Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Nadin101 Senior Member
    офлайн
    Nadin101 Senior Member

    1189

    10 лет на сайте
    пользователь #1009924

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 26 ноября 2017 10:14

    Nachalnik1234, понятно, спасибо!

  • 2230896 Neophyte Poster
    офлайн
    2230896 Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2230896

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 26 ноября 2017 12:17

    Я так понимаю что это нехорошо что так происходит времени много прошло а зрение прыгает?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 26 ноября 2017 12:38 Редактировалось Nachalnik1234, 1 раз.

    2230896, я же уже ответил. ;)
    Давайте не будем тратить время на пустую переписку. Без данных осмотра разговора предметного быть не может.
    П.с. вряд ли проблема глобальная и не имеет решения.

    Рефракционный хирург
  • Литвик Member
    офлайн
    Литвик Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #147681

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 27 ноября 2017 16:42 Редактировалось Литвик, 1 раз.
    Литвик:

    Доброго времени суток,
    Возможно, вы сможете подсказать, как правильнее поступить.
    Давно не могла решиться на ЛКЗ, но вот мои линзы, которые я счастливо ношу уже лет так 8-9 перестали выпускать (Ultra Flex оттеночные) и я решила, что это все-таки знак, что пора. Но так как в старых глазам было совсем не комфортно, купила линзы продолжительного ношения с такими же характеристиками, как мои (стоит сказать, что у меня -4.0 линзы и такие диоптрии не меняются точно года 3). Каково было мое удивление, когда в новых линзах я стала видеть значительно хуже, чем в старых. Это привело к походу к офтальмологу.
    Врач не проверяла глазное дно, но сказала, что видит небольшое помутнение на правом глазу (что может быть вызвано линзами или аллергией на раствор) и выписала неделю без линз и Тобралекс и fol. Sevitin. В связи с этим такой вопрос: как скоро после этих лекарств можно делать коррекцию зрения? Или, возможно, помутнение можно убрать при коррекции? Как лучше поступить в данном случае?
    и сразу еще один вопрос: подскажите, можно ли делать коррекцию с нарощенными ресницами? (никогда их не делала, но хочется ходить месяц без косметики на работу человеком :shuffle:
    Заранее благодарю

    Делюсь результатами: В итоге капли решила не капать,а сходить в клинику на диагностику. Походила неделю без линз. В субботу пришла на диагностику. Никаких противопоказаний на ЛКЗ не обнаружили и сразу же сделали. Сразу после операции вышла и думаю: ну чего все ноют, вообще вон сразу все отлично, ничего не болит))) Потом видимо стала отходить анестезия и стало хуже)) Ехала в такси и думала, как мне добраться до квартиры самой)) Не скажу, что сильная боль, но глаза в открытом состоянии оч резало и текли слезы. Так продолжалось где-то часа 4. На след день ощущения были просто как будто от долгого ношения линз немного устали глаза.
    В общем, это страшно, но не долго))) (самый большой из минусов, как по мне - это часа 3 сидеть и ждать операции. Вот это поднимает уровень напряжения сильно!)

  • 1742829 Neophyte Poster
    офлайн
    1742829 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1742829

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 ноября 2017 16:43

    Литвик, а ресницы нарастили? :)

  • Литвик Member
    офлайн
    Литвик Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #147681

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 27 ноября 2017 16:49
    1742829:

    Литвик, а ресницы нарастили? :)

    Нет. я решила, что так как до этого ни разу не делала, то рисковать прямо перед операцией не стоит, мало ли какая реакция на клей и всякое такое. придется, оставаться естественно прекрасной :D

  • name.anna Neophyte Poster
    офлайн
    name.anna Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1732595

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 ноября 2017 14:07

    подскажите пожалуйста в какой клинике посоветуете сделать операцию выбиваю между, 10 больница, вока, новое зрение?

  • Клюшкин Senior Member
    офлайн
    Клюшкин Senior Member

    12785

    16 лет на сайте
    пользователь #112734

    Профиль
    Написать сообщение

    12785
    # 28 ноября 2017 14:21

    Вобщем сходил я через полгода после коррекции на обследование.
    Результаты: 0.7 на левом, 0.9-1 на правом. Обоими вместе вижу больше 1.
    Хотя по ощущениям, левым я могу видеть и 1 - зависит от освещения, погоды и еще фиг пойми чего.
    На широком значке после капель 0.9 на одном и 1 на другом.
    Закапанные глаза как я понимаю, расслабляются, потому что по словам доктора мои глаза постоянно находятся в спазме из-за работы за компом и +1, заложенной при коррекции для случая регрессии.
    Из-за этого спазма также и мои проблемы с надписями, текстами и ухудшение зрения в темноте и т.д.
    Гало - вследствие сильного изменения радиуса роговицы при коррекции (до коррекции на худшем глазу было -9 плюс -1.25 астигматизма).

  • HGSOL2517 Junior Member
    офлайн
    HGSOL2517 Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #836162

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 30 ноября 2017 13:32

    Привет всем, подскажите кто что знает о недавно открывшейся в Бресте клинике Новое Зрение, делал ли кто уже там лазерную коррекцию?

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    2343334:

    Здравствуйте, мне 2 дня назад провели лазерную коррекцию iq-lasik oxygen, врач делал на расширенный зрачок, такое допустимо? Т.к. сейчас имеются галоэффекты и лучистость и имеются подозрения, что это из-за этого фактора.

    можешь в лс рассказать по подробнее что да так, сам подумываю

    HGSOL2517
  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5612

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5612
    # 30 ноября 2017 15:10 Редактировалось RomeroBY, 1 раз.

    Клюшкин, а чем капаете дома? или ничем?

    PS5|XSX|
  • Клюшкин Senior Member
    офлайн
    Клюшкин Senior Member

    12785

    16 лет на сайте
    пользователь #112734

    Профиль
    Написать сообщение

    12785
    # 30 ноября 2017 15:15

    RomeroBY, ничем.

  • JuKis Junior Member
    офлайн
    JuKis Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #566105

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 30 ноября 2017 17:00

    HGSOL2517, я делал, мой брат делал. Претензий к результату особых нет, уровень обслуживания мог бы быть и выше. После операции чисто формальное отношение, померяли остроту зрения, посмотрели, нормально ли прирастает лоскут - и свободен.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 ноября 2017 17:46
    JuKis:

    После операции чисто формальное отношение, померяли остроту зрения, посмотрели, нормально ли прирастает лоскут - и свободен.

    А можно уточнить, что нужно было ещё сделать?

    Рефракционный хирург
  • JuKis Junior Member
    офлайн
    JuKis Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #566105

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 30 ноября 2017 18:12 Редактировалось JuKis, 1 раз.

    Nachalnik1234, я читал вашу точку зрения по этому поводу выше, не хотелось бы снова начинать. Хотя бы поинтересоваться, что беспокоит и прокомментировать возможные побочные эффекты, сроки, в которые они обычно проходят. В общем, хоть какой-нибудь персональный подход.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 ноября 2017 18:41

    JuKis, я никогда не поверю, что вашему брату тупо проверили остроту, взглянули в щелевку и выгнали восвояси, не спросив как зрение, что беспокоит, и не рассказав что дальше капать. Ну вот не поверю и все! Не год и не два люди уже работают с такими пациентами. А самому спрость, если что-то волнует слабо? И обсуждать возможные побочные эффекты после операции, а не до неё уже поздно. И зачем вообще обсуждать то, что не случилось? Проверено: пациент на консультации хорошо, если слышит половину сказанного. Вот поэтому и нужно говорит кратко и ясно, по существу, а не разводить балаган.

    JuKis:

    В общем, хоть какой-нибудь персональный подход.

    Это называется "пойди туда, не зная куда, найди то, не зная что". Вы простите, но так можно дойти до маразма.

    Рефракционный хирург
  • 1594394 Junior Member
    офлайн
    1594394 Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1594394

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 30 ноября 2017 18:43
    HGSOL2517:

    Привет всем, подскажите кто что знает о недавно открывшейся в Бресте клинике Новое Зрение, делал ли кто уже там лазерную коррекцию?

    как раз собиралась там делать, а тут подруга подсказала про клинику Макарчука (делали двое знакомых и хвалили), они оказывается тоже делают лазерную коррекцию в Бресте, и цены у них ниже (1116,9 р. за 2 глаза против 1700р. в Новом зрении). На их сайте написано, что у них стоит лазер WaveLight EX500 (Alcon) и делают они по программе индивидуализированный (Custom-Q) LASIK. А вот какой аппарат стоит в новом зрении в Бресте не знаю, на сайте не нашла, только описание методике iQ-LASIK Oxygen, LASEK (судя по цене, это их в Бресте делают). Теперь я понимаю минчан, которые с клиникой определиться не могут, везде эти Lasiki. И теперь я на распутье, вроде и переплачивать не хочется, но Новое зрение как-то больше на слуху.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 ноября 2017 18:50

    1594394, делайте там, кому больше доверяете. Операцию делает всё-таки хирург, и он же потом лечит, если что.

    Рефракционный хирург
  • MathDep Junior Member
    офлайн
    MathDep Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1859438

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 1 декабря 2017 11:32

    надо выбирать того врача,который вызывает у вас доверие

  • JuKis Junior Member
    офлайн
    JuKis Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #566105

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 1 декабря 2017 11:35
    Nachalnik1234:

    А самому спрость, если что-то волнует слабо?

    Спросил и получил односложные ответы.

    Nachalnik1234:

    И обсуждать возможные побочные эффекты после операции, а не до неё уже поздно. И зачем вообще обсуждать то, что не случилось?

    Я имел в виду уже возникшие после операции побочные эффекты, извиняюсь, если неоднозначно выразился.

    Nachalnik1234:

    Это называется "пойди туда, не зная куда, найди то, не зная что". Вы простите, но так можно дойти до маразма.

    приблизительно такой реакции я от вас и ожидал, поэтому и не хотелось встрявать в дискуссию. Для меня такое обслуживание выглядит так, как будто мне сделали одолжение, сделав операцию, и типа что вы еще от нас хотите, все ж и так уже понятно. Я плачу немалые деньги и ожидаю хотя бы такого же отношения, как на обычном приеме у окулиста в частной клинике, а мне есть с чем сравнить. А вы кидаетесь сразу в крайности, "кратко и ясно" - "балаган", "маразм".

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 1 декабря 2017 13:35

    JuKis, я так делаю, потому что очень хочу, чтобы пациентам понравилось. Но когда вижу, что просят не зная, что, как мне реагировать? По вашему рассказу больше кажется, что с вашим братом (хотя он-то не пишет, как раз, а пишите вы) просто не так поговорили или точнее сказать, мало поговорили. Но ведь если кто-то что-то хочет, то он этого добивается. Если я хочу узнать что да как, я буду сидеть до посинения в кабинете, а не молча обиженно уйду. У меня, например, в день контрольных осмотров может быть и 40, и 50 и больше человек. Вы думаете, что у них на лбу написано: "Поговори со мной?". Откуда мне знать, что этот пациент хочет что-то спросить пораспространённее? И откуда мне знать, что мой краткий, чёткий ответ без "воды" окажется для него "односложным ответом"? Иногда с пациентом разговариваешь и полчаса, и час. И этого времени не жалко, если это надо пациенту. Но откуда мне знать, кому это надо?
    Вы не обижайтесь, если всё-таки получилось не так, как вы ожидали. Хоть я в этой истории и не задействован, но я бы не хотел, чтобы от меня уходили недовольные пациенты. И не только от меня, потому что моё удовлетворение от работы напрямую зависит от вашей удовлетворенности. И не будьте, пожалуйста, потребителями, думая, что заплатив деньги, вы должны получить все, что хотите по умолчанию. Дайте понять, что вы желаете и ниодин врач (нормальный :) ) вам не откажет. А если и откажет, то он просто не на своём месте. А не место не там. :)
    Если у вас остались вопросы, то мы можем лично встретится, согласовав время, и пытать меня, пока все вопросы не иссякнут. :)

    Рефракционный хирург