Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 20 октября 2017 14:37
    Elv:

    Тех, кто сопли за рулем жует нужно штрафовать

    я уже писал:

    Jester:

    всех можно штрафовать как только они на дорогу выезжают

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 20 октября 2017 14:54

    Всех не будут штрафовать.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 20 октября 2017 14:56
    Elv:

    Всех не будут штрафовать.

    тех, о ком вы пишете, тоже не будут штрафовать

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 20 октября 2017 16:53

    ниразу не видел что бы кто то там в третьей полосе стоял перед перекрестком. в начале полосы налево, потому что не помещаются - да, но это не препятствие для проезда прямо...

    Elv:

    Это нужно как-то исправлять.

    какие меры уже приняты икспертом? сколько видео нарушения (конкретно поворачивающих налево из третьего ряда там) с заявлением передано в ГАИ с просьбой привлечь к ответственности?

    Elv:

    Тех, кто сопли за рулем жует нужно штрафовать

    сколько микросекунд иксперт считает оптимальным на троганье с места? подайте рац.предложение, глядишь в следующем исправлении ПДД добавят. правда тогда кроме регистратора еще и секундомер придется купить...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 20 октября 2017 16:59 Редактировалось Elv, 1 раз.
    Zmeevik:

    ниразу не видел что бы кто то там в третьей полосе стоял перед перекрестком. в начале полосы налево, потому что не помещаются - да, но это не препятствие для проезда прямо...

    Недавно тошнил один в том ряду, после сигнала перестроился в крайний левый перед потоком, который стоял на красный. У нормальных водителей возникает желание ехать в предпоследнем ряду, чтобы за перекрестком повернуть налево, а не выпрашивать разрешения перестроится с 1-3 ряда за перекрестком.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Zmeevik:

    сколько микросекунд иксперт считает оптимальным на троганье с места?

    Для многих водителей больше 8 секунд много, но там пока тронется первая, вторая машина... НО если один в потоке стоит и тупит - таких нужно штрафовать. Можно за создание аварийных ситуаций.

  • 1821689 Member
    офлайн
    1821689 Member

    125

    8 лет на сайте
    пользователь #1821689

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 20 октября 2017 20:29 Редактировалось 1821689, 1 раз.

    Сегодня засомневался в своих знаниях по ПДД. Ехал по Жодино, двигался по крайней правой полосе, остановился перед перекрёстком на красный (перед перекрёстком две полосы, крайняя левая полоса только налево, крайняя правая прямо и направо, после перекрёстка две полосы в попутном направлении прямо). Ну так вот я ехал по правой, загорелся зелёный и авто двинулись, выехав на середину перекрёстка я перестроился левее чтобы въехать в крайнею левую полосу,после перекрёстка,( Я ЗНАЮ ЧТО ПЕРЕСТРОЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО) в крайней левой полосе чел поехал прямо ,перестроившись мне пришлось притормозить,так как передо мной перестроился другой авто, случилось ДТП автомобиль который должен был повернуть налево поехал прямо, ударился мне в задний бампер.Вызвали гаи , инспектор сказал что в ДТП виновен я, так как перестроился на перекрёстке и тем самым создал аварийную ситуацию,а второй участник виноват лишь в том что нарушил знак поворота налево, на мой вопрос что второй участник проигнорировал знак и поехав прямо , не создал аварийную ситуацию? Он утвердительно сказал нет. Спорили минут 5 и я понял что бесполезно, итог, просто разъехались без протоколов (царапины незначительные) но вот вопрос остался. Вроде как ПДД знаю не на ура конечно но достаточно неплохо.
    Кто всё-таки виновен в ДТП ?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 20 октября 2017 20:56 Редактировалось Zmeevik, 1 раз.

    1821689, о! Этот каличный перекресток возле автостанции? Каких только вариантов организации движения он не повидал на своем веку (надо отметить что в теории - в лучшую сторону)... но не смотря на это из крайней левой там всегда едут прямо...
    Для полноты картины допишите что после перекрестка правая полоса длится метров 50-70 и вливается в левую. Т.е. едущий по правилам еще и уступать должен тем кто положил прибор на пдд и ездит по понятиям...

    Упд. Описанная мной ситуация с полосами - в сторону Борисова, а вы ехали в Минск

  • 1821689 Member
    офлайн
    1821689 Member

    125

    8 лет на сайте
    пользователь #1821689

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 20 октября 2017 21:06
    Zmeevik:

    1821689, о! Этот каличный перекресток возле автостанции? Каких только вариантов организации движения он не повидал на своем веку (надо отметить что в теории - в лучшую сторону)... но не смотря на это из крайней левой там всегда едут прямо...
    Для полноты картины допишите что после перекрестка правая полоса длится метров 50-70 и вливается в левую. Т.е. едущий по правилам еще и уступать должен тем кто положил прибор на пдд и ездит по понятиям...

    Упд. Описанная мной ситуация с полосами - в сторону Борисова, а вы ехали в Минск

    Да, перекресток возле автостанции и ехал в сторону Минска

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 20 октября 2017 21:55

    1821689, во-первых, ПДД не совсем равно разбор ДТП.
    Второе, Вы же не будете отрицать, что сами не выполнили как минимум:

    60. Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение.

    59. При перестроении, выезде на трамвайные пути, съезде с них водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения.

    (обращаю внимание, тут не указано, с соблюдением ПДД или нет. Уступить безовсяких если)
    Третье. Нарушили и Вы, и он. Вину в ДТП устанавливает соотвествующий орган. Его логика такова - второй водитель нарушил ПДД и проехал прямо, ПОСЛЕ этого Вы нарушили ПДД, что и привело к аварии. Если бы Вы не нарушили - аварии бы не было.
    Четвертое. Да, несправедливо. Да, поддерживаю Ваше возмущение. Но такова ситуация в нашей стране сейчас. Вроде бы в одной из стран соседок в аналогичной ситуации Вы были бы невиновны.

  • 1821689 Member
    офлайн
    1821689 Member

    125

    8 лет на сайте
    пользователь #1821689

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 20 октября 2017 22:20
    nivi44ok:

    1821689, во-первых, ПДД не совсем равно разбор ДТП.
    Второе, Вы же не будете отрицать, что сами не выполнили как минимум:

    60. Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение.

    59. При перестроении, выезде на трамвайные пути, съезде с них водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения.

    (обращаю внимание, тут не указано, с соблюдением ПДД или нет. Уступить безовсяких если)
    Третье. Нарушили и Вы, и он. Вину в ДТП устанавливает соотвествующий орган. Его логика такова - второй водитель нарушил ПДД и проехал прямо, ПОСЛЕ этого Вы нарушили ПДД, что и привело к аварии. Если бы Вы не нарушили - аварии бы не было.
    Четвертое. Да, несправедливо. Да, поддерживаю Ваше возмущение. Но такова ситуация в нашей стране сейчас. Вроде бы в одной из стран соседок в аналогичной ситуации Вы были бы невиновны.

    Спасибо, по логике органа если нарушаешь то нарушай первым!

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 20 октября 2017 22:33
    nivi44ok:

    60. Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение.

    ок. на прошлой странице ситуация, по которой разметкой указано что из второй полосы перед перекрестком можно ехать в первую либо вторую после перекрестка (первая полоса только направо, остальные со смещением). это перестроение на перекрестке или нет?

  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 22 октября 2017 00:36
    1821689:

    Сегодня засомневался в своих знаниях по ПДД. Ехал по Жодино, двигался по крайней правой полосе, остановился перед перекрёстком на красный (перед перекрёстком две полосы, крайняя левая полоса только налево, крайняя правая прямо и направо, после перекрёстка две полосы в попутном направлении прямо). Ну так вот я ехал по правой, загорелся зелёный и авто двинулись, выехав на середину перекрёстка я перестроился левее чтобы въехать в крайнею левую полосу,после перекрёстка,( Я ЗНАЮ ЧТО ПЕРЕСТРОЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО) в крайней левой полосе чел поехал прямо ,перестроившись мне пришлось притормозить,так как передо мной перестроился другой авто, случилось ДТП автомобиль который должен был повернуть налево поехал прямо, ударился мне в задний бампер.Вызвали гаи , инспектор сказал что в ДТП виновен я, так как перестроился на перекрёстке и тем самым создал аварийную ситуацию,а второй участник виноват лишь в том что нарушил знак поворота налево, на мой вопрос что второй участник проигнорировал знак и поехав прямо , не создал аварийную ситуацию? Он утвердительно сказал нет. Спорили минут 5 и я понял что бесполезно, итог, просто разъехались без протоколов (царапины незначительные) но вот вопрос остался. Вроде как ПДД знаю не на ура конечно но достаточно неплохо.
    Кто всё-таки виновен в ДТП ?

    тот кто въехал в зад тормозящего перед ним транспортного средства
    вас обоих по ПДД не должно было быть в этом месте
    один должен был уйти налево, второй не должен был перестраиваться

    наверно вызванный гаевый предпочел не портить статистику по району ;) , и предоставил разбираться вам самим

  • Ку-куу Junior Member
    офлайн
    Ку-куу Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #2136463

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 22 октября 2017 20:41 Редактировалось Ку-куу, 1 раз.

    Сегодня меня развели как лоха на логойке, голова была забита делами, остановили в потоке. Суть проехал пп. Экипаж стоял с правой стороны по ходу движения между домами и съемку вел на телефон! Когда остановили я попросил запись не пропуска пешехода, дастает телефон, на дату чет я не посмотрел, и на видео запись такой же сашины как у меня но с левой стороны!))) При этом номеров в упор в кадре нет, виден только борт авто.) Это потом я чет задумался что сейчас произошло, ч дуру подписал протокол, ибо на мои доводы что пешик был далеко им было насрать, хотя появились поправки с пропуском пешеходов.
    Как сейчас поступить ? Сьемка на телефон и машина уверен что не моя с левой стороны снята а стояли они справа)))

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 22 октября 2017 21:41

    Ку-куу, как то очень подозрительно все. вряд ли гайцы настолько безмозглоотчаянные, что стали бы рисковать с такой нелепой подставой.

  • Ку-куу Junior Member
    офлайн
    Ку-куу Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #2136463

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 22 октября 2017 22:58
    Zmeevik:

    Ку-куу, как то очень подозрительно все. вряд ли гайцы настолько безмозглоотчаянные, что стали бы рисковать с такой нелепой подставой.

    Говорю как есть. Представь половина гайцов у нас дибилы еще те

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 23 октября 2017 00:43 Редактировалось Jester, 1 раз.
    Ку-куу:

    Zmeevik:

    Ку-куу, как то очень подозрительно все. вряд ли гайцы настолько безмозглоотчаянные, что стали бы рисковать с такой нелепой подставой.

    Говорю как есть. Представь половина гайцов у нас дибилы еще те

    Заснять машину и ждать пока такая же, такого же цвета будет проезжать? Бред. За это время можно 10 штук нарушителей наловить. Просто ошиблись, не то видео вам показали

  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 23 октября 2017 00:55
    Ку-куу:

    Как сейчас поступить ?

    теперь никак
    а была возможность послать, если бы не торопились ;)

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 23 октября 2017 01:02
    Ку-куу:

    Говорю как есть. Представь половина гайцов у нас дибилы еще те

    сидеть с фотографией и ждать пока такая же машина будет ехать? зачем?
    и еще - на видео только бок машины. это как происходил процесс остановки? сняли и побежали догонять?

  • Ку-куу Junior Member
    офлайн
    Ку-куу Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #2136463

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 23 октября 2017 07:25
    Zmeevik:

    Ку-куу:

    Говорю как есть. Представь половина гайцов у нас дибилы еще те

    сидеть с фотографией и ждать пока такая же машина будет ехать? зачем?
    и еще - на видео только бок машины. это как происходил процесс остановки? сняли и побежали догонять?

    Стояли между домами ,сразу напротив пп. На следующем светофоре остановили в потоке с люстрой

  • FRIEND_25 Senior Member
    офлайн
    FRIEND_25 Senior Member

    1397

    8 лет на сайте
    пользователь #1754894

    Профиль
    Написать сообщение

    1397
    # 23 октября 2017 19:01
    Zmeevik:

    как то очень подозрительно все. вряд ли гайцы настолько безмозглоотчаянные, что стали бы рисковать с такой нелепой подставой.

    Это почему же рисковать не будут? Что им за это будет? На телефон частенько снимают... Ведь нельзя им на свои личные телефоны снимать?

    Чтобы выглядеть честно нужны деньги.