Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 27 мая 2021 09:13
    bream:

    Я не должен уступать автомобилю, который не имеет право двигаться в этой полосе

    У вас какие-то наивные рассуждения, простите)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 27 мая 2021 12:52 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Micola:

    в формулировке ДОРОГА нет указания, что движение должно быть сквозное или не сквозное, или вертикальное, или с подвыпердытом.

    Верно, указания нет. Просто написано, что предназначена и используется в установленном порядке для движения ТС и пешеходов. В отличие от ПТ, которая для этого НЕ предназначена.

    Прилегающая это подмножество от множества "дорога".

    Ни разу нет!

    2.53. прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты;

    Вы где-то видите в перечне того, что может быть на ПТ слово "дорога" или "дороги"? Опять же, почитайте, что сказал эксперт по сцылке выше.

    и что?
    Без знака, жилая зона перестает резко быть жилой зоной?
    Вам к 2.21 надобно, а потом в 2.11

    В моём случае (как и в случае в статье по ссылке выше) без знаков это была бы не жилая зона, а просто дорога. Так что да, перестаёт быть жилой зоной, потому что ни разу не "дворовая территория, прилегающая к жилой застройке", а просто дорога, которая и ведёт к этим самым "дворовым территориям, прилегающим к жилой застройке".
    Ещё, кстати, большой вопрос, что такое "дворовая территория", чем она определяется, где находятся и как обозначаются её границы.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2349

    16 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 27 мая 2021 13:03

    Вообще то на фото виден бордюр. Так что это вообще не перекресток. :-? Выезд с прилегающей территории однозначно.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20214

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20214
    # 27 мая 2021 13:23
    DVK:

    Верно, указания нет. Просто написано, что предназначена и используется в установленном порядке для движения ТС и пешеходов. В отличие от ПТ, которая для этого НЕ предназначена.

    )))
    Я вас умоляю. Это в какой версии ПДД вы нашли фразу, что ПТ не предназначена для движения в установленном порядке?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 27 мая 2021 13:25 Редактировалось DVK, 3 раз(а).
    Micola:

    Я вас умоляю. Это в какой версии ПДД вы нашли фразу, что ПТ не предназначена для движения в установленном порядке?

    В применяемой. "не предназначенная для сквозного проезда", что в этом не понятно?
    А по вашей трактовке ПТ, получается, что прилегающая территория - вся территория Беларуси. А что? К дороге она примыкает? Примыкает. Иные объекты на ней расположены? Расположены. Вполне себе территория.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    AlexTT:

    Вообще то на фото виден бордюр. Так что это вообще не перекресток. :-? Выезд с прилегающей территории однозначно.

    Да, на фото что-то похожее на бордюр есть. Значит я попутал, это другое место, а не тот перекрёсток, который я смотрел на яндекспанорамах.
    Хотя нет, тот! Просто бордюрный камень лежит, такое конструктивное решение. И это вполне себе дороги и перекрёсток, для одной из дорог даже обозначенные знакам "Уступай дорогу" и "Повертай направо".
    https://yandex.by/maps/-/CCUaUWT8OC

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20214

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20214
    # 27 мая 2021 13:31
    DVK:

    В применяемой. "не предназначенная для сквозного проезда", что в этом не понятно?

    Для вас "не предназначенная для сквозного проезда" означает "не предназначена для движения" или "запрещено движение"?
    как страшно участвовать с вами в дорожном движении ...

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 27 мая 2021 13:40 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Micola:

    DVK:

    В применяемой. "не предназначенная для сквозного проезда", что в этом не понятно?

    Для вас "не предназначенная для сквозного проезда" означает "не предназначена для движения" или "запрещено движение"?

    Нет, означает, что именно не предназначенная для сквозного проезда. Типичный пример: парковки гипермаркетов. Парковочные места, обозначенные разметкой - типичные ПТ. Не предназначенные для сквозного проезда. Но движение, т.е. заезд на это место и выезд с него, движение пешеходов - как возможны, так и предназначены. И даже сквозной проезд возможен и иногда эти парковочные места используются для сквозного проезда. Но они для него не предназначены.
    А вот между этими парковочными местами пролегают вполне себе проезжие части дорог. К которым этим самые ПТ (парковочные места) "непосредственно прилегают". И эти дороги как раз предназначены и используются для движения ТС и пешеходов.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • bima Neophyte Poster
    офлайн
    bima Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #251418

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 мая 2021 13:10

    Добрый день!У меня ситуация следующая,вчера выхожу с работы иду на парковку к своей машине и вижу след картину,кто то приехал на работу видимо очень спешил что не поставил свой авто не на ручник не на передачу и пошел на работу я выхожу человека машина тупо покатилась назад он врезался в мою припаркованную исход такой у меня -бампер-фара-капот приподняло зазор на крыле усилитель бампера,я первый раз в такой ситуации человек обьявился по месту разобраться не захотел то есть либо ЕП либо ГАИ но при этом я понимал что у меня второй взнос страховки просрочен в итоге составили ЕП сегодня поехал к его СК и там мне сказали у вас ведь просроченная мы вам помочь не сможем я говорю так стоп виновник признал что виноват он все подписал при чем тут моя страховка???Сказали можете написать заявление от руки на рассмотрение (рассмотрение может занять до 15 дней) но вам все равно откажут я все таки написал выбора особо нету ,что мне делать в такой ситуации??У меня есть вообще какие то шансы получить как либо от виновника СК оценку на выплату?Неужели у меня должна была быть страховка действительная моя ведь машина просто стояла а его покатилась и сразу -5 элементов но они говорят одно и тоже у вас просрочена страховка так при чем тут моя??Когда я поехал в СК к виновнику что за бред ребята подскажите что делать...

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20214

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20214
    # 28 мая 2021 13:26 Редактировалось Micola, 1 раз.

    bima, без ГАИ для ЕП должна быть страховка у обоих.
    ПДД п. 31.4

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • deeper Senior Member
    офлайн
    deeper Senior Member

    616

    21 год на сайте
    пользователь #8491

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 31 мая 2021 20:56

    Ехал давеча автостопом в Брест по трассе М1, и на протяжении 11 километров, от поворота на Р5 (223 км) до паровоза (212 км) на объезде Барановичей меня подвозил барановичский гаишник. И весь путь мы с ним спорили. Гаишник мне доказывал, что автостоп запрещен!

    Я езжу автостопом уже 18 лет, накатал почти 150 тысяч км. И это уже второй подобный случай. Пару лет назад при поездке по той же М1 в Оршу тоже бравый экипаж из подполковника и старлея долго доказывали, что автостоп запрещен. То есть, не вообще везде запрещен, а именно на трассе М1.

    И вот какие у них аргументы.

    Прежде немножечко теории. В ПДД Беларуси есть термин "Автомагистраль" (глава 17, пункт 131, информационно-указательный знак зеленого цвета 5.1). Вот только самих автомагистралей, насколько я знаю, в Беларуси нет. Максимум, что у нас есть, - "Дорога для автомобилей" (синий знак 5.3), - такая трасса у нас одна: М1/Е-30 Брест - Минск - граница России. Это не значит, что дорога предназначена только для автомобилей, а все прочие дороги якобы для самокатов, тракторов и прочих квадроциклов. Вовсе нет: "Дорога для автомобилей" предназначена для автомобилей, автобусов и мотоциклов. Правила, которые должны действовать для автомагистралей, в Беларуси также действуют и на "Дороге для автомобилей". То есть, никаких гужевых повозок, буксировок и движения задним ходом.

    Так почему же запрещен автостоп, по утверждению гаишника?

    Боец полосатых жезлов упирает на пункт 131.2:

    "На автомагистралях запрещается: остановка транспортных средств вне площадок для стоянки, обозначенных дорожными знаками «Место стоянки», «Место отдыха»".

    А поскольку я стоял не в "кармане" для стоянки или отдыха, то, стало быть, нарушил ПДД.

    Но я же стою на обочине! Обочина ведь для того и предназначена! Читаем ПДД:

    "2.34. Обочина — выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами".

    Обочина специально предназначена для остановки машин:

    "138.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются: на правой по ходу движения обочине".

    Кроме того, в приложении "Дорожная разметка" тоже сказано:

    "4. Линии разметки 1.1 — 1.3 пересекать запрещается, за исключением случаев применения [...] линии разметки 1.2 белого цвета, располагающейся справа от водителя для остановки транспортного средства на обочине".

    Более того, другой пункт прямо обязывает пассажира (в том числе автостопщика) пользоваться обочиной:

    "23.1. Пассажир обязан: осуществлять посадку (высадку) только после полной остановки транспортного средства с посадочной площадки, а в случае ее отсутствия — с тротуара или обочины".

    Что на это возражает ГАИшник? Да, автостопщик стоит на обочине, но обочина - это "элемент дороги", а на этой дороге (автомагистрали, дороге для автомобилей) остановка запрещена! Замкнутый круг, и виноват автостопщик!

    Причем в этот раз ГАИшник вообще все напутал: он утверждал, что обочина - это газон, на котором я стоял, а полоса асфальта, отделенная сплошной белой линией, никакая не обочина, а "техническая полоса для обслуживания магистрали". Это, конечно, полное вранье, потому что в пункте 2.34 четко сказано, что обочина - "выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне".

    И вот мы десять минут спорили, кто прав, а кто самовольно трактует ПДД. Наконец, гаишник заявил, что я таки-могу стоять на газоне в 1,5 метрах от дороги (почему полтора метра - "ну потому что велосипедистам тоже можно за полтора метра", еще один перл). Но когда остановится машина, она нарушит правила остановки транспортных средств, а я, когда пойду преодолевать свои полтора метра до машины, тоже нарушу ПДД. Как ни крути, а выходит, что автостоп запрещен.

    В чем ущербна эта логика?

    Да, возникает некая серая зона трактовок ПДД. Но если признать правоту суждений ГАИшника, то получится, что на всем протяжении трассы М1 запрещены остановки автобусов. А между тем остановок этих на трассе полно, их десятки. Так а что, автобусам разве запрещено останавливаться? Снова читаем 131.2:

    "На автомагистралях запрещается: остановка транспортных средств вне площадок для стоянки, обозначенных дорожными знаками «Место стоянки», «Место отдыха»".

    Автобусная остановка обозначена знаком "Место стоянки" (синий знак с большой буквой Р)? Нет. Автобусная остановка обозначена знаком "Место отдыха" (который с ёлочкой)? Тоже нет. Вывод: автобусы останавливаются на М1 в нарушение ППД. Эй, ГАИшник, беги штрафовать водителя автобуса!

    Эгей, ребята, у кого там больше опыта в вождении и трактовках правил - кто прав: я или ГАИшник?

    Ты можешь быть быстрее: предела нет!
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6783

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6783
    # 1 июня 2021 09:03

    deeper, Такой поток сознания, а цель ложная. Всё равно что делать молекулярный анализ протухшей колбасы, чтобы решить есть её или нет. Вот не ГАИ, а налоговая раньше иногда, когда план по протоколам был под угрозой, занималась подставами на дорогах. Но там речь шла о незаконном предпринимательстве.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20214

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20214
    # 1 июня 2021 09:13
    deeper:

    А поскольку я стоял не в "кармане" для стоянки или отдыха, то, стало быть, нарушил ПДД.

    Так нарушил то сам ГАИшник, остановился то в не положенном месте ОН (водитель).

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    deeper:

    кто прав: я или ГАИшник?

    Спор ради спора? целеполагания нет ;)))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3810

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3810
    # 1 июня 2021 09:34

    deeper, бред ГАИшника разбирать...
    во-первых, пусть покажет знак "автомагистраль" на дороге ("дорога для автомобилей" не равно "автомагистраль";)
    во-вторых, (даже если он его найдёт) -- нарушителем ПДД в этом случае является водитель, а не автостопщик.

  • deeper Senior Member
    офлайн
    deeper Senior Member

    616

    21 год на сайте
    пользователь #8491

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 1 июня 2021 09:52

    serwik, но в ПДД сказано:

    "132. Требования настоящих Правил, установленные для движения по автомагистрали, распространяются также на дороги, обозначенные дорожным знаком «Дорога для автомобилей»."

    Ты можешь быть быстрее: предела нет!
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14951

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14951
    # 1 июня 2021 11:23
    Micola:

    Так нарушил то сам ГАИшник, остановился то в не положенном месте ОН (водитель).

    Им можно при соблюдении некоторых условий :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20214

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20214
    # 1 июня 2021 11:25
    DeathInfector:

    Им можно при соблюдении некоторых условий

    в сообщении присутствие этих условий не указано )

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14951

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14951
    # 1 июня 2021 11:28
    Micola:

    DeathInfector:

    Им можно при соблюдении некоторых условий

    в сообщении присутствие этих условий не указано )

    Про отсутствие тоже :-? Почему тогда вы обвиняете ГАИшника в нарушении ПДД?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20214

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20214
    # 1 июня 2021 11:40
    DeathInfector:

    Про отсутствие тоже Почему тогда вы обвиняете ГАИшника в нарушении ПДД?

    согласно озвученным условиям задачи ))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14951

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14951
    # 1 июня 2021 11:42
    Micola:

    DeathInfector:

    Про отсутствие тоже Почему тогда вы обвиняете ГАИшника в нарушении ПДД?

    согласно озвученным условиям задачи ))

    А что в условиях вас натолкнуло на такие мысли?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20214

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20214
    # 1 июня 2021 12:09

    DeathInfector, если параметр не озвучен, значит он отсутствует. а то еще фазы луны начнем вписывать и юпитер в сатурне.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.