Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Seagate Barracuda 7200.12 1TB (ST1000DM003)

Ответить

3.5", SATA 3.0 (6Gbps), 7200 об/мин, буфер 64 МБ, линейная скорость 156/156 МБ/с, время доступа 8.5 мс

  • snoranges Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    snoranges Junior Member Автор темы

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #386594

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 19 марта 2012 12:30 Редактировалось snoranges, 2 раз(а).

    Умер мой Samsung Spinpoint F3 и по гарантии заменили на этот. Надеюсь, что с надежностью стало лучше. В документах заявлено менее 1% отказов в течении первого года. Радует что заявленная скорость подтвердилась. У самсунга средняя была 105 мб/с.

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 19 марта 2012 13:07

    snoranges
    Именно 1ТБ модель практически не отказывает, да и все остальные..., по нашей статистике не более 3% - что в пределах нормы.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • Humple Junior Member
    офлайн
    Humple Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #537417

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 апреля 2012 00:43

    Судя по каталогу этот диск стал весьма популярным, но в обсуждении пока глухо. В тестах хард показал себя недурно. Температура стабильная ~39 градусов. Скорость примерно равна заявленной. Не шумный. Единственные звуки, которые он издает, это щелчки при парковке головок. По дефлолту он их паркует достаточно часто, поэтому звук может слегка раздражать. Однако это легко лечится путём уменьшения значения, либо вообще отключения APM (Advanced Power Management) почти в любой утилите диагностики дисков.

  • snoranges Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    snoranges Junior Member Автор темы

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #386594

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 2 апреля 2012 01:13
    Humple:

    Единственные звуки, которые он издает, это щелчки при парковке головок. По дефлолту он их паркует достаточно часто, поэтому звук может слегка раздражать. Однако это легко лечится путём уменьшения значения, либо вообще отключения APM (Advanced Power Management) почти в любой утилите диагностики дисков.

    Да, действительно щелкает периодически. Наверное благодаря этому у диска такое низкое потребление в режиме ожидания. Только вот нужно ли это отключать. Не редко "эксперты" на форумах пишут о том что из-за этих парковок диск изнашивается быстрее. Так ли это?

  • paul_fastest Senior Member
    офлайн
    paul_fastest Senior Member

    2862

    14 лет на сайте
    пользователь #179735

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 2 апреля 2012 19:51

    Я вот пожалел, что сразу принудительно не отключил принудительную парковку головок на своем зеленом wd, два года проработал (трещал, как трещотка) - на свалку.

  • snoranges Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    snoranges Junior Member Автор темы

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #386594

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 2 апреля 2012 19:59
    paul_fastest:

    Я вот пожалел, что сразу принудительно не отключил принудительную парковку головок на своем зеленом wd, два года проработал (трещал, как трещотка) - на свалку.

    А у меня совсем недавно сгорел Samsung. Он вообще никогда не парковал головки, а проработал только пол года. Следовательно, парковка продлевает жизнь диска. :P

  • paul_fastest Senior Member
    офлайн
    paul_fastest Senior Member

    2862

    14 лет на сайте
    пользователь #179735

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 2 апреля 2012 20:02 Редактировалось paul_fastest, 2 раз(а).

    Самсунг горит в последнее время не от парковок. :P
    Меня интересует, стоит ли брать этот или взять, переплатив 20 у.е., Seagate SV35 1TB (ST1000VX000). Вроде по тестам немного выигрывает.

  • snoranges Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    snoranges Junior Member Автор темы

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #386594

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 2 апреля 2012 22:14
    paul_fastest:

    Меня интересует, стоит ли брать этот или взять, переплатив 20 у.е., Seagate SV35 1TB (ST1000VX000). Вроде по тестам немного выигрывает.

    Сам Сигейт позиционирует SV35 как диск для систем видеонаблюдения . Вроде как дает на него гарантию 5 лет (хотя не уверен) и по документом у него больший показатель времени наработки на отказ. Вероятнее всего он более надежен, хотя и не факт, все-таки, режимы работы в компьютере и в системе видеонаблюдения очень различаются. Возможно, спецы из Сигейта очень бы удивились, узнав, что этот веник люди ставят на домашний компьютер.
    По тестам HDTune он действительно немного быстрее, хотя по тестам на НИКСе он чуть-чуть медленнее (4я и 5я строка). Мне кажется. что на НИКСе более правдоподобная картина, из-за более обширного тестирования именно для работы на компе.
    Сложно сделать однозначный вывод. Для себя я бы остановился на том, что по скорости они равны, но sv35 более надежен. Я бы переплатил 20ку за более надежный диск.

  • tihonoleg Member
    офлайн
    tihonoleg Member

    117

    12 лет на сайте
    пользователь #556753

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 9 мая 2012 09:59

    Купил позавчера, не шумит, пощелкивает. Очень холодный. Кстате, довольно тонкий девайс. Как будет что замечено неприятного, отпишу, а вообще модель 2011 года, пока не у кого отказать не должна ))) Хотелось бы SSD под систему, но 2-е поколение твердотельных, которое сейчас на онлайнере - еще достаточно сырое , я имею ввиду ограниченный срок службы. Или я не прав, кто поправит ?

  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    12 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 9 мая 2012 14:47
    tihonoleg:

    я имею ввиду ограниченный срок службы

    Кто знает, их пока относительно недолго используют же. Хотя умирают они чаще не из-за "срока службы памяти", а из-за проблем с платами, контроллерами. Если верить сайтам и выдаваемым гарантиям, то всё вполне себе...

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • paul_fastest Senior Member
    офлайн
    paul_fastest Senior Member

    2862

    14 лет на сайте
    пользователь #179735

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 10 мая 2012 15:21 Редактировалось paul_fastest, 1 раз.

    tihonoleg, не знаю. Я, например, на днях прикупил SSD Plextor. Производитель дает гарантию 5 лет. Пока все радует (ощущения с обычным HDD как небо и земля).

  • tihonoleg Member
    офлайн
    tihonoleg Member

    117

    12 лет на сайте
    пользователь #556753

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 19 мая 2012 10:38

    Пасаны, атас! Он у меня сломался в четверг вечером, просто накрылся и все тут. Поменял по гарантии на такой же. Может конкретная модель неудачная попалась, но все же, дополнительная пища для рассуждений.

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 19 мая 2012 13:47 Редактировалось RoiL, 1 раз.

    А выбора нет, но отказывают..., не то чтобы часто но на 100 - штук 5. Рекомендую бэкапить важные данные 1е 2-3 месяца.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • Vitolio Neophyte Poster
    офлайн
    Vitolio Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #414260

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 13 августа 2012 19:01

    Народ, подскажите плз. Невозможно прочесть s.m.a.r.t.
    Это нормально?

  • Storky Member
    офлайн
    Storky Member

    100

    12 лет на сайте
    пользователь #473231

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 1 сентября 2012 11:25

    Купил в середине июля. Думал что 14-я серия да еще на 1тб с одной пластиной будет наиболее надежной с профикшенными недостатками 12-й.
    Но видимо фирма на марку не работает.
    Винт быстрый, и в каком-то плане даже тихий. Самый среди конкурентов по этим параметрам.
    Вот недавно начал вибрировать, видимо пластина эксцентрировалась. Причем при этом гудит так что болит голова , а вибрация чувствуется даже на столе.
    Так же периодическое паркование головки напрягает.
    Вообщем надеюсь он сдохнет в течение гарантийного срока.

  • Денис-Denis Senior Member
    офлайн
    Денис-Denis Senior Member

    8790

    17 лет на сайте
    пользователь #79526

    Профиль
    Написать сообщение

    8790
    # 6 сентября 2012 10:59

    Storky У 12 серии не было недостатков, они были у 11!

    Мне надоело так жить Ведь жизнь посути дерьмо Пора бы всё изменить Но смерть нас ждет так давно
  • alex_blade Junior Member
    офлайн
    alex_blade Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #562526

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 13 сентября 2012 21:48

    Подскажите такую вещь. При полном выключении компа винчестер Seagate Barracuda 7200.14 1TB издает непонятный звук, похожий на тихий секундный писк. Тоже самое и при переходе компа в сон.
    Что это за звук такой???
    На Seagate Barracuda 7200.11 500 гб вроде его не было.

  • Storky Member
    офлайн
    Storky Member

    100

    12 лет на сайте
    пользователь #473231

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 13 сентября 2012 22:45
    Денис-Denis:

    Storky У 12 серии не было недостатков, они были у 11!

    Были, много отзывов о том как летела 12-я серия, потому и купил 14-ю. Причем баракуда как бы был чуть более ненадежный винт чем конкуренты, но лучший по скорости и тишине.
    з.ы. извиняюсь, но вообще то ошибся темой, надо было писать в -14ю.
    Кстати... вот на этой неделе щелчки винта стали сопровождаться подтормаживаниями и глюками граф. интерфейса винды 7.

  • min1986 Member
    офлайн
    min1986 Member

    472

    12 лет на сайте
    пользователь #419575

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 16 сентября 2012 21:39

    Купил и я себе такого зверя... Но кажется что-то не то с ним. Или с настройками... Шумит довольно ощутимо, потрескивает постоянно, щелчки слышно даже несмотря на довольно шумный кулер в БП, и наличие 5-ти кулеров в корпусе. Даже и не знаю что это с ним. В общем индекс производительности неплохой, но вот именно винт подводит: выдаёт только 5.9.

    Добавлено спустя 33 секунды

    Кто знает в чём дело может быть?

    +375 44 765 57 01
  • snoranges Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    snoranges Junior Member Автор темы

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #386594

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 17 сентября 2012 15:24

    min1986, на сколько я знаю, индекс производительности не станет выше пока ты себе рейд или SSD не поставишь. У меня такая же цифра, это не показатель проблемы.
    А на счет шума, мне он кажется очень тихим. Точно могу сказать, что он заметно тише всех веников которые у меня были. Последний был Spinpoint F3, он заметно более шумный. Если он у тебя действительно сильно шумит, то советую делать бэкапы содержимого, так как шум может быть предвестником гарантийного случая.