Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 6 октября 2018 13:39
    KORZHIK-13:

    Но это логично, если твой знак отсутствует по каким-то причинам, упал , например )

    или то, что при движении прямо (а другие варианты тут отсутствуют) он все равно ничего не меняет.
    все таки
    то есть если он перестраивается на 10 метров дальше, то уже ему не должны уступать? на 20 метров дальше? Да/нет?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 6 октября 2018 13:40
    Micola:

    то есть если он перестраивается на 10 метров дальше, то уже ему не должны уступать? на 20 метров дальше? Да/нет?

    ответил выше - не должны )

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 6 октября 2018 13:43 Редактировалось Micola, 1 раз.

    Вот знака главная дорога нет, прочих факторов, считать что тут главная дорога - то же нет.
    Есть примыкание, знака нет прямого нет, "знака" на примыкающей дороге не увидел "из за дождя или снегопада" и грузовик должен уступить по п 110 )) а не то что перестраиваться на перекрестке ))

    Добавлено спустя 56 секунд

    KORZHIK-13:

    ответил выше - не должны )

    а ну вот.
    сошлись в мнении, что вопрос только в определении точки конца перекрестка и перестраивается ли грузовик до конца перекрестка или уже после конца перекрестка.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 6 октября 2018 13:45

    Я учился ездить на МАЗ-500. Это, как бы, далеко не игрушка и ни разу не легковая машина. Инструктор был Котов, Вячеслав, не помню как по отчеству, он разрешал называть себя Слава. Первые навыки - не смотреть на рычаги и педали, а всё внимание на дорогу! Если посмотришь на рычаг при переключении передачи, сразу получишь подзатыльник. А рычаг у МАЗ-500 такой, что гуляет по всей кабине, это вам не Мазда, вспотеешь, пока нужную передачу найдёшь, 4ю нужно врубать через 5ю, и так далее. А смотреть на это нельзя, всё внимание на дорогу! Я своё обучение на всю жизнь запомнил, и передам потомкам.

    А у вас реверсивное движение, кто неправильно перестроился - бла-бла-бла. Вот уроды...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (7 октября 2018 14:01)
    Основание: 3.5.17

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 6 октября 2018 13:50 Редактировалось KORZHIK-13, 1 раз.
    Micola:

    а ну вот.
    сошлись в мнении, что вопрос только в определении точки конца перекрестка и перестраивается ли грузовик до конца перекрестка или уже после конца перекрестка.

    точка перекрестка известна, не известно, где был грузовик. Тут ведь всего несколько вариантов проезда такой развязки на месте автора. Если подъезжая к линии разметки видит параллельно на одном уровне (плюс минус) грузовик, то надо уступать, если видит грузовик где-то позади, надо оценивать расстояние и скорость и уже из этого делать вывод, стоит выезжать или нет, может стоит , но быстро, чтобы грузовик не оказался сбоку, а оказался сзади, ведь ему надо гасить скорость, а тебе ускоряться, этот момент надо просчитыать, в данном случае грузовик оказался сбоку и мы не знаем, как )))

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Nick_on:

    Я учился ездить на МАЗ-500. Это, как бы, далеко не игрушка и ни разу не легковая машина. Инструктор был Котов, Вячеслав, не помню как по отчеству, он разрешал называть себя Слава. Первые навыки - не смотреть на рычаги и педали, а всё внимание на дорогу! Если посмотришь на рычаг при переключении передачи, сразу получишь подзатыльник. А рычаг у МАЗ-500 такой, что гуляет по всей кабине, это вам не Мазда, вспотеешь, пока нужную передачу найдёшь, 4ю нужно врубать через 5ю, и так далее. А смотреть на это нельзя, всё внимание на дорогу! Я своё обучение на всю жизнь запомнил, и передам потомкам.

    А у вас реверсивное движение, кто неправильно перестроился - бла-бла-бла. Вот уроды...

    у нас разбор спорных ситуаций, ты по ходу тему Изда На Мазе с этой попутал )))
    чет после твоей душераздирающей истории про маз баянное видео про инструктора вспомнилось ))

  • R.V Junior Member
    офлайн
    R.V Junior Member

    49

    8 лет на сайте
    пользователь #1739242

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 6 октября 2018 15:07
    Nick_on:

    Теперь понятно, откуда на дороге столько уродов.

    Это вы мне ? Не понял, с какой кстати ?

    leksi1993:

    а открыть ПДД и почитать?

    читал , понял, но по билету "не догнал ", пришел на форум - спросил. Что не так? Зачем ветка, если можно всех отправлять учить ПДД ?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33374

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33374
    # 6 октября 2018 15:40
    R.V:

    но по билету "не догнал ",

    в билетах пояснения есть на этот случай

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 6 октября 2018 15:40
    R.V:

    Зачем ветка, если можно всех отправлять учить ПДД ?

    поумничать )))

  • R.V Junior Member
    офлайн
    R.V Junior Member

    49

    8 лет на сайте
    пользователь #1739242

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 октября 2018 11:16

    Тогда еще такой вопрос . Обгон запрещен на обозначенных (или) регулируемых перекрестках.Беру реальную дорогу в своем г.п. Идет улица, к ней примыкает второстепенная , но перед этим нет знаков приоритета. Хотя с выезда второстепенки стоит , уступи дорогу. Линий разметки 1.3 тоже нет. Получается, мне можно обгонять на этом пп ? .Получается , для тех кто выезжает с второстеп. дороги ПП обозначеный, а мне нет , так ? Или это болт забили местные дорожники на знаки?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33374

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33374
    # 7 октября 2018 11:22
    R.V:

    ПП

    это Вы так перекресток сократили?

    для Вас он необозначенный, даже если

    R.V:

    болт забили местные дорожники на знаки

    R.V:

    Линий разметки 1.3 тоже нет.

    так она при 4+ полос наносится.

    R.V:

    Получается, мне можно обгонять на этом пп ?

    если пешеходного перехода нет и прочих условий пункта 96, можно

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 7 октября 2018 11:39
    leksi1993:

    это Вы так перекресток сократили?

    Перекрестный перекресток :D
    Или Примыкающий перекресток

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • R.V Junior Member
    офлайн
    R.V Junior Member

    49

    8 лет на сайте
    пользователь #1739242

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 октября 2018 11:48

    Блин, нагородил огород. Прошу прощения . Сам не понял, почему я сократил так ПП :) и второе, я перепутал . Вместо 1.1 , 1.3 указал

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 7 октября 2018 11:53

    R.V,
    Ответ краткий - для вас перекресток необозначенный. Дальше про обгон (а вернее его запрет) надо смотреть по ситуации

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • R.V Junior Member
    офлайн
    R.V Junior Member

    49

    8 лет на сайте
    пользователь #1739242

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 октября 2018 13:47

    leksi1993, DeathInfector, :) спасибо за прояснение

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 13 октября 2018 13:54
    DeathInfector:

    R.V,
    Ответ краткий - для вас перекресток необозначенный. Дальше про обгон (а вернее его запрет) надо смотреть по ситуации

    Ага, помеха справа, останавливайся, уступай )

    Добавлено спустя 33 секунды

    R.V:

    Тогда еще такой вопрос . Обгон запрещен на обозначенных (или) регулируемых перекрестках.Беру реальную дорогу в своем г.п. Идет улица, к ней примыкает второстепенная , но перед этим нет знаков приоритета. Хотя с выезда второстепенки стоит , уступи дорогу. Линий разметки 1.3 тоже нет. Получается, мне можно обгонять на этом пп ? .Получается , для тех кто выезжает с второстеп. дороги ПП обозначеный, а мне нет , так ? Или это болт забили местные дорожники на знаки?

    Мож там выезд с прилегающей территории или т.п.?

  • 2327228 Neophyte Poster
    офлайн
    2327228 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2327228

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 октября 2018 14:09

    Можно ли у нас парковаться у школ? В России кажется запретили - борятся с возможными тер. актами. У нас в ПДД не нашёл подобного запрета. Я постоянно парковался у школы 116 по Сердича. Знаков запрещающих нет. Где то месяц назад ни с того ни с сего поставили запрещающий знак для парковки но не стационарный, а еле заметный на триноге как возле стройки какой-то. Через какое-то время знак убрали, но народ перестал там парковаться - один я ставлю. Но мучают меня смутные сомнения - толи народ такой у нас мнительный, толи это я "стою на асфальте в лыжи обутый";)

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 13 октября 2018 14:16
    2327228:

    Можно ли у нас парковаться у школ? В России кажется запретили - борятся с возможными тер. актами. У нас в ПДД не нашёл подобного запрета. Я постоянно парковался у школы 116 по Сердича. Знаков запрещающих нет. Где то месяц назад ни с того ни с сего поставили запрещающий знак для парковки но не стационарный, а еле заметный на триноге как возле стройки какой-то. Через какое-то время знак убрали, но народ перестал там парковаться - один я ставлю. Но мучают меня смутные сомнения - толи народ такой у нас мнительный, толи это я "стою на асфальте в лыжи обутый";)

    Если надо, знаки ставят ) Если уверен, что их нет, регик не выключай, чтобы не получилось так, приходишь, а возле машины временный знак и гаевый )))

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 17 октября 2018 12:01

    Ждем зеленый или все же проезжаем?

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 17 октября 2018 12:10 Редактировалось Micola, 1 раз.
    Arrow:

    Ждем зеленый или все же проезжаем?

    вопрос не понят.
    Есть светофор и стоп-линия. Есть второй светофор, около которого своя стоп линия.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 17 октября 2018 12:23
    Micola:

    Есть сфетофор и стоп-линия. Есть второй сфетофор

    fixed

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»