Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10350

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3743

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3743
    # 17 мая 2022 16:06
    -MATPOC-:

    Только при проверке в ручном режиме могут прислать

    Как эта проверка выглядит? Если попался на скорость, то могут заодно и за ТО накинуть, если его не было в момент срабатывания камеры?

    -MATPOC-:

    В законе уже прописали, но действовать начнет через полгода.

    И, я так полагаю, будем экспериментально выяснять насчет двух полос сзади-спереди-слева-справа-сверху... Комментариев от уполномоченных лиц же не было по этому поводу?

  • arm9 Neophyte Poster
    офлайн
    arm9 Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1615411

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 мая 2022 16:36

    Подскажите плиз по следующей ситуации. я поворачиваю по главной направо. там две полосы разделенные сплошной в месте поворота. в дальнейшем все перестраиваются и едут налево буквально через 30 м
    по правилам я обязан повернуть в свою полосу а потом перестроиться влево.
    если по дороге ку я поворачиваю, двигается машина по левой стороне. кто кого пропускает? меня потосу что я на главной и обе те полосы по сути главные и мои ))) или я поворачиваю в свою полосу а та машина продолжает двигаться по своей не пропуская меня и даже не притормаживая. ведь 90% сразу повернут по главной во вторую полосу и вьедут ей в правый бок.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2352

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2352
    # 17 мая 2022 16:50
    arm9:

    Подскажите плиз по следующей ситуации. я поворачиваю по главной направо. там две полосы разделенные сплошной в месте поворота. в дальнейшем все перестраиваются и едут налево буквально через 30 м
    по правилам я обязан повернуть в свою полосу а потом перестроиться влево.
    если по дороге ку я поворачиваю, двигается машина по левой стороне. кто кого пропускает? меня потосу что я на главной и обе те полосы по сути главные и мои ))) или я поворачиваю в свою полосу а та машина продолжает двигаться по своей не пропуская меня и даже не притормаживая. ведь 90% сразу повернут по главной во вторую полосу и вьедут ей в правый бок.

    Можете более понятнее изъясняться?

  • arm9 Neophyte Poster
    офлайн
    arm9 Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1615411

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 мая 2022 16:59

    может знаете, сьезд с притыцкого в минске на внутренне кольцо, по середине сьезда поворот в сторону Миле. затем этот самый поворот по главной направо. в две полрсы. одна на Мак, вторая левая налево в Миле и Простор

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

  • Polo_Duster_Sedan Member
    офлайн
    Polo_Duster_Sedan Member

    294

    5 лет на сайте
    пользователь #2485965

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 17 мая 2022 17:01 Редактировалось Polo_Duster_Sedan, 2 раз(а).
    arm9:

    может знаете, сьезд с притыцкого в минске на внутренне кольцо, по середине сьезда поворот в сторону Миле. затем этот самый поворот по главной направо. в две полрсы. одна на Мак, вторая левая налево в Миле и Простор

    ничо не понятно, но тот кто едет по второстепенной, или съезжает со второстепенной на главную, пропускает всех, кто на главной.
    Не важно где едет авто по главной по первой, десятой полосе, хоть по встречной, имеет преимущество.

  • arm9 Neophyte Poster
    офлайн
    arm9 Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1615411

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 мая 2022 17:12

    понял. т.е. он по любому, пропускает того кто на главной не важно главный поворачивает в свою первую или нарушая сразу во вторую. на главной полюбому преимущество.
    спасибо.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7273

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7273
    # 17 мая 2022 17:19
    CB_Ein:

    -MATPOC-:

    Только при проверке в ручном режиме могут прислать

    Как эта проверка выглядит? Если попался на скорость, то могут заодно и за ТО накинуть, если его не было в момент срабатывания камеры?

    -MATPOC-:

    В законе уже прописали, но действовать начнет через полгода.

    И, я так полагаю, будем экспериментально выяснять насчет двух полос сзади-спереди-слева-справа-сверху... Комментариев от уполномоченных лиц же не было по этому поводу?

    Да, если попались на скорость, могут проверить и ТО.
    А по поводу действующих ПДД вам коментарии кто-то дает из этих лиц? Всмысле разъяснения. Толкование закона ведется органом, его принявшим. Так вроде звучит. И для ПДД это не мвд/гаи :D

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3810

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3810
    # 17 мая 2022 17:26 Редактировалось serwik, 1 раз.
    arm9:

    понял. т.е. он по любому, пропускает того кто на главной не важно главный поворачивает в свою первую или нарушая сразу во вторую. на главной полюбому преимущество.

    только для того, чтобы этим воспользоваться, вы должны подставить ему бок в пределах перекрёстка.
    Сразу за его границей вы уже при перестроении должны уступить дорогу движущемуся по полосе прямо.

    -MATPOC-:

    Толкование закона ведется органом, его принявшим.

    Если право толкования не предоставлено иному органу/должностному лицу.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 17 мая 2022 17:29
    Морж:

    Тысячу раз уже обсуждали на форуме. Направо поворачиваете как вам удобней. Нет в ПДД ни первых полос, ни запрета ехать не в правую крайнюю.
    Куча есть перекрестков, где поворачивать в крайнюю правую т.к. сказать не разумно.
    https://yandex.by/maps/-/CCUFvUh2sC

    ну очевидно же что поворачивать необходимо именно в правую полосу!)
    в пдд так и написано! :trollface:

  • arm9 Neophyte Poster
    офлайн
    arm9 Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1615411

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 мая 2022 17:30

    как раз в пределах перекрестка все сразу во вторую по главной и рулят

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 17 мая 2022 20:21 Редактировалось siarzuk, 1 раз.
    CB_Ein:

    -MATPOC-:

    В законе уже прописали, но действовать начнет через полгода.

    И, я так полагаю, будем экспериментально выяснять насчет двух полос сзади-спереди-слева-справа-сверху... Комментариев от уполномоченных лиц же не было по этому поводу?

    преимущество – право на первоочередное движение в намеченном
    направлении по отношению к другим участникам дорожного движения. Преимущество
    пешеходу считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством
    и приближающимся пешеходом (в момент пересечения транспортным средством
    траектории движения пешехода) составило не менее двух полос движения транспортного
    средства (в том числе одну полосу и трамвайные пути попутного направления, одну
    полосу и разделительную полосу или зону, одну полосу и островок безопасности).

    Две полосы между приближающимся (не отдаляющимся) пешеходом.

  • параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

    2932

    14 лет на сайте
    пользователь #177483

    Профиль
    Написать сообщение

    2932
    # 18 мая 2022 10:15

    Поясните. Заезд во двор. Горит красный светофор для автомобилей на основной дороге.
    Я выезжаю со двора, а с основной человек поворачивает во двор на свой красный. Кто кому должен уступить?
    Понятно, что когда горит красный все на этом повороте поворачивают во двор, везут детей в гимназию, .т.к. пешеходный переход за поворотом (черная линия).

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 18 мая 2022 10:27

    параноик, я надеюсь после просмотра панорамы у вас вопросов не осталось?

    Fortes fortuna adiuvat
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20215

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20215
    # 18 мая 2022 10:29
    параноик:

    Я выезжаю со двора, а с основной человек поворачивает во двор на свой красный. Кто кому должен уступить?

    известная проблема или недосказанность.

    Это регулируемый пешеходный переход, а не регулируемый перекресток.
    по этому как был выезжающий обязан уступить всем, кто на главной, так и остался.
    А с другой стороны, кто на главной, должны останавливаться на стоп линии, вроде как появляется возможность выехать, только без изменения приоритета.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 18 мая 2022 15:37
    параноик:

    Я выезжаю со двора, а с основной человек поворачивает во двор на свой красный. Кто кому должен уступить?

    Вы должны уступить, потому что у Вас знак "Уступи дорогу". А едущие по Сухаревской должны уступать дорогу тем, кто к ним приближается справа - у них нет знаков приоритета.
    А светофор вообще не имеет никакого отношения к делу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26964

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26964
    # 18 мая 2022 15:48
    DVK:

    параноик:

    Я выезжаю со двора, а с основной человек поворачивает во двор на свой красный. Кто кому должен уступить?

    Вы должны уступить, потому что у Вас знак "Уступи дорогу". А едущие по Сухаревской должны уступать дорогу тем, кто к ним приближается справа - у них нет знаков приоритета.
    А светофор вообще не имеет никакого отношения к делу.

    Если тем, кто едет по Сухаревской, загорается красный, они должны остановиться перед стоп-линией, неважно, прямо им или налево во двор, откуда автор выехать хочет. Для того и делают стоп-линию на отдалении таком от светофора, чтобы могли из дворов люди выехать.
    На панораме разметка полустерта, но там похоже выделенный карман для левого поворота, но со стоп-линией.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 18 мая 2022 15:51
    Leo-Leo:

    Если тем, кто едет по Сухаревской, загорается красный, они должны остановиться перед стоп-линией

    И что? Ну вот не остановился водитель, поехал дальше. Заплатит штраф за проезд на красный свет. А виновником ДТП будет тот, кто ему обязан был уступить дорогу, но не сделал этого.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26964

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26964
    # 18 мая 2022 16:01
    DVK:

    Leo-Leo:

    Если тем, кто едет по Сухаревской, загорается красный, они должны остановиться перед стоп-линией

    И что? Ну вот не остановился водитель, поехал дальше. Заплатит штраф за проезд на красный свет. А виновником ДТП будет тот, кто ему обязан был уступить дорогу, но не сделал этого.

    Ах ну да, с этой точки зрения можно всем чудакам ехать на красный, ведь в случае дтп всего лишь штраф. А всем выезжающим со двора надо стоять до посинения, пока все чудаки на свой красный во дворы будут поворачивать.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 18 мая 2022 16:10
    Leo-Leo:

    с этой точки зрения можно всем чудакам ехать на красный, ведь в случае дтп всего лишь штраф

    Или без случая ДТП штраф. И даже не штраф, а так называемый "штраф". Что, конечно, намного хуже, чем настоящий штраф, но с этим пока ничего не поделать.

    А всем выезжающим со двора надо стоять до посинения, пока все чудаки на свой красный во дворы будут поворачивать.

    Да, все выезжающие со второстепенной должны уступать дорогу тем, кто на главной, совершенно независимо от соблюдения последними ПДД. Они могут ехать на красный, бухими, по встречке, "против шерсти" по дороге с односторонним движением, многократно превышая скорость, на неисправном автомобиле, без техосмотра и вообще как угодно нарушая. Причиной ДТП всё равно будет неуступание дороги.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26964

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26964
    # 18 мая 2022 16:17
    DVK:

    Причиной ДТП всё равно будет неуступание дороги.

    Не верю. Каждый случай рассматривается отдельно. И результаты рассмотрения бывают разные.