Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 25 марта 2024 15:51
    Koment2013:

    В том то и вопрос я то останавливался где проходил его поворот, авто на поворот не было и я продолжил движение уже следя за правой стороной и уступая выезжающим машинам справа по главной. Или я проехав место его поворота и находясь в том месте где он не должен был поворачивать все равно увидев его едущего во встречном направлении все равно должен был остановиться , хотя место его поворота метров за десять от того места где уже я находился?

    Тут могло бы как-то помочь видео с регистратора, но Вы обязаны уступать дорогу и тем кто справа и тем кто спереди. Он ведь не возник из ниоткуда? - т.е. Вы его должны были видеть перед выездом на перекресток и видеть, что он намерен/может поворачивать. Вы не должны были выезжать на перекресток пока он не проедет. Ваша обязанность предоставить ему преимущество.

    +375 44 588-32-96
  • Koment2013 Member
    офлайн
    Koment2013 Member

    133

    10 лет на сайте
    пользователь #901676

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 25 марта 2024 15:53

    То есть, Вы проехали место где разрешен был мне поворот и я запросто могу не доехав до места поворота резануть влево , протаранить ваше авто и вы будете виноваты? И тогда вопрос - а вы бы остановились зная что его поворот только через десять метров и в этом месте он не имеет право на поворот?

  • losbel Senior Member
    офлайн
    losbel Senior Member

    2167

    12 лет на сайте
    пользователь #447227

    Профиль
    Написать сообщение

    2167
    # 25 марта 2024 15:55
    Koment2013:

    В ГАИ сказали что я виноват, хотя место где ему был разрешен поворот было метров через десять.

    Был пассажиром в такой аварии. Таксист на главной тоже заходил в поворот по траектории понятной только ему, как будто специально таранил. Но в итоге он был признан потерпевшим

    Национальным видом спорта - споры в интернете - не увлекаюсь.
  • Koment2013 Member
    офлайн
    Koment2013 Member

    133

    10 лет на сайте
    пользователь #901676

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 25 марта 2024 15:57

    Перед въездом на перекресток его не было , он подъехал только когда я уже проехал весь перекресток. Он подъехал и сразу резко рванул на лево

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    По фото видно что я уже почти проехал перекресток и он на него выскочил и сразу решив срезать рванул в лево.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 25 марта 2024 16:00 Редактировалось umpel, 1 раз.
    Koment2013:

    То есть, Вы проехали место где разрешен был мне поворот

    Поворот разрешен на всем перекрестке - преимущество сохраняется от въезда на перекресток и до выезда.

    Koment2013:

    не доехав до места поворота резануть влево

    На перекрестке - можете. Да, возможно это нарушение разметки и за это есть своя ответственность.

    Koment2013:

    протаранить ваше авто

    Если можете доказать, что он именно таранил - это совсем другой разговор. Можете?

    Koment2013:

    а вы бы остановились зная что его поворот только через десять метров

    Я не вижу на фото какого-то огромного перекрестка с растянутыми во времени моментами въезда на перекресток и поворота.
    Я бы остановился, видя, что на перекресток въезжает ТС на Главной во второй полосе. Я предполагаю, что если бы он двигался в первой, то это могло бы ввести в заблуждение и я бы не останавливался, но это не отменяет обязанности уступить дорогу ТС на главной.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Koment2013:

    Перед въездом на перекресток его не было , он подъехал только когда я уже проехал весь перекресток.

    Трудно понять с какой скоростью Вы ехали, что это могло случиться как Вы описываете. Какая там длина перекрестка для Вас? - 25м? на 60км/ч это 1,5 сек.

    +375 44 588-32-96
  • Koment2013 Member
    офлайн
    Koment2013 Member

    133

    10 лет на сайте
    пользователь #901676

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 25 марта 2024 16:03

    И да, в месте дтп его разрешённая главная не пересекалась с моей второстепенной, это место было от места дтп в 10 метрах

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 25 марта 2024 16:04
    Koment2013:

    И да, в месте дтп его разрешённая главная не пересекалась с моей второстепенной, это место было от места дтп в 10 метрах

    ДТП на перекрестке?

    +375 44 588-32-96
  • Koment2013 Member
    офлайн
    Koment2013 Member

    133

    10 лет на сайте
    пользователь #901676

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 25 марта 2024 16:07

    Нет, там висело три камеры, когда я поравнялся с отстровком я притормозил так как справа выезжала машина и впереди меня машина притормозила, затем авто впереди меня поехало, а я за ним смотря в право, откуда могла выехать машина и вперёд где передо мной ехала машина. Скорость не было никакой, просто краем глаза заметил летящего в меня авто, затормозил но столкновения уже избежать не удалось, то есть скорость была где-то около 25 км/ч

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 25 марта 2024 16:09 Редактировалось umpel, 1 раз.
    Koment2013:

    Нет, там висело три камеры

    Записи есть?

    Koment2013:

    когда я поравнялся с отстровком я притормозил так как справа выезжала машина и впереди меня машина притормозила, затем авто впереди меня поехало, а я за ним смотря в право, откуда могла выехать машина и вперёд где передо мной ехала машина.

    Так Вы двигались или стояли в момент ДТП?

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Koment2013:

    Скорость не было никакой, просто краем глаза заметил летящего в меня авто, затормозил но столкновения уже избежать не удалось, то есть скорость была где-то около 25 км/ч

    Итого: у Вас только 1 шанс: доказать, что Ваше движение не являлось причиной ДТП. Приобщайте видео к материалам дела, приводите свои доводы - особенно то, что Вы написали в цитате. Других шансов нет. А, ну еще переквалифицировать в причинение вреда из личной неприязни. Шансов мало - ГАИ изначально не захочет разбираться.

    +375 44 588-32-96
  • Koment2013 Member
    офлайн
    Koment2013 Member

    133

    10 лет на сайте
    пользователь #901676

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 25 марта 2024 16:16

    Ваш вопрос я отлично понимаю , подъехав к перекрёстку я видел что по левой стороне (где проходила главная)ни на самом перекрестке, ни на подъезде к нему встречных авто не было . Я приостановился уже будучи уже напротив островка безопасности, поскольку остановилась машина передо мной которая пропускало авто с правой стороны у которого тоже была главная . Потом впереди машина тронулась я за ней и когда уже проезжал островок безопасности в меня влетело авто с левой стороны, я уже заканчивал движение по перекрёстку когда он вылетел на него и резко рванул в лево

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 25 марта 2024 16:18
    Koment2013:

    подъехав к перекрёстку я видел что по левой стороне (где проходила главная)ни на самом перекрестке, ни на подъезде к нему встречных авто не было

    Koment2013:

    Я приостановился уже будучи уже напротив островка безопасности, поскольку остановилась машина передо мной которая пропускало авто с правой стороны у которого тоже была главная

    Это важные моменты.

    Koment2013:

    Потом впереди машина тронулась я за ней и когда уже проезжал островок безопасности в меня влетело авто с левой стороны

    Тут для Вас есть сложность в требовании уступить дорогу - оно предполагает не начинать движение, если это может ...

    +375 44 588-32-96
  • Koment2013 Member
    офлайн
    Koment2013 Member

    133

    10 лет на сайте
    пользователь #901676

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 25 марта 2024 16:27

    Чмошная ситуация, в ГАИ сказал что машина является источником дохода , имею трехлетнего ребенка инвалида, которого с утра надо возить по врачам. Сказали при добровольном признании вины дадут по минимуму. Подумал ладно, не буду спорить оплачу штраф и все. Подписал добровольное признание а мне выкатили штраф 13бв и лишение прав на 5 месяцев))). А у меня и в правду трехлетний ребенок с аутизмом которого по утрам возим на всякие восстановительные тренинги и по врачам. Вот такой получил минимум, учитывая семейные обстоятельства)))

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 25 марта 2024 16:30

    Koment2013, Вы сделали свой выбор и он оказался таким каким оказался. Признать вину можно на любом этапе - ГАИшник, оформляющий ДТП, не принимает решения о наказании.

    +375 44 588-32-96
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2351

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2351
    # 25 марта 2024 16:30
    Koment2013:

    Сказали при добровольном признании вины дадут по минимуму

    они не имеют никакого отношения к вердикту, решение принимает нач/зам гаи
    надо было ходатайства нести, свидетельства о рождении/инвалидности детей
    а так уже ничего не поможет

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 25 марта 2024 16:34
    Koment2013:

    Вот такой получил минимум, учитывая семейные обстоятельства)))

    Никто не отменил Вашего права обратиться в суд для пересмотра решения ГАИ - суд может учесть Ваше положение и изменить наказание.
    Также, если в Ваших пояснениях есть указанные выше факты, Вы можете обжаловать решение в вышестоящей ГАИ, более детально пояснив ситуацию.

    +375 44 588-32-96
  • Koment2013 Member
    офлайн
    Koment2013 Member

    133

    10 лет на сайте
    пользователь #901676

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 25 марта 2024 16:35

    Я про Минское ГАИ где уже все разбиралось и выносилось постановление

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 25 марта 2024 16:37

    вопрос почему изначально подписали схему без островка ?
    что писали в объяснительной?
    или гаевый лапши навешал про признание, написал как ему выгодно, а вы подмахнули?

  • Koment2013 Member
    офлайн
    Koment2013 Member

    133

    10 лет на сайте
    пользователь #901676

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 25 марта 2024 16:39

    Я глянул смс что мне пришло и не правильно посмотрел статью, ехал думая что где то нарушил скоростной режим и по этому поводу меня вызвали. Про семейную ситуацию все объяснил и предложил привезти ходатайство в течении 2 часов, на что замначальника ГАИ сказал что он их принимает в устном виде и довозить в письменном не надо

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 25 марта 2024 16:39
    Koment2013:

    Я про Минское ГАИ где уже все разбиралось и выносилось постановление

    Ну а как Вы хотели? Приоритет на перекрестке - это грубое нарушение и наказание должно соответствовать.
    Другой вопрос, что обстоятельства ДТП несколько не однозначны, если верить Вашим словам. Убедите в этом ГАИ или суд и может что-то изменится.

    +375 44 588-32-96
  • Koment2013 Member
    офлайн
    Koment2013 Member

    133

    10 лет на сайте
    пользователь #901676

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 25 марта 2024 16:50

    А я в начале вообще был немного не в том состоянии, водитель был не пристегнут и в момент дтп ткнулся лысиной в козырек на котором у него что- то висело, вылез из авто с текущей из головы кровью, я обтер ему голову и убедившись что это просто царапина вызвал только ГАИ, местные поостонавливались и кричали что вот понаехали тут минские и ездят как хотят, вот и подписал. Потом кто-то из толпы шепнул что бы я снял это дтп на телефон. В Минском же ГАИ замначальника сказал что я тут 100% виноват, независимо от того как зарисовали план схему дтп, хотя я ему рисовал сам схему и видео как стояли машины, где видна разметка тоже показывал . Он сказал что лучше добровольно признаться и наказание будет по минимуму, вот я и подписал, а тут такой оказался минимум. Если бы дело решилось только штрафом, то наверное и не полез бы разбираться, т.к авто на каско