Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 27 ноября 2017 09:57

    rokobungi, Вы же выше привели значение слова "противоречие". И тут же пишете-

    rokobungi:

    С перпендикулярных направлений светофоры одновременно разрешают движение, хотя с одной стороны должен разрешать, с другой - запрещать. Вы считаете это нормой, я — противоречием.

    Хотя это не подпадает под данное определение. С обоих сторон участникам ДД даны четкие и однозначные указания, ничто не опровергает другое.

  • rokobungi Senior Member
    офлайн
    rokobungi Senior Member

    740

    13 лет на сайте
    пользователь #263875

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 27 ноября 2017 10:20
    siarzuk:

    Хотя это не подпадает под данное определение. С обоих сторон участникам ДД даны четкие и однозначные указания, ничто не опровергает другое.

    Как же это? Нарушение логики же! Если с одного направления горит зелёный, то по логике, на пересекаемом направлении должен гореть красный.
    Указания, конечно же, даны, я с этим не спорю. Но и тем, и другим дано разрешение на движение. Так не должно быть. Противоречие.

    [...] При желтом мигающем сигнале светофора, неработающих светофорах и отсутствии регулировщика перекресток является нерегулируемым и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и дорожными знаками приоритета. [...]

    Это всё, что прописано в п. 102 применительно к участникам дорожного движения. Остальное, описанное в рассматриваемом пункте, к участникам ДД отношения не имеет. Светофор участником дорожного движения не является.

    God's in his heaven. All's right with the world
  • Олег_М Member
    офлайн
    Олег_М Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #180999

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 27 ноября 2017 11:42
    rokobungi:

    Словоблудие поскипано

    104. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. [...]

    Мат. Спасибо, партия.

    Какое отношение имеет этот пункт к рассматриваемой ситуации?
    И где прямые ответы на вопросы?

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    HeartBeat:

    Еще раз, моя теория очень проста и соответствует представлениям 99.9% водителей:
    Водители, которым разрешено движение, имеют преимущество над водителями, которым запрещено движение

    Это как-то закреплено законодательно? И всегда виноват (по протоколам) в ДТП (и не только в ДТП)) тот, кому запрещено?

  • rokobungi Senior Member
    офлайн
    rokobungi Senior Member

    740

    13 лет на сайте
    пользователь #263875

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 27 ноября 2017 12:08 Редактировалось rokobungi, 1 раз.
    Олег_М:

    И где прямые ответы на вопросы?

    Ответы были даны 3 страницы назад. Если они вам непонятны, читайте их снова и снова, пока не поймёте.

    Я согласен, что БМВ должен был пропустить по п. 107. Но ответьте по 103-му по поводу опеля (только аргументировано, а не "я сщетаю (шутка)" ).

    Вы сами то хоть понимаете, что вы написали? Вы понимаете, что нарушение водителем Opel п. 103 автоматически сделало бы его виновным в ДТП? Или тут вся проблема кроется в зелёном сигнале для водителя BMW? То есть, если бы Opel не завершал проезд перекрёстка, а просто двигался на свой разрешающий сигнал дополнительной секции светофора (п. 107 не может быть применен), а BMW двигался на чистейший красный, то в ДТП оказался бы виноват водитель Opel по п. 103? Как в этом видео, которым любезно поделился один из здешних обитателей?

    Думаю, вы поняли, кто виноват в ДТП на прикреплённом видео и почему.

    God's in his heaven. All's right with the world
  • 637618 Member
    офлайн
    637618 Member

    128

    11 лет на сайте
    пользователь #637618

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 27 ноября 2017 12:20 Редактировалось 637618, 3 раз(а).

    подскажите плс будет ли тут обоюдная ответственность

    Николаич
  • rokobungi Senior Member
    офлайн
    rokobungi Senior Member

    740

    13 лет на сайте
    пользователь #263875

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 27 ноября 2017 12:41

    valera_kolesnikovitch, а это вот вам пусть Олег_М, MuXaCb, и aquasik подскажут. Мы тут с ними уже 4 страницы об этом спорим. По п. 103, с высоты их колокольни, виноват будет водитель VW, потому что при выполнении левого поворота обязан был уступить дорогу движущемуся во встречном направлении водителю Audi. Даже не взирая на то, что двигался последний на запрещающий сигнал светофора с явным превышением скоростного режима. Если что — про запрещающий сигнал есть официальный комментарий от пресс-службы МВД, хотя и на видео всё видно.

    God's in his heaven. All's right with the world
  • Sufferer Member
    офлайн
    Sufferer Member

    194

    18 лет на сайте
    пользователь #38148

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 27 ноября 2017 12:41

    valera_kolesnikovitch, с какого перепуга? Там стрелка вместе с основным горела 12 секунд...

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2157

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 27 ноября 2017 12:42 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    valera_kolesnikovitch:

    подскажите плс будет ли тут обоюдная ответственность

    из статьи:

    В сводке, опубликованной на сайте МВД, указано, что водитель Audi выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора.

    по моему очевидно, что виновен в дтп летчик на явный красный

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14732

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14732
    # 27 ноября 2017 12:46 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    valera_kolesnikovitch:

    подскажите плс будет ли тут обоюдная ответственность

    на основании? если ауди красный, фольцу зелёная стрелка с основным зелёным... только ауди, помимо превышения, непристёгнутости, и пока еще нет жертв, а это ещё статья...

  • 637618 Member
    офлайн
    637618 Member

    128

    11 лет на сайте
    пользователь #637618

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 27 ноября 2017 12:52
    slon2003:

    на основании? если ауди красный, фольцу зелёная стрелка с основным зелёным... только ауди, помимо превышения, непристёгнутости, и пока еще нет жертв, а это ещё статья...

    ну а как насчет пункта 103?

    103. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель транспортного средства, за исключением трамвая, обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо, и попутному трамваю. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

    там не сказано что можно не уступать, если встречка едет на красный, более того водитель пассата не мог знать какой свет горит водителю ауди (он мог только предполагать)

    Николаич
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17360

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17360
    # 27 ноября 2017 12:57 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.

    valera_kolesnikovitch, последние 4 страницы как раз посвящены этому вопросу, единого мнения тут нет. Зачем по десятому кругу одно и то же перетирать?

  • 637618 Member
    офлайн
    637618 Member

    128

    11 лет на сайте
    пользователь #637618

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 27 ноября 2017 13:00 Редактировалось 637618, 1 раз.
    HeartBeat:

    valera_kolesnikovitch, последние 4 страницы как раз посвящены этому вопросу, единого мнения тут нет. Зачем по десятому кругу одно и то же перетирать?

    тут конкретная ситуация рассматривается, ну и если не пришли к единому мнению, то надо продолжать

    Николаич
  • rokobungi Senior Member
    офлайн
    rokobungi Senior Member

    740

    13 лет на сайте
    пользователь #263875

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 27 ноября 2017 13:03 Редактировалось rokobungi, 1 раз.
    valera_kolesnikovitch:

    HeartBeat:

    valera_kolesnikovitch, последние 4 страницы как раз посвящены этому вопросу, единого мнения тут нет. Зачем по десятому кругу одно и то же перетирать?

    тут другая ситуация рассматривается

    Какая ещё другая? Перечитайте предыдущие 4 страницы спора (начиная, хотя бы, со страницы 1536) про поворот налево на зелёную стрелку дополнительной секции и п. 103.

    God's in his heaven. All's right with the world
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14732

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14732
    # 27 ноября 2017 13:14
    valera_kolesnikovitch:

    ну а как насчет пункта 103?

    Этот вопрос не мне, а "rokobungi". :)
    Я не ищу потаённых смыслов. :)

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    HeartBeat:

    valera_kolesnikovitch, последние 4 страницы как раз посвящены этому вопросу, единого мнения тут нет. Зачем по десятому кругу одно и то же перетирать?

    Может думает с "rokobungi" лбами столкнуть... :) Не, это я вам его подкинул для веселья, после статьи на главной :) подумал что тут скучно, и не ошибся :)

    Добавлено спустя 10 минут 54 секунды

    rokobungi:

    про поворот налево на зелёную стрелку дополнительной секции и п. 103.

    ... я не хочу вмешиваться в ваши прения, просто добавлю:
    https://auto.onliner.by/2011/08/13/krasnov-17

    Стрелка «налево» очень удобна: не нужно уступать встречным, которые едут прямо (потому что у них горит основной красный). Если стрелка включена с основным зеленым, то вы никому не должны уступать ни при левом повороте, ни при развороте. А вот если с основным красным — выполняем все тот же пункт 104 ПДД.

    вопрос можно редакции онлайнера задать, путь краснову или ещё куда закинут... Нет есть АБВ и тп

  • rokobungi Senior Member
    офлайн
    rokobungi Senior Member

    740

    13 лет на сайте
    пользователь #263875

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 27 ноября 2017 13:42
    slon2003:

    Может думает с "rokobungi" лбами столкнуть... :) Не, это я вам его подкинул для веселья, после статьи на главной :) подумал что тут скучно, и не ошибся :)

    молодец, пирожок на полке. Я наоборот, думал, что тут весело. А тут скучно. Хотя нет, не скучно, тоскливо.
    Но за наброс

    slon2003:

    ... я не хочу вмешиваться в ваши прения, просто добавлю:
    https://auto.onliner.by/2011/08/13/krasnov-17

    спасибо. А то вентилятор что–то плохо крутится последнее время.

    slon2003:

    вопрос можно редакции онлайнера задать, путь краснову или ещё куда закинут... Нет есть АБВ и тп

    А с каких это пор редакция онлайнера, "АБВ и тп", да и сам Краснов, являются людьми, которые могут дать официальный комментарий по этому вопросу? Задавать нужно непосредственно УГАИ МВД Беларуси. И получать бумагу с разъяснением, подписью должностного лица и печатью, эту подпись заверяющую. Но никто этого делать не будет. Интереснее на форуме спорить.

    God's in his heaven. All's right with the world
  • Олег_М Member
    офлайн
    Олег_М Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #180999

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 27 ноября 2017 13:49
    slon2003:

    ... я не хочу вмешиваться в ваши прения, просто добавлю:
    https://auto.onliner.by/2011/08/13/krasnov-17

    Показательная статья - на всю статью только одна ссылка на ПДД. Остальное что, понятия?

    И ещё.
    1. Кто такой Краснов?
    2. Какое отношение он имеет к ГАИ?
    3. Какое отношение он имеет к организации движения?
    4. Можно ли в каких-нибудь прениях с официальным ГАИ ссылаться на Краснова и каков будет результат?
    5. Почему он (или форумчане) позиционирует себя как эксперта в области дорожного движения?
    6. Почему общественность не видит эксперта из официальных органов, которые непосредственно имеют отношение к организации дорожного движения начиная с ПДД и заканчивая организацией ДД и "разбора полетов"?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14732

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14732
    # 27 ноября 2017 13:49 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    rokobungi:

    slon2003:
    Может думает с "rokobungi" лбами столкнуть... Не, это я вам его подкинул для веселья, после статьи на главной подумал что тут скучно, и не ошибся
    молодец, пирожок на полке. Я наоборот, думал, что тут весело. А тут скучно. Хотя нет, не скучно, тоскливо.
    Но за наброс
    slon2003:
    ... я не хочу вмешиваться в ваши прения, просто добавлю:
    https://auto.onliner.by/2011/08/13/krasnov-17
    спасибо. А то вентилятор что–то плохо крутится последнее время.

    ... ну так и вы не молод, уже пенсия вот вот... Это уже видно по вашим постам, и сложность в понимании ПДД... Но это я уже и раньше в статье заметил, думал что тут помогут, но нет, воз и ныне там... :)

    rokobungi:

    А с каких это пор редакция онлайнера, "АБВ и тп", да и сам Краснов

    "Юрий Краснов, майор милиции, преподаватель Академии МВД РБ, с 1997-го по 2011 год сотрудник ГАИ, старший инспектор ГАИ ГУВД Минского горисполкома" а Вы кто?

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Олег_М:

    slon2003:

    ... я не хочу вмешиваться в ваши прения, просто добавлю:
    https://auto.onliner.by/2011/08/13/krasnov-17

    Показательная статья - на всю статью только одна ссылка на ПДД. Остальное что, понятия?

    И ещё.
    1. Кто такой Краснов?
    2. Какое отношение он имеет к ГАИ?
    3. Какое отношение он имеет к организации движения?
    4. Можно ли в каких-нибудь прениях с официальным ГАИ ссылаться на Краснова и каков будет результат?
    5. Почему он (или форумчане) позиционирует себя как эксперта в области дорожного движения?
    6. Почему общественность не видит эксперта из официальных органов, которые непосредственно имеют отношение к организации дорожного движения начиная с ПДД и заканчивая организацией ДД и "разбора полетов"?

    Люди, вы интернетом можете пользоваться, или только одна страница в онлайнере открывается.
    Уже 3-4 страницы бред от rokobungi обсасываете...
    по 103 ПДД, хоть одно упоминание в интернете, когда 103 действовало в сочетании зелёная стрелка и основной зеленый... Я даже не прошу официального подтверждения выше бреда :)

  • Олег_М Member
    офлайн
    Олег_М Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #180999

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 27 ноября 2017 14:08
    slon2003:

    Люди, вы интернетом можете пользоваться, или только одна страница в онлайнере открывается.
    Уже 3-4 страницы бред от rokobungi обсасываете...
    по 103 ПДД, хоть одно упоминание в интернете, когда 103 действовало в сочетании зелёная стрелка и основной зеленый... Я даже не прошу официального подтверждения выше бреда :)

    Я с ним не спорю, пока не с чем. Попросил ответить на вопросы - ответов нет. О чем тогда можно спорить?
    Вот один пример, который тут приводили
    https://auto.onliner.by/2016/05/11/dtp-7269

    — Водителя Honda в итоге привлекли за проезд на красный свет, а водителя микроавтобуса — за то, что не пропустил транспортное средство, — рассказал собеседник.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14732

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14732
    # 27 ноября 2017 14:12 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Олег_М:

    slon2003:

    Люди, вы интернетом можете пользоваться, или только одна страница в онлайнере открывается.
    Уже 3-4 страницы бред от rokobungi обсасываете...
    по 103 ПДД, хоть одно упоминание в интернете, когда 103 действовало в сочетании зелёная стрелка и основной зеленый... Я даже не прошу официального подтверждения выше бреда :)

    Я с ним не спорю, пока не с чем. Попросил ответить на вопросы - ответов нет. О чем тогда можно спорить?
    Вот один пример, который тут приводили
    https://auto.onliner.by/2016/05/11/dtp-7269

    — Водителя Honda в итоге привлекли за проезд на красный свет, а водителя микроавтобуса — за то, что не пропустил транспортное средство, — рассказал собеседник.

    :) это от фонаря статья :) таких можно 1000чу... Где тут стрелка на светофоре, которую пытаются привязать к 103 последних нное страниц?

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    то что каждый хочет поговорить и показать себя экспердом, так не новость. Каждый тянет в свою сторону, и в конце концов место того чтобы разобрать одну ситуацию, всплывает 1000 возможных не пришей кобыле хвост ситуаций и выдумок, только чтобы защитить свою изощерённость сделать бред из обыденности... А когда запутав всех форумчан, выходит элегантное решение и всех сразу записывают в школьников и не разбирающихся во всём, при том что знаний как у цыган, тупо запутать и воспользоваться.
    это из этой же оперы https://tsitaty.com/quotes-pictures/tsitaty-никогда-не-спорьте-с- ... 175212.jpg

  • rokobungi Senior Member
    офлайн
    rokobungi Senior Member

    740

    13 лет на сайте
    пользователь #263875

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 27 ноября 2017 14:30
    slon2003:

    ... ну так и вы не молод, уже пенсия вот вот... Это уже видно по вашим постам, и сложность в понимании ПДД... Но это я уже и раньше в статье заметил, думал что тут помогут, но нет, воз и ныне там... :)

    Во-первых, себе чужие заслуги присваивать не нужно. Не красиво это. Во-вторых, вы это, за неделю таки придумали, какой пункт ПДД запрещал водителю BMW выезжать на перекрёсток при включенном разрешающем сигнале светофора? Нет? Ну идите ещё подумайте, не забывая поржать всем офисом, только не мешайте взрослым людям разговаривать.

    slon2003:

    "Юрий Краснов, майор милиции, преподаватель Академии МВД РБ, с 1997-го по 2011 год сотрудник ГАИ, старший инспектор ГАИ ГУВД Минского горисполкома" а Вы кто?

    slon2003:

    Люди, вы интернетом можете пользоваться, или только одна страница в онлайнере открывается.

    Ну, во–первых, подполковник. Во–вторых, на сегодняшний день он — такой же аннонимус, как и я, как и вы, как и все здесь. Его статья хоть на онлайнере, хоть на абв, хоть где угодно не будет иметь статуса официального ответа УГАИ МВД. Так что (в очередной раз) мимо.

    slon2003:

    Уже 3-4 страницы бред от rokobungi обсасываете...
    по 103 ПДД, хоть одно упоминание в интернете, когда 103 действовало в сочетании зелёная стрелка и основной зеленый... Я даже не прошу официального подтверждения выше бреда :)

    Так это, вас же разбанили! Внесите же, наконец, ясность! Разложите по полочкамправилам, по букве закона все вопросы, которые тут последнюю неделю обсуждаются. И, да, не забудьте про пункт ПДД, который запрещал водителю BMW на перекрёсток выезжать. Я так, на всякий случай ещё раз напомню. А то вдруг за смехом в офисе забыли.

    God's in his heaven. All's right with the world