Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 26 апреля 2012 16:38

    mikolaki, а в месте встречи красного и синего знаков точно никаких нет? Просто путь "синего" - это просто съезд с одной дороги на другую, обычно они обозначены знаками второстепенной дороги.

    На фото выглядит немного не так, как на вашей схеме.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27924

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27924
    # 26 апреля 2012 17:12
    K_AV:

    а в месте встречи красного и синего знаков точно никаких нет?

    точно нету. Схему честно спёр у гугльмапса

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • TDLucky Левша Team
    офлайн
    TDLucky Левша Team

    4734

    14 лет на сайте
    пользователь #174786

    Профиль
    Написать сообщение

    4734
    # 26 апреля 2012 17:34 Редактировалось TDLucky, 1 раз.

    Я ехал на свой законный зелёный. Вот фото с разных ракурсов:
    Вид от первого лица. Мой светофор: предположим горит зелёным.

    Светофор, на который указывали вы, горит людям двигающимся

    Вид от первого лица цитрамона:

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 26 апреля 2012 22:08

    Ситрамон обязан уступить всем, двигаясь на стрелку при основном красном.
    Тебе следует учесть, что соблюдают ПДД не все, мерзавцев полно, и применять иногда правило ддд очень даже надо.
    Ведь мало кому хочется, чтобы про него написали "скорее прав, чем цел/ жив"

  • TDLucky Левша Team
    офлайн
    TDLucky Левша Team

    4734

    14 лет на сайте
    пользователь #174786

    Профиль
    Написать сообщение

    4734
    # 26 апреля 2012 23:38

    iks, всегда применяю это правило. В данной ситуации я был уверен, что проеду без происшествий. Если бы не успевал - устпил бы дорогу цитрамону. :)

  • Paskam Member
    офлайн
    Paskam Member

    295

    15 лет на сайте
    пользователь #143555

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 27 апреля 2012 09:00
    DeathInfector:

    Paskam,
    Какой был, такой и поставили :)
    Но вообще обычно такие светофоры ставят перед перекрестками типа "кольцо, но на самом деле не кольцо". Просто на прямой дороге я не видел ни разу.
    Вы про этот светофор?

    Да, именно про этот.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 27 апреля 2012 11:06

    Paskam,
    Ну тогда у меня один вариант ответа:

    Какой был, такой и поставили

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • -Gush- Member
    офлайн
    -Gush- Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #371256

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 27 апреля 2012 14:33

    Скорее всего в эту ветку.
    Пару недель назад приключился курьезный случай:

    нужно было забрать жену с "Короны". выехал от ратуши. где-то около Немиги на "хвост" сел автомобиль. Сопровождал до парковки "Короны". когда я припарковался, из авто вышел молодой человек, постучал в окно и спросил, все ли у меня в порядке?
    Я ответил, что не понял, что он имеет ввиду. Тогда он спросил, почему у меня тонированные стекла и задние фары и потребовал разрешение на тонировку. Я спросил, является ли он сотрудником ГАИ и если да, то пускай предоставит удостоверение, тогда я с удовольствием предоставлю документы на машину, если же нет, то наш разговор окончен. Он ответил, что сотрудником ГАИ не является и будет вызывать ГАИ.
    Он позвонил в милицию: "я преследовал автомобиль с тонированными стеклами и задними тонированными фарами, не соответствующими ГОСТу. сейчас автомобиль находится на парковке "Короны". "
    Я закрыл машину и ушел в магазин за женой. Когда мы вернулись, этото человек фотографировал и записывал на видео мой автомобиль. Мы сели в машину и направились к выезду. Он продолжил движение за нами. На ул. Танка он не смог усидеть "на хвосте" и потерял нас из виду.

    Сегодня пришла повестка в ГАИ Фрунзенского района на 27.04 к 18.00
    Может кто-нить оказывался в похожей ситуации? Или чего ГАИ хочет добиться?

  • TDLucky Левша Team
    офлайн
    TDLucky Левша Team

    4734

    14 лет на сайте
    пользователь #174786

    Профиль
    Написать сообщение

    4734
    # 27 апреля 2012 14:42

    -Gush-, повестку получили в руки?

  • -Gush- Member
    офлайн
    -Gush- Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #371256

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 27 апреля 2012 14:54
    TDLucky:

    -Gush-, повестку получили в руки?

    Да, перепутал, телеграмму, а не повестку

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27924

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27924
    # 27 апреля 2012 15:02

    -Gush-, а в качестве кого Вас туда вызывают? Позвоните в ГАИ, спросите что за хрень, и попросите прислать повестку, потому что по телеграмме с работы не отпускают

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • -Gush- Member
    офлайн
    -Gush- Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #371256

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 27 апреля 2012 15:09
    mikolaki:

    -Gush-, а в качестве кого Вас туда вызывают? Позвоните в ГАИ, спросите что за хрень, и попросите прислать повестку, потому что по телеграмме с работы не отпускают

    вызывают в качестве свидетеля

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27924

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27924
    # 27 апреля 2012 15:16
    -Gush-:

    mikolaki:

    -Gush-, а в качестве кого Вас туда вызывают? Позвоните в ГАИ, спросите что за хрень, и попросите прислать повестку, потому что по телеграмме с работы не отпускают

    вызывают в качестве свидетеля

    если пойдёте, то никаких документов, кроме паспорта, не показывайте

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • -Gush- Member
    офлайн
    -Gush- Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #371256

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 27 апреля 2012 15:26

    ну я и хочу приехать на другой машине и сказать, что моя в ремонте, а прав с собой нет, тк пешком

  • legol Nokia Team
    офлайн
    legol Nokia Team

    7495

    17 лет на сайте
    пользователь #82894

    Профиль
    Написать сообщение

    7495
    # 27 апреля 2012 15:27

    -Gush-, :D .
    звони в гаи и спрашивай чо и как - по какому делу свидетель и т.д. и т.п. Потом проси официальную повестку.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27924

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27924
    # 27 апреля 2012 15:30 Редактировалось mikolaki, 1 раз.

    -Gush-, если пойдёте, то можно заявление написать, за клевету, дачу ложных показаний или ещё что-нибудь (откуда он знал, что тонировка не соответствует ГОСТу, да и нету у нас никаких ГОСТов уже давно, вместо них СТБ)

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 27 апреля 2012 15:32

    а марку машины и номера "борца с тонировкой" не записали?:)

  • legol Nokia Team
    офлайн
    legol Nokia Team

    7495

    17 лет на сайте
    пользователь #82894

    Профиль
    Написать сообщение

    7495
    # 27 апреля 2012 15:35

    -Gush-, может все проще и ты в каком дтп как свидетель был?

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27924

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27924
    # 27 апреля 2012 15:35

    -Gush-, а отпечатки пальцев Вы сдавали? Может просто хотят "откатать". А про борца с тонировкой "просто совпало" (с) Земфира

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • legol Nokia Team
    офлайн
    legol Nokia Team

    7495

    17 лет на сайте
    пользователь #82894

    Профиль
    Написать сообщение

    7495
    # 27 апреля 2012 15:42
    mikolaki:

    Может просто хотят "откатать"

    так вроде это не юрисдикция гаи пальцы катать... :)