Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 27 апреля 2023 08:55

    Dima_2504, ты бы, мил человек, уточнил, какая разметка там нанесена. Если 1.7 то думаю формально можно развернуться, но то что небезопасно это факт. Слуцкая трасса достаточно загруженная

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Agens Senior Member
    офлайн
    Agens Senior Member

    3275

    20 лет на сайте
    пользователь #10157

    Профиль
    Написать сообщение

    3275
    # 27 апреля 2023 11:20

    tanica1, спасибо за ответ...

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    я бы не рисковал разворачиваться в таком месте..

  • Dima_2504 Member
    офлайн
    Dima_2504 Member

    473

    12 лет на сайте
    пользователь #564116

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 27 апреля 2023 11:50
    krum:

    Dima_2504, ты бы, мил человек, уточнил, какая разметка там нанесена. Если 1.7 то думаю формально можно развернуться, но то что небезопасно это факт. Слуцкая трасса достаточно загруженная

    Если смотреть на рисунок и ехать снизу вверх то при попытке разворота на лево идет разметка 1.5

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 27 апреля 2023 12:37 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Dima_2504:

    то при попытке разворота на лево идет разметка 1.5

    так в чем тогда вопрос-то? разметку пересекать можно, разметки/знаков, ограничивающих направления движения -- нет. значит, развернуться можно.
    но нужно внимательно смотреть, чтобы не получить в задницу от летящих по левой полосе 120+....
    если что, конечно виноваты будут они, но... вам, скорее всего, будет уже всё равно....

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 27 апреля 2023 14:14

    Да можно там разворачиваться. На правой полосе снизь скорость, убедись что сзади никого нет, перестройся в левую, снизь скорость почти до нуля (молись), заедь в разрыв, убедись что встречных тоже нет, разворачивайся, молись. Постарайся вырулить в полосу разгона :) она там слева

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7063

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 27 апреля 2023 14:58
    tanica1:

    знак перечеркнутый левый поворот - относится к запрещающим знакам, он запрещает поворот налево и на этом его поле деятельности заканчивается

    не заканчивается, в описании знака русским по белому написано:

    при этом разворот разрешается

    вот такой вот каламбур: запрещающий знак что-то разрешает.

  • Agens Senior Member
    офлайн
    Agens Senior Member

    3275

    20 лет на сайте
    пользователь #10157

    Профиль
    Написать сообщение

    3275
    # 27 апреля 2023 20:05

    не смотрите на разметку, я думаю там был знак "только прямо" до этого "разворота"...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 27 апреля 2023 21:31
    Agens:

    не смотрите на разметку, я думаю там был знак "только прямо" до этого "разворота"...

    К победе коммунизма?

  • tanica1 Neophyte Poster
    офлайн
    tanica1 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #882201

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 апреля 2023 08:46 Редактировалось tanica1, 1 раз.
    Dima_2504:

    Подскажите, можно ли выполнить разворот на загородней трассе с ограничение 100км/ч, ,которая имеет по две полосы в одном направлении, и разделена газоном. Но есть место с разрывом газона и разметка 1.5. Никаких знаков нет. Пример.... Еду в левом ряду, 100км/ч, оттармаживаюсь в этом же ряду т.к. нет полосы для торможения и разворота, и выполняю левый разворот через разметку 1.5. на скрине мое направление снизу вверх

    На фото не хватает дорожных знаков, если предположить что их нет в направлении движения автора, то разворот согласно разметке(вижу сплошную линию) - запрещён.
    Со второстепенной дороги скорее всего разрешен второй поворот налево(первый приведёт на встречу) и направо, в этом случае ориентируемся на знаки и поворачиваем, не замечая разметку.
    Повторюсь! Это догадки, так как не хватает исходных данных, а с перекрестком лично не знаком.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 29 апреля 2023 08:37

    tanica1, зачем сочинять про сплошную когда автор написал про 1.5.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • tanica1 Neophyte Poster
    офлайн
    tanica1 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #882201

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 апреля 2023 21:25 Редактировалось tanica1, 1 раз.
    krum:

    tanica1, зачем сочинять про сплошную когда автор написал про 1.5.

    Красным цветом обозначена разметка 1.5, синим линия сплошной, которая на перекрестке немного затёрта.
    Не исключаю вариант что разметка не сплошная, плохое качество фото, но уверен точно не 1.5

    Добавлено спустя 25 минут 27 секунд

    Добавлю вариант, если разметка прерывистая( место где отмечено синим), разворот - разрешен, если нет знаков запрещающих данный маневр

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 30 апреля 2023 02:12
    tanica1:

    синим линия сплошной, которая на перекрестке немного затёрта.

    Синяя не может быть сплошной, иначе зачем полоса разгона? Л-логика...

  • 3461287 Member
    офлайн
    3461287 Member

    128

    1 год на сайте
    пользователь #3461287

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 2 мая 2023 22:13 Редактировалось 3461287, 3 раз(а).

    добрый тут месяц назад послал гаевых не прямым текстом нах.. они оказались обидчевыми и лишили меня в.у на пол года))) я им в.у не отдавал и не предьявлял я им не доверяю сразу сказал что предьявлять ничего не стану они сразу пугать начали что мол в ровд отвезут)) я им сразу сказал поехали)) в итоге у гайца глаза увеличились потом троем что то долго шептались)))так вот нужно было дальше стебаться и ехать с ними в ровд))) все таки подумал х.. на их пусть со слов оформляют оформили сходил я к ним туда в гости на кальварийскую лишили на пол года)) потом дали номерок ерип мол оплати 370)) нех.. мне больше делать как деньги им платить персону кредитовать нах.. нужно пусть через опг"и" с карточки как они любят тырить деньги))) так вот что если допустим сяду за руль и снова нквдшники остановят то как они в ровд будут личность выбивать?))сами нарисуют личность или по базе данных по фото значит нужно изменить внешность))) или если допустим я захочу выйти из публичной оферты нарисую свои документы удостоверения личности и их уведомлю то что они делать будут отнимут все имущество у меня мол все зарегино на персону а персона собственность секты под названием государство)))

  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2351

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2351
    # 3 мая 2023 08:56

    3461287, тебя еще на освидетельствование зря не отвезли

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 3 мая 2023 09:41
    zbarabanov:

    3461287, тебя еще на освидетельствование зря не отвезли

    Это новая политика проверки ву?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26842

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26842
    # 3 мая 2023 11:58

    возвращаясь в прошлое:

    Marabu, 24 ноября 2022:

    Правильно ли «электричка» проезжает перекрёстки с такими знаками?

    организаторы ДД, я так понял, пофиксили баг ПДД в интересах электричек:
    по всей Притыцкой вместо 3.1 налепили 5.9.1

    Зато теперь и всем остальным, кто ещё только мечтает об электричке, можно недорого проезжать перекрёстки – сколько там за проезд по полосе ОТ дают? :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 3 мая 2023 15:32

    Сколько действует знак с табличкой в направлении противоположном движению?

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1112

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 3 мая 2023 19:36
    Юрий...:

    Сколько действует знак с табличкой в направлении противоположном движению?

    Так навскидку от ранее установленного знака или от предыдущего обозначенного перекрестка.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 3 мая 2023 22:22

    Тоже так думал, но через 15 метров неожиданно платная парковка

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1112

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 3 мая 2023 22:43

    Останавливаться нельзя, стоять можно.