Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 27 сентября 2017 16:58 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.
    redsummer:

    slon2003:

    redsummer:

    Добрый день. Вопрос, возможно, не для этого раздела, но все же.
    У меня лишение в/у за превышение. В августе этого года срок лишения истек, но в/у из ГАИ не забраны до сих пор, т.к. надо сделать мед.справку предварительно. Насколько правомерно ездить без в/у сейчас? По моей логике, срок лишения истек, максимум, что грозит, это 0,5 базовой за езду без прав. А что скажут форумчане?

    В\у в ГАИ...

    кэп...

    юридически это - езда без документов на право управления. Право у вас есть (по базе пробивается на раз-два, раз срок истёк), документа нет при себе. То же самое, как если бы вы их дома забыли.
    Но ГАИшники могут пытаться развести на "управление ТС, не имея права управления".

    Делаю танки!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 27 сентября 2017 16:59
    Теро:

    Но по направлению движения справа нет светофора...

    А следовать надо только сигналам тех светофоров, что справа? А если сверху висит? Подскажите, пожалуйста, пункты ПДД, где описывается расположение светофоров на дороге и зависимость их действия от этого расположения.

    Теро:

    Если остановиться как пишется в данном подпункте перед светофором, то стоять будете прямо на пешеходном переходе.

    А чем плох пешеходный светофор, почему нельзя остановиться перед ним? В 49.1 не указан точно тип светофора. А если предположить, что речь идет об отсутствующем светофоре справа, то надо остановиться перед зеброй.

    Я не троллю, есличо. Просто ситуация действительно не так однозначна, как кажется. Я показал видео четверым знакомым водителям и все четверо сказали, что остановились бы перед зеброй.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Austere:

    помню вопрос в тестах по ПДД, правда там поворот налево совершается

    Этот вопрос все помнят, поэтому и обращают в первую очередь внимание на отсутствующую стоп-линию.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 27 сентября 2017 17:05
    mindgamer:

    А следовать надо только сигналам тех светофоров, что справа? А если сверху висит? Подскажите, пожалуйста, пункты ПДД, где описывается расположение светофоров на дороге и зависимость их действия от этого расположения.

    Я где то написал, что надо руководствоваться только правыми светофорами?

    mindgamer:

    А чем плох пешеходный светофор, почему нельзя остановиться перед ним?

    Так на нем как раз горит зеленый, значит надо ехать, а то потом загорится красный и надо будет стоять.
    Вы светофорами для трамваев тоже руководствуетесь?

    mindgamer:

    Я не троллю, есличо. Просто ситуация действительно не так однозначна, как кажется. Я показал видео четверым знакомым водителям и все четверо сказали, что остановились бы перед зеброй.

    А там есть зебра? Вот чего, а этого там не видно...
    Остановиться для пропуска пешеходов надо, а потом ехать.

    Fortes fortuna adiuvat
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14957

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14957
    # 27 сентября 2017 17:06 Редактировалось DeathInfector, 2 раз(а).
    mindgamer:

    А следовать надо только сигналам тех светофоров, что справа? А если сверху висит? Подскажите, пожалуйста, пункты ПДД, где описывается расположение светофоров на дороге и зависимость их действия от этого расположения.

    Это есть в СТБ. Светофоры располагаются справа или сверху. Справа - дублирующие. По крайней мере это то, что я помню из СТБ. Сейчас попробую поискать.
    Вы же не останавливаетесь тут на красный, когда поворачиваете направо?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 27 сентября 2017 17:08
    Теро:

    Я где то написал, что надо руководствоваться только правыми светофорами?

    Ну ок, справа нет светофора, значит по 49.1 надо остановиться перед переходом. Или нет? Или все-таки да? Если нет, то почему?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    DeathInfector:

    Это есть в СТБ.

    Водителю нужно знать СТБ, чтобы проехать перекресток без нарушений. Ясненько.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    DeathInfector:

    Сейчас попробую поискать.

    Заодно гляньте на каком расстоянии от перекрестка по СТБ должен висеть дублирующий светофор.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 27 сентября 2017 17:15 Редактировалось leksi1993, 2 раз(а).

    а ничего, что речь идет о регулируемом ПП (если я неправа, попрошу указать, почему)? а насчет него четко сказано, где останавливаться :-? написано же- перед светофором, а при его [светофора] отсутствии - перед пешеходным переходом.
    светофоры для пешеходов есть - пункт 115 говорит, что такой переход является регулируемым.

    DeathInfector:

    Справа - дублирующие.

    наверное, хотели написать "слева".

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 27 сентября 2017 17:19 Редактировалось Теро, 1 раз.
    leksi1993:

    а ничего, что речь идет о регулируемом ПП (если я неправа, попрошу указать, почему)? а насчет него четко сказано, где останавливаться :-? написано же- перед светофором, а при его [светофора] отсутствии - перед пешеходным переходом.
    светофоры для пешеходов есть - пункт 115 говорит, что такой переход является регулируемым.

    т.е. на регулируемом перекрестке при повороте направо или налево вы всегда попадаете на регулируемый переход и стоите пока не загорится зеленый? :trollface:

    Fortes fortuna adiuvat
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14957

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14957
    # 27 сентября 2017 17:19 Редактировалось DeathInfector, 2 раз(а).
    DeathInfector:

    По крайней мере это то, что я помню из СТБ. Сейчас попробую поискать.

    В общем.
    СТБ 1300-2014. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Правила применения

    10.6.8 + Таблица 26 – Варианты размещения транспортных светофоров, применяемых в качестве основных

    Самостоятельно слева от дороги может располагаться либо такое чудо

    Либо такое для движения только налево либо прямо и налево

    Добавлено спустя 28 секунд

    Теро:

    стоите пока не загорится красный?

    Тогда уже зеленый

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    leksi1993:

    а ничего, что речь идет о регулируемом ПП (если я неправа, попрошу указать, почему)?

    Я не уверен, что при регулировании движения через ПП можно ставить один светофор на дальней от водителя границе ПП, но дальше читать СТБ лень.
    Я бы ожидал вот тут еще в таком случае видеть светофор

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 27 сентября 2017 17:28
    Теро:

    т.е. на регулируемом перекрестке при повороте направо или налево вы всегда попадаете на регулируемый переход и стоите пока не загорится зеленый?

    я где-то это говорила? а Ваш бред оставьте при себе.

    100. При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников.

    DeathInfector:

    Я не уверен, что при регулировании движения через ПП можно ставить один светофор на дальней от водителя границе ПП, но дальше читать СТБ лень.

    в вариантах установки светофоров я этого не нашла.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14957

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14957
    # 27 сентября 2017 17:31 Редактировалось DeathInfector, 2 раз(а).
    leksi1993:

    в вариантах установки светофоров я этого не нашла.

    Наверное надо в раздел ПП лезть (если есть такой), но я уже закрыл документ.
    Но предположу, что даже в случае регулируемого ПП действуют такие же правила: справа - основной, слева - дублирующий при необходимости.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 27 сентября 2017 17:47
    leksi1993:

    Теро:

    т.е. на регулируемом перекрестке при повороте направо или налево вы всегда попадаете на регулируемый переход и стоите пока не загорится зеленый?

    я где-то это говорила? а Ваш бред оставьте при себе.

    100. При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников.

    Это вы бред пишите, не поняв даже тему обсуждения, в принципе как всегда, главное что то умное попытаться настрочить... :insane:
    Вопрос стоял не в том что надо уступить (это и так понятно), а надо ли ждать зеленого сигнала светофора.
    И приведенный пункт 100 совсем не в тему.
    Перечитайте с чего все началось, подумайте, а потом пишите.

    Fortes fortuna adiuvat
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 27 сентября 2017 17:53 Редактировалось leksi1993, 1 раз.

    Теро, еще раз напомню, что именно я писала.

    leksi1993:

    речь идет о регулируемом ПП (если я неправа, попрошу указать, почему)?

    будет что по делу - пишите, нет - идите троллить в другом месте.
    или Вы считаете, что раз прямо здесь не написано, что надо ждать зеленого, то можно ехать на красный?

    49. Вне перекрестка при запрещающем сигнале регулировщика или светофора (кроме реверсивного) водители должны остановиться перед дорожным знаком «Стоп-линия» (линией горизонтальной дорожной разметки 1.12), а при его отсутствии:
    49.1. на регулируемом пешеходном переходе — перед светофором, а при его отсутствии — перед пешеходным переходом;

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 27 сентября 2017 18:00 Редактировалось Теро, 1 раз.
    leksi1993:

    Теро, еще раз напомню, что именно я писала.

    leksi1993:

    речь идет о регулируемом ПП (если я неправа, попрошу указать, почему)?

    будет что по делу - пишите, нет - идите троллить в другом месте.

    Лекси как всегда писатель, а не читатель... :trollface:
    При чем здесь регулируемый ПП? Вот конкретный вопрос

    Jefrick:

    В Серебрянке есть перекресток, где боковые светофоры установлены метров 30 от перекрестка. Так вот когда поворачиваешь направо не понятно: проезжать на красный (пропуская пешеходов), либо ждать зеленого? Стоп-линии нет, либо она стерта.

    Как приведенный вами пункт 100 отвечает на поставленный вопрос?
    Так кто пишет не по делу?

    leksi1993:

    или Вы считаете, что раз прямо здесь не написано, что надо ждать зеленого, то можно ехать на красный?
    49. Вне перекрестка при запрещающем сигнале регулировщика или светофора (кроме реверсивного) водители должны остановиться перед дорожным знаком «Стоп-линия» (линией горизонтальной дорожной разметки 1.12), а при его отсутствии:
    49.1. на регулируемом пешеходном переходе — перед светофором, а при его отсутствии — перед пешеходным переходом;

    Читаем, что писали ранее, думаем, потом пишем.

    Теро:

    Пункт 49 можно пришить из-за подпункта
    49.3. в других местах — перед регулировщиком или светофором, не создавая препятствия и опасности для дорожного движения.
    Но по направлению движения справа нет светофора...
    Если остановиться как пишется в данном подпункте перед светофором, то стоять будете прямо на пешеходном переходе.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 27 сентября 2017 18:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    DeathInfector:

    Но предположу, что даже в случае регулируемого ПП действуют такие же правила: справа - основной, слева - дублирующий при необходимости.

    В любом случае, нужно будет найти правовой статус дублирующего светофора, а его как-раз в ПДД нет. Как и определения "дублирующий светофор". То, что он дублирующий делает его сигналы необязательными? В большинстве случаев при проезде перекрестков с дублирующими светофорами других направлений проблем не возникает потому, что их банально не видно. У них есть козырьки и они висят так, что не попадают в поле зрения. Либо висят где-то далеко за встречкой и смотрят явно не на поворачивающего. А здесь прямо перед носом висит четкий такой светофор, причем с красным сигналом, что и сбивает с толку водителей.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 27 сентября 2017 18:38

    Теро, вот Вы - точно писатель. остановиться на запрещающий не значит, что ехать дальше можно на разрешающий?
    или Вы при запрещающем сигнале останавливаетесь и тут же едете дальше, когда все еще включен запрещающий? а что, остановились же, требование выполнили :trollface:

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 27 сентября 2017 20:25
    leksi1993:

    Теро, вот Вы - точно писатель. остановиться на запрещающий не значит, что ехать дальше можно на разрешающий?
    или Вы при запрещающем сигнале останавливаетесь и тут же едете дальше, когда все еще включен запрещающий? а что, остановились же, требование выполнили :trollface:

    Т.е. в описанной ситуации вы будете ждать зелёный свет?
    Кому в данной ситуации горит запрещающий?
    Такой запрещающий будет всегда при проезде регулируемого перекрестка при повороте направо или налево.
    Вы всегда стоите и ждёте пока не загорится зеленый?
    Или ответов как всегда не будет, а будет снова порция бреда?

    Fortes fortuna adiuvat
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 27 сентября 2017 20:27
    Теро:

    Т.е. в описанной ситуации вы будете ждать зелёный свет?

    представьте себе.

    Теро:

    Такой запрещающий будет всегда при проезде регулируемого перекрестка при повороте направо или налево.
    Вы всегда стоите и ждёте пока не загорится зеленый?

    на перекрестке я не стою. а там ситуация вне перекрестка.
    еще вопросы?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 27 сентября 2017 20:49
    leksi1993:

    Теро:

    Т.е. в описанной ситуации вы будете ждать зелёный свет?

    представьте себе.

    Теро:

    Такой запрещающий будет всегда при проезде регулируемого перекрестка при повороте направо или налево.
    Вы всегда стоите и ждёте пока не загорится зеленый?

    на перекрестке я не стою. а там ситуация вне перекрестка.
    еще вопросы?

    Есть ещё вопросы.
    Что такое Перекресток?
    Где заканчиваются его границы?
    Где начинается пешеходный переход?
    И после ответов на предыдущие вопросы сможете ответить как вы всегда уступаете пешеходам на перекрёстке :trollface:

    Fortes fortuna adiuvat
  • xiokrius Junior Member
    офлайн
    xiokrius Junior Member

    91

    9 лет на сайте
    пользователь #1245156

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 27 сентября 2017 20:50 Редактировалось xiokrius, 1 раз.
    Jefrick:

    В Серебрянке есть перекресток, где боковые светофоры установлены метров 30 от перекрестка. Так вот когда поворачиваешь направо не понятно: проезжать на красный (пропуская пешеходов), либо ждать зеленого? Стоп-линии нет, либо она стерта. Ниже видео того самого случая:

    Здесь не нужно останавливаться, т.к. как уже было сказано выше, нет стоп линии, а светофор дублирующий. Что бы не быть голословным, я даже залез в программу Новый Поворот и снял вам пару заданий.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 27 сентября 2017 20:53

    xiokrius, ну вот, все сломали.
    Тут Лекси бы ещё поотжигала и кучу веселого бреда бы понаписывала :D

    Fortes fortuna adiuvat