Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 9 февраля 2024 18:11 Редактировалось umpel, 1 раз.
    Юрий...:

    Но и взаимопомощь по жизни и в ПДД не отменяется.

    1. Взаимопомощь предполагает взаимность
    2. Взаимопомощь - не обязанность

    Юрий...:

    Впрочем вам видимо это не понятно?

    Мне понятно только то, что Вы хотите обязать меня делать то, что я не обязан и, часто, не хочу.
    Так что

    Юрий...:

    Не надо нятягивать...

    Юрий...:

    И не поеду быстрее, а весь поток.. Это то понятно?

    Ваш язык, составленный из русских слов, мне не всегда понятен. Как в этом случае.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20600

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20600
    # 9 февраля 2024 19:31
    Юрий...:

    И не я поеду быстрее, а весь поток.. Это то понятно?

    и в бочину въеду не я, а поток. не? или все таки въезжать кто то будет индивидуально?
    На МКАД то же можно притянуть за уши мотивацию, что весь поток поедет быстрее, если все поедут 120.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 11 февраля 2024 16:23
    krum:

    Вот помню катался по Милану. Там куча улиц, размеченных только осевой линией. И едут реально по три ряда машин в каждом направлении. Да и у нас бывает по весне размечать начнут Партизанский - двойную сплошную нарисуют, а полосы ещё пару недель руки не доходят нарисовать. Это ж не значит что на дороге остаётся по одной полосе ну очень широкой.

    Это значит, что на проезжей части, как минимум, 3 и более полосы движения, а не ваш бред про одну в каждом направлении!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    14 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 11 февраля 2024 20:21 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    umpel:

    Юрий...:
    Но и взаимопомощь по жизни и в ПДД не отменяется.

    1. Взаимопомощь предполагает взаимность
    2. Взаимопомощь - не обязанность

    Спасибо, капитан...

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    woland21:

    krum:

    Вот помню катался по Милану. Там куча улиц, размеченных только осевой линией. И едут реально по три ряда машин в каждом направлении. Да и у нас бывает по весне размечать начнут Партизанский - двойную сплошную нарисуют, а полосы ещё пару недель руки не доходят нарисовать. Это ж не значит что на дороге остаётся по одной полосе ну очень широкой.

    Это значит, что на проезжей части, как минимум, 3 и более полосы движения, а не ваш бред про одну в каждом направлении!

    :conf:
    Разница огромная.
    С одной стороны одна, зато с другой целых две)))

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 11 февраля 2024 22:16
    Юрий...:

    Спасибо, капитан...

    спасибо, что не генерал.

  • 49588 Senior Member
    офлайн
    49588 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 13 февраля 2024 23:59

    zukimo:

    Если я хочу повернуть направо и занимаю крайнее правое положение в полосе, а слева достаточно места для тс, которое собирается ехать прямо или налево, нарушит ли водитель этого тс пдд, если станет слева от меня в пределах одной ... полосы?

    Ну, ПДД однозначно намекают, что так делать не стоит

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1487

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 14 февраля 2024 00:20
    49588:

    zukimo:

    Если я хочу повернуть направо и занимаю крайнее правое положение в полосе, а слева достаточно места для тс, которое собирается ехать прямо или налево, нарушит ли водитель этого тс пдд, если станет слева от меня в пределах одной ... полосы?

    Ну, ПДД однозначно намекают, что так делать не стоит

    Это где в ПДД такая однозначность? Намекните.

  • m__r__x Junior Member
    офлайн
    m__r__x Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #385129

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 16 февраля 2024 14:23 Редактировалось m__r__x, 3 раз(а).
    3453946:

    49588:

    zukimo:

    Если я хочу повернуть направо и занимаю крайнее правое положение в полосе, а слева достаточно места для тс, которое собирается ехать прямо или налево, нарушит ли водитель этого тс пдд, если станет слева от меня в пределах одной ... полосы?

    Ну, ПДД однозначно намекают, что так делать не стоит

    Это где в ПДД такая однозначность? Намекните.

    Двуколейные тс в одну полосу вдвоем не влезут так что речь о том что кто-то один находится на одноколейном ТС .
    Если так то дальше два варианта если поворачивающий направо на одноколейном то все без вариантов в рамках ПДД .
    Если одноколейное ТС слева то если оно категории A или A1 все в рамках ПДД , если АМ или велосипед то оно нарушает .

    пруфы
    ПДД 2.50. полоса движения - любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;

    152. Движение на мопеде должно осуществляться по проезжей части дороги не далее 1 метра от ее правого края. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота, а также в случаях, когда полоса движения предназначена только для поворота направо.

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18157

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18157
    # 16 февраля 2024 14:28
    m__r__x:

    Двуколейные тс в одну полосу вдвоем не влезут

    Почему?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7521

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7521
    # 16 февраля 2024 14:39
    HeartBeat:

    m__r__x:

    Двуколейные тс в одну полосу вдвоем не влезут

    Почему?

    Наверное потому, что там уже будет две полосы, если они туда влезут.

    ПДД:

    75. Количество полос движения для транспортных средств (за исключением трамваев и одноколейных транспортных средств ) определяется ... самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18157

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18157
    # 16 февраля 2024 14:51 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    -MATPOC-:

    Наверное потому, что там уже будет две полосы, если они туда влезут.

    Во-первых, в обсуждаемом случае полосы обозначены разметкой и туда влезают два двуколейных ТС.
    Во-вторых, и при отстутствии разметки один водитель может определить, что полоса одна, а другой, что две.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7521

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7521
    # 16 февраля 2024 14:56
    HeartBeat:

    -MATPOC-:

    Наверное потому, что там уже будет две полосы, если они туда влезут.

    Во-первых, в обсуждаемом случае полосы обозначены разметкой и туда влезают два двуколейных ТС.
    Во-вторых, и при отстутствии разметки один водитель может определить, что полоса одна, а другой, что две.

    Да, бывает что один стал почти в центре. думая что полоса одна. А второй смог поместиться сбоку от него, показав тем самым, что полос все же две. :shuffle:

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • m__r__x Junior Member
    офлайн
    m__r__x Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #385129

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 16 февраля 2024 15:12
    HeartBeat:

    Во-первых, в обсуждаемом случае полосы обозначены разметкой и туда влезают два двуколейных ТС.
    Во-вторых, и при отстутствии разметки один водитель может определить, что полоса одна, а другой, что две.

    Лень искать пруфы но на ширину "размеченных полос" есть госты так вот максимальная ширина по памяти явно не 4м а если менше то что у вас за ТС если в например 3.75 их 2 штуки влезет ? В голову идет только трайк .

    Ну да ок чтоб не спорить могут/не могут если нанесена не только осевая разметка а в одну полосу вщемились два тс В или толще то исходя из приведенного мной выше п.25 это нарушение. Исключение сделано только для одноколейных

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18157

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18157
    # 16 февраля 2024 15:18
    m__r__x:

    Ну да ок чтоб не спорить могут/не могут если нанесена не только осевая разметка а в одну полосу вщемились два тс В или толще то исходя из приведенного мной выше п.25 это нарушение.

    Не вижу нарушения.
    То, что ширина достаточна для движения двуколейных в один ряд никак не противоречит тому, что она достатоточна и для движения двуколейных в два ряда.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 16 февраля 2024 15:25

    Спорщики диванные! Да хоть по 3 машины впихивайтесь в одну полосу, если сможете. Но, если случится ДТП, спорить придется с инспектором, и спор этот будет в пользу того, у кого с правого бока не будет повреждений. Доходчиво изложил?
    P.S. Именно поэтому я всегда еду по Богдановича (от Широкой до Измайловской) и им подобным улицам так, чтобы справа не смогло поместиться двухосевое ТС.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    14 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 16 февраля 2024 16:01

    Если справа поместится "одноосевое" Тс и повредит правый бок? :trollface:

    Добавлено спустя 14 секунд

    woland21:

    Спорщики диванные! Да хоть по 3 машины впихивайтесь в одну полосу, если сможете. Но, если случится ДТП, спорить придется с инспектором, и спор этот будет в пользу того, у кого с правого бока не будет повреждений. Доходчиво изложил?
    P.S. Именно поэтому я всегда еду по Богдановича (от Широкой до Измайловской) и им подобным улицам так, чтобы справа не смогло поместиться двухосевое ТС.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20600

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20600
    # 16 февраля 2024 18:45
    -MATPOC-:

    Да, бывает что один стал почти в центре. думая что полоса одна. А второй смог поместиться сбоку от него, показав тем самым, что полос все же две.

    что ж это за полоса. Если при ТС в центре еще сбоку кто то помещается.
    Но в любом случае при разметке это просто полоса

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5128

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5128
    # 16 февраля 2024 19:14

    В советских ПДД, помнится, двигаться параллельно в одной полосе разрешалось только двухколесным мотоциклам. В следующих редакциях ПДД это правило исчезло, но при наличии в сегодняшних ПДД п. 78, требующего вести автомобиль по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения, если нет запрещения движения велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, такое правило уже не актуально.
    Кстати, в ПДД России в главе 9. "Расположение транспортных средств на проезжей части" нет требования, аналогичного п. 78 ПДД Беларуси.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 16 февраля 2024 20:16 Редактировалось woland21, 1 раз.
    Юрий...:

    Если справа поместится "одноосевое" Тс и повредит правый бок? :trollface:

    Добавлено спустя 14 секунд

    woland21:

    Спорщики диванные! Да хоть по 3 машины впихивайтесь в одну полосу, если сможете. Но, если случится ДТП, спорить придется с инспектором, и спор этот будет в пользу того, у кого с правого бока не будет повреждений. Доходчиво изложил?
    P.S. Именно поэтому я всегда еду по Богдановича (от Широкой до Измайловской) и им подобным улицам так, чтобы справа не смогло поместиться двухосевое ТС.

    Для того, чтобы никто там не оказался (правее меня в границах полосы), есть зеркала заднего вида и руль в руках. А вам я советую не фантазировать, лежа на диване, а все же попытаться отучиться в АШ и попробовать получить ВУ!

  • 6423 Senior Member
    офлайн
    6423 Senior Member

    2644

    21 год на сайте
    пользователь #6423

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 23 февраля 2024 22:33

    Помогите составить обращение в ГАИ по поводу предоставления данных о проведенной проверке в отношении водителя, который при повороте не уступил дорогу пешеходу и вынудил его отпрыгнуть в сторону, чтобы избежать ДТП. Водитель с места скрылся. В т/ф разговоре с инспектором, ведущим дело было выяснено, что водитель найден, признал вину и будет приглашен в ГАИ. На вопрос, что ему грозит - сказал, что вероятно предупреждение. Такое возможно?