Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 8 февраля 2024 16:23
    zbarabanov:

    так и напиши

    zbarabanov:

    дятел влез

    Вам бы культурку диалога подтянуть...

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2420

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2420
    # 8 февраля 2024 16:25 Редактировалось zukimo, 1 раз.
    umpel:

    а Вы рассчитывали, что обсудив на форуме эту проблему, ситуация на этом перекрестке резко станет другой?

    Ну может хотя бы меня убедили, что ехать нужно по центру:trollface: Я всегда открыт к конструктивному диалогу)))
    Но вообще я думаю там неспроста такая разметка, вернее ее отсутствие. И знак остановка запрещена тоже не просто так повесили.

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2593

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2593
    # 8 февраля 2024 16:53
    umpel:

    zbarabanov:

    так и напиши

    zbarabanov:

    дятел влез

    Вам бы культурку диалога подтянуть...

    тебе бы слова не выдергивать из контекста, культурный ты

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (9 февраля 2024 19:12)
    Основание: 3.5.17

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20600

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20600
    # 8 февраля 2024 16:58
    umpel:

    Micola:

    ничего ему не запрещает повернуть с левого "ряда " в одной полосе с вами.

    Не запрещает, но поворот не из крайнего положения нарушает установленный порядок осуществления маневра, определенный в п.63.

    Середина полосы это почти крайнее правое положение, с учетом, как водитель определил для себя боковые безопасные интервалы.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 8 февраля 2024 16:59
    zukimo:

    Но вообще я думаю там неспроста такая разметка

    ну я считаю, что там генерал ОДД недоработал. С Логойки на Калиновского не нужна такая широкая полоса - за счет этого можно было бы сделать 2 полноценные полосы в направлении Калиновского-Логойка. Но и, надо сказать, у меня нет там проблемы проезда - обычно мне там надо направо и я просто встаю в правый ряд. Откуда кто нашел там проблемы мне не особо понятно.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20600

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20600
    # 8 февраля 2024 17:01
    zbarabanov:

    проблема возникает, когда дятел влез влево в ряд, а едет направо, но таких дятлов к счастью немного и очень часто стоят ждут гаи и репу чешут

    это проблема в первую очередь дятлов. всегда есть пункт, что при пересечении траекторий (если нет других правил) "справа" "правее".

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 8 февраля 2024 17:02
    Micola:

    Середина полосы это почти крайнее правое положение, с учетом, как водитель определил для себя боковые безопасные интервалы.

    ну как... если взять ту же Калиновского - там ширина полосы 5м... при ширине а/м пусть даже 1,90 и движении по центру, остается справа около 1,5м, что явно за глаза любому одноколейному...

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20600

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20600
    # 8 февраля 2024 17:04 Редактировалось Micola, 1 раз.
    umpel:

    ну как... если взять ту же Калиновского - там ширина полосы 5м... при ширине а/м пусть даже 1,90 и движении по центру, остается справа около 1,5м, что явно за глаза любому одноколейному...

    стать можно и метр от бордюра.
    одноколейному уже не хватает, только если зеркало собираются сложить. И слева то ж не хватает.
    только очень настырным, кто на разметку колесом влезет.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 8 февраля 2024 17:07
    Micola:

    стать можно и метр от бордюра.

    метра ему хватает, если помнишь старые ПДД - там великам как-раз отводили 1м ПЧ.
    Я считаю, что 0,5м уже маловато для велика т.к. надо уже им владеть хорошо, чтобы колесо ехало в 10см от бордюра и рулем не задевать а/м.

    Micola:

    И слева то ж не хватает.

    ну если цель никого не пускать, то можно и 1,5 оставить справа, но следить за великами.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20600

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20600
    # 8 февраля 2024 17:13
    umpel:

    ну если цель никого не пускать, то можно и 1,5 оставить справа, но следить за великами.

    ) ну это флуд уже.
    Если человек в направлении прямо хочет себя обезопасить, то становится по середине. Или забивает и становится что по центру, что справа.
    кто слева, тот и будет крайним при ситуации.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 8 февраля 2024 17:24
    Micola:

    Если человек в направлении прямо хочет себя обезопасить, то становится по середине.

    да, это уже немного флуд, но именно Калиновского - там для проезда прямо лучше встать в левый ряд т.к.:
    1. Правый ряд ждет пешеходов, а левый никого не ждет, но большинство поворачивает налево;
    2. При проезде прямо мы попадаем на Широкую с 2мя полосами - т.е. тот кто ехал в 1м ряду должен попадать в 1ю полосу Широкой, а из 2го ряда - во вторую... первая бывает частично занята парковкой.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20600

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20600
    # 8 февраля 2024 17:30
    umpel:

    там для проезда прямо лучше встать в левый ряд

    главное, чтобы с правого не поехали рядом с вами прямо.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 8 февраля 2024 17:38
    Micola:

    umpel:

    там для проезда прямо лучше встать в левый ряд

    главное, чтобы с правого не поехали рядом с вами прямо.

    Так это не проблема - на Широкой 2 полосы в направлении

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 8 февраля 2024 19:29

    А чем ситуация на Калиновского-Л.Тракт отличается от ул.Богдановича от Широкой до Некрасова? Или перекресток Кнорина с Волгоградской, если ехать со стороны Севастопольского сквера? Что там, что там я еду строго по центру полосы. И что, я нарушаю ПДД??? :znaika:

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5128

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5128
    # 8 февраля 2024 19:34 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    zukimo:

    А что пдд говорят вот по такому вопросу. Отремонтировали участок мкад, но разметку еще не нанесли. Получается одна полоса и все гуськом друг за другом едут?

    По ПДД самостоятельно водители определяют полосы для движения только там, где разметки нет: хоть гуськом выстройтесь, хоть шеренгой, только на левую половину ПЧ не претендуйте.

    zukimo:

    Так на Калиновского перед перекрестком сплошная, водители сами определяют, что могут ехать в два ряда. В чем проблема?

    Перед перекрестком функция горизонтальной разметки 1.1 другая: обозначение границ полос движения на опасных участках дороги.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2420

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2420
    # 8 февраля 2024 20:23
    woland21:

    А чем ситуация на Калиновского-Л.Тракт отличается от ул.Богдановича от Широкой до Некрасова? Или перекресток Кнорина с Волгоградской, если ехать со стороны Севастопольского сквера? Что там, что там я еду строго по центру полосы. И что, я нарушаю ПДД???

    Так и по калиновского никто по центру не едет, т.к. справа запаркованы машины и есть соответствующая разметка. Интересное начинается непосредственно перед перекрестком с логойским трактом.

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28292

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28292
    # 8 февраля 2024 20:27
    woland21:

    Что там, что там я еду строго по центру полосы

    Что, на Богдановича и троллейбус на остановке не объезжаете? Стоите за ним строго по центру, пока он не отъедет?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    14 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 9 февраля 2024 08:02
    woland21:

    А чем ситуация на Калиновского-Л.Тракт отличается от ул.Богдановича от Широкой до Некрасова? Или перекресток Кнорина с Волгоградской, если ехать со стороны Севастопольского сквера? Что там, что там я еду строго по центру полосы. И что, я нарушаю ПДД??? :znaika:

    Ну вот хоть сознался, что на других наплевать
    Поражают люди некоторые, не хочет ускорить проезд по дороге, как там ранее писали я выеду на трамвайные пути а потом меня не пустят, и обоснование то есть в голове, и будет же думать что раз не нарушаю пдд то молодец.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 9 февраля 2024 08:54
    Юрий...:

    woland21:

    А чем ситуация на Калиновского-Л.Тракт отличается от ул.Богдановича от Широкой до Некрасова? Или перекресток Кнорина с Волгоградской, если ехать со стороны Севастопольского сквера? Что там, что там я еду строго по центру полосы. И что, я нарушаю ПДД??? :znaika:

    Ну вот хоть сознался, что на других наплевать
    Поражают люди некоторые, не хочет ускорить проезд по дороге, как там ранее писали я выеду на трамвайные пути а потом меня не пустят, и обоснование то есть в голове, и будет же думать что раз не нарушаю пдд то молодец.

    Опять призывы к нарушению ПДД! Или опять предложение ездить по-понятиям? Ни в первый раз, и ни я первый призываю вас для начала отучиться в АШ, получить ВУ, а потом вставлять свои "умные" мысли!

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2420

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2420
    # 9 февраля 2024 09:23
    woland21:

    Опять призывы к нарушению ПДД! Или опять предложение ездить по-понятиям? Ни в первый раз, и ни я первый призываю вас для начала отучиться в АШ, получить ВУ, а потом вставлять свои "умные" мысли!

    Скоро весна, народ поедет на дачи. Снимете видео, как вы в пятницу в конце рабочего дня проезжаете перекресток Калиновского - Логойский тракт строго по центру полосы? Или вы только на форуме потрындеть?

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.