Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • le_plush Neophyte Poster
    офлайн
    le_plush Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1956198

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 16 июня 2017 14:13 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.

    Тоже сделала коррекцию, все хорошо и видно все круто. Прошло 2 недели. Можно ли верховой ездой заниматься? Я занимаюсь выездкой так в легкую. В больнице сказали через месяц только будет можно. А тут вот пишут что и спортом практически сразу. Не знаю что и делать, перестраховаться и еще 2 недели подождать или уже в легком режиме можно возобновлять тренировки...

    Еще немного не по теме вопрос врачам,[censored by a_dim_a, ответ в личке]

  • Mashustik Neophyte Poster
    офлайн
    Mashustik Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1144422

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 июня 2017 21:40

    Четыре недели назад делала коррекцию в Вока. Пока вроде все хорошо. Резь и слезы только первые пару часов, следующим утром было "вау, я вижу каждый листик". Через 2 недели на осмотре в клинике и у участкового окулиста было 2 "единички", хотя периодически еще зрение "плывет". Но есть пару жирных минусов:
    - минус первый и самый пустяковый. От клиники не зависит. Оказалось, что взять больничный после коррекции проблематично. Я обслуживаюсь в двух поликлиниках и в обеих требовали приехать на осмотр сразу же после коррекции. Окулист на вызов не ходит, а терапевт давать больничный по глазам вроде как не имеет права. Только со скандалам добилась больничного на один день, а потом уже ходила продлить его у окулиста.
    - минус второй и пожирнее. Ожидание в клинике. Про это писали и до меня. Мне не критично, но как-то не очень приятно.
    - минус третий и самый жирный. Эффект гало и слабое зрение в темноте. Услышала о таком случайно в коридоре после операции, но поняла какой это ужас, только когда первый раз вышла вечером на улицу. Видела чуть ли не хуже чем без линз до операции. За месяц стало значительно лучше, но и сейчас табло в метро сливается в красное пятно, а часов с восьми по всей квартире включаю свет. За руль с такими фокусами точно в темное время не сяду. Хочется верить, что это со временем пройдет. И огромный вопрос к докторам. Почему не объяснили насколько это усложняет жизнь? Были же другие варианты. Буквально через две недели отправила к ним подругу и ей почему-то все объяснили и предложили другой вид коррекции без этих эффектов. Разница в стоимости всего 300 рублей.
    Вскоре пойду к ним на очередной осмотр. Задам кучу вопросов.

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 16 июня 2017 21:49

    Mashustik, а что за "другой вид коррекции без этих эффектов"? по своему опыту могу сказать, что вопросы врачи очень не любят.
    По больничному... Знаю ,что в Новом Зрении дают без проблем, в Оптимеде как повезет с врачем. А в 10 гкб дают только на 1ый день, а потом продлевать в поликлинике. Мне очень повезло с офтальмологом в поликлинике, дала больничный без всяких проблем.

  • Mashustik Neophyte Poster
    офлайн
    Mashustik Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1144422

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 июня 2017 22:04

    Так и моя докторка готова была дать больничный на 10 дней, но только с личным присутствием сразу после операции. А меня так напугали осложнениями после всяких инфекций, что сидеть в кашляющей и сопляющей очереди я не решилась.
    Я название на слух не запомнила, вроде усовершенствованный ласик. Может, у меня были противопоказания к этому методу, но почему не сказали, что я по факту сейчас зря нахожусь в процессе получения водительских прав... осадочек и неприятные вопросы...

  • Obstacle Neophyte Poster
    офлайн
    Obstacle Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1807549

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 июня 2017 14:53 Редактировалось Obstacle, 1 раз.

    Назначили на 21, очень беспокоит то, что много людей жалуется на плохое ночное зрение и гало.
    На каком то ресурсе нашел следующее.
    "Чаще всего гало-эффект и звездообразование появляется у пациентов после лазерной коррекции зрения, проведенной на устаревших установках предыдущих поколений. Связано это с тем, что в этих лазерах была заложена величина зрачка, равная 6 мм. Если же диаметр зрачка превышает этот показатель, то появляются зоны, которые не подвергались лазерной абляции."
    Это правда? Насколько хорошие лазерные установки в наших клиниках?

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 17 июня 2017 21:55 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    Mashustik:

    готова была дать больничный на 10 дней, но только с личным присутствием сразу после операции

    "Больничный лист" это документ финансовой отчётности, поэтому без вашего присутствия его никто не продлит. Как правило, с его продлением проблем не возникает. Терапевт, кстати, при отсутствии офтальмолога тоже може его продлить.

    Obstacle:

    Чаще всего гало-эффект и звездообразование появляется у пациентов после лазерной коррекции зрения, проведенной на устаревших установках предыдущих поколений. Связано это с тем, что в этих лазерах была заложена величина зрачка, равная 6 мм. Если же диаметр зрачка превышает этот показатель, то появляются зоны, которые не подвергались лазерной абляции."
    Это правда? Насколько хорошие лазерные установки в наших клиниках?

    В том числе и за счёт диаметра зрачка. Надо понимать, что чем больше зона работы лазера, тем больше расход роговичной ткани. Так, при зоне 6 мм (считается стандартной) на коррекцию 1 диоптрии близорукости (миопии) расходуется как правило около 12 мкм ткани, если зону сделать 7,0 мм, то эта цифра уже составит в районе 16-17 мкм и так далее... Зрачок также у всех разный и если в условиях хорошей освещённости зоны коррекции будут однозначно перекрывать его диаметр, то ночью у некоторых людей он может быть 8 и больше мм. Делать зону коррекции на 8--8,5 мм ни один здравомыслящий врач не решиться, потому что перспектива не иметь Гало померкнет перед риском получить эктазию роговицы. В большинстве современных лазеров есть возможность знвчительно увеличивать зону воздействия, а также алгоритмы сглаживания краёв лазерной абляции, что позволяет минимизировать резкость перехода от зоны, которая подверглась коррекции, к интактной зоне. В РБ насколько я знаю эта технология есть у всех. Но следует учитывать, что на размер зрачка мы повлиять не можем даже самым супер-пупер ЛАСИКом, так что иногда предсказать выраженность Гало весьма проблематично.

    Добавлено спустя 40 минут 33 секунды

    houpochka:

    По больничному... Знаю ,что в Новом Зрении дают без проблем, в Оптимеде как повезет с врачем. А в 10 гкб дают только на 1ый день, а потом продлевать в поликлинике.

    Если чуть вернуться к теме больничных...Если вы делаете операцию в "вашем" городе, то больничный открывается на 2 дня (день операции+1), если в другом, то 3 дня (день операции+2). Все продления выполняются по месту жительства, насколько мне известно, если не прав - поправьте.

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 17 июня 2017 23:17

    a_dim_a, у меня такое ощущение, что я вижу вокруг зрачка эту линию, по которой делали срез лоскута. Точнее, там что-то есть, какая-то линия. Но неужели могло после операции что-то остаться? Я думала все срастается и не отличишь.
    Насчет ночного зрения и гало не знаю. Я и до операции в темноте плохо видела. Ночью вокруг фар и фонарей есть лучики. Это и есть гало?

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Еще почему-то после коррекции начала жмуриться. Когда в компьютер смотрю. Я не замечаю этого, а муж все время спрашивает почему я прищуриваюсь. Не понимаю почему так происходит.

  • le_plush Neophyte Poster
    офлайн
    le_plush Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1956198

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 июня 2017 15:13
    Mashustik:

    Буквально через две недели отправила к ним подругу и ей почему-то все объяснили и предложили другой вид коррекции без этих эффектов.

    Мне тоже делали в воке и никаких других видов не предлагали, в выписке стоит просто ласик. Никакого гало не замечала с первого дня. Наверное это все таки индивидуально всё...

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 18 июня 2017 17:20
    a_dim_a:

    Но следует учитывать, что на размер зрачка мы повлиять не можем даже самым супер-пупер ЛАСИКом, так что иногда предсказать выраженность Гало весьма проблематично.

    разве проблематично измерить размер зрачка в темноте, сопоставить с диаметром коррекции и сообщить, что у вас не будет, у вас будет немного, а вот у вас такой большой зрачок, что хорошо подумайте нужна ли вам эта процедура?

  • Клюшкин Senior Member
    офлайн
    Клюшкин Senior Member

    12784

    16 лет на сайте
    пользователь #112734

    Профиль
    Написать сообщение

    12784
    # 18 июня 2017 21:31

    Мне про гало вообще сказали, что дескать оптика глаза меняется, и оно будет 100%.
    Ни про какие зрачки речи не шло.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 18 июня 2017 23:25 Редактировалось GGood-LucK, 2 раз(а).

    а мне клёёёёво ))) Гало одуванчики такие уииии - если пропадет то конечно будет лучше :D
    но пока не напрягают )

    p.s. ( 4е сутки после супер пупер ласика )

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    а что за другой вид коррекции?))) в выписке тоже стоит "ласик" ))

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Voka.clinic Junior Member
    офлайн
    Voka.clinic Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #2130821

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 19 июня 2017 09:13
    Mashustik:

    Эффект гало и слабое зрение в темноте. Услышала о таком случайно в коридоре после операции

    Все нюансы стараемся оговаривать с пациентами, но даже если в беседе не затронули это - в добровольном информированном согласии на операцию это указано, поэтому Вам даётся время для ознакомления. При возникновении вопросов пациент вновь консультируется с врачом после ознакомления.

    Mashustik:

    Вскоре пойду к ним на очередной осмотр. Задам кучу вопросов.

    Да, конечно приходите, постараемся на них ответить

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Kochevnik:

    разве проблематично измерить размер зрачка в темноте, сопоставить с диаметром коррекции и сообщить, что у вас не будет, у вас будет немного, а вот у вас такой большой зрачок, что хорошо подумайте нужна ли вам эта процедура?

    измеряется, рассчитывается и предупреждаем. Но как отметил уже

    a_dim_a:

    иногда предсказать выраженность Гало весьма проблематично

    нет прямопропорциональной математической зависимости. Многие пациенты, которым уменьшается зона коррекции для сохранения большей толщины остаточной стромы роговицы при широких зрачках, вообще не отмечают эффект гало, и на послеоперационных осмотрах смотрят на тебя недоумённо, мол "чего так пугали"

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 19 июня 2017 13:12

    Скажите еще - при астигматизме ведь тоже есть эффект гало?

  • Mashustik Neophyte Poster
    офлайн
    Mashustik Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1144422

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 июня 2017 19:15 Редактировалось a_dim_a, 3 раз(а).
    Voka.clinic:

    Все нюансы стараемся оговаривать с пациентами, но даже если в беседе не затронули это - в добровольном информированном согласии на операцию это указано, поэтому Вам даётся время для ознакомления. При возникновении вопросов пациент вновь консультируется с врачом после ознакомления.

    Ага, децентрация оптической зоны,влияющая на функции в виде мононуклиарного двоения, засветов, ореолов, снижения зрения в темноте или ярком освещении. Двоения, эффект гало, блики, ореолы. Мне и в голову не пришло, что я после операции буду видеть хуже чем до :-? Почему просто не сказать, что о вождении машины можно будет забыть? И самое обидное, почему не предложили другие варианты, если была возможность избежать этих проблем.
    Очень надеюсь, что зря паникую и доктора руководствовались вовсе не желанием именно в тот день срубить баблишка. Как бы противно не звучало, но чувство именно такое :(

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    a_dim_a:

    "Больничный лист" это документ финансовой отчётности, поэтому без вашего присутствия его никто не продлит. Как правило, с его продлением проблем не возникает. Терапевт, кстати, при отсутствии офтальмолога тоже може его продлить.

    Я та знаю про терапевта, но в поликлинике не знали. Или делали вид) Требовали самой к доктору или задним числом через вкк. Согласились принять вызов терапевта только после скандала.

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 20 июня 2017 21:49
    Mashustik:

    Согласились принять вызов терапевта только после скандала.

    вызов на дом терапевта после амбулаторной операции? Вы серьёзно?

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 21 июня 2017 23:08 Редактировалось a_dim_a, 5 раз(а).
    Mashustik:

    Почему просто не сказать, что о вождении машины можно будет забыть? И самое обидное, почему не предложили другие варианты,

    Да просто потому, что это непредвиденное последствие (осложнением пока рано называть). И не факт, что "другие" варианты вас от этого последствия избавили бы. Неужели вы думаете, что кто-то хочет видеть гневного пациента чаще запланированных 2-3 контрольных осмотров? Ваше "дополнительное" присутствие в клинике -- это как раз-таки то самое "баблишко", которое клиника теряет. Проще действительно отказать в проведении операции. Видимо в вашем случае ничто не предвещало. Извините и не примите за оскорбление, но излишняя эмоциональная лабильность и сопровождающий её "разбаланс" вегетативной нервной системы может творить со зрачками и способностью адаптироваться "чудные" вещи. Одной своей пациентке я лечил "гало" успокоительными и иглоукалыванием, и вы не поверите, но помогло! Если причина в том что "что-то пошло не так" в ходе операции, то это можно без проблем поправить, но раньше месяцев 3-4 я бы точно не лез бы повторно, всё может, как ни странно, пройти само, просто перестаньте чрезмерно стрессовать по этому поводу, причём и себя и ваших врачей, если очень настаивать,то вам "пойдут на встречу" и сделают какую-нибудь на этом этапе ненужную докоррекцию.

  • Клюшкин Senior Member
    офлайн
    Клюшкин Senior Member

    12784

    16 лет на сайте
    пользователь #112734

    Профиль
    Написать сообщение

    12784
    # 22 июня 2017 10:29

    А напомните пожалуйста, бассейн, баня, тереть глаза - после какого времени после операции можно?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 22 июня 2017 14:02

    Клюшкин, через месяц.

    Рефракционный хирург
  • Клюшкин Senior Member
    офлайн
    Клюшкин Senior Member

    12784

    16 лет на сайте
    пользователь #112734

    Профиль
    Написать сообщение

    12784
    # 22 июня 2017 14:23 Редактировалось Клюшкин, 1 раз.

    Nachalnik1234, спасибо. А то месяц прошел, но к глазам прикасаться все равно стремно. Вдруг лоскут сдвинется :)

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 22 июня 2017 14:39

    Клюшкин, расслабьтесь! Постарайтесь забыть про операцию. Все будет хорошо. :)

    Рефракционный хирург