Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 5 июня 2018 12:32 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    Tofsla:

    JIecHuk:

    при наличии 5.8.1 или 5.8.2 не выезд на трамвайные пути запрещен, а

    я бы сказал что на таких перекрестках выезд на трамвайные пути будет запрещен не из-за данных знаков, а по причине обозначенности и регулируемости таких перекрестков. Скорее всего там где будут висеть знаки 5.8.х будут и знаки приоритета и/или светофоры

    да, согласен
    п.81 описывает все случаи, когда выезд на пути разрешен
    но есть в Минске и регулируемые (и обозначенные перекрестки), где нет 5.8.1(2), там разворот/поворот налево только с трамвайных путей
    например Я.Коласа - Хмельницкого
    или Я.Коласа - Чернышевского

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 5 июня 2018 12:41
    JIecHuk:

    но есть в Минске и регулируемые (и обозначенные перекрестки), где нет 5.8.1(2), там разворот/поворот налево только с трамвайных путей

    все верно. Жаль только ГАИ не дрючит тех кто поворачивает на этих перекрестках не по ПДД, а выстраиваясь вторым рядом в левой полосе. :moderator:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 5 июня 2018 12:43 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    JIecHuk:

    но есть в Минске и регулируемые (и обозначенные перекрестки), где нет 5.8.1(2), там разворот/поворот налево только с трамвайных путей
    например Я.Коласа - Хмельницкого

    JIecHuk:

    или Я.Коласа - Чернышевского

    Точно :D

    censored by forest.ranger
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 5 июня 2018 12:50 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    aquasik:

    JIecHuk:

    или Я.Коласа - Чернышевского

    Точно :D

    да там так постоянно и по сей день :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Tofsla:

    JIecHuk:

    но есть в Минске и регулируемые (и обозначенные перекрестки), где нет 5.8.1(2), там разворот/поворот налево только с трамвайных путей

    все верно. Жаль только ГАИ не дрючит тех кто поворачивает на этих перекрестках не по ПДД, а выстраиваясь вторым рядом в левой полосе. :moderator:

    это от незнания) фиг же кто не лениться освежить пдд в памяти

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 5 июня 2018 13:19
    JIecHuk:

    это от незнания) фиг же кто не лениться освежить пдд в памяти

    так это прямая обязанность ГАИ приучить и заставить выполнять правила. Только им это до звезды. Без команды сверху этого нарушения не замечают. Многократно становился свидетелем, когда экипаж не просто игнорировал нарушение на перекрестке Я.Колоса-Чернышевского, но и объезжал образовавшийся затор из двух поворачивающих рядов как все автолюбители, и даже не крякнули, не шуганули устроивших затор дятлов

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • arttek Member
    офлайн
    arttek Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #293556

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 5 июня 2018 13:40
    Tofsla:

    JIecHuk:

    это от незнания) фиг же кто не лениться освежить пдд в памяти

    так это прямая обязанность ГАИ приучить и заставить выполнять правила. Только им это до звезды. Без команды сверху этого нарушения не замечают. Многократно становился свидетелем, когда экипаж не просто игнорировал нарушение на перекрестке Я.Колоса-Чернышевского, но и объезжал образовавшийся затор из двух поворачивающих рядов как все автолюбители, и даже не крякнули, не шуганули устроивших затор дятлов

    Дело в том, что как на пр. машерова и повороте на ул. красную, висит знак 5.8.1, поворот из полосы налево и движение прямо, стоишь в полосе пропускаешь встречный поток, что бы сделать разворот, а тут кто-то начинает с трамвайных путей щемиться для поворота налево, и получается сам иду на разворот , а этот едет мне в бок...

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    вот тут

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 5 июня 2018 14:07
    arttek:

    Дело в том, что как на пр. машерова и повороте на ул. красную, висит знак 5.8.1, поворот из полосы налево и движение прямо, стоишь в полосе пропускаешь встречный поток, что бы сделать разворот, а тут кто-то начинает с трамвайных путей щемиться для поворота налево, и получается сам иду на разворот , а этот едет мне в бок...

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    вот тут

    в таком случае советую разворачиваться там до перекрестка
    но делать это уже необходимо с трамвайных путей

  • arttek Member
    офлайн
    arttek Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #293556

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 5 июня 2018 14:10
    JIecHuk:

    arttek:

    Дело в том, что как на пр. машерова и повороте на ул. красную, висит знак 5.8.1, поворот из полосы налево и движение прямо, стоишь в полосе пропускаешь встречный поток, что бы сделать разворот, а тут кто-то начинает с трамвайных путей щемиться для поворота налево, и получается сам иду на разворот , а этот едет мне в бок...

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    вот тут

    в таком случае советую разворачиваться там до перекрестка
    но делать это уже необходимо с трамвайных путей

    да наверное это будет лучше, чем стоять ждать

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 5 июня 2018 14:15
    arttek:

    Дело в том, что как на пр. машерова и повороте на ул. красную, висит знак 5.8.1, поворот из полосы налево и движение прямо, стоишь в полосе пропускаешь встречный поток, что бы сделать разворот, а тут кто-то начинает с трамвайных путей щемиться для поворота налево, и получается сам иду на разворот , а этот едет мне в бок...

    это спешуны, которые нарушают вполне осознанно. Они едут не по ПДД.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • arttek Member
    офлайн
    arttek Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #293556

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 5 июня 2018 14:34
    Tofsla:

    arttek:

    Дело в том, что как на пр. машерова и повороте на ул. красную, висит знак 5.8.1, поворот из полосы налево и движение прямо, стоишь в полосе пропускаешь встречный поток, что бы сделать разворот, а тут кто-то начинает с трамвайных путей щемиться для поворота налево, и получается сам иду на разворот , а этот едет мне в бок...

    это спешуны, которые нарушают вполне осознанно. Они едут не по ПДД.

    ну в принципе я этот момент и хотел уточнить, вроде и помню пдд, но мало ли за чем-то не уследил, а тут нет. Как всегда будут те, которым все быстрее надо, чем постоять в очереди

  • килл Member
    офлайн
    килл Member

    367

    14 лет на сайте
    пользователь #208726

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 июня 2018 08:38

    Всем доброго дня. Может кто разъяснит, в интернете не могу найти эту инфу. Суть такая, получил штраф за перевозку ребёнка на коленях у пристёгнутой матери на заднем сиденье, инспектор сказал, что есть новое постановление, не сказал какое я и не спрашивал. В ПДД которое я нашёл нет запрета на это, да и предупреждение предусмотрено, а мне сразу штраф в плечи с записью в талон. Ещё в протоколе моя фамилия неправильно записана. Заметил позже.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 июня 2018 09:24
    килл:

    Может кто разъяснит, в интернете не могу найти эту инфу.

    п. 178 ПДД
    История вопроса

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • килл Member
    офлайн
    килл Member

    367

    14 лет на сайте
    пользователь #208726

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 июня 2018 10:10
    Tofsla:

    килл:

    Может кто разъяснит, в интернете не могу найти эту инфу.

    п. 178 ПДД
    История вопроса

    Это я нашёл, меня больше интересует запрет на нахождение на коленях у ЗАДНИХ пассажиров т.к. пункт 181.6. запрещает находится на коленях у водителя и ПАССАЖИРА на переднем сиденье. Т.е. Я к чему, есть требование на переднем сиденье в бусторе, есть запрет на коленях у переднего пассажира.
    Есть требование на заднем сиденье в бусторе, но нет запрета на коленях у заднего пассажира.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14933

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14933
    # 18 июня 2018 10:14
    килл:

    Есть требование на заднем сиденье в бусторе, но нет запрета на коленях у заднего пассажира.

    Как пункт правил сформулирован?
    Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
    Все допустимые способы перечислены дальше. Если там нету "на руках у пассажира сзади", значит этот способ недопустим

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • килл Member
    офлайн
    килл Member

    367

    14 лет на сайте
    пользователь #208726

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 июня 2018 11:32
    DeathInfector:

    килл:

    Есть требование на заднем сиденье в бусторе, но нет запрета на коленях у заднего пассажира.

    Как пункт правил сформулирован?
    Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
    Все допустимые способы перечислены дальше. Если там нету "на руках у пассажира сзади", значит этот способ недопустим

    Возможно, но про переднего пассажира прям отдельно написано, почему бы и про заднего не указать?
    Да и можно подумать, я так и думал если честно, что не запрещено, то можно.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14933

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14933
    # 18 июня 2018 11:36
    килл:

    DeathInfector:

    килл:

    Есть требование на заднем сиденье в бусторе, но нет запрета на коленях у заднего пассажира.

    Как пункт правил сформулирован?
    Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
    Все допустимые способы перечислены дальше. Если там нету "на руках у пассажира сзади", значит этот способ недопустим

    Возможно, но про переднего пассажира прям отдельно написано, почему бы и про заднего не указать?
    Да и можно подумать, я так и думал если честно, что не запрещено, то можно.

    Где в п178 указано про переднего пассажира? Не могу найти :shuffle:

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20192

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20192
    # 18 июня 2018 11:38 Редактировалось Micola, 1 раз.
    килл:

    Возможно, но про переднего пассажира прям отдельно написано, почему бы и про заднего не указать?
    Да и можно подумать, я так и думал если честно, что не запрещено, то можно.

    когда убирали пункт в ПДД на счет колен, не зачистили текст полностью от упоминаний, чтобы не смущало. Камрад DeathInfector прав.
    п. 181.6 можно смело удалять. Смыл текста от этого не меняется.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • килл Member
    офлайн
    килл Member

    367

    14 лет на сайте
    пользователь #208726

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 июня 2018 11:42
    DeathInfector:

    килл:

    DeathInfector:

    килл:

    Есть требование на заднем сиденье в бусторе, но нет запрета на коленях у заднего пассажира.

    Как пункт правил сформулирован?
    Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
    Все допустимые способы перечислены дальше. Если там нету "на руках у пассажира сзади", значит этот способ недопустим

    Возможно, но про переднего пассажира прям отдельно написано, почему бы и про заднего не указать?
    Да и можно подумать, я так и думал если честно, что не запрещено, то можно.

    Где в п178 указано про переднего пассажира? Не могу найти :shuffle:

    Не в 178, а 181.6.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20192

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20192
    # 18 июня 2018 12:05
    килл:

    Не в 178, а 181.6.

    181.6 запрещает на коленях водителя и т.д.. но 178 говорит как надо правильно. Иные способы, кроме 178 все равно не верные, хотя прямым текстом и не запрещены.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 18 июня 2018 13:00

    Уважаемые, добрый день. Нужна помощь опытных водителей.
    Заезд на кольцо, перед кольцом знаки: по крайней правой полосе - движение на 1 и 2 съезд с кольца, по крайней левой - 2 и 3 съезд. Я еду по крайней левой во второй съезд. И тур меня по крайней правой вырезает машина (ехал в 3 съезд) , чуть оттормозился. По идее, его там вообще не могло быть судя по знакам. Но вот вопрос: при ДТП меня бы виновным сделали?