Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 18 января 2019 14:58

    Ivarson, люблю тролить таких. Включите противоположный поворотник. Ну, мол, если ему можно с правой полосы налево, почему бы вам вторым рядом направо нельзя?

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 18 января 2019 15:03

    Разве там нет знака направление движения по полосам?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33375

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33375
    # 18 января 2019 15:49
    BoStMar:

    Зажравшийся_чиновник:

    они когда нибудь понадобятся где-то ? Например при замене прав или если я захочу открыть трамвай и троллейбус ? Или эти обмякиши можно выкинуть ?

    На какой из этих вопросов был дан ответ

    leksi1993:

    дубликаты можно получить по месту обучения.

    что обмякиши - не проблема и все можно восстановить.
    а понадобятся или нет - я не гадалка, как изменится законодательство - никто не знает.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 18 января 2019 17:15

    MuXaCb,

    Ivarson, люблю тролить таких. Включите противоположный поворотник. Ну, мол, если ему можно с правой полосы налево, почему бы вам вторым рядом направо нельзя?

    потому, что у Ivarson'а помеха справа, которая поворачивает налево! :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    nivi44ok,

    Разве там нет знака направление движения по полосам?

    знака нет — гаёвые стесняются его вешать, т.к. водятлам будет стыдно его нарушать :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 18 января 2019 17:34
    Marabu:

    потому, что у Ivarson'а помеха справа, которая поворачивает налево! :trollface:

    и сто пудов, в случае конфликта с таким поворотчиком (при повороте налево по правилам конечно), он будет именно на помеху справа и упирать
    ну или кричать, что должен был повернуть только в крайнюю левую на выходе, так жеж учат в автошколе :trollface:

  • makus Member
    офлайн
    makus Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #558839

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 21 января 2019 12:56 Редактировалось makus, 4 раз(а).

    Добрый день!

    Помогите разобраться: катался по работе и оставил автомобиль в жилой зоне (она обозначена знаком "жилая зона" ) руководствуясь 143.4
    143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:
    143.4. на перекрестках и ближе 15 метров от края пересекаемой проезжей части дороги (кроме жилых зон), за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних перекрестков, имеющих сплошную линию горизонтальной дорожной разметки или сплошную разделительную полосу;

    А мне сказали, что в случае повторения данной стоянки вызовут ГАИ с эвакуатором. По какому пункту ПДД могут меня эвакуировать?

    Вот как я стоял:

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 21 января 2019 13:14 Редактировалось Micola, 1 раз.

    makus, без схемы местности никак. Дома слишком далеко, чтобы по фото считать жилую зону. Хотелось бы схему, с отметкой где именно знак.

    Кстати, а кто сказал то? ГАИ или добрый прохожий?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • makus Member
    офлайн
    makus Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #558839

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 21 января 2019 13:43 Редактировалось makus, 1 раз.
    Micola:

    makus, без схемы местности никак. Дома слишком далеко, чтобы по фото считать жилую зону. Хотелось бы схему, с отметкой где именно знак.

    Кстати, а кто сказал то? ГАИ или добрый прохожий?

    знаки жилая зона

    расположение машины

    ГАИ там не часто, а охранники блюдят территорию, они и посоветовали так не делать.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 21 января 2019 13:48

    makus, точка парковки это на паркхолле перекресток со славинского?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • makus Member
    офлайн
    makus Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #558839

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 21 января 2019 13:54
    Micola:

    makus, точка парковки это на паркхолле перекресток со славинского?

    перекрёсток перед въездом в тренажерный зал Платформа Славинского 11

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 21 января 2019 13:59 Редактировалось Micola, 1 раз.

    по карте тогда вообще ХЗ в чем вопрос.
    инициатива охранников что ли ..

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • makus Member
    офлайн
    makus Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #558839

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 21 января 2019 14:00

    Я вижу только один вариант

    143.3. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них на дороге в обе стороны;

    Там на удивление стоят знаки "пешеходный переход" и они единственные во всей жилой зоне и я не понимаю зачем? В жилой зоне и так пешеходы могут двигать где хотят.

    И я оставил в радиусе 10 метров от знака.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 21 января 2019 14:13
    makus:

    охранники блюдят территорию, они и посоветовали так не делать

    в этом ответ на ваш вопрос

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • makus Member
    офлайн
    makus Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #558839

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 21 января 2019 14:14 Редактировалось makus, 1 раз.
    Tofsla:

    makus:

    охранники блюдят территорию, они и посоветовали так не делать

    в этом ответ на ваш вопрос

    это понятно :) я только хочу понять: законны ли их требования?

    Добавлено спустя 11 минут 56 секунд

    Получается если бы я поставил машину вот так, то вообще не прикапаться. Единственное, там будет метров 10-15 до шлагбаума, но я не помню в пдд информацию про шлагбаумы.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 21 января 2019 14:34
    makus:

    вызовут ГАИ с эвакуатором

    для законной эвакуации нужны законные основания, перечисленные в п. 147 ПДД

    147. При нарушении водителями правил остановки или стоянки транспортных средств, в результате которого создано препятствие для дорожного движения или возникла угроза безопасности граждан, сотрудники ГАИ вправе произвести принудительную отбуксировку (эвакуацию) таких транспортных средств в порядке, установленном законодательными актами и принятыми в целях их реализации постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.
    При нарушении водителями правил остановки или стоянки грузовых автомобилей, автобусов, колесных тракторов, самоходных машин сотрудниками ГАИ может быть произведена блокировка колес этих транспортных средств в порядке, установленном законодательными актами и принятыми в целях их реализации постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

    но не надо забывать что в Беларуси это работает по свойски... если друганы в ГАИ, то эвакуируют и без законных оснований. У моих знакомых машину с территории стоянки гаи эвакуировало потому что кому-то не понравилось как стоит. Проехать можно было.. а вот в другой раз когда меня самого заперли и я просил ГАИ помочь найти владельца чтобы отогнал машину, владельца не особо искали, инспектор предложил помочь выехать из этого угла и мы 15 минут выезжали по сантиметру отыгрывая дистанцию. Так что тут сказать как оно на самом деле будет очень сложно.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 21 января 2019 19:53

    makus, "143.16. на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке;" Там где нибудь с вашей стороны есть жилая застройка?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Если такой домик после знака жилой зоны есть хоть в 100 метрах, то формально имеет место быть нарушение.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 21 января 2019 20:44

    Может кто объяснить эту организацию движения на спусках в замке или в других, схожих?
    Никаких знаков перед перекрёстком у меня нет (да и до/на/после спуска тоже нет), а впереди вроде как не обозначенный нерегулируемый перекрёсток (с моей стороны).
    Т.к. покрытие одинаковое, знаков у меня нет, там не прилегающая территория, после спуска у меня ещё достаточно места и знаки на спуске запрещают колонной ехать - то как можно "визуально определить приоритет"? Да, потом можно увидеть "уступи дорогу" на столбе с привыкающей дороги... Но, во-первых, его можно увидеть только уже непосредственно на перекрёстке. Во-вторых, увидеть не сам знак, а край треугольника с обратной стороны (может там вообще реклама). Ну и в-третьих, вроде как я должен знать и соблюдать требования только по своим знакам, то есть

    110. На перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства, кроме трамвая, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

    А не гадать кому нужнее уехать с парковки.
    Я что-то упускаю? Или это норм? Если что, я ехал по правилу "я жа пряма еду, значыць па глаунай".
    Сори за качество

    Смотреть до 7-ой секунды. Перекрёсток с 5ой секунды. По остальному вопросов нет.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 21 января 2019 20:56 Редактировалось Micola, 1 раз.
    Woffkaa:

    .к. покрытие одинаковое, знаков у меня нет,

    а как же знак главной дороги?

    Введите текст

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 21 января 2019 21:02
    Micola:

    а как же знак главной дороги?

    Введите текст

    Точно! Спасибо, не заметил.

    Я же написал смотреть до 7ой секунды, перекрёсток на 5-ой. И скрины приложил...
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 21 января 2019 21:14

    ))) тогда все верно.

    Я же написал смотреть до 7ой секунды, перекрёсток на 5-ой. И скрины приложил...

    следовало писать ДО 6й. Потому что на 6-7 уже следующий перекресток к бибиканьем.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.