Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Urall Onliner Auto Club
    офлайн
    Urall Onliner Auto Club

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #62759

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 1 июля 2018 15:30
    Micola:

    Urall:

    вопрос, перекрёсток отменяет действие знака 3.27, для чего установлен знак 3.27 с табличкой?

    так перекресток не обозначенный.

    "
    20. Действие распространяется:
    — знаков 3.16, 3.20.1, 3.20.3, 3.22, 3.24.1, 3.24.2, 3.26–3.30 — от места установки знака до ближайшего обозначенного перекрестка, при этом в населенном пункте без обозначенного перекрестка — до конца населенного пункта;"

    Получается, что все авто, что стоят после этого необозначенного перекрёстка нарушают и действие знака 3.27 отменятся ровно там где установлен второй 3.27+ табличка? Необозначенный перекрёсток в данном случае что он есть, что его нет, роли не играет, действие знака не отменяет.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20208

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20208
    # 2 июля 2018 11:41
    Urall:

    Получается, что все авто, что стоят после этого необозначенного перекрёстка нарушают и действие знака 3.27 отменятся ровно там где установлен второй 3.27+ табличка? Необозначенный перекрёсток в данном случае что он есть, что его нет, роли не играет, действие знака не отменяет.

    как бы в тексте правил все сказано.
    мне сверху добавить нечего.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • prodashaGSM Senior Member
    офлайн
    prodashaGSM Senior Member

    611

    14 лет на сайте
    пользователь #177793

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 3 июля 2018 13:11

    135. В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории движение пешеходов разрешается по тротуару, обочине и по проезжей части дороги. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

    получается пешеходы на тротуаре имеют преимущество но недолжны необоснованно препятствовать движению транспорта?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20208

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20208
    # 3 июля 2018 16:43
    prodashaGSM:

    получается пешеходы на тротуаре имеют преимущество но недолжны необоснованно препятствовать движению транспорта?

    транспорт на тротуаре то же должен появляться только в тех случаях, когда это "разрешено".
    кстати имхо п. 135 относится к жилым зонам.

    конкретно по тротуару
    тротуар — элемент дороги, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном, предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов в соответствии с настоящими Правилами;

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20338

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20338
    # 4 июля 2018 13:27
    Micola:

    Urall:

    в негласно все кто выезжает с дворовой территории (знака нет)

    почему по негласной?
    Любая дорога, по отношению к выезду с прилегающей, является главной.

    Ну? А тут просто перекресток двух дорог.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • hoku Senior Member
    офлайн
    hoku Senior Member

    616

    16 лет на сайте
    пользователь #113450

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 5 июля 2018 09:02 Редактировалось hoku, 1 раз.

    День добрый! Разворачивался сегодня на перекрестке Калина-Я.Коласа, начали мне неистова сигналить и крутить пальцами у виска. Может я уже забыл правила.Подскажите кто здесь прав. Можно ли совершать такой маневр? (Знаки/светофоры рисовал по памяти, так что могу где-то ошибиться)

    Перекресток выглядит так:

    Больше фотографий перекрестка можно посмотреть в статье по ссылке.

    йцу
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20208

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20208
    # 5 июля 2018 09:16
    hoku:

    начали мне неистова сигналить и крутить пальцами у виска

    а кто сигналил то и крутил?
    Если вам зеленый, то по колоса красный.
    вопрос для меня только в том, был ли смысл разворачиваться на трамвайных путях или лучше перед ними...

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • hoku Senior Member
    офлайн
    hoku Senior Member

    616

    16 лет на сайте
    пользователь #113450

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 5 июля 2018 09:24

    Сигналил гражданин пытавшийся проехать по стрелке направо с Коласа на Калинина. Просто это уже не первый раз и все так уверенно щемятся.

    Micola:

    вопрос для меня только в том, был ли смысл разворачиваться на трамвайных путях или лучше перед ними...

    Я не экспериментировал, но похоже иначе не хватит радиуса. Да и в автошколе учили, на сколько я помню, что перед разворотом нужно выехать на центр перекрестка.

    йцу
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20208

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20208
    # 5 июля 2018 09:29
    hoku:

    Сигналил гражданин пытавшийся проехать по стрелке направо с Коласа на Калинина. Просто это уже не первый раз и все так уверенно щемятся.

    так бедняга спешун. У него подгорает. ПДД тут не при чем. ИМХО

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 5 июля 2018 09:58
    hoku:

    Сигналил гражданин пытавшийся проехать по стрелке направо с Коласа на Калинина. Просто это уже не первый раз и все так уверенно щемятся.

    такая же беда с поворачивающими направо с богдановича на машерова, когда потоку на машерова горит стрелка налево с основным зеленым
    регулярно они не уступают разворачивающимся
    сигналящий гражданин попросту забыл п.104, я таким напоминаю об этом сигналом в ответ или парой фраз в окно, хотя все равно до них это редко доходит

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    hoku:

    Да и в автошколе учили, на сколько я помню, что перед разворотом нужно выехать на центр перекрестка.

    не обязательно, если хватает места, то можно развернуться и не доезжая до центра перекрестка
    в пдд вообще траектория маневра разворота не описана

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 5 июля 2018 10:03
    JIecHuk:

    сигналящий гражданин попросту забыл п.104, я таким напоминаю об этом сигналом в ответ или парой фраз в окно

    Все время забываю кто кому должен уступать, если стрелка с основным красным у обоих: у того, кто разворачивается, и у того, кто поворачивает направо. Как на пересечении Партизанского с Радиальной, например.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 5 июля 2018 10:16
    mindgamer:

    JIecHuk:

    сигналящий гражданин попросту забыл п.104, я таким напоминаю об этом сигналом в ответ или парой фраз в окно

    Все время забываю кто кому должен уступать, если стрелка с основным красным у обоих: у того, кто разворачивается, и у того, кто поворачивает направо. Как на пересечении Партизанского с Радиальной, например.

    в таком случае оба обязаны уступить друг-другу :D
    но вообще такая ОДД является неправильной, еще Краснов об этом когда-то говорил
    по хорошему нужно писать жалобу с просьбой изменить ее
    p.s. такая же фигня на перекрестке Сурганова и К.Чорного

  • ermacovich Junior Member
    офлайн
    ermacovich Junior Member

    47

    19 лет на сайте
    пользователь #29495

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 июля 2018 11:39
    mindgamer:

    JIecHuk:

    сигналящий гражданин попросту забыл п.104, я таким напоминаю об этом сигналом в ответ или парой фраз в окно

    Все время забываю кто кому должен уступать, если стрелка с основным красным у обоих: у того, кто разворачивается, и у того, кто поворачивает направо. Как на пересечении Партизанского с Радиальной, например.

    Что-то я не припомню там такого. Что, стрелка налево горит без основного зеленого???

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 5 июля 2018 11:51
    ermacovich:

    Что-то я не припомню там такого. Что, стрелка налево горит без основного зеленого???

    С Партизанского на Радиальную, если ехать со стороны Туриста, стрелка налево загорается вместе с основным красным. Эта стрелка еще и красным кольцом не обозначена. Если ночью не знать, что она там есть, можно попасть в неприятности. Так что, целых два повода для письма в ГАИ есть. Может, на выходных состряпаю жалобу, а то давненько с государством не переписывался.

  • _Nokia Senior Member
    офлайн
    _Nokia Senior Member

    1426

    17 лет на сайте
    пользователь #85711

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 5 июля 2018 12:30
    mindgamer:

    С Партизанского на Радиальную, если ехать со стороны Туриста

    на этом же перекрестке поворот налево с Партизанского в сторону Чижовки такая же история.

    ( ͡° ͜ʖ ͡°)
  • ermacovich Junior Member
    офлайн
    ermacovich Junior Member

    47

    19 лет на сайте
    пользователь #29495

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 6 июля 2018 01:08

    Я уже задавал этот вопрос, но никто ничего не ответил! Может еще раз? Нарисовал по-красивее.
    Двигаясь на синем авто мне нужно перестроиться в крайнюю правую полосу, для заезда во двор. У красного авто знак уступи дорогу, я еду по главной! В каком месте красный авто должен уступить дорогу? Или там знак "уступи дорогу" от балды повесили? Да и еще обвели в салатовый квадрат!

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 июля 2018 01:28
    ermacovich:

    В каком месте красный авто должен уступить дорогу?

    на перекрестке

  • ermacovich Junior Member
    офлайн
    ermacovich Junior Member

    47

    19 лет на сайте
    пользователь #29495

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 6 июля 2018 01:44
    Jester:

    ermacovich:

    В каком месте красный авто должен уступить дорогу?

    на перекрестке

    ?????

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 6 июля 2018 10:19
    ermacovich:

    я еду по главной!

    Как Вы определили что по главной едете?

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 6 июля 2018 10:31
    siarzuk:

    ermacovich:

    я еду по главной!

    Как Вы определили что по главной едете?

    Там на масту такой квадратик жоутеньки висит!
    :beer:

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.