Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1413

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 28 января 2022 14:21 Редактировалось Exil, 3 раз(а).

    https://auto.onliner.by/2022/01/28/ex-proskochu-ne-poluchilos
    Кто ещё не согласен с заголовком? Откуда они вообще взяли, что водитель хотел проскочить? С каких пор начиная медленно двигаться на запрещающий сигнал светофора, это считается проскочить? На видео видно, как машины которые по левой стороне перекрёстка только начинают движения предположительно на стрелку и участник ДТП посчитал что ему тоже можно ехать, думая что всем зелёный загорелся. Тут невнимательность водителя, а не проскочить как написано в заголовке новости

    ICQ 6402988
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 28 января 2022 14:41
    Exil:

    участник ДТП посчитал что ему тоже можно ехать, думая что всем зелёный загорелся.

    И таких в последнее время -- десятки. Трогаются/летят на любую зелёную вспышку в створе дороги...

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6782

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6782
    # 28 января 2022 15:42
    DVK:

    Часто бывает из-за неправильно понимающих п.65.2 и поворачивающих исключительно в крайнюю правую полосу. Первый поворачивает и останавливается, уступая дорогу пешеходам. Второй, вместо того, чтобы проехать вперёд и поворачивать во вторую справа полосу, упирается в попу первого. А третий и последующие, которым вообще надо прямо, уже не едут, потому что им мешает попа второго.

    Ну да, наверное в ПДД забыли для таких как Вы написать: двигаться как можно скорее, проехать любой ценой чтобы не стоять!

    Рабоў у рай не пускаюць
  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 28 января 2022 15:48
    DVK:

    ana_july:

    А я всё думаю, почему на перекрёстке в первой полосе часто может быть пробка)

    Часто бывает из-за неправильно понимающих п.65.2 и поворачивающих исключительно в крайнюю правую полосу. Первый поворачивает и останавливается, уступая дорогу пешеходам. Второй, вместо того, чтобы проехать вперёд и поворачивать во вторую справа полосу, упирается в попу первого. А третий и последующие, которым вообще надо прямо, уже не едут, потому что им мешает попа второго.

    слава богу именно при повороте направо редко с такоими ситуациями сталкивалась.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 28 января 2022 16:16
    Physic:

    Ну да, наверное в ПДД забыли для таких как Вы написать: двигаться как можно скорее, проехать любой ценой чтобы не стоять!

    Насчёт скорости движения написали, читайте Самый Главный Пункт ПДД (91.4), насчёт "любой ценой" - нет. Вообще читаем ПДД:

    6. Участники дорожного движения имеют право на:
    6.1. обеспечение безопасных и эффективных условий дорожного движения;

    Если Вы считаете, что стоять за долбо оператором долбления, только потому что оно не понимает, что и вторая, и третья, и четвёртая полосы движения находятся ближе к правому краю проезжей части - эффективно, то, пожалуйста, потрудитесь объяснить, обосновать и доказать такую точку зрения. Или что это небезопасно.

    ana_july:

    слава богу именно при повороте направо редко с такоими ситуациями сталкивалась.

    Вам повезло. А на моих маршрутах частенько есть места, где я еду по узкой дороге, пересекая широкую и из-за странно понимающих п.65.2 теряю время, не могу проехать. Например, Лукъяновича- Ла Гойский тракт, Калиновского - Ла Гойский тракт, Хоружей - Богдановича.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 28 января 2022 16:30
    DVK:

    еду по узкой дороге, пересекая широкую и из-за странно понимающих п.65.2 теряю время, не могу проехать. Например ... Калиновского - Ла Гойский тракт

    очень странно. ибо если именно пересекаете с калиновского логойский тракт - там в 2 ряда по 1 полосе едут, и "левая" нормально проезжает прямо и налево. а правая там вечно направо стоит. а если вы с широкой катите в обратном направлении - то там нет сквозного проезда через логойку и и можно только направо с 2х полос, да ещё под стрелку и пешеходов пропускать не надо.

  • Sleshnd Junior Member
    офлайн
    Sleshnd Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #424432

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 28 января 2022 16:35 Редактировалось Sleshnd, 1 раз.
    DVK:

    Если Вы считаете, что стоять за долбо оператором долбления, только потому что оно не понимает, что и вторая, и третья, и четвёртая полосы движения находятся ближе к правому краю проезжей части - эффективно, то, пожалуйста, потрудитесь объяснить, обосновать и доказать такую точку зрения. Или что это небезопасно.

    Когда поворот на основной зеленый - это безопасно. Но когда поворот под стрелку, то немал риск получить плюху от разворачивающегося на основной зеленый, если повернуть в левую полосу.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 28 января 2022 16:37
    Sleshnd:

    DVK:

    Если Вы считаете, что стоять за долбо оператором долбления, только потому что оно не понимает, что и вторая, и третья, и четвёртая полосы движения находятся ближе к правому краю проезжей части - эффективно, то, пожалуйста, потрудитесь объяснить, обосновать и доказать такую точку зрения. Или что это небезопасно.

    Когда поворот на основной зеленый - это безопасно. Но когда поворот под стрелку, то немал риск получить плюху от разворачивающегося на основной зеленый, если повернуть в левую полосу.

    Чтобы не получить плюху, надо просто уступить дорогу, как того требует ПДД :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Sleshnd Junior Member
    офлайн
    Sleshnd Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #424432

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 28 января 2022 16:40
    DeathInfector:

    [
    Чтобы не получить плюху, надо просто уступить дорогу, как того требует ПДД :-?

    Не знаю как где, но в Витебске, при таком алгоритме работы светофоров, уступаю разворачивающимся только я (как мне кажется). Правда в этом случае они машут мне руками (мол ты справа, че не едешь?).

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 28 января 2022 16:44
    Sleshnd:

    DeathInfector:

    [
    Чтобы не получить плюху, надо просто уступить дорогу, как того требует ПДД :-?

    Не знаю как где, но в Витебске, при таком алгоритме работы светофоров, уступаю разворачивающимся только я (как мне кажется). Правда в этом случае они машут мне руками (мол ты справа, че не едешь?).

    Вы молодец. :super: По моим личным наблюдениям, уступают разворачивающемуся в такой ситуации от силы процентов 30 (каждый третий)

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Sleshnd Junior Member
    офлайн
    Sleshnd Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #424432

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 28 января 2022 16:59
    DeathInfector:

    Вы молодец. :super:

    К сожалению это не уберегло меня от ДТП в подобной ситуации. Правда не при развороте, а при повороте налево.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 28 января 2022 17:05
    badguy:

    очень странно. ибо если именно пересекаете с калиновского логойский тракт - там в 2 ряда по 1 полосе едут, и "левая" нормально проезжает прямо и налево.

    Верно. Я про правый ряд. И движение направо или прямо из правого ряда.

    а правая там вечно направо стоит.

    Именно! Потому что первый повернул в правую полосу и стал, уступая дорогу пешеходам.
    Второй, вместо того, чтобы повернуть в среднюю полосу, упёрся в попу первому.
    Третий уже вынужден стоять, потому что из-за попы идиота-второго он ехать никуда не может.

    Sleshnd:

    Когда поворот на основной зеленый - это безопасно. Но когда поворот под стрелку, то немал риск получить плюху от разворачивающегося на основной зеленый, если повернуть в левую полосу.

    Нет никакого риска, потому что при повороте под стрелку следует уступать дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. И степень риска никак не зависит от того, в какую полосу поворачивать, потому что разворачивающийся вполне может ехать и в крайнюю правую полосу.
    А вообще на таких перекрёстках следует запрещать разворот. А ещё лучше - запретить разворот по умолчанию на всех перекрёстках, так будет значительно безопаснее.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1413

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 28 января 2022 17:20 Редактировалось Exil, 4 раз(а).
    DVK:

    из-за странно понимающих п.65.2 теряю время, не могу проехать.

    Вот такие "спешуны" обычно и вклиниваются перед тобой из соседней полосы, когда стоишь на красный. А то что понимаете трактуете ПДД как вам удобней, это не означает, что и другие так его должны понимать трактовать. Для вас может быть эффективно и безопасно на красный ездить, по обочине пробку объехать и не стоять за "долбо " как вы написали. Читая ваши сообщения в этой ветке, сразу на ум приходит афоризм:
    "Люди прибегают к помощи разума, чтобы оправдать свои поступки, но, если это невозможно, они действуют наперекор рассудку."

    ICQ 6402988
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 28 января 2022 18:23 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Exil:

    DVK:

    из-за странно понимающих п.65.2 теряю время, не могу проехать.

    Вот такие "спешуны" обычно и вклиниваются перед тобой из соседней полосы, когда стоишь на красный.

    Не-а. Не такие. Вклиниваются - это не те, которые стремяться разумно оптимизировать время, а просто наглые хамы. Такие и в магазине без очереди лезут, и к врачу "я только спросить на полчасика" влазят без очередит.

    А то что понимаете трактуете ПДД как вам удобней, это не означает, что и другие так его должны понимать трактовать.

    Я не трактую, я просто читаю, что там написано. Написано "ближе" - ок. Правая полоса ближе? Да. Средняя ближе? Да. Левая ближе? Тоже да. Значит едучи в любую из этих полос я еду ближе. Всё.

    Для вас может быть эффективно и безопасно на красный ездить

    Вполне. Разумеется, при разрешающем сигнале допсекции в моём направлении и уступая дорогу. И, да, я считаю, разрешение поворота направо (уступая дорогу) на красный сигнал светофора повышает эффективность дорожного движения. Но чтобы это было безопасным, надо сначала запретить по умолчанию развороты на перекрёстках.

    по обочине пробку объехать и не стоять за "долбо

    Движение по обочине запрещено. Я таким не занимаюсь. Впрочем, бывало, что и по обочине ехал. Только со скоростью потока. Чтобы обочечники вперёд не лезли. Но потом прекратил, потому что из-за собравшегося хвоста обочечников было бы не видно "скорую" с мигалками, едущую по обочине.

    сразу на ум приходит афоризм

    Либо я не понимаю о каких из моих поступков идёт речь, либо Вы не понимаете ПДД и осуждаете тех, кто поворачивает направо разумно, а не "только в правую полосу".
    Но давайте оставим мою скромную личность в покое и вернёмся к ПДД. По теме есть что сказать?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 28 января 2022 21:51

    Exil,

    https://auto.onliner.by/2022/01/28/ex-proskochu-ne-poluchilos
    Кто ещё не согласен с заголовком? Откуда они вообще взяли, что водитель хотел проскочить? С каких пор начиная медленно двигаться на запрещающий сигнал светофора, это считается проскочить? На видео видно, как машины которые по левой стороне перекрёстка только начинают движения предположительно на стрелку и участник ДТП посчитал что ему тоже можно ехать, думая что всем зелёный загорелся. Тут невнимательность водителя, а не проскочить как написано в заголовке новости

    я своё несогласие выразил там – помогло не сильно... :-?
    Журналист – он почти художник, он так видит! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 30 января 2022 19:46
    DVK:

    чтобы это было безопасным, надо сначала запретить по умолчанию развороты на перекрёстках.

    А где можно разворачиваться, кроме перекрестков?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33375

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33375
    # 30 января 2022 20:39
    2652502:

    А где можно разворачиваться, кроме перекрестков?

    везде, где это правилами не запрещено.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 30 января 2022 20:42

    2652502,

    DVK:

    чтобы это было безопасным, надо сначала запретить по умолчанию развороты на перекрёстках.

    А где можно разворачиваться, кроме перекрестков?

    к примеру там, где висят такие значочки:

    Ваш КО! :ura:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 30 января 2022 21:26
    2652502:

    DVK:

    чтобы это было безопасным, надо сначала запретить по умолчанию развороты на перекрёстках.

    А где можно разворачиваться, кроме перекрестков?

    1. В местах для разворота.
    2. На перекрёстках, на которых это специально организовано.

    Естественно, прежде чем запрещать разворот на перекрёстке по умолчанию, следует принять меры по организации движения. Что потребует некоторого времени и немножко денег. Но оно того стоит! Потому что в белорусских реалиях разворот реально очень часто опасен.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 30 января 2022 22:00
    DVK:

    Потому что в белорусских реалиях разворот реально очень часто опасен.

    Так же как и поворот налево :)

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Marabu:

    к примеру там, где висят такие значочки:

    В городах, меньших областных центров, это не просто редкость, а отсутствие таких значочков :)

    Добавлено спустя 48 секунд

    leksi1993:

    везде, где это правилами не запрещено.

    :)

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Дорогие друзья, не стоит забывать, что на дорогах много грузовиков, которым для разворота нужно больше места, чем легковым. Перекрестки это места дают.
    Для тех, кто будет говорить, что грузовикам не место в городе, напомню, что именно они занимаются доставкой, в том числе и продуктов питания.