Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • TDLucky Левша Team
    офлайн
    TDLucky Левша Team

    4734

    14 лет на сайте
    пользователь #174786

    Профиль
    Написать сообщение

    4734
    # 20 апреля 2012 15:40

    Кто не прав? Я или цитромон?


  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 20 апреля 2012 15:52
    TDLucky:

    Кто не прав? Я или цитромон?

    Цитрамон конечно, в этом месте вроде бы красный со стрелкой для него, либо просто второстепенная, точно не помню. Но этот выезд знаком, на ул. Железнодорожной от Минскдрева, в направлении ул.Московской.

  • TDLucky Левша Team
    офлайн
    TDLucky Левша Team

    4734

    14 лет на сайте
    пользователь #174786

    Профиль
    Написать сообщение

    4734
    # 20 апреля 2012 16:07
    =15:

    Цитрамон конечно, в этом месте вроде бы красный со стрелкой для него, либо просто второстепенная, точно не помню. Но этот выезд знаком, на ул. Железнодорожной от Минскдрева, в направлении ул.Московской.

    Я так и думал, просто уточнил, чтобы быть уверенным на 100%.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27924

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27924
    # 21 апреля 2012 11:14

    TDLucky, какая главная дорога :o, если там светофор?
    И что-то я не понял, на картинке ниже, это или светофор криво повернут, или регистратор искажает, и Вы на красный проехали

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • defiaNt Junior Member
    офлайн
    defiaNt Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #95843

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 23 апреля 2012 17:55 Редактировалось defiaNt, 4 раз(а).

    ОП.. надеюсь тут не сильно помешаю.. возник небольшой спор после этого сообщения:

    Igen:

    прынц приехал, люди с обеих сторон обходили

    Сейчас выясняем стоит ли он в жилой зоне:

    igres:

    Focusnik-06:

    Номер пункта не помню...
    Стоянка запрещена-на перекрестках и ближе 15 м от края пересекаемой ПЧ дороги,кроме ж/з.
    Еще можно под эту дудку плясать
    На проездах во дворах со стороны прил. к жилой застройке.
    В местах где ТС создаст препятствия для движение работы ТС оперативного назн. и чего то там еще..

    Это жилая зона - первый отпадает. Препятствия для ТС не создает (там и МАЗ проедет). Формально, да, со стороны прилегающей к застройке стоит (хотя на фото этого не видно), хотя пункт этот писался ясно не для ситуации, показанной на фото.
    Но акцент был сделан на то, что он мешает пешеходам. Так вот в данной ситуации, коли вы не привели соответствующего пункт, он мешает пешеходам фактически не нарушая ПДД :)

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Клюшкин:

    олхозник поставил ровненько чтобы перегородить всю дорожку.

    опять-таки колхозник ничего не нарушает :)

    ЗЫ но, согласен, такие фото намного больше подходят к идиотской парковке, чем те, где человек, никому не мешая, не создавая препятствий для пешеходов, паркуется на тротуаре

    вот мое последнее сообщение:

    defiaNt:

    igres:

    defiaNt:

    igres:

    defiaNt:

    igres:

    Это жилая зона - первый отпадает. П

    Вот раз начали читать ПДД. то и дальше потрудитесь прочитать, и что такое жилая зона там тоже написано - нет там её.

    ну давай, умник, цитируй

    О... сразу на ТЫ.... а самому как? мама искать не научила?

    пункт 2.21.. знаков там нет.. и она явно не прилегающая.. так что лесом таких трактовщиков...

    я пункт попросил процитировать, я его уже давным давно прочитал, и чтобы на дорогах стало хоть на одного водятла меньше, хочу добиться, чтобы и ВЫ туда хоть раз в жизни слазили, убедились, где ВЫ облажались и хотя бы прочитали после этого правила

    2.21. жилая зона – территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены дорожными знаками «Жилая зона» и «Конец жилой зоны», а также дворовая территория, прилегающая к жилой застройке;

    продолжайте...

    поясните плиз почему это жилая зона? и прав ли парковщик?

    Upd.

    igres:

    defiaNt, что тут продолжать, дальше вам уже к учителю русского языка

    еще раз, на этот пункт я уже ответил:

    defiaNt:

    пункт 2.21.. знаков там нет.. и она явно не прилегающая.. так что лесом таких трактовщиков...

    Какие слова я не правильно понимаю?

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 23 апреля 2012 18:07
    defiaNt:

    и она явно не прилегающая.

    простите, а какая она? И как там вообще ездить нужно, как по обычной дороге в Минске? 60 км/час?

  • defiaNt Junior Member
    офлайн
    defiaNt Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #95843

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 23 апреля 2012 18:21 Редактировалось defiaNt, 2 раз(а).
    igres:

    defiaNt:

    и она явно не прилегающая.

    простите, а какая она? И как там вообще ездить нужно, как по обычной дороге в Минске? 60 км/час?

    в КРАЙНЕМ случае это въезд на нее или выезд... в 2.21 не зря написано "въезды на которую и выезды с которой", т.е. ПДД это различают.

    2.53. прилегающая территория – территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты;, т.е. внутри куда эта дорога ведёт - МОЖЕТ быть прилегающая территория, и еще спорный момент есть ли там "жилая застройка" чтобы быть двором, прилегающим к жилой застройке..

    внутри паркуйся по правилам дворов. на въезде/выезде - нет.

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 23 апреля 2012 20:38 Редактировалось igres, 2 раз(а).
    defiaNt:

    igres:

    defiaNt:

    и она явно не прилегающая.

    простите, а какая она? И как там вообще ездить нужно, как по обычной дороге в Минске? 60 км/час?

    в КРАЙНЕМ случае это въезд на нее или выезд... в 2.21 не зря написано "въезды на которую и выезды с которой", т.е. ПДД это различают.

    2.53. прилегающая территория – территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты;, т.е. внутри куда эта дорога ведёт - МОЖЕТ быть прилегающая территория, и еще спорный момент есть ли там "жилая застройка" чтобы быть двором, прилегающим к жилой застройке..

    внутри паркуйся по правилам дворов. на въезде/выезде - нет.

    что такое "въезд" на нее? где кончается "въезд" и начинается жилая зона? с какой скоростью можно ездить по "въездам"? Может хватит выдумывать собственные ПДД?

  • defiaNt Junior Member
    офлайн
    defiaNt Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #95843

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 23 апреля 2012 22:36 Редактировалось defiaNt, 1 раз.
    igres:

    что такое "въезд" на нее? где кончается "въезд" и начинается жилая зона? с какой скоростью можно ездить по "въездам"? Может хватит выдумывать собственные ПДД?

    Так я вам и говорю, что НЕТ там жилой зоны... нет знаков - нет зоны. Это вы мне говорите что СРАЗУ прям вот на перекрестке она начинается, а я вам пытаюсь объяснить что это обычный перекресток (не равнозначный). А въезды/выезды/проезды в ПДД упоминаются вдоль и поперек, а трактовки нет, если хотите обращайтесь к Ожегову или к БСЭ.

    для примера:
    143.17. в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб (въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, узкие местные проезды, места размещения контейнеров для сбора бытовых отходов и др.);

    что такое здесь въезд и выезд? есть однозначное определение? Это уже двор или еще пока не двор? 60 можно? вот на эти вопросы ответьте и тогда сразу же на мои найдете ответы. Для въездов выездов - в толковый словарь!
    помогу:
    что быстро нагуглилось (вики - Въезд):
    въе́зд:
    2. место, по которому въезжают куда-либо

    И вернемся к баранам, ДА я считаю что это дорога общего пользования, пока не доказано обратное. Если не для сквозного проезда (прилегающая территория) должен висеть знак - тупик. Если жилая зона - соответствующие знаки (я даже согласен на движение запрещено или въезд запрещен, кроме жителей таких-то домов, но уверяю, если он будет - он будет дальше 15 метров от перекрестка).

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 23 апреля 2012 22:45 Редактировалось igres, 4 раз(а).

    defiaNt, я вам задал 4 вопроса ладно, 3 вопроса и не получил ответа ни на один из них. Вместо этого моим же вопросом в меня :D

    defiaNt:

    60 можно?

    defiaNt:

    это обычный перекресток (не равнозначный)

    Почему не равнозначный кстати? :rotate:

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    defiaNt:

    Так я вам и говорю, что НЕТ там жилой зоны... нет знаков - нет зоны.

    что там есть? обычная дорога?

  • defiaNt Junior Member
    офлайн
    defiaNt Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #95843

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 23 апреля 2012 23:26 Редактировалось defiaNt, 13 раз(а).

    Может я в это время редактировал и вы не видели изменения, но на все вопросы я ответил в предыдущем сообщении..
    Если нет, задайте их плиз отдельно по пунктам.

    igres:

    Почему не равнозначный кстати? :rotate:

    потому что это, как я считаю, выезд из прилегающей территории. Но, в принципе, и это не очевидно.. при ДТП можно разговаривать, если знака уступи дорогу (тупика и т.д.) нет. Что такое въезд, выезд тоже ответил в предыдущем сообщении.

    И, пожалуйста, для продолжения дискуссии: четыре три вопроса, на которые я не ответил.
    От вас доказательство хоть одно, без отсылов, конкретное - что это жилая зона (я так понимаю что вы считаете что она началась сразу как закончился перекресток, т.е. можно игнорировать пункт про 15 метров).
    Спасибо.

    И я конечно сейчас может придумывать буду, но пункт правил, по которому я считаю он не правильно стоит:
    143.4. на перекрестках и ближе 15 метров от края пересекаемой проезжей части дороги (кроме жилых зон), за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних перекрестков, имеющих сплошную линию горизонтальной дорожной разметки или сплошную разделительную полосу;
    Говорит про кроме, это для перекрестков ВНУТРИ жилых зон (а этот перекресток уж сто процентов не в жилой зоне), но пока лингвистическое доказательство не могу придумать, попробую нагуглить трактование ПДД или как там эта книга называлась, которая как раз и объясняет что имели ввиду составители ПДД, и, если мне не изменяет память, это самый что ни на есть юридический документ, на основании которого и в суде разбирают дела.

    P.S. Да, и так чтобы уже совсем закончить что он по ПДД стоит - он стоит на перекрестке на треть машины - с этим хоть спорить не будете? Но, допустим, он стал на два метра правее.
    P.P.S. книга называется "Комментарий к Правилам дорожного движения" издательства Тонпик вроде.. код в национальной - 1Н//180371(039)*1Н//180372(039), не найти в электронном... может есть у кого знакомые с ней? А то в библиотеку не хочется тащиться из-за этого вопроса только... или насобирать много вопросов и туда :)

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 24 апреля 2012 01:02

    Показалась интересной мысль из цитаты (обсуждается, что следует понимать под дворовой территорией), которая взята отсюда: http://doroga.ntv.ru/forums/thread.jsp?fi=5796&ftid=576268

    См. определение "прилегающая территория". Дворовая территория подпадает под это определение. Соответственно, дворовая территория начинается там, где она непосредственно прилегает к дороге, предназначенной для сквозного движения (ибо прилегающая территория от дороги, предназначенной для сквозного движения отличается именно этой своей предназначенностью - не предназначена для сквозного движения).

    Или другими словами - там, где начинается проезжая часть, не предназначенная для сквозного движения, там начинается прилегающая территория, в т.ч. дворовая территория.

    Возможно это как-то поможет определить границы дворовой территории (жилой зоны) если нет соответствующих знаков. :)

    p/s: а как считаете можно ли говорить, что авто на представленном выше фото находится и на тротуаре в том числе (т.е. тротуар проходит прямо через перекрёсток), и тем самым нарушет правила остановки и стоянки по пункту 143.14. ;)

    defiaNt:

    И вернемся к баранам, ДА я считаю что это дорога общего пользования, пока не доказано обратное. Если не для сквозного проезда (прилегающая территория) должен висеть знак - тупик. Если жилая зона - соответствующие знаки (я даже согласен на движение запрещено или въезд запрещен, кроме жителей таких-то домов, но уверяю, если он будет - он будет дальше 15 метров от перекрестка).

    Не знаю уловите ли вы мою мысль, но знак тупик установленный на дороге, не означает, что она не предназначена для сквозного движения. Так и жилая зона (дворовая территория, прилегающая территория) может иметь сквозной проезд, но в тоже время такие места не предназначены для сквозного движения.

  • defiaNt Junior Member
    офлайн
    defiaNt Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #95843

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 24 апреля 2012 01:39 Редактировалось defiaNt, 4 раз(а).
    =15:

    Показалась интересной мысль из цитаты (обсуждается, что следует понимать под дворовой территорией), которая взята отсюда: http://doroga.ntv.ru/forums/thread.jsp?fi=5796&ftid=576268

    См. определение "прилегающая территория". Дворовая территория подпадает под это определение. Соответственно, дворовая территория начинается там, где она непосредственно прилегает к дороге, предназначенной для сквозного движения (ибо прилегающая территория от дороги, предназначенной для сквозного движения отличается именно этой своей предназначенностью - не предназначена для сквозного движения).

    Или другими словами - там, где начинается проезжая часть, не предназначенная для сквозного движения, там начинается прилегающая территория, в т.ч. дворовая территория.

    Возможно это как-то поможет определить границы дворовой территории (жилой зоны) если нет соответствующих знаков. :)

    1. ПДД РФ совсем не знаю, так что сильно не бить.. но что удалось нагуглить (ПДД РФ 2012)
    "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

    у нас немножко другое:
    2.53. прилегающая территория – территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты;

    т.е. что это въезд на прилегающую территорию (и сейчас заметил слово непосредственно, так что въезд можно опустить - но ничего не меняется), я не сильно спорил, с этим согласен, я спорю с тем что это двор (жилая зона) :) Но тоже не факт без знаков-то... и что двор МОЖЕТ быть где-то дальше на ней..

    =15:

    p/s: а как считаете можно ли говорить, что авто на представленном выше фото находится и на тротуаре в том числе (т.е. тротуар проходит прямо через перекрёсток), и тем самым нарушет правила остановки и стоянки по пункту 143.14. ;)

    2.72. тротуар – элемент дороги, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном, предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов в соответствии с настоящими Правилами;
    Примыкающей - т.е. мы тогда говорим что он вообще не на проезжей части стоит, а это как-то притянуто за уши, хотя... :о)

    =15:

    defiaNt:

    И вернемся к баранам, ДА я считаю что это дорога общего пользования, пока не доказано обратное. Если не для сквозного проезда (прилегающая территория) должен висеть знак - тупик. Если жилая зона - соответствующие знаки (я даже согласен на движение запрещено или въезд запрещен, кроме жителей таких-то домов, но уверяю, если он будет - он будет дальше 15 метров от перекрестка).

    Не знаю уловите ли вы мою мысль, но знак тупик установленный на дороге, не означает, что она не предназначена для сквозного движения. Так и жилая зона (дворовая территория, прилегающая территория) может иметь сквозной проезд, но в тоже время такие места не предназначены для сквозного движения.

    тогда вроде знак "движение запрещено" вешают, а в случае с жилой зоной - начало и конец жилой зоны.

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 24 апреля 2012 11:57 Редактировалось igres, 1 раз.
    =15:

    а как считаете можно ли говорить, что авто на представленном выше фото находится и на тротуаре в том числе (т.е. тротуар проходит прямо через перекрёсток), и тем самым нарушет правила остановки и стоянки по пункту 143.14.

    не находится он на тротуаре, это следует из определения "проезжая часть дороги", по которой пешеходу в данном случае разрешается переходить. Да и вышеприведенное определение "тротуар" никак не подходит в данном случае

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 24 апреля 2012 20:30

    к чему весь этот спор? на картинке defiaNt тушкан подлежит эвакуации или транклюкированию, ибо нарушает как минимум 143.4 - стоит ближе 15м от перекрестка (который расположен явно не в жилой зоне), вот и всё ;)

  • defiaNt Junior Member
    офлайн
    defiaNt Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #95843

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 24 апреля 2012 20:33
    iks:

    к чему весь этот спор? на картинке defiaNt тушкан подлежит эвакуации или транклюкированию, ибо нарушает как минимум 143.4 - стоит ближе 15м от перекрестка (который расположен явно не в жилой зоне), вот и всё ;)

    в этом и спор, но мне не верят ;)

  • niko1774 Junior Member
    офлайн
    niko1774 Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #133522

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 24 апреля 2012 20:39 Редактировалось niko1774, 1 раз.
    mikolaki:

    TDLucky, какая главная дорога :o, если там светофор?
    И что-то я не понял, на картинке ниже, это или светофор криво повернут, или регистратор искажает, и Вы на красный проехали

    Человек ехал правельно. Светофор этот для тех кто выезжает с Жукова по Шатько . Тем более нету стоп линии

    FIAT CLUB BELARUS. www.fiatclub.by
  • Paskam Member
    офлайн
    Paskam Member

    295

    15 лет на сайте
    пользователь #143555

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 26 апреля 2012 08:52

    Скажите пожалуйста, на улице Мирошниченко перед мостом МКАДа при подъезде к Экспобелу установлен светофор с дополнительной секцией. В дополнительной секции стрелка прямо. Перекрестка нету, и для проезда только она и загорается. Там только пешеходный переход. Скажите пожалуйста в чем дело? Чего не установили обыкновенный светофор, как на всем протяжении улицы?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 26 апреля 2012 11:14

    Paskam,
    Какой был, такой и поставили :)
    Но вообще обычно такие светофоры ставят перед перекрестками типа "кольцо, но на самом деле не кольцо". Просто на прямой дороге я не видел ни разу.
    Вы про этот светофор?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27924

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27924
    # 26 апреля 2012 15:43

    Paskam, там вроде переход, на котором часто сбивают пешеходов, поэтому поставили такой светофор, чтобы водители были внимательнее

    подскажите по такому перекрёстку, у кого преимущество, мне почему-то кажется, что это перекрёсток равнозначных дорог, и преимущество у синего. Но "красные" об этом не знают, и уступать не собираются, вот и появились сомнения, может я чего не понимаю :shuffle:

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем