Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1112

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 27 января 2023 23:24 Редактировалось 3453946, 1 раз.
    Leo-Leo:

    Честно говоря, я всегда считала, что фраза (кроме одиночного...) относится к разметке 1.1., а не к знакам, запрещающим обгон.
    То есть обогнать через сплошную - можно тихохода, но это если нет знаков, но если есть знаки, запрещающие обгон - то нельзя даже его.
    Что мне казалось всегда логичным. Даже не думала, что можно прочесть иначе...

    :100500:

    Natika1982:
    Если стоит знак опасные повороты, но совершен обгон на ровном участке дороги единичного тс движущегося со скоростью до 30 км/ ч, это нарушение за которое надо лишать прав сроком на 1 г?

    Факт лишения уже есть, или только готовитесь к разбору?

  • Natika1982 Neophyte Poster
    офлайн
    Natika1982 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2524711

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 28 января 2023 00:40

    Короче в моей ситуации похоже только лишение… Вот реально его обгоняя а меня и а мыслях не было, что я нарушаю… Там такой длинный ровный участок…

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Факт лишения уже есть, или только готовитесь к разбору? Еще нет, но начальник настроен категорично… Ну посоветовал принести справку о составе семьи и ходатайство на его имя. У нас семья многодетная, дочь в кадетском учится, то говорит, может и сжалюсь и на 3 мес только лишу.,

    Я верю в добро!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26927

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26927
    # 28 января 2023 12:38

    Natika1982, ну как вариант - объяснить, что искренне заблуждалась, что пункт пдд так написан, что, мол, считала, что так (как вы писали здесь) - относится ко всему перечисленному, потом перечитывала, смотрела разъяснения, поняла, что запрещен... запомнила и больше ни-ни, в районе знаков - лучше перебдить, ах-ох... я не злостно и озознанно нарушала, а только из-за вот таких написаний, сожалею, и т.п. Если нарушение было в светлое время, на пустой дороге, при хорошей видимости, и никак не притянуть создание АС, если в прошлом вашем нарушений особо нет - может как смягчение пройти. Тут уже человеческий фактор будет, как карта ляжет на разборе. Пробуйте.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 28 января 2023 18:49
    Leo-Leo:

    Natika1982, ну как вариант - объяснить, что искренне заблуждалась, что пункт пдд так написан, что, мол, считала, что так (как вы писали здесь) - относится ко всему перечисленному, потом перечитывала, смотрела разъяснения, поняла, что запрещен... запомнила и больше ни-ни, в районе знаков - лучше перебдить, ах-ох... я не злостно и озознанно нарушала, а только из-за вот таких написаний, сожалею, и т.п. Если нарушение было в светлое время, на пустой дороге, при хорошей видимости, и никак не притянуть создание АС, если в прошлом вашем нарушений особо нет - может как смягчение пройти. Тут уже человеческий фактор будет, как карта ляжет на разборе. Пробуйте.

    ... юбку покороче, вырез поглубже, мэйкап, линзы голубые и тогда если там мужчина то должно прокатить ;)

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 28 января 2023 18:51
    slon2003:

    Leo-Leo:

    Natika1982, ну как вариант - объяснить, что искренне заблуждалась, что пункт пдд так написан, что, мол, считала, что так (как вы писали здесь) - относится ко всему перечисленному, потом перечитывала, смотрела разъяснения, поняла, что запрещен... запомнила и больше ни-ни, в районе знаков - лучше перебдить, ах-ох... я не злостно и озознанно нарушала, а только из-за вот таких написаний, сожалею, и т.п. Если нарушение было в светлое время, на пустой дороге, при хорошей видимости, и никак не притянуть создание АС, если в прошлом вашем нарушений особо нет - может как смягчение пройти. Тут уже человеческий фактор будет, как карта ляжет на разборе. Пробуйте.

    ... юбку покороче, вырез поглубже, мэйкап, линзы голубые и тогда если там мужчина то должно прокатить ;)

    Подействует ровно наоборот!

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 28 января 2023 18:55 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    woland21:

    Подействует ровно наоборот!

    ... если не пошло и мило, то мужик растает... это говорю за мужиков, но разные попадаются. Тем более как написала Leo-Leo то пройдет

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 28 января 2023 18:58 Редактировалось Marabu, 2 раз(а).

    slon2003,

    мужик растает...

    рулетка, мне кажется...
    Даю больше шансов больше, что не проканает. А может и ухудшить.
    Лучше давить на здравый смысл и смягчающие обстоятельства, если таковые найдутся.

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    Вообще-то пункт ПДД написан так, что можно попытаться искреннее заблуждение разыграть:

    96. Обгон запрещается:
    96.1.в зоне действия дорожных знаков "Обгон запрещен", "Обгон грузовым автомобилям запрещен", на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками "Опасный поворот", "Опасные повороты", на подъемах, обозначенных дорожным знаком "Крутой подъем", а также при наличии дорожной разметки 1.1 (за исключением обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч), в конце подъемов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги;

    На поворотах обгон запрещён. А между поворотами как бы и не оговаривается! :idea:
    Они зря вписали текст, который выделен в цитате. Без него было бы просто «в зоне действия знака Опасные повороты» – чотка и панятна! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 28 января 2023 22:31
    Leo-Leo:

    Честно говоря, я всегда считала, что фраза (кроме одиночного...) относится к разметке 1.1., а не к знакам, запрещающим обгон.
    То есть обогнать через сплошную - можно тихохода, но это если нет знаков, но если есть знаки, запрещающие обгон - то нельзя даже его.
    Что мне казалось всегда логичным. Даже не думала, что можно прочесть иначе...

    так в ПДД ж написано, что в зоне действия знака 3.20.1 "Обгон запрещен" - запрещается обгон транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд

    ну и СТБ про дорожные знаки

    5.2.15 Знаки 1.12.1 и 1.12.2 «Опасные повороты» должны устанавливаться перед двумя
    и более следующими друг за другом кривыми в плане, если перед каждой из них в соответствии с
    требованиями 5.2.14 должен быть установлен соответственно знак 1.11.1 или 1.11.2 и
    расстояние между соседними кривыми менее 150 м вне населенных пунктов и менее 50 м в
    населенных пунктах. При трех и более поворотах знаки 1.12.1 и 1.12.2 применяются с
    табличкой 7.7, допускается дополнительно применять табличку 7.2.1.

    150 метров!!! а девушка пишет, что дорога ровная была...

    Добавлено спустя 57 секунд

    так что ищем хорошего юриста и в бой ))))

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26927

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26927
    # 28 января 2023 23:03
    PITER_PENN:

    150 метров!!! а девушка пишет, что дорога ровная была...

    Девушка написала, что обогнала не на повороте, а на прямой линии между ними. Сколько там было расстояние мы не знаем. В любом случае это будет менее 150 метров если вне населенного. Какая скорость была, мы тоже не знаем. Если водитель определил скорость впереди едущего авто - это значит, он какое-то время ехал за ним с такой же скоростью. Т.е. менее 30 км/ч.
    150 метров на 90 км/с авто проходит за 6 секунд. Если разгоняться с 30 км/ч - времени на обгон нужно больше, чем если обогнать, не снижая скорости. Достаточно ли этого для не рискованного обгона в условиях ограниченной видимости (раз там знак Опасные повороты) - сомневаюсь. С учётом, что по встречной может тоже вылететь машина из-за поворота. Имхо.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 28 января 2023 23:17 Редактировалось PITER_PENN, 1 раз.
    Leo-Leo:

    PITER_PENN:

    150 метров!!! а девушка пишет, что дорога ровная была...

    Девушка написала, что обогнала не на повороте, а на прямой линии между ними. Сколько там было расстояние мы не знаем. В любом случае это будет менее 150 метров если вне населенного. Какая скорость была, мы тоже не знаем. Если водитель определил скорость впереди едущего авто - это значит, он какое-то время ехал за ним с такой же скоростью. Т.е. менее 30 км/ч.
    150 метров на 90 км/с авто проходит за 6 секунд. Если разгоняться с 30 км/ч - времени на обгон нужно больше, чем если обогнать, не снижая скорости. Достаточно ли этого для не рискованного обгона в условиях ограниченной видимости (раз там знак Опасные повороты) - сомневаюсь. С учётом, что по встречной может тоже вылететь машина из-за поворота. Имхо.

    если расстояние менее 150 метров - то она не успела бы обогнать за эти метры, с учетом того, что "какое-то время ехал за ним с такой же скоростью. Т.е. менее 30 км/ч."
    а если расстояние больше - то она ничего не нарушила...
    при условии, что МАЗ ехал менее 30 км/ч

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26927

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26927
    # 28 января 2023 23:52
    PITER_PENN:

    а если расстояние больше - то она ничего не нарушила...

    вы же сами привели расстояние, при котором устанавливается знак Опасные повороты. Менее 150 м прямой отрезок. То есть на этом участке и был обгон, если знаки установлены в соответствии.
    А может и МАЗ ехал больше 30, и обгон на высокой скорости уложился в менее 150 м... ай, чего гадать - все равно ж нарушение.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 29 января 2023 09:06
    slon2003:

    woland21:

    Подействует ровно наоборот!

    ... если не пошло и мило, то мужик растает... это говорю за мужиков, но разные попадаются. Тем более как написала Leo-Leo то пройдет

    Боюсь, что факты будут против версии нарушительницы, и все произошедшее было не так!

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 29 января 2023 10:35
    Leo-Leo:

    ай, чего гадать - все равно ж нарушение.

    зная белорусских гаишников - совсем не факт, что там было нарушение

  • levis_2011 Senior Member
    офлайн
    levis_2011 Senior Member

    1248

    14 лет на сайте
    пользователь #238788

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 29 января 2023 22:59

    Здравствуйте. Такая ситуация. На будущее хотел бы понимать. Я должен был уступить дорогу дорожной службе или тракторист должен быть внимательнее и не давать заднюю пока я не проеду? и в случае ДТП кто был бы виноват?
    Ситуация:
    Подъезжал к круговому движению (место не важно).
    В этот момент трактор чистил дорогу от снега и находился слева загребая в ковш снег - для меня места проехать по траектории достаточно.
    Каких либо ограничительных знаков я не заметил.
    Подъезжал плавно снижая скорость с 90. И тут этот трактор сдаёт назад- я резко торможу с 60 км в час - но то ли гололёд, то ли тормоза примерзли , то ли уклон и мне не хватает расстояния, чтобы избежать столкновения с трактором .
    Увернув вправо меня остановил сугроб насыпанного снега (не упал в обочину), а тракторист наконец-то тоже меня заметил и затормозил, не ударив меня в бок...
    Всё обошлось, но... вот вопросы на будущее при виде как на дороге чистят снег как реагировать:
    Я должен был уступить дорогу дорожной службе (подождать пока он возьмёт снег и предугадать действие или тракторист должен быть внимательнее и не давать заднюю пока я не проеду? и в случае ДТП (съезда в кювет или удара в бок) кто был бы виноват?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 29 января 2023 23:27 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    levis_2011:

    Я должен был уступить дорогу дорожной службе или тракторист должен быть внимательнее и не давать заднюю пока я не проеду? и в случае ДТП кто был бы виноват?

    Если учили пдд, дорожная служба обязана действовать в рамках пдд, с минимальными исключениямм, при условии обеспечения безопасности других усчастников движения.
    Тут избыточно инофрмации в пдд, простоьведуттсебя как мар7рутчики.

    30. Водители транспортных средств дорожно-эксплуатационной службы, оборудованных маячком оранжевого цвета, при его включении в ходе выполнения работ на дороге могут отступать от требований дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 9.8 пункта 9, пунктов 78–80, 82 и подпунктов 131.1–131.5 пункта 131 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения. Участники дорожного движения не должны препятствовать их работе.
    Маячок оранжевого цвета, установленный на других транспортных средствах и самоходных машинах, не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания и предупреждения участников дорожного движения о возможной опасности.

    Препятствовать тут в контексте что специально например остановиться и мешать им выполнять работу. Но вырезать бездумно, двигаться задним ходом, разлетайся кто как успел, они не имеют права.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 30 января 2023 09:35
    PITER_PENN:

    Leo-Leo:

    ай, чего гадать - все равно ж нарушение.

    зная белорусских гаишников - совсем не факт, что там было нарушение

    В правдивости водителей тоже следует сомневаться. особенно после того как попались..

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 30 января 2023 09:49

    levis_2011, у трактора был оранжевый маячок, предупреждающий об опасности?

  • levis_2011 Senior Member
    офлайн
    levis_2011 Senior Member

    1248

    14 лет на сайте
    пользователь #238788

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 30 января 2023 10:40
    2014063:

    levis_2011, у трактора был оранжевый маячок, предупреждающий об опасности?

    Вроде как нет

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 30 января 2023 10:47 Редактировалось serwik, 1 раз.
    levis_2011:

    и в случае ДТП (съезда в кювет или удара в бок) кто был бы виноват?

    при ударе в бок -- вероятнее всего, тракторист (не обеспечил безопасность, п.30)
    при съезде в кювет -- вероятнее всего, вы (крутили рулём в нарушение любимого ГАИшного п. 87.2).

    levis_2011:

    Я должен был уступить дорогу дорожной службе (подождать пока он возьмёт снег

    такой обязанности у вас нет.
    а вот не стоило ли так сделать -- несколько другой вопрос....

  • demon1990_ Spinning team
    офлайн
    demon1990_ Spinning team

    6536

    14 лет на сайте
    пользователь #177163

    Профиль
    Написать сообщение

    6536
    # 30 января 2023 17:38

    Подскажите грунтовая дорога в деревне, какая разрешенная скорость если при въезде нет знаков скорости
    Только белый с названием деревни.тогда по идее как населённый пункт 60
    Как понимаю если нет знака жилая зона то 20 тоже не пойдёт быть!