Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17321

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17321
    # 29 ноября 2021 14:40
    slon2003:

    зона остановки маршрутных средств, висит соответствующий знак.

    И что, зона остановки не может находиться на полосе?
    Вот такая же короткая полоса с остановкой, и разметка при повороте направо ведет именно в нее.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 29 ноября 2021 14:55
    HeartBeat:

    slon2003:

    зона остановки маршрутных средств, висит соответствующий знак.

    И что, зона остановки не может находиться на полосе?
    Вот такая же короткая полоса с остановкой, и разметка при повороте направо ведет именно в нее.

    ... совместно с 1.8 разметкой?

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    MITЬKA:

    slon2003:
    Пару лет назад ГАИ комментировало поворот и остановочный пункт не является полосой для движения, по этому при повороте надо сразу во вторую.

    А есть ссылка на статью? Я помню, что во 2-ю, они рекомендовали поворачивать при наличии занятой первой (в т.ч. автобусом, движущимся к остановке или стоящим на ней), чтобы не упереться в автобус.

    есть желание ищите, они рекомендовали в статье во вторую, т.к. первая это остановочный пункт изза знака и разметки.

    Добавлено спустя 48 секунд

    MITЬKA:

    slon2003:
    зона остановки маршрутных средств, висит соответствующий знак

    Ну и пусть себе висит, не запрещает же он движение, да и увижу я его, повернув направо...перестроюсь, при необходимости левее, и поеду дальше. П.143.5 разрешает даже остановиться на остановке при определенных условиях, а как это сделать, не заехав в зону остановки МТС

    я не говорил что запрещено туда въезжать, но при повороте как раз вторая полоса для движения без всяких правее...

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17321

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17321
    # 29 ноября 2021 15:05 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).
    slon2003:

    ... совместно с 1.8 разметкой?

    Не имеет значения, разметка 1.8 в любом случае отделяет полосу, неважно полосу разгона или обычную.
    На том же Гурского в другую сторону если поехать прямо из крайней правой полосы, попадете в такую же короткую полосу с разметкой 1.8 и остановкой.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 29 ноября 2021 15:17 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    HeartBeat:

    slon2003:
    ... совместно с 1.8 разметкой?

    Не имеет значения, разметка 1.8 в любом случае отделяет полосу, неважно полосу разгона или обычную.

    это карман для ОТ, еще раз повторяю. По этому знак и разметка решает.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17321

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17321
    # 29 ноября 2021 15:20 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    slon2003:

    это карман для ОТ, еще раз повторяю. По этому знак и разметка решает.

    Сошлитесь на пункт ПДД, по которому это карман, а не полоса.
    Сомневаюсь, что при проезде перекрестка разметка может вести в карман (я вам привел пример на Гурского в обратную сторону).

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 29 ноября 2021 15:28 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    HeartBeat:

    slon2003:

    это карман для ОТ, еще раз повторяю. По этому знак и разметка решает.

    Сошлитесь на пункт ПДД, по которому это карман, а не полоса.
    Сомневаюсь, что при проезде перекрестка разметка может вести в карман (я вам привел пример на Гурского в обратную сторону).

    ... разметка и знак :) что еще надо? Вот ссылка на ПДД. А у вас на просто так хочу, разметка и знак не решает, просто я так хочу проехать... строительные нормы и тп. я не изучал, можете сами глянуть.

    5.12.1. Остановочный пункт автобуса и (или) троллейбуса.
    Знак 5.12.1
    Знак обозначает начало посадочной площадки остановочного пункта автобуса и (или) троллейбуса. Вне населенных пунктов знак может быть установлен на павильоне со стороны прибытия маршрутных транспортных средств.
    В нижней части знака может быть нанесено изображение таблички 7.2.1 с указанием расстояния, равного протяженности посадочной площадки

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17321

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17321
    # 29 ноября 2021 15:32 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    slon2003:

    .. разметка и знак что еще надо? Вот ссылка на ПДД. А у вас на просто так хочу, разметка и знак не решает, просто я так хочу проехать...

    Где в ПДД написано, что эти разметка и знак превращают полосу движения в карман?

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2987

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2987
    # 29 ноября 2021 15:36
    slon2003:

    это карман для ОТ, еще раз повторяю

    В ПДД есть понятие "карман"?

    slon2003:

    По этому знак и разметка решает.

    1.8 можно пересекать, знак этот только обозначает зону, следовательно, не решают, а вот стоящий автобус позволяет называть его препятствием и считать полосу занятой и поворачивать направо не в крайнюю правую, т.е. отойти от требований пп.65.2

    Бывает (с) На "ты"!
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17321

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17321
    # 29 ноября 2021 15:53
    MITЬKA:

    В ПДД есть понятие "карман"?

    Тут на самом деле более интересный вопрос, в каких местах нужно выполнять пункт 125, а в каких не нужно.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 29 ноября 2021 16:12 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    MITЬKA:

    slon2003:
    это карман для ОТ, еще раз повторяю

    В ПДД есть понятие "карман"?

    если я назову это "обозначенного остановочного пункта" ... станет легче. Когда закончились аргументы, начались цепляния к дословным цитатам, когда адекватные люди понимают что имеется в виду и используется в разговорном языке, тут не сдача дословных цитат из ПДД

    MITЬKA:

    1.8 можно пересекать,

    . ну пересекайте, я писал что нельзя?

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    HeartBeat:

    MITЬKA:

    В ПДД есть понятие "карман"?

    Тут на самом деле более интересный вопрос, в каких местах нужно выполнять пункт 125, а в каких не нужно.

    в теории нужно, знак есть, разметка есть... Т.к. карман для ОТ можно считать тоже полосой (если считать сколько полос, Митьке то не запрещено заезжать и пересекать, он уже рад), с одной стороны... И тут получается что это остановочный и в теории это не полоса для движения...

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5233

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5233
    # 29 ноября 2021 16:24
    slon2003:

    Juv4ik:

    1.8 в зоне остановочных пунктов маршрутных транспортных средств, на прочих объектах)

    зона остановки маршрутных средств, висит соответствующий знак. Откуда это полоса разгона?
    Пару лет назад ГАИ комментировало поворот и остановочный пункт не является полосой для движения, по этому при повороте надо сразу во вторую.
    А у вас какое образование? Я больше верю ГАИ. ПОворот разбираемый как раз всё тоже самое, это больше как карман для остановки ОТ.

    При чём тут образование?) Если очень важно - высшее по организации дорожного движения) А вот у сотрудников ГАИ образование не всегда связано с организацией дорожного движения.
    Это не т.н. карман, это полноценная полоса после перекрестка.
    Карман - это уширение проезжей части на перегоне для остановочного пункта

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 29 ноября 2021 16:26 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Juv4ik:

    Карман - это уширение проезжей части на перегоне для остановочного пункта

    цитату из ПДД РБ плиз, пойдём по пути Митьки. И чем не уширение с начала перекрёстка для удобства заезда ОТ на остановку? И на второй картинке знаков не вижу.

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5233

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5233
    # 29 ноября 2021 16:26
    HeartBeat:

    MITЬKA:

    В ПДД есть понятие "карман"?

    Тут на самом деле более интересный вопрос, в каких местах нужно выполнять пункт 125, а в каких не нужно.

    выезд из кармана - нужно. выезд из полосы движения, которая заканчивается - не нужно.

    125. В населенном пункте водитель транспортного средства, движущегося по крайней правой полосе, должен уступить дорогу маршрутному транспортному средству, начинающему движение от обозначенного остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения.

    карман - не полоса движения, соответственно перестраивается в крайнюю правую когда отъезжает.
    Не карман - полоса движения, причем крайняя правая, если перестраивается дальше - то во вторую полосу (не крайнюю правую)
    (см рисунок выше)

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    slon2003:

    Juv4ik:

    Карман - это уширение проезжей части на перегоне для остановочного пункта

    цитату из ПДД РБ плиз, пойдём по пути Митьки

    цитату чего? кармана?) это же вы написали, а не я)

    slon2003:

    HeartBeat:

    slon2003:
    ... совместно с 1.8 разметкой?

    Не имеет значения, разметка 1.8 в любом случае отделяет полосу, неважно полосу разгона или обычную.

    это карман для ОТ, еще раз повторяю. По этому знак и разметка решает.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 29 ноября 2021 16:33 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Juv4ik:

    цитату чего? кармана?) это же вы написали, а не я)

    Да я написал, но вы из РФ наверное правил стали цитировать и изображения трактования уже постите. Чтобы не было разночтений, прошу определение. Тем более выше Митька попросил тоже, я описал. Но раз уже и иллюстрации и т.п. то уже стоит отталкиваться от буквы закона.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17321

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17321
    # 29 ноября 2021 16:34
    Juv4ik:

    карман - не полоса движения, соответственно перестраивается в крайнюю правую когда отъезжает.

    Так ведь эти карманы тоже отделяются разметкой 1.8:
    1.8. Обозначение границы между полосой разгона или торможения и основной полосой проезжей части дороги
    Получается, и карман - полоса.

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2987

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2987
    # 29 ноября 2021 16:49
    slon2003:

    Когда закончились аргументы, начались цепляния к дословным цитатам

    Это не цепляние, а попытка объяснить, что зона остановочного пункта мтс не неприкосновенна хоть и знаком обозначена и разметка имеется и совершенно спокойно туда можно перестраиваться. И часто это зона организована в полосе, а пдд дают преимущества мтс именно в этих зонах, но, если ты мтс не мешаешь, то едь/стой...нет проблем.

    slon2003:

    адекватные

    За диагноз спасибо, но ссылаясь на рекомендации ГАИ стоит потрудиться и поискать пруф. Иначе какой смысл такому набрасывать ссылки на пункты пдд, если он народной мудростью пользуется про росу и мочу.

    Бывает (с) На "ты"!
  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5233

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5233
    # 29 ноября 2021 16:53
    slon2003:

    Juv4ik:

    цитату чего? кармана?) это же вы написали, а не я)

    Да я написал, но вы из РФ наверное правил стали цитировать и изображения трактования уже постите. Чтобы не было разночтений, прошу определение. Тем более выше Митька попросил тоже, я описал. Но раз уже и иллюстрации и т.п. то уже стоит отталкиваться от буквы закона.

    нет, не открывал даже российские пдд)
    изображение для наглядности)

    HeartBeat:

    Так ведь эти карманы тоже отделяются разметкой 1.8:
    1.8. Обозначение границы между полосой разгона или торможения и основной полосой проезжей части дороги
    Получается, и карман - полоса.

    так дело-то не в разметке, зимой, к примеру, разметки не всегда видно. Получается, зимой - полоса, а летом не полоса?)

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17321

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17321
    # 29 ноября 2021 16:58 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    Juv4ik:

    так дело-то не в разметке, зимой, к примеру, разметки не всегда видно. Получается, зимой - полоса, а летом не полоса?)

    Я думаю, что он всегда полоса, только дополнительная.
    Если почитать СТБ, где наносится разметка 1.8:

    6.2.11 Разметка 1.8 должна применяться для обозначения границы между полосой разгона, торможения, дополнительной полосой и основной полосой проезжей части дороги (на перекрестках, пересечениях дорог в разных уровнях, в зоне остановочных пунктов маршрутных транспортных средств (рисунки В.16 и В.17) и на прочих объектах).

    В ПДД понятия дополнительной полосы нет.
    Считаю, что и пункт 125 стоит выполнять везде, где остановка отделена разметкой 1.8, чтобы не получить потом неприятный сюрприз.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 29 ноября 2021 17:01
    Juv4ik:

    нет, не открывал даже российские пдд)

    нет понятия карман, чтобы постить изображения и пытаться привязать к нашим ПДД и вопросу.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    HeartBeat:

    В ПДД понятия дополнительной полосы нет.
    Считаю, что и пункт 125 стоит выполнять везде, где остановка отделена разметкой 1.8, чтобы не получить потом неприятный сюрприз.

    ... из статьи ГАИшник как раз и основывался на то что это ОТ, а не полоса движения. Т.е. он не последняя инстанция (и может тоже не прав), но при разборах они могут трактовать как угодно и это один из вариантов, т.е. обычным языком это карман, а с него надо выпускать.

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2987

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2987
    # 29 ноября 2021 17:20
    slon2003:

    из статьи ГАИшник как раз и основывался на то что это ОТ, а не полоса движения

    Слева ГАИшник не прав, справа - прав.
    Если остановка конструктивно выделена (карман), то работает 125 - справа на рисунке
    Если остановка организована в правой полосе, то, двигаясь по ней ты (при наличии в ней автобуса) уступишь ему 100%, а перестоишшись в левую, уже не должен ему уступать, даже, если кто-то нехороший поставил там в правой свой тарантас.

    Так и известный на ресурсе персонаж пояснял в статье от 2015 года: поворачиваешь направо и полоса пустая - едь в неё, если тебе надо после налево, тоедь в 3-ю в общем как хочешь едь, вывод был такой, но про 103 не забывай

    https://auto.onliner.by/2015/09/26/a-vy-tak-umeete-18

    Бывает (с) На "ты"!