мне их вообще искренне жаль.

    Рефракционный хирург
  • fenix_x Neophyte Poster
    офлайн
    fenix_x Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2038099

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 января 2018 14:24

    Доброго дня, я понимаю глупость своего вопроса, но все же беспокойства слишком много чтобы промолчать)
    При формирование роговичного лоскута с помощью микрокератома, возможен ли неточный срез.. предположим я испугаюсь и закачу глаз, или врач чихнет..? Если да, то исчезает ли данная проблема при использовании фемтосекундного лазера. Просто механический срез лезвием выглядит (на видео) уж очень пугающе)) гораздо проще воспринимается надрез лазером. Но цена значимо различается, вот и думаю взять всю волю в кулак и не вспоминать просмотренные ролики о процедуре, или идти в 10ку на фемто..
    Заранее человеческое спасибо! :)

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 15 января 2018 14:36

    Здравствуйте.
    fenix_x, может быть все. И не важно фемто или нефемто, если вы встанете с кушетки и побежите во время формирования лоскута. А закатить глаз не получится, так как он будет фиксирован.

    fenix_x:

    или врач чихнет..?

    Если чихнет - нет, а вот если почешет себе макушку, то да. Лоскут точно криво срежется.

    fenix_x:

    Просто механический срез лезвием выглядит (на видео) уж очень пугающе)) гораздо проще воспринимается надрез лазером.

    А что такое срез лезвием и надрез лазером? Вы их как различаете, кроме того, что предмет формирования разный?

    Рефракционный хирург
  • fenix_x Neophyte Poster
    офлайн
    fenix_x Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2038099

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 января 2018 14:50
    Nachalnik1234:

    А что такое срез лезвием и надрез лазером? Вы их как различаете, кроме того, что предмет формирования разный?

    Ну я так понимаю суть одна, совершается надрез.. либо лезвием либо с помощью лазера. Просто КАЖЕТСЯ что лазер это совершает более точно и бережно. То есть, особого влияния на качество коррекции зрения способ среза не оказывает?

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 15 января 2018 15:18

    fenix_x, ИМХО вопрос доверия.
    Все частные клиники режут без лазера. Я вот не слышал и не читал массовых случаев, чтобы у врача рука дрогнула, и он лишнего отчекрыжил, или операцию из-за плохого надреза пришлось прекратить. Если бы это было распространено так же, как другие осложнения, то, наверное, люди писали бы и говори бы.
    В этой теме врачи говорят, что разницы как-бы нет. Но использует фемтолазер из них только один, и он говорит, что

    Несомненно, хороший микрокератом в руках опытного хирурга приближается по эффективности и безопасности к фемтосекундному лазеру. Все же с точки зрения практикующего врача отсутствие необходимости запариваться по поводу кривизны и других параметров роговицы пациента и формировать лоскуты предсказуемо именно той глубины, которой наметили без разбежек в 15-20 микрон не являются бесполезными.

    ПС
    Сам выбрал фемтолазер :trollface:

    ППС
    Мой врач, высказывая свое личное мнение, сказала, что считает фемтолазер более предпочтительным.

  • fenix_x Neophyte Poster
    офлайн
    fenix_x Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2038099

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 января 2018 15:32
    vlad_is_love89:

    Да я читала ваши комментарии, и именно благодаря им начала загоняться)) Я конечно понимаю что огромному количеству людей делают и все норм, но на свою голову посмотрела видео как проходит процедура и теперь не знаю как развидеть :lol:
    Спасибо за цитату врача.. не читала токую, выходит плюс у Фемто определенно есть.
    Могу ли поинтересоваться как ваши результаты после коррекции? Если не ошибаюсь около месяца прошло..

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 15 января 2018 15:43
    fenix_x:

    Могу ли поинтересоваться как ваши результаты после коррекции? Если не ошибаюсь около месяца прошло..

    Все так же, очень доволен :super:

    vlad_is_love89:

    Каждым глазом вижу 1.0, ну одним почти 1,0 (буквы Н и К тяжело различить) ... Собственно так же было и на осмотре на следующий день после операции.

    Капаю капли Артелак раз в 2-3 часа, потому что врач так сказала, дискомфорта как-бы нет :-?

  • fenix_x Neophyte Poster
    офлайн
    fenix_x Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2038099

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 января 2018 16:00
    vlad_is_love89:

    Приятный результат! Спасибо за инфу. Буду мозговать.
    Запишусь на консультацию в 10ку, потом будет видно. Сказали цена или 1400 или 1800р, это разница как раз фемто или НЕфемто..или я чего-то еще не знаю. Я понимаю что это решится на консультации, просто хочу морально подготовится) К сожалению, лишними средствами не обладаю.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 15 января 2018 16:18
    fenix_x:

    Приятный результат!

    Еще бы, учитывая, что в очках я видел максимум 8-9 строчек и то, протерев их :lol: , а в линзах и того меньше :)

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 15 января 2018 17:03 Редактировалось Nachalnik1234, 1 раз.
    fenix_x:

    Nachalnik1234:

    А что такое срез лезвием и надрез лазером? Вы их как различаете, кроме того, что предмет формирования разный?

    Ну я так понимаю суть одна, совершается надрез.. либо лезвием либо с помощью лазера. Просто КАЖЕТСЯ что лазер это совершает более точно и бережно. То есть, особого влияния на качество коррекции зрения способ среза не оказывает?

    Давайте называть все своими именами. Формируется лоскут. Не срез, не надрез. Именно лоскут. :)
    Лазерный импульс приводит формированию микропузырьков газа в строме, которые разрывают ее. Это сложно назвать бережным в сравнении с лезвием кератома. Более прогнозируемо по толщине - это да. Остальное на уровне психологии пациента.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    vlad_is_love89:

    Я вот не слышал и не читал массовых случаев, чтобы у врача рука дрогнула, и он лишнего отчекрыжил, или операцию из-за плохого надреза пришлось прекратить. Если бы это было распространено так же, как другие осложнения, то, наверное, люди писали бы и говори бы.

    Массовых? Это "косяк", который случается редко и абсолютно не предсказуем. В большинстве случаев не фатальный, к снижению зрения не приводит, но седых волос хирургу добавляет. И рука дрогнувшая тут не при чем.

    Рефракционный хирург
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 15 января 2018 17:28
    Nachalnik1234:

    Лазерный импульс приводит формированию микропузырьков газа в строме и разрывает ее. Это сложно назвать бережным в сравнении с лезвием кератома.

    Глупо спорить с практикующим врачом, я это осознаю.
    Но поскольку ни Вы, ни я не делаем операция с помощью фемтолазера, я все же позволю себе вбросить показать картинку:

    На ней один лоскут сделан фемтолазером, а второй бережным микрокератомом.

    Как инженеру, мне ровная поверхность нравится больше: оптические аберрации, все дела.
    Но инженеры в лучшем случае только делают инструменты, лечат все-таки врачи.

  • fenix_x Neophyte Poster
    офлайн
    fenix_x Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2038099

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 января 2018 18:06

    vlad_is_love89, ого.. основательно вы подошли к вопросу выбора..

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 15 января 2018 18:10

    vlad_is_love89, а при чем здесь то, что я не делаю фемто? Это говорит о том, что я не знаю каких-либо тайн, присущих только этой методике? :)
    Интерфейс ровнее после кератома. Это известно всем. Но насколько это важно - вопрос риторический.

    Рефракционный хирург
  • tanjaljjk Junior Member
    офлайн
    tanjaljjk Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #629408

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 16 января 2018 09:13
    PC_maker:

    vad9l:

    Доброго времени и с наступившим новым годом!
    Вот и я сделал лазерную коррекцию в известной клинике. Хотел избавится от очков и увидеть мир по новому.
    Готовился, брал отпуск. После осмотра врач сказал, что противопоказаний для коррекции нету, была миопия средней степени с астигматизмом обоих глаз (OD Sph −4,0D, Cyl −2,0D ax 5 и OS Sph −4.25D, Cyl −1.5D ax 160, толщина роговицы 588 и 602 мкм).
    Сама операция как по мне, безболезненная, после операции уже на следующий день незначительная боль и эффект песка в глазах прошли. Только очень хотелось почесать глаза, но нельзя, все рекомендации выполнял.
    Через несколько дней после операции, был на плановом осмотре, врач проверил глаза, после операции заживает все хорошо. Левым глазом я с трудом читал, даже больше наугад 1,0, правым так же с трудом 0,9, в обеих глазах двоилось. На все мои замечания врач ответил, что это нормально через месяц пройдет, зрение восстановится и отправил домой.
    Прошел почти месяц после операции, но чуда или вау эффекта так и не наступило, хотя надеюсь. Проблемы остались и по мне даже ухудшились.
    Опишу своими словами как есть. На данный момент, вижу я не очень хорошо вдаль, да и вблизи не очень. Двоится в обеих глазах, в правом сильнее (как при астигматизме). То что я раньше видел в очках с комфортом, сейчас такого нет. Все обыденные дела, что дома, что на работе, я вижу и делаю с напрягом. Например, чтобы прочитать документ подношу близко к лицу, ценники в магазине, которые в очках читал без проблем, сейчас читаю с трудом! За рулем тоже тяжко. Номера машин вижу с близкого расстояния, как тут писали с 9 этажа явно не вижу.
    Все это доставляет жуткий дискомфорт и усталость в глазах, т.к. напрягаюсь, щурюсь. Гало эффект есть и ореолы большие, но он по сравнению с выше описанными проблемами ерунда. Хотя врач говорил, что после операции будете видеть не хуже чем в своих очках, а даже лучше, по 1 оба. Да, я вижу после операции неоспоримо намного лучше чем без очков, но ни как в них до операции (было по 0,9 оба глаза в очках)!!! Не для того я решился и делал операцию, чтобы после нее еще очки одеть.
    И я уже начинаю жалеть что сделал.
    Так вот вопрос врачам на форуме, я понимаю что данных для полного ответа нет, но все таки, месяц прошел, стоит ждать улучшения, восстановления или ехать в клинику где делал? Через сколько времени делается доп коррекция?

    У моей жены всё точь в точь как у вас (практически один в один), операцию там же делала. Уже прошло полтора месяца после операции, но видеть жене очень тяжело, всё двоится, тоже начал развиваться астегматизм (раньше была близорукость). Неделю назад делала справку, чтобы поменять права, пока не прописали очки, медкомиссию не прошла. По работе нужно пользоваться компьютером, но жена в нём ничего не видит, всё расплывается и двоится. Регулярно в клинике слышит "Всё нормально, не переживайте, зрение восстановится, вот давайте вам другие капли назначим". На следующей неделе очередной осмотр. Жена очень сильно переживает из-за всей этой ситуации.

    Подскажите, в какой именно клинике вы делали коррекцию?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 16 января 2018 09:24
    tanjaljjk:

    Подскажите, в какой именно клинике вы делали коррекцию?

    Новое зрение

  • patani Member
    офлайн
    patani Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #859879

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 16 января 2018 11:22

    ДД! Может кто-то здесь объективно порекомендует врача в 10 больнице для проведения ЛКЗ. Заранее благодарю.

  • devll Member
    офлайн
    devll Member

    146

    12 лет на сайте
    пользователь #530755

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 16 января 2018 20:16

    Сделал в субботу в НЗ. Обещали оба глаза на 1.0 По факту пока один глаз 1.0 второй 0.5-0.6 =(.
    Печально это

  • Клюшкин Senior Member
    офлайн
    Клюшкин Senior Member

    12784

    16 лет на сайте
    пользователь #112734

    Профиль
    Написать сообщение

    12784
    # 17 января 2018 09:57
    devll:

    Сделал в субботу в НЗ. Обещали оба глаза на 1.0 По факту пока один глаз 1.0 второй 0.5-0.6 =(.
    Печально это

    Такое впечатление, что в НЗ такое в порядке вещей.