Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 12 сентября 2018 10:46
    kzee:

    По ПДД он ведь неправ?

    По ПДД он не прав только тем что сигналил. В остальном его возмущение можно понять. Диву даюсь от таких водятлов. Крайняя слева полностью свободна, нет же - букашке обязательно надо перестроиться правее и перекрыть полосу для движения в остальных направлениях. :roof:

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20191

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20191
    # 12 сентября 2018 10:48 Редактировалось Micola, 1 раз.
    kzee:

    Но с другой стороны, водитель автобуса, вроде же, профессионал...

    ага и таксисты... которых понабирали транспортные компаниии то же профессионалы... хотя права всего 1-2 года как получили.
    по видео я не понял чего стоит грузовик на правом проезде. Хотел проехать и ждал или просто так припарковался.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • kzee Member
    офлайн
    kzee Member

    151

    11 лет на сайте
    пользователь #625591

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 12 сентября 2018 10:58
    MuXaCb:

    kzee:

    По ПДД он ведь неправ?

    По ПДД он не прав только тем что сигналил. В остальном его возмущение можно понять. Диву даюсь от таких водятлов. Крайняя слева полностью свободна, нет же - букашке обязательно надо перестроиться правее и перекрыть полосу для движения в остальных направлениях. :roof:

    Это да, чисто по-человечески из левой рациональнее, когда был светофор, поворот из двух полос был оправдан, многим нужно было именно налево, поэтому перекресток благодаря этому быстро разгружался... я сейчас, может бы хоть знак этот "движение по полосам" завесили бы пока, потому что на самом деле многие все ещё с правого ряда поворачивают, другие ждут, но такое неистовство просто в первый раз увидела там, да еще от водителя автобуса.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Micola:

    kzee:

    Но с другой стороны, водитель автобуса, вроде же, профессионал...

    ага и таксисты... которых понабирали транспортные компаниии то же профессионалы... хотя права всего 1-2 года как получили.
    по видео я не понял чего стоит грузовик на правом проезде. Хотел проехать и ждал или просто так припарковался.

    Ну просто хочется верить, что хоть где-то унас профессионалы (так такой солидный мужчина был за рулем).
    А грузовик просто стоял, внутри никого не было, там с этим проездом загадка, его то перекроют блоками, то откроют, но давно не видела. чтобы выезжали оттуда

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 12 сентября 2018 11:40
    kzee:

    По ПДД он ведь неправ?

    водитель автобуса не прав по ПДД. но он сам дезинформировал окружающих не выключенным левым поворотом.
    до окончания видео я не понимал, чего же он (водитель автобуса) сигналит.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 сентября 2018 12:03
    kzee:

    Здравствует! Часто езжу в районе ул. Купревича / Скорины. Там на съездах МКАД всё лето идет ремонт, а вот недавно отключили светофоры, соответственно, водители пользуются знаками приоритета. При этом знак движения по полосам остался: перекресток Купревича/Скорины/МКАД - поворт с Купревича на Скорины, разрешен по знаку с двух полос, но вот вчера водитель автобуса неистово сигналил и материл машинку, которая стояла на поворот. По ПДД он ведь неправ? Но с другой стороны, водитель автобуса, вроде же, профессионал... Кто все-таки прав именно по ПДД?

    kzee, размещайте, пожалуйста, видео прямо в сообщении, а не на google drive. неудобно лазить по ссылке.

    на том перекрестке сейчас адище. хоть сама живу в уручье, но как-то недавно оказавшись там при отключенном светофоре, сразу не смогла вспомнить, кто кому уступает, проехала на шару=). обратите внимание, что знак Уступи дорогу и Направление главной дороги разнесены по разные стороны дороги. причем знак Уступи дорогу находится где-то внизу слева, его запросто может закрывать автобус, поворачивающий с левой полосы.

    кстати, какой маршрут автобуса был? что-то не припомню автобуса, едущего на мкад

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • kzee Member
    офлайн
    kzee Member

    151

    11 лет на сайте
    пользователь #625591

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 12 сентября 2018 12:54
    40867:

    kzee:

    По ПДД он ведь неправ?

    водитель автобуса не прав по ПДД. но он сам дезинформировал окружающих не выключенным левым поворотом.
    до окончания видео я не понимал, чего же он (водитель автобуса) сигналит.

    Это да, я тоже не могла понять, думала подгоняет легковушку, но там же видно, что машины едут, куда ей, потом он начал ругаться (на видео не слышно) и стало понятно, что ему надо прямо...

    Полиниатор, так и хотела (под спойлером), но что-то пошло не так )))

    Там да, знаки на перекрестке с разных сторон, на разном уровне, водители многие вообще забывают про помеху справа, когда оба с главной, проскакивают кто как, благо, все-таки более-менее все друг за другом наблюдают/реагируют, пропускают, когда даже приоритет у них, перекрёсток там достаточно живой поэтому только со взаимным уважение и получается без ДТП раз уж обозначение и организация сейчас не ахти там.

    Автобус был нечто трехзначное с людьми, не из обычных, которые там ходят.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 сентября 2018 13:04

    kzee, просто ссылку с ютуба (поделиться) вставляете сюда, потом видео можете под спойлер упаковать.

    По вашей ситуации я вообще поражаюсь, как у нас можно так отвратительно организовать движение во время ремонтных работ. Только по памяти и остается ехать.
    Ту развязку вообще одно время чуть ли не взорвали. Чуть подвеску там не оставила. А ограничение 40=) Я б там машину на руках переносила

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 12 сентября 2018 13:24
    Полиниатор:

    как-то недавно оказавшись там при отключенном светофоре, сразу не смогла вспомнить, кто кому уступает, проехала на шару

    это печально.

  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 12 сентября 2018 14:26 Редактировалось Avs9nka, 1 раз.
    Avs9nka:

    Друзья, столкнулся с пренеприятнейшей ситуацией, решил отучиться сразу в мотошколе на А категорию сразу, а не сдавать на А1, а потом два года ждать. Ситуация вот в чем, договор мы заключили, нам сказали ждать и буквально через месяц сообщили, что вся информация передана в ГАИ и уже Вы внесены в списки на сдачу экзамена. Теперь история

    Находясь на площадке и управляя мотом, курсант автошколы вылетает с площадки ( до сих пор не понятно почему, солнечный удар, испугался, не справился с управлением и тд ) , пересекает 6 полос Тимирязьева ( хорошо не споймал ни фуру/ ни автобус ) залетает на тротуар и останавливается в припаркованном авто.
    Приходит инструктор и передает ГАИ документы на мотоцикл
    Мотоцикл оформлен на физ лицо и не принадлежит мотошколе
    ГАИ оформляет штраф за отсутствие ТО на инструктора
    ГАИ не может дать оценку "кто же виновник ДТП" и укатывает в закат
    Спустя неделю звонят с ГАИ курсанту и просят придти на разбор, намекая на виновность курсанта ....

    Голова кругом идет

    В июне 2018 года, мы с товарищем решили пройти обучение на категорию «А» в мотошколе «АБВ-Азбука» ( ООО «АзбукаВождения» ) Заключив договор на переобучение с категории «В» на категорию «А» нам было сообщено, что в ближайшее время с ним свяжется инструктор по вождению и нам нужно будет следовать его указаниям.
    В середине Августа 2018г. с нами действительно связался инструктор Дмитрий Бельский, который является руководителем мотошколы "Мотохелп. Всего, для обучения категории «А», имеется три площадки, одна находится на Тимирязева 121, вторая на Лынькова, третья на Карвата. Мы с товарищем решили заниматься на площадке по ул. Тимирязева. Так же хотелось отметить, что данная площадка закрыта для автомобильного движения. Изначально я занимался ( два занятия по 4 часа ) на мотоцикле BALTMOTORS CLASSIC 200, никаких казусов и тд не случалось. На третьем занятии данный мотоцикл изъяли и предоставили для курсантов M1NSK RX200 , на данном мотоцикле, где то в середине занятия, я не смог затормозить при отработке упражнения и вылетел за пределы данной площадки, так же пересек ул. Тимирязева поперёк и врезался в припаркованный на стоянке автомобиль, ударился головой о стойку и перелетел через крышу ( шлем всему голова ) .
    Далее начинается самая интересная ситуация, приехавший экипаж ГАИ, составил протокол опроса в отношении меня, водителя автомобиля, Дмитрия Бельского, в отношении свидетелей ( курсантов из моей группы ) не захотели. На вопрос « Кто же виноват и когда будет протокол» инспектора не могли сказать ничего конкретного, однако звонили при мне своим ( я так предполагаю ) начальникам и уточняли, кого же делать виноватым в данной ситуации. Спустя 8 дней мне позвонили из Центрального ОГАИ и пригласили приехать. В ОГАИ мне сказали не волноваться и предоставили два протокола, в котором было написано, цитирую « Гражданин ( Я ) управляя мотоциклом Минск ДВИГАЛСЯ по улице Тимирязева, не принял меры к снижению скорости при возникновении препядствия, в результате чего совершил наезд на автомобиль «Тойота»»
    Получается, что в протоколе нету и слова, что я находился на площадке в качестве лица обучаемого, а грубо говоря я просто ехал по улице Тимирязева, не понятно сколько, километр, два, три, и совершил ДТП. Данный протокол я отказался подписывать и мне предложили явиться к начальнику Центрального ГАИ на разбор. Придя на разбор с договором на переобучение на кат. «А», с видеозаписью ( в тот день один из курсантов снимал видео занятий ) где я нахожусь в шлеме, а инструктор проводит инструктаж, копию площадки с Гуглспутника, где отчетливо видно данные мотоциклы, что стоят они там не первый год и что даже восьмерка из фишек выложена, то есть я непросто человек, который шел мимо мотоцикла, сел на него и решил перескочить через Тимирязева, через 6 полос. Заместитель начальника послушал мои доводы и решил, что все таки я являлся водителем без права управления, как бы на площадке я был курсантов, а вот вылетел с нее и ты стал водителем.
    Данное решение я пытался обжаловать в УГАИ ГУВД Мингорисполкома, но и там решение Центрального ОГАИ оставили без изменений.
    Сейчас подготавливаю жалобу в суд, буду добиваться правды.

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 сентября 2018 15:03
    Jester:

    Полиниатор:

    как-то недавно оказавшись там при отключенном светофоре, сразу не смогла вспомнить, кто кому уступает, проехала на шару

    это печально.

    там стоит знак "Изменение направления главной дороги". Я вот не все перекрестки знаю на память

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • SilverM107 Member
    офлайн
    SilverM107 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #316801

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 12 сентября 2018 15:11

    Avs9nka, Какой правды вы хотите добиться? Что не Вы виновник ДТП?

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 12 сентября 2018 15:11
    Полиниатор:

    там стоит знак "Изменение направления главной дороги". Я вот не все перекрестки знаю на память

    Чтобы проехать перекресток с таким знаком, надо его знать на память?
    Это печально

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20191

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20191
    # 12 сентября 2018 15:14 Редактировалось Micola, 1 раз.
    SilverM107:

    Avs9nka, Какой правды вы хотите добиться? Что не Вы виновник ДТП?

    а прикольно
    "К водителю приравниваются лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной ... и при этом находящееся в нем (ней), а также всадник," в случае мотоцикла, инструктор является обучающим лицом, но он не находится в ТС. То есть не является водителем.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • SilverM107 Member
    офлайн
    SilverM107 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #316801

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 12 сентября 2018 15:17

    Micola, Причем тут инструктор? Кто управлял тот и виноват в дтп.

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 12 сентября 2018 15:19

    Micola, а кто водитель тогда, следуя логике. Если в пдд есть неучтенные нюансы, то что делать.

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 12 сентября 2018 15:20
    SilverM107:

    Кто управлял тот и виноват в дтп.

    В ДТП виноват водитель, а обучаемый - не водитель (по ПДД)

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 12 сентября 2018 15:21

    SilverM107, Вы права получите для начала и пдд изучите, а потом в эту ветку комментировать залазьте. Почитайте подборку по дтп с курсантами Б и Ц категории и посмотрите кто там водитель.

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 12 сентября 2018 15:21
    SilverM107:

    Micola, Причем тут инструктор? Кто управлял тот и виноват в дтп.

    Первая смена в школе закончилась уже смотрю.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 12 сентября 2018 15:21

    Micola, Avs9nka,
    Прикольно.
    ТС есть, ДТП есть. А водителя нет :super:

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • SilverM107 Member
    офлайн
    SilverM107 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #316801

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 12 сентября 2018 15:27

    Avs9nka, Статья 18.17. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества
    1. Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12–18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение другого транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, –
    Где тут про водителя написано?

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники