Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 25 сентября 2017 14:37
    blisargon92:

    patricheg:

    Добрый день. Случилась неприятная ситуация, может кто подскажет кто прав кто виноват. Ехал через перекресток, на котором был отключен сфетофор, не поехал направо в первую полосу, т.к. до следующего перекрестка близко, а из полосы можно только на право, занял первую полосу пока никого не было и стоял ждал пока автомобили впереди поедут, чтобы попасть сразу во вторую, далее подъехал автобус, которому я перегородил дорогу, после того как машины впереди освободили дорогу, я тронулся далее все на видео.

    Щас полетят в меня какахи, но я вижу, что в момент ДТП, автор стоит, а маршрутка едет, не соблюдая дистанцию и совершает ДТП.

    Тоже увидел, что после того как автор остановился, маршрутчик начал движение... Так что тут спорная ситуация и автор регика может и выиграть дело...

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 сентября 2017 14:41
    slon2003:

    после того как автор остановился, маршрутчик начал движение..

    маршрутчик играл в обгонялки с опелем и вполне естественно, что автор оказался у него в слепой зоне, да и не ожидал он, что автор поедет и не уступит
    помоему, у автора нет шансов

    censored by forest.ranger
  • Toffsla Neophyte Poster
    офлайн
    Toffsla Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #591691

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 сентября 2017 15:22

    Приветствую всех, такая ситуация - год и 3 мес назад было дтп (наезд на пешехода - был признан невиновным, она выбежала из-за машин вне перехода прямо под меня, правда у меня не было техосмотра), претензий на тот момент не имела, знаю что была сделана операция на руку (наложили пластины). И вот сейчас мне звонят из гаи, она подала какое то заявление, чего мне ожидать? Может кто подскажет ссылки на прецеденты.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 25 сентября 2017 15:49 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    Toffsla:

    Приветствую всех, такая ситуация - год и 3 мес назад было дтп (наезд на пешехода - был признан невиновным, она выбежала из-за машин вне перехода прямо под меня, правда у меня не было техосмотра), претензий на тот момент не имела, знаю что была сделана операция на руку (наложили пластины). И вот сейчас мне звонят из гаи, она подала какое то заявление, чего мне ожидать? Может кто подскажет ссылки на прецеденты.

    Ничего хорошего, к сожалению:( Ожидать суда и того, что придется оплатить ее лечение.

    2. Правда ли, что хозяин автомобиля заплатит за вред независимо от вины водителя?
    Это действительно так: собственник автомобиля отвечает за вред независимо от того, виноват ли водитель, сидевший за рулем в момент ДТП (ст. 948 ГК Республики Беларусь).

    Пример 2:
    Водитель, управляя автомобилем, принадлежащим на праве собственности его другу, в темное время суток совершил наезд на пешехода, внезапно выбежавшего на дорогу из-за припаркованного на обочине автомобиля. В результате наезда пешеход скончался на месте происшествия. В ходе следствия установлено, что водитель не виноват в ДТП, поскольку он не располагал технической возможностью предотвратить ДТП, уголовное дело в отношении водителя прекращено. Несмотря на это, родственники погибшего подали исковое заявление о возмещении морального ущерба против собственника автомобиля (то есть - друга водителя). В иске они указали, что смерть пешехода наступила в результате наезда автомобиля, и поэтому моральный вред подлежит возмещению потерпевшим, даже если водитель не виноват. Иск о возмещении морального вреда был удовлетворен судом.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 25 сентября 2017 15:51 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Toffsla, оплатите лечение ей и компенсацию морального вреда ей и всем ее родственникам.

    Прецедент: https://auto.[тутбай]/news/exclusive/528441.html

  • Toffsla Neophyte Poster
    офлайн
    Toffsla Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #591691

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 сентября 2017 16:39

    Мда...а страховка обязательная тут участвует?

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2556

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 25 сентября 2017 18:32
    Tofsla:

    Андрей Радоман:

    aquasik, не обязан и всё? Без аргументов, потому, что Вам так "задаецца"?
    Если не автор был за рулём, то логичный вопрос: "Кто"? И ответ "Не знаю" не прокатит т.к. при передаче управления авто, владелец авто обязан убедиться, что у лица, которому передаётся управление, есть ВУ соответствующей категории. Причём на этом ВУ есть ФИО. А раз не знаешь кому, значит ВУ не видел, значит не убедился в наличии, значит получи штраф за передачу "бесправнику".

    Вы прочитали исходную задачу? ...

    Причём тут исходная задача? Если Вы внимательно перечитаете мой пост, то увидите, что отвечал я aquasik

    Теперь по поводу "... не может свидетельствовать против своих родственников"
    Вопрос: А где доказательство, что за рулём был родственник?

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 сентября 2017 18:45
    Андрей Радоман:

    Теперь по поводу "... не может свидетельствовать против своих родственников"
    Вопрос: А где доказательство, что за рулём был родственник?

    Тяжелый случай

    Добавлено спустя 36 секунд

    Андрей Радоман:

    увидите, что отвечал я aquasik-у

    Вы бы для начала прочли, что вам ответил aquasik

    censored by forest.ranger
  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2556

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 25 сентября 2017 20:19
    aquasik:

    Андрей Радоман:

    Теперь по поводу "... не может свидетельствовать против своих родственников"
    Вопрос: А где доказательство, что за рулём был родственник?

    Тяжелый случай
    Так а я про что.

    anton-vbu:

    ...остановил меня сотрудник ГАИ за превышение скорости на 37 км/ч

    ГАИ: Вы нарушили. С Вас штраф.

    anton-vbu:

    ... на фото (фоторадар)не видно р/номера моей машины, с протоколом я не согласен...

    aquasik:

    anton-vbu, лицо водителя тоже не видно? Так и пишите в протоколе - "за рулем был не я".

    Хотя на моент остановки авто за рулём был anton-vbu
    ГАИ: А кто был за рулём? Он имел право управлять авто?
    И тут посыпались советы: А скажи что за рулём был близкий родственник и против него ты можешь не свидетельствовать...
    Только вот против гипотетического родственника пока административный процесс не ведёться. А устанавливается факт: Кто был за рулём и имел ли он на это право.

    aquasik:

    Вы бы для начала прочли, что вам ответил aquasik

    aquasik, я даже процитирую:

    aquasik:

    Не обязан

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 сентября 2017 20:58 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    Андрей Радоман:

    Только вот против гипотетического родственника пока административный процесс не ведёться. А устанавливается факт

    Устанавливай, на здоровье. Тебе все карты в руки

    .

    Андрей Радоман:

    на моент остановки авто за рулём был anton-vbu

    На момент остановки, не на момент нарушения

    Андрей Радоман:

    кто был за рулём? Он имел право управлять авто?

    Не видел, не знаю, не помню.

    Видео нет, фото нет, свидетелей нет. Есть только догадки и предположения.
    Цитирую:
    "Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях."
    Далее:
    " Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу"

    Всё? Всё. Расслабься.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    aquasik:

    Вы бы для начала прочли, что вам ответил aquasik

    aquasik, я даже процитирую:

    aquasik:

    Не обязан

    Ну оно и понятно, Aquasik'а не читал, коап не читал, да и вообще не читатель :trollface:

    censored by forest.ranger
  • redsummer Neophyte Poster
    офлайн
    redsummer Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #409246

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 27 сентября 2017 15:18

    Добрый день. Вопрос, возможно, не для этого раздела, но все же.
    У меня лишение в/у за превышение. В августе этого года срок лишения истек, но в/у из ГАИ не забраны до сих пор, т.к. надо сделать мед.справку предварительно. Насколько правомерно ездить без в/у сейчас? По моей логике, срок лишения истек, максимум, что грозит, это 0,5 базовой за езду без прав. А что скажут форумчане?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 27 сентября 2017 15:21
    redsummer:

    Добрый день. Вопрос, возможно, не для этого раздела, но все же.
    У меня лишение в/у за превышение. В августе этого года срок лишения истек, но в/у из ГАИ не забраны до сих пор, т.к. надо сделать мед.справку предварительно. Насколько правомерно ездить без в/у сейчас? По моей логике, срок лишения истек, максимум, что грозит, это 0,5 базовой за езду без прав. А что скажут форумчане?

    В\у в ГАИ...

  • Jefrick Senior Member
    офлайн
    Jefrick Senior Member

    1210

    17 лет на сайте
    пользователь #63642

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 27 сентября 2017 15:39

    В Серебрянке есть перекресток, где боковые светофоры установлены метров 30 от перекрестка. Так вот когда поворачиваешь направо не понятно: проезжать на красный (пропуская пешеходов), либо ждать зеленого? Стоп-линии нет, либо она стерта. Ниже видео того самого случая:

  • redsummer Neophyte Poster
    офлайн
    redsummer Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #409246

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 27 сентября 2017 15:46
    slon2003:

    redsummer:

    Добрый день. Вопрос, возможно, не для этого раздела, но все же.
    У меня лишение в/у за превышение. В августе этого года срок лишения истек, но в/у из ГАИ не забраны до сих пор, т.к. надо сделать мед.справку предварительно. Насколько правомерно ездить без в/у сейчас? По моей логике, срок лишения истек, максимум, что грозит, это 0,5 базовой за езду без прав. А что скажут форумчане?

    В\у в ГАИ...

    кэп...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 27 сентября 2017 16:08

    Jefrick, о, я там проезжал лишь однажды год назад, но перекресток этот запомнил, т.к. остановился на красный перед зеброй и стоял, пока ко мне не побежал злой мужик из машины сзади. Пункты 48 и 49 ПДД с подпунктами как-то плохо ложатся конкретно на эту ситуацию, поэтому подождем, что более умные люди скажут.

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5234

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5234
    # 27 сентября 2017 16:11
    Jefrick:

    В Серебрянке есть перекресток, где боковые светофоры установлены метров 30 от перекрестка. Так вот когда поворачиваешь направо не понятно: проезжать на красный (пропуская пешеходов), либо ждать зеленого? Стоп-линии нет, либо она стерта. Ниже видео того самого случая:

    Светофор слева - это дублирующий светофор для пересекаемого направления. Так как нет стоп-линии, останавливаться не нужно в вашем случае.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2227

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 27 сентября 2017 16:15 Редактировалось Теро, 1 раз.
    Juv4ik:

    Светофор слева - это дублирующий светофор для пересекаемого направления. Так как нет стоп-линии, останавливаться не нужно в вашем случае.

    :100500:
    Нет стоп линии, нет знака 5. 2.5 Движение без остановки запрещено, нет знака 5.33 Стоп-линия.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 27 сентября 2017 16:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Juv4ik:

    Светофор слева - это дублирующий светофор для пересекаемого направления.

    Как отличить дублирующий светофор от обычного?

    Теро:

    Нет стоп линии, нет знака 5. 2.5 Движение без остановки запрещено, нет знака 5.33 Стоп-линия.

    Само по себе отсутствие стоп-линии и знака "стоп-линия" не разрешает проезд. У п.48 и п.49 ПДД есть 4 и 3 подпункта, соответственно, предписывающие где надо остановиться, если нет вышеуказанных штуковин.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2227

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 27 сентября 2017 16:50
    mindgamer:

    Само по себе отсутствие стоп-линии и знака "стоп-линия" не разрешает проезд. У п.48 и п.49 ПДД есть 4 и 3 подпункта, соответственно, предписывающие где надо остановиться, если нет вышеуказанных штуковин.

    Вы пункт 48 сами читали? Там написано "На перекрестке при запрещающем сигнале..."
    Где в данном случае перекресток?
    Пункт 49 можно пришить из-за подпункта
    49.3. в других местах — перед регулировщиком или светофором, не создавая препятствия и опасности для дорожного движения.
    Но по направлению движения справа нет светофора...
    Если остановиться как пишется в данном подпункте перед светофором, то стоять будете прямо на пешеходном переходе.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Austere Senior Member
    офлайн
    Austere Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #659527

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 27 сентября 2017 16:54

    Jefrick, помню вопрос в тестах по ПДД, правда там поворот налево совершается. Так вот если нет разметки/знака стоп-линии, то останавливаться не надо