Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 8 апреля 2020 13:20

    RenoVot, так, а где он затруднен.
    Разъезд затруднен - Нет. Вам никто не мешал вернуться в свою полосу в карман. А дальше всё, разъезда нет, есть препятствие для движения кучи других ТС.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • RenoVot Neophyte Poster
    офлайн
    RenoVot Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2996243

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 апреля 2020 13:21
    Micola:

    По автомобилю ВАЗ.
    Он стоит. Ибо движение направо опять же заблокировано Вами. Водитель Ваза справедливо применил правило не выезда на перекресток в связи с тем, что увидел затор, не позволяющий ему проехать указанный перекресток в нужном ему направлении.

    Водитель ВАЗа применил привило помехи справа и обязан согласно ПДД уступить мне право проезда перекрестка. Для него не действует пункт 98 и не важно есть препятствие в моей полосе или нет. Именно поэтому я должен был проехать перекресток первым.
    АВ должен был уступить ВАЗу, ВАЗ должен был уступить мне. Я должен был проехать перекресток первым.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 8 апреля 2020 13:23 Редактировалось Micola, 2 раз(а).
    RenoVot:

    И отвечать за это буду в соответствии с ПДД и не оспариваю это.

    В смысле? ;)) вы же сами пишите что подаете аппеляцию на решение ГАИ о штрафе за нарушение вами ПДД.

    Добавлено спустя 55 секунд

    RenoVot:

    ВАЗа применил привило помехи справа и обязан согласно ПДД уступить мне право проезда перекрестка.

    при чем тут 98 к вазу, водитель ваза применил 101 пункт и не выехал на перекресток.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    RenoVot:

    АВ должен был уступить ВАЗу, ВАЗ должен был уступить мне. Я должен был проехать перекресток первым.

    усе должны...
    АВ по вашему НЕ выезжает на перекресток, так как уступает ВАЗу... ВАЗ не выезжает на перекресток... так как уступает Вам... вы почему не выехали на перекресток? раз по вашим словам должны его проехать первым?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • RenoVot Neophyte Poster
    офлайн
    RenoVot Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2996243

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 апреля 2020 13:26 Редактировалось RenoVot, 1 раз.
    Micola:

    В смысле? ;)) вы же сами пишите что подаете аппеляцию на решение ГАИ о штрафе за нарушение вами ПДД.

    Апелляцию по нарушению п.98. Я не считаю что нарушил его.

    Micola:

    водитель ваза применил 101 пункт.

    Водитель ВАЗа применил пункт 110. Потому что моя машина является помехой спрва для него.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 8 апреля 2020 13:29 Редактировалось Micola, 2 раз(а).
    RenoVot:

    Апелляцию по нарушению п.98. Я не считаю что нарушил его.

    вперед ) доказывайте в суде. Безрезультатно ... но это вам удовольствие приносит.

    повторю вопрос:
    вы почему не выехали на перекресток и не пересекли его? раз по вашим словам должны его проехать первым.
    И второй, почему вы не заехали в карман?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • RenoVot Neophyte Poster
    офлайн
    RenoVot Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2996243

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 апреля 2020 13:31
    Micola:

    усе должны...
    АВ по вашему НЕ выезжает на перекресток, так как уступает ВАЗу... ВАЗ не выезжает на перекресток... так как уступает Вам... вы почему не выехали на перекресток? раз по вашим словам должны его проехать первым?

    Потому что применяю пункт 101. Не выезжаю на перекресток так как образовался затор который вынудит меня остановиться на перекрестке.
    Разве это не очевидно?
    PS. АВ не выезжает потому что не знает или не хочет соблюдать пункт 110. И никому уступать не собирается. Он ждет когда приедет ГАИ.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 8 апреля 2020 13:31 Редактировалось Micola, 1 раз.
    RenoVot:

    Водитель ВАЗа применил пункт 110. Потому что моя машина является помехой спрва для него.

    будем считать что 110 и 101 выполняется одновременно водителем ВАЗа. Но он в любом случае он стоит и не выезжает на перекресток, значит не препятствует АВ.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    RenoVot:

    Потому что применяю пункт 101. Не выезжаю на перекресток так как образовался затор который вынудит меня остановиться на перекрестке.

    по этому вы паркуетесь в полосе встречного движения и отказываетесь вернуться в свою полосу. железно.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    у вас справа карман, куда вы можете заехать или припарковаться и освободить встречную полосу, перестав быть препятствием для движения другим участникам ТС. По этому п 98 ваш, ибо карман как раз и делает разъезд не затрудненным, а двигаться надо по своей полосе. на этом у меня всё ) 15 раз писать одно и то же нет желания.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • RenoVot Neophyte Poster
    офлайн
    RenoVot Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2996243

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 апреля 2020 13:37
    Micola:

    будем считать что 110 и 101 выполняется одновременно водителем ВАЗа. Но он в любом случае он стоит и не выезжает на перекресток, значит не препятствует АВ.

    Я Вам один умный вещь скажу. Только не обижайтесь.
    Это АВ препятствует водителю ВАЗа и должен уступить дорогу когда машина только приближается справа к перекрестку.
    И если бы водитель ВАЗа не затормозил и въехал в бочину АВ то догадайтесь с одного раза кого зделали бы виноватым в ДТП?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 8 апреля 2020 13:40
    RenoVot:

    Это АВ препятствует водителю ВАЗа и должен уступить дорогу когда машина только приближается справа к перекрестку.

    АВ стоит и для совершения ВАЗом правого повторота там места от АВ более чем достаточно ... но проезд блокируется запаркованной на встречке реношкой.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 8 апреля 2020 17:22
    RenoVot:

    DVK:

    Недавно там ехал в середине дня, когда вся улица имени фашиста запаркована плотно, блондинка с усами в кепке всё прекрасно меня увидела и выполнила требование уступить дорогу.

    Вы поворачивали направо из проезда между домами 37a и 39a или ехали по дороге от детского сада? В таком случае Вас должно было быть видно издалека.

    Я поворачивал оттуда же, откуда на третьем видео белый жигулёнок.

    Соотвественно поворачивали мы одновременно и заранее предугадать Ваш маневр я не мог.

    Если не можете предугадать манёвр, который хочет совершить тот, у кого преимущество, то что должны (или не должны) делать? Читаем ПДД.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 8 апреля 2020 23:31

    RenoVot, в целом Ваша позиция основывается на сугубо Вашем понимании того, что встречный разъезд не затруднен. И эта позиция, надо отметить, довольно скользкая.
    Действительно, если два водителя - опытные, разъехаться они вполне может быть и смогли бы.
    НО! Если у хотя бы одного опыта (и ощущения габаритов) поменьше, то для него встречный разъезд может быть затруднен. Или по любой другой причине.
    И тут для ситуации срабатывает логическое И: когда для одного затруднен, для другого не затруднен - для ситуации в целом разъезд затруднен.
    Соответственно, перед судом подумайте об этом - грамотный судья скажет Вам примерно то же. И спросит, почему, в связи с этим, имея карман справа, Вы не заехали в него, чтобы не усугублять развитие ситуации?

    p.s. В подобных ситуациях мудрый препод в советской еще автошколе рекомендовал автоматичеки условно считаь встречного (сособенно с признаками замешательства) не профи, а новичком и действовать так, чтобы не усугублять ситуацию и в целом разъехаться быстрее: даже имея преимущество, из вежливости уступить, а не имея преимущество - тем паче - сдать назад и найти карман карман либо же вообще заблаговременно ожидать в месте, где разъезд будет точно возможен даже с "чайником".

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 9 апреля 2020 08:49

    iks, как много букв Вы потратили на объяснение простой истины, что "Два ...ла - это сила!"

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • RenoVot Neophyte Poster
    офлайн
    RenoVot Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2996243

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 9 апреля 2020 17:26
    iks:

    Соответственно, перед судом подумайте об этом - грамотный судья скажет Вам примерно то же.

    Спасибо, продумаю этот момент.
    С другой стороны всегда можно ссылаться на субъективное ощущение затрудненности, требуя себе преимущества.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 9 апреля 2020 17:31

    RenoVot,

    всегда можно ссылаться на субъективное ощущение затрудненности, требуя себе преимущества

    преимущественное право не зависит от ощущений затруднённости. Оно есть и всё.
    А эти ваши ощущения могут/должны испытывать только те, у кого преимущества нет, и требовать его он не может по определению! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 3006780 Neophyte Poster
    офлайн
    3006780 Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #3006780

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 апреля 2020 22:36

    Здравствуйте. Ситуация такая: моя машина стоит во дворе (машина на рос. номерах, меня недавно лишили прав, я не езжу, закончилась страховка, которая зелёная карта, делал на год сразу)
    Стоит моя машина и никому не мешает, в меня въезжает леди на бмв, в заднюю правую дверь, пишет бумажку и кладёт под дворник, а сама уезжает. Камера наблюдения все пишет.
    Я ей звоню, говорит «виновата», давайте оформим европротокол, я объясняю ситуацию, что машина просто стоит и я не езжу, там закончилась страховка. Она спрашивает, что делать. Я предлагаю - «Думаю лучше для всех - узнать сколько стоит элемент сделать, Вы возместите стоимость ремонта»
    Она начинает возмущаться, цитирую: «Для того я и страхую машину, чтобы не платить из кормана». Ок, не платить из кОрмана. Мы в тупике.
    Я правильно понимаю, что она покинула место ДТП?
    Машина просто стояла, я не участник дорожного движения и страховаться не обязан, чтоб просто машина стояла. Верно?

    Странная ситуация. Подскажите, пожалуйста, может кто был в похожей ситуации или знает как правильно поступить?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 14 апреля 2020 22:45
    3006780:

    Я правильно понимаю, что она покинула место ДТП?

    Теоретически неправильно. Ничего из этого не наблюдается.

    2.40 1 . оставление места дорожно-транспортного происшествия - действия участника дорожно-транспортного происшествия , направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения, повлекшие необходимость проведения сотрудниками Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее - ГАИ) мероприятий по установлению (розыску) данного участника и (или) розыску транспортного средства;

    3006780:

    я объясняю ситуацию, что машина просто стоит и я не езжу, там закончилась страховка

    А причем тут ваша страховка?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • SilverM107 Member
    офлайн
    SilverM107 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #316801

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 14 апреля 2020 23:00

    3006780, Европротокол не оформите, необходимо у обоих участников ДТП действующих страховок. Вызывайте ГАИ.

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 14 апреля 2020 23:01

    3006780, Она уехала с места ДТП. Но пока ее не пришлось разыскивать и доказывать что она пыталась скрыть факт ДТП или свое в нем участие - это не наказуемо, не соответствует букве документа.
    Так что вызывайте ГАИ и виновницу к присутствию в это же время, пусть регистрируют ДТП, а убыток возмещать будет страховая компания виновницы, раз уж она "страхует машину". Хотя она, возможно, другую страховку имеет в виду, но обязательная страховка ответственности у нее надеюсь имеется. Иначе ей точно станет хуже, чем "заплатить из кармана". Наличие страховки у вашей машины при этом значения не имеет, не вы нанесли урон, а вам.

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    11 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 17 апреля 2020 17:35

    За выезд(на встречку) на дорогу с односторонним движением сколько штраф?

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 17 апреля 2020 18:49

    wv4, КоАП
    18.14 ч.8 "8. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, –
    влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения."
    18.14 ч.10 "Действия, предусмотренные частями 1–9 настоящей статьи, повлекшие создание аварийной обстановки, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения."