Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • atpjoukers Apple Team
    офлайн
    atpjoukers Apple Team

    1167

    12 лет на сайте
    пользователь #578158

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 28 июня 2019 18:28
    wertys631:

    скажите, что по астме сейчас, на сколько справку дают, если легкое течение?
    а также подскажите по такому вопросу: в августе заканчивается срок справки, вод. права действительны еще 5 лет, можно ли не делать справку и спокойно еще 5 отъездить?какие могут быть подводные камни в данной ситуации, когда она вдруг неожиданно может понадобиться?(ну кроме там утери прав, естественно)

    выезд за границу, тех осмотр, проблемы со страховыми

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 28 июня 2019 22:36

    wertys631, отсутствие действующей медсправки лишает вас права управления.

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 28 июня 2019 22:40
    29488:

    Специально для Вас, KORZHIK-13, я повторюсь:

    Можно на ты, не читал, сори;)

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 29 июня 2019 02:25 Редактировалось wertys631, 1 раз.
    serwik:

    wertys631, отсутствие действующей медсправки лишает вас права управления.

    сами придумали?или кто то над вами так неостроумно пошутил?

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    atpjoukers:

    wertys631:

    скажите, что по астме сейчас, на сколько справку дают, если легкое течение?
    а также подскажите по такому вопросу: в августе заканчивается срок справки, вод. права действительны еще 5 лет, можно ли не делать справку и спокойно еще 5 отъездить?какие могут быть подводные камни в данной ситуации, когда она вдруг неожиданно может понадобиться?(ну кроме там утери прав, естественно)

    выезд за границу, тех осмотр, проблемы со страховыми

    тех осмотр не прохожу (как и большинство нормальных людей), страховался и страхуюсь всегда без проблем (никогда справку не предъявляя, несмотря на то, что последние 5 лет имелась действующая), с выездом за границу только не понял, в чем конкретно могут быть проблемы, предъявляя при въезде в Польшу паспорт гражданина ЕС и свои вторые польские водит. права?
    короче понял, смысла в ней на ближайшие 5 лет (до окончания срока действия белорусских)нету абсолютно никакого.

  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 29 июня 2019 21:01 Редактировалось Destroyer, 3 раз(а).
    serwik:

    wertys631, отсутствие действующей медсправки лишает вас права управления.

    только в том случае, если в правах есть отметка, что они без медсправки не действительны (обычно, такая отметка стоит, если справка выдана меньше чем на 5 лет - подразумевается, что со здоровьем не все ОК)

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 29 июня 2019 21:56

    Destroyer, вы видите в 27 статье закона РБ "О дорожном движении" какие-то упоминания об отметках в ВУ? Я вот не вижу...

  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 29 июня 2019 21:59 Редактировалось Destroyer, 2 раз(а).
    CB_Ein:

    Destroyer, вы видите в 27 статье закона РБ "О дорожном движении" какие-то упоминания об отметках в ВУ? Я вот не вижу...

    я видел текст написанный в правах "без медсправки не действительны", предлагаете оспорить его законность?
    в статье 26 закона РБ "О дорожном движении" не написано, что в выдаваемом водительском удостоверении, не могут быть "прочие отметки" для какого-то рода ограничений - например "очки обязательны", "без медсправки не действительны"

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 29 июня 2019 22:08

    Destroyer, эта отметка лишь обязывает возить справку с собой и предъявлять ее инспектору.

  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 29 июня 2019 22:20 Редактировалось Destroyer, 7 раз(а).
    CB_Ein:

    Destroyer, эта отметка лишь обязывает возить справку с собой и предъявлять ее инспектору.

    а если срок закончился?

    wertys631:

    serwik:
    wertys631, отсутствие действующей медсправки лишает вас права управления.

    я эту фразу читаю как "нет (в принципе нет, а не с собой сейчас нет) действующей на сегодняшний день медсправки"
    соответственно, водительское удостоверение - недействительно, и право управление отсутствует

    wertys631:

    скажите, что по астме сейчас, на сколько справку дают, если легкое течение?
    а также подскажите по такому вопросу: в августе заканчивается срок справки, вод. права действительны еще 5 лет, можно ли не делать справку и спокойно еще 5 отъездить?какие могут быть подводные камни в данной ситуации, когда она вдруг неожиданно может понадобиться?(ну кроме там утери прав, естественно)

    т.е. вывод:
    если нет отметки, что права действительны только при наличии справки, можно спокойно ездить

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 29 июня 2019 22:42
    Destroyer:

    CB_Ein:

    Destroyer, вы видите в 27 статье закона РБ "О дорожном движении" какие-то упоминания об отметках в ВУ? Я вот не вижу...

    в статье 26 закона РБ "О дорожном движении" не написано, что в выдаваемом водительском удостоверении, не могут быть "прочие отметки" ...

    Destroyer, браво! Там еще не написано, что в/у должно иметь фотографию и фамилию владельца.

    Destroyer:

    я видел текст написанный в правах "без медсправки не действительны", предлагаете оспорить его законность?

    -"я слышал звон, ..." . Вы бы на дату выдачи того водительского удостоверения посмотрели!
    И, чтобы впредь не писали такие бредни - почитайте это

    CB_Ein:

    Destroyer, эта отметка лишь обязывает возить справку с собой и предъявлять ее инспектору.

    И Вы, чтобы впредь не писали такие бредни - почитайте это

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 29 июня 2019 22:43
    wertys631:

    тех осмотр не прохожу (как и большинство нормальных людей)

    а в магазине за продукты хоть платите?

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 30 июня 2019 00:18 Редактировалось wertys631, 1 раз.
    Jester:

    wertys631:

    тех осмотр не прохожу (как и большинство нормальных людей)

    а в магазине за продукты хоть платите?

    решили сравнить теплое с мягким?или я должен заплатить лукабанде сразу за 2 года вперед за бел. дороги, которыми практически не пользуюсь, приезжая в Минск к родителям в общей сложности на месяц в течении 2-ух лет?вам удавку на шею накинули и затягивают по плотнее, а вы мне про какие-то продукты пишите, которые в РБ с НДС в 20 проц. уже дороже, чем у всех соседей, кроме Латвии.

    Добавлено спустя 12 минут 21 секунда

    не совсем понял со справкой, конечно, но где написано, что я ее должен передавать инспектору для ознакомления при остановки?
    а также вопрос: ранее в справке было указано, что очки обязательны, сейчас сделал коррекцию зрения, но в ВУ также есть отметка, что нужны очки. как в таком случае, и может кто подскажет, какая (и есть вообще)предусмотренна в РБ ответственность за то, что едешь за рулем без очков, хотя в ВУ есть об этом соответствующая отметка (очки обязательны)?Спасибо!

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 30 июня 2019 01:27 Редактировалось Jester, 3 раз(а).

    wertys631, нет, я не сравнивал теплое с мягким, я сравнил теплое с горячим. не платя за пользование дорог, вы воруете деньги у меня из кармана, т.к. я за них заплатил в полном объеме, а вы не заплатили ничего. в итоге я, оплатив всю сумму, получаю качество дороги хуже, чем оно было бы, если бы вы внесли свою часть. вы же, не оплатив ничего пользуетесь дорогой, которую оплатил я. это все условно, но суть, думаю, ясна. исходя из этого можно сделать вывод, что вы - вор.

    ЗЫ Если почитать ваше изначальное сообщение на эту тему, то из него видно, что вы называете "нормальными" людьми всех, кто не платит за дороги, а не только тех, кто якобы этими дорогами мало пользуется (это так, чтобы вы не соскакивали на то, что ими якобы почти не пользуетесь и якобы именно поэтому не платите налог)

  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 30 июня 2019 11:36 Редактировалось Destroyer, 17 раз(а).
    29488:

    Destroyer, браво! Там еще не написано, что в/у должно иметь фотографию и фамилию владельца.

    Не понял, это вы со мной согласны или нет? :)

    29488:

    Destroyer:

    я видел текст написанный в правах "без медсправки не действительны", предлагаете оспорить его законность?

    -"я слышал звон, ..." . Вы бы на дату выдачи того водительского удостоверения посмотрели!
    И, чтобы впредь не писали такие бредни - почитайте это

    Какие бредни? Не только слышал, но и лично 10 лет видел. У меня в правах с 2007 по 2017 была запись "без медсправки недействительны".
    В новых после замены вместо вышеуказанных слов стоит отметка об ограничениях. И вторая отметка что очки обязательны, в старых еще про очки не было, тогда зрение было нормальное.

    Суть не в том, в каком виде в правах отмечены (прописаны или отмечены символом) ограничения, а в том что они могут быть.

    :znaika:
    17. При выдаче водительского удостоверения лицам, срок проведения обязательного медицинского переосвидетельствования которым сокращен, либо лицам, имеющим по состоянию здоровья иные ограничения, в водительское удостоверение вносится пиктограмма кодирования основных примечаний и ограничений согласно приложению 2 или в нем производится соответствующая запись.

    статья на эту тему
    https://www.abw.by/novosti/rb/152250/

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 30 июня 2019 16:21 Редактировалось wertys631, 1 раз.
    Jester:

    wertys631, нет, я не сравнивал теплое с мягким, я сравнил теплое с горячим. не платя за пользование дорог, вы воруете деньги у меня из кармана, т.к. я за них заплатил в полном объеме, а вы не заплатили ничего. в итоге я, оплатив всю сумму, получаю качество дороги хуже, чем оно было бы, если бы вы внесли свою часть. вы же, не оплатив ничего пользуетесь дорогой, которую оплатил я. это все условно, но суть, думаю, ясна. исходя из этого можно сделать вывод, что вы - вор.

    ЗЫ Если почитать ваше изначальное сообщение на эту тему, то из него видно, что вы называете "нормальными" людьми всех, кто не платит за дороги, а не только тех, кто якобы этими дорогами мало пользуется (это так, чтобы вы не соскакивали на то, что ими якобы почти не пользуетесь и якобы именно поэтому не платите налог)

    вот вы реально думаете, что если все заплатят пошлину за дороги честно, своевременно и в полном объеме они стану лучше?блин, я просто поражаюсь такой наивности... на вас накинули удавку, начинают ее сжимать, но дышать еще можно, так вот вы говорите, что ничего страшного, дышать же я еще могу...
    по поводу воров: это ваша власть и рб и есть главные воры и ответственные за тотальное обнищание людей, что пенсионер в РБ должен решать, оплатить ли ему НЕЗАКОННУЮ ПОШЛИНУ на дороги, за которые он уже неоднократно заплатил различными скрытыми налогами или купить покушать себе. лично я ничего этим ... сказочным платить не собираюсь больше, я приеду потом в рб только за оформлением себе соц. пенсий. хватит уже издеваться и ставить эксперименты над населением Беларуси, мои родители за жизнь заплатили столько налогов и всяких разных отчислений и что они через 5 лет получат, когда уже нужно будет оформлять себе пенсию, а?дырку от бублика, 300 бел. руб. бел. пенсии - и не в чем себе не отказывай!
    все оплаты, в т.ч. и на дорогу, уже сидят в акцизе на топливо (которое ваши власти перепродают вам с 300 проц. наценкой от стоим. покупки ее у РФ), подоходном налоге, НДС, налоге на прибыль и т.д. объясните мне, пожалуйста, как так получилось, что отчисления в ФСЗН самые большие среди почти всех европейских стран и всех стран-соседей РБ, а соц. обеспечение одно из самых отстойных (не считая Украину)?
    объясните, почему до сих пор не вводят хотя бы помесячную оплату за дороги, для таких, у которых ситуация аналогичная с моей?(хотя я все равно ни копейки платить им не буду)
    можете мне дать ответ хотя бы на часть вопросов, прежде чем утверждать, что я являюсь вором?

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 30 июня 2019 18:38 Редактировалось Jester, 2 раз(а).

    wertys631, почитайте, что я написал выше, я повторять не буду одно и тоже, и поекращайте воровать из моего кармана

    wertys631:

    я приеду потом в рб только за оформлением себе соц. пенсий.

    льготный кредит еще взять не забудьте или там хотя бы подоходный верните, когда жилье будете стороить, а лохи на вас поработают

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 30 июня 2019 18:54

    wertys631, а билеты покупаете на общественный транспорт(ну.. в те месяцы, когда приезжаете), или не даете себя обворовать властям и ездите зайцем?

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 30 июня 2019 20:24 Редактировалось wertys631, 1 раз.
    dmitry_cx:

    wertys631, а билеты покупаете на общественный транспорт(ну.. в те месяцы, когда приезжаете), или не даете себя обворовать властям и ездите зайцем?

    а зачем вы подменяете понятия?одно дело оплатить общественный транспорт, который везде платный, а второе это заплатить за дороги в двойном, а для многих и в тройном размере, как вам нравится такое?все налоги на дороги уже давно сидят в топливе в форме акцизов, которое белорусам продает семья с тройной накруткой в цене от ее покупки у РФ. а где же вы видели подобный налог на допуск хоть в одной соседней с РБ страной?а третий налог, и тоже на дороги, это рамки белтролля, когда владельцы от 3.5т. платят еще и рамки эти, это все помимо акцизов и допуска. самое класное, что они умудрились поставить их еще и на однополосных дорогах, например на Белосток от Слонима или Вильнюс от Воложина.
    так что продолжайте и дальше сами себя обманывать, хотя самообман это и есть самое опасное.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 30 июня 2019 20:26

    wertys631, я не подменяю, я общался с людьми которые всерьез полагают, что они "обманывают систему", не дают на себе навариться, не дают построить чиновнику еще 1 коттедж и т д, тем что ездят зайцем. Мне хотелось понять ваш уровень адекватности :)

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 30 июня 2019 20:44
    Jester:

    wertys631, почитайте, что я написал выше, я повторять не буду одно и тоже, и поекращайте воровать из моего кармана

    wertys631:

    я приеду потом в рб только за оформлением себе соц. пенсий.

    льготный кредит еще взять не забудьте или там хотя бы подоходный верните, когда жилье будете стороить, а лохи на вас поработают

    не переживайте, из вашего кармана все что можно в РБ уже украла до меня семья главаря и его приблеженные, вы котеджи их в Дроздах видели (недавно вон гармошкиной-борщеварки фото было)при их то офиц. зп не выше 1000 дол. в месяц?наверное не едят и не одеваются, коммуналку не платят и т.д., все время на него с рождения откладывали, ахаха...
    а больше всего понравилось про льготный кредит, в Беларуси, наверное, это вообще агонь просто.
    все налоги я исправно плачу в государстве, где являюсь налоговым резидентом, и это, как понимаете, не Беларусь - ей я абсолютно ничего не должен и должным быть не желаю (ранее платил и в ФСЗН и подоходный, где это все?- растворилось в бездонной бочке РБ)
    про соц. пенсию: она пока еще полагается абсолютно каждому гражданину РБ и оформив ее, я хотя бы частично компенсирую только те потери, которые понесли мои родители, платя всю жизнь в ФСЗН 35 проц. и потом по факту получив крохи.
    а вот вы так ни на один вопрос и не ответили

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    dmitry_cx:

    wertys631, я не подменяю, я общался с людьми которые всерьез полагают, что они "обманывают систему", не дают на себе навариться, не дают построить чиновнику еще 1 коттедж и т д, тем что ездят зайцем. Мне хотелось понять ваш уровень адекватности :)

    ясно, тогда ок, извиняюсь, если не совсем правильно вас понял.