Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 14 января 2022 11:46
    Morbo:

    Вчера в очередной раз столкнулся с водителем, который доказывал мне что при въезде/выезде со двора, преимуществом обладает машина, которая въезжает во двор.
    Здравый смысл и улиточья память говорят мне, что сначала надо дать выехать машине со двора.

    Встретились Биба и Боба :D
    Уступает тот, на чьей стороне препятствие.

  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 14 января 2022 11:47
    Morbo:

    Всем привет.
    Вчера в очередной раз столкнулся с водителем, который доказывал мне что при въезде/выезде со двора, преимуществом обладает машина, которая въезжает во двор.
    Здравый смысл и улиточья память говорят мне, что сначала надо дать выехать машине со двора.
    Может что поменялось в правилах за последние 15 лет? Или следующий раз можно рассмеяться в лицо, брызжа слюной?

    В пдд это вообще не оговорено. Уступать должен тот, на чьей полосе препятствие.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 14 января 2022 11:47
    Morbo:

    Здравый смысл и улиточья память говорят мне, что сначала надо дать выехать машине со двора

    А ПДД что говорят? Был у меня недавно разговор с одним таким убежденным, что по ПДД выезжающий имеет преимущество несмотря на то, ято едет по встречке. Правда почему-то пункт правил не нашёл, а ГАИ отказался вызывать :D

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    HeartBeat:

    Morbo:

    Вчера в очередной раз столкнулся с водителем, который доказывал мне что при въезде/выезде со двора, преимуществом обладает машина, которая въезжает во двор.
    Здравый смысл и улиточья память говорят мне, что сначала надо дать выехать машине со двора.

    Встретились Биба и Боба :D
    Уступает тот, на чьей стороне препятствие.

    Или тот, кто умеет ездить задним ходом, а не просто руками махать и фарами моргать :trollface:

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 14 января 2022 11:50
    siarzuk:

    Без знака "перекресток равнозначных дорог" невозможно определить, что какой-либо перекресток является перекрестком равнозначных дорог.

    Вопрос не в этом. Вопрос в том, как проехать перекресток, перед которым отсутствуют знаки приоритета :znaika:

  • Morbo Junior Member
    офлайн
    Morbo Junior Member

    78

    15 лет на сайте
    пользователь #139780

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 14 января 2022 11:53
    HeartBeat:

    Morbo:

    Вчера в очередной раз столкнулся с водителем, который доказывал мне что при въезде/выезде со двора, преимуществом обладает машина, которая въезжает во двор.
    Здравый смысл и улиточья память говорят мне, что сначала надо дать выехать машине со двора.

    Встретились Биба и Боба :D
    Уступает тот, на чьей стороне препятствие.

    Бобой себя не считаю. Оперировал этим пунктом правил.
    Встречный Биба почему-то решил забыть про этот пункт.

    Но вообще суть вопроса именно про узкий проезд (знаю пару таких мест).

    Учите юмор, что бы понимать русских
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 14 января 2022 11:56 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    Morbo:

    Бобой себя не считаю. Оперировал этим пунктом правил.
    Встречный Биба почему-то решил забыть про этот пункт.

    Тут-то вы оперируете каким-то преимуществом выезжающего, а ваш оппонент оперировал преимуществом въезжающего, что является равносильным бредом.

  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 14 января 2022 12:01
    Morbo:

    Но вообще суть вопроса именно про узкий проезд (знаю пару таких мест).

    Взаимоуважение. Сдать назад должен тот, кому это сделать проще и безопаснее. Но это правило этикета, а не пдд :beer:

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 14 января 2022 12:01
    siarzuk:

    Без знака "перекресток равнозначных дорог" невозможно определить, что какой-либо перекресток является перекрестком равнозначных дорог.

    Беззнаковые, как вы проезжаете необозначенные перекрестки?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 14 января 2022 12:02 Редактировалось siarzuk, 1 раз.
    HeartBeat:

    siarzuk:

    Без знака "перекресток равнозначных дорог" невозможно определить, что какой-либо перекресток является перекрестком равнозначных дорог.

    Для кого невозможно? Для меня возможно.

    Это заблуждение. Любой перекресток без знака "перекресток равнозначных дорог" не будет перекрестком равнозначных дорог.

    2652502:

    siarzuk:

    Без знака "перекресток равнозначных дорог" невозможно определить, что какой-либо перекресток является перекрестком равнозначных дорог.

    Вопрос не в этом. Вопрос в том, как проехать перекресток, перед которым отсутствуют знаки приоритета :znaika:

    По п.112. Считая, что находишься на второстепенной дороге.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Valerrr:

    siarzuk:

    Без знака "перекресток равнозначных дорог" невозможно определить, что какой-либо перекресток является перекрестком равнозначных дорог.

    Беззнаковые, как вы проезжаете необозначенные перекрестки?

    п. 112 ПДД. (разумеется, если одинаковое покрытие и нерегулируемый)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 14 января 2022 12:04
    aquasik:

    HeartBeat:
    доказать, что он на главной был

    Очень легко. Но не для тебя. У тебя же главная дорога от светофора до светофора

    помоги человеку.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 14 января 2022 12:04
    siarzuk:

    Это заблуждение. Любой перекресток без знака "перекресток равнозначных дорог" не будет перекрестком равнозначных дорог.

    А каким будет? У вас как и у DVK кроме равнозначных и неравнозначных есть третий тип перекрестков?

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 14 января 2022 12:08
    HeartBeat:

    siarzuk:

    Это заблуждение. Любой перекресток без знака "перекресток равнозначных дорог" не будет перекрестком равнозначных дорог.

    А каким будет? У вас как и у DVK кроме равнозначных и неравнозначных есть третий тип перекрестков?

    "Перекресток, на котором водитель не может определить последовательность проезда".

  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 14 января 2022 12:08

    Мне кажется они братья :)

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    siarzuk:

    "Перекресток, на котором водитель не может определить последовательность проезда".

    А как же "Перекресток, на котором, не определена последовательность проезда"?

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 14 января 2022 12:11
    siarzuk:

    "Перекресток, на котором водитель не может определить последовательность проезда".

    Да при чем здесь водитель? Это его личное дело, может он определить или нет.
    Важно, каким перекресток является по факту и каким его будет рассматривать ГАИ.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 14 января 2022 12:25
    HeartBeat:

    Да при чем здесь водитель? Это его личное дело, может он определить или нет.

    Это не его личное дело. В ПДД описана ситуация , при которой водитель не может определить последовательность проезда-

    отсутствует дорожный знак приоритета в направлении движения

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 14 января 2022 12:29
    siarzuk:

    Это не его личное дело. В ПДД описана ситуация , при которой водитель не может определить последовательность проезда-

    Там написана одна из возможных причин, а не обязательное условие.
    В темное время суток, грязь, снег и прочее по-вашему тоже обязательно нельзя распознать наличие покрытия на проезжей части дороги?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 14 января 2022 12:48 Редактировалось aquasik, 2 раз(а).
    siarzuk:

    Перекресток, на котором водитель не может определить последовательность проезда

    https://yandex.by/maps/-/CCUyfLcJgA этот что ли? :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    siarzuk:

    нужно уступать

    вы уверены? ;)

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    siarzuk:

    В ПДД описана ситуация , при которой водитель не может определить последовательность проезда-

    112. Если водитель не может определить последовательность проезда перекрестка (из-за невозможности распознать наличие покрытия на проезжей части дороги (темное время суток, грязь, снег и прочее) либо отсутствует дорожный знак приоритета в направлении движения), он должен действовать так, как если находится на второстепенной дороге.

    А если может?
    Если я на каком-то перекрестке понимаю, что я на главной, мне надо руководствоваться пунктом 112, который, по вашим словам и словам ДВК обязателен к выполнению?

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    HeartBeat:

    Там написана

    Там написано просто - если водитель не может определить какая дорога главная
    Например здесь https://yandex.by/maps/-/CCUyfLcJgA siarzuk не может определить, какая дорога главная, и поэтому для него перекресток равнозначный и он будет стоять и пропускать всех, кто выезжает справа "согласно п112"
    Слишком перемудрили с формулировкой

    censored by forest.ranger
  • Rusya Senior Member
    офлайн
    Rusya Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #105161

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 14 января 2022 13:05

    однако хочется сказать всем господам тут выступившим, что очередность проезда перекрестка определяется не только знаками приоритета в определенных ситуациях (ситуацию можете сами смоделировать, а могу и подсказать) :trollface:

    "наказание выдается за нарушение, а не за его последствия" (М. Маси) +5 сек максимум!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 14 января 2022 13:15
    HeartBeat:

    кроме равнозначных и неравнозначных есть третий тип перекрестков?

    есть
    откройте пдд и узнаете, как он называется :trollface:

    censored by forest.ranger
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 14 января 2022 13:42
    DVK:

    Юрий...:
    DVK:
    Во-первых, если нет знаков приоритета и , то водитель обязан действовать так, как если находится на второстепенной дороге.

    вО ПЕРВЫХ, ЭТО не верно!

    Но так написано в п.112. В каком пункте написно, что это не верно?

    либо отсутствует дорожный знак приоритета в направлении движения)

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    DVK:

    И даже если перекрёсток равнозначный, даже если водитель на главной - это не имеет значения, должен действовать так, как будто находится на второстепенной.

    это уже бред запредельный

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    2652502:

    DVK:

    Нет. Страховые компании оплачивают только восстановительный ремонт, а утрату товарной стоимости - нет. Даже каско это не покрывает, так что взыскивать с виновника отдельно.

    Прецеденты расскажите, будьте любезны.
    Восстановительный ремонт = восстановление товарной стоимости.
    Кто что думает по этому поводу?
    Лимит страховой 10 000 евро, если сумма ремонта выше, например 11 000, то 1 000 евро взыщут с виновника. ВСЕ!!!!
    Хотелось бы услышать мнение других форумчан. Возможно, что я не прав.

    если вам оплатят шпаклевку вмятины и покраску элемента, это будет восстановление товарной стоимости?
    Или только если "не бит не крашен" прокатит?

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    2652502:

    siarzuk:

    Без знака "перекресток равнозначных дорог" невозможно определить, что какой-либо перекресток является перекрестком равнозначных дорог.

    Вопрос не в этом. Вопрос в том, как проехать перекресток, перед которым отсутствуют знаки приоритета :znaika:

    Это зависит от времени года..