Ответить
  • ferraurum MemberАвтор темы
    офлайн
    ferraurum Member Автор темы

    325

    13 лет на сайте
    пользователь #383910

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 19 марта 2012 09:53

    Будущие соседи! Заходим, знакомимся и обсуждаем насущные проблемы строительства и (надеюсь!) скорой эксплуатации нашего общего дома

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд

    Для тех, кто не читал на форуме района.
    Бригада из Пинска работает вахтовым методом, будет делать всю отделку в доме. В левом подъезде чистовая штукатурка уже на 6 этажах, делают 7-ой (потолки готовы во всем подъезде). В правом кладут плитку в квартирах. Пообщался с рабочими: они точно будут делать всю отделку (что не может не радовать), окончание всех работ - май месяц. Я не строитель, но на мой дилетантский взгляд отделку делают вполне приличную. Будем надеяться. что с каждым днем хороших новостей будет больше.

  • slcasper Junior Member
    офлайн
    slcasper Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #439841

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 19 марта 2012 18:42

    предлагаю инициировать общее собрание ЖСПК в конце марта для заслушивания отчета председателя и представителей УКСа и генподрядчика по вопросам:
    1. каким образом дома 4,5,6 могут сдаваться раньше нас и могут подключаться по временной схеме.
    2. какая цена м.кв и где подробные расчёты обещанные директором УКСа.
    3. Каким образом председатель Арсенал-строя добился отсутствия повышения м.кв. при более позднем начале строительства (вопрос к подрядчику об умышленном затягивании строительства в сговоре с УКСом при попустительстве председателя).
    4. Вопрос об отделении и прекращеии выплаты зарплаты председателю.
    5. Реализация решения общего собрания ЖСПК по написанию писем в соответствующие инстанции по срокам здачи, стоимости и ответственности виновных за умышленный срыв плановых сроков сдачи дома.
    6.Рассмотрение вопроса о подаче иска в суд на УКС и генподрядчика в случае попытки их исправить свои ошибки и просчеты за счёт членов ЖСПК.

  • nalorphin Member
    офлайн
    nalorphin Member

    142

    12 лет на сайте
    пользователь #415423

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 19 марта 2012 21:49

    а давайте, сделаем общую тему для 2 и 3 дома, если Вы не против конечно же...

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Пообщался с рабочими: они точно будут делать всю отделку (что не может не радовать), окончание всех работ - май месяц.

    а откуда такой срок - май месяц?

  • metelmen Neophyte Poster
    офлайн
    metelmen Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #508310

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 19 марта 2012 22:15

    Всем соседям привет. Приветствую решение об отделении от изъевшего себя интригами форума по Восточному. Думаю, что присоединить к нашей "ветке" 1 и 2 дома будет логичным и правильным, одни проблемы. А насчет собрания... Было бы хорошо получить от источника, заслуживающего доверие, информацию о прокладке сетей (сроки, субподрядчик и.т.д.), это главный объект обсуждения и регулятор заработной платы председателя...

  • Medved2011 Junior Member
    офлайн
    Medved2011 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #419917

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 19 марта 2012 22:31

    Решение объединиться на форуме это хорошо, но нужно еще и в жизни, проблемы домов 1,2,3,10 одни и те же, и действовать нужно сообща, и не соглашаться с УКСом с новыми ценами, так ка затянул строительство именно УКС и Подрядчик, и достраивать должны по тем ценам, вины членов ЖСК в этом нет , дома должны быть сданы в этом году.
    Всем ЖСК нужно обратиться в Администрацию Президента !!!!!!!!

  • ferraurum MemberАвтор темы
    офлайн
    ferraurum Member Автор темы

    325

    13 лет на сайте
    пользователь #383910

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 19 марта 2012 22:56 Редактировалось ferraurum, 1 раз.

    nalorphin, на объединение согласен, думаю никто и возражать не будет. По сроку. Как я понял, это срок, оговоренный нашим генподрядчиком (ЗЭПК) с данной подрядной организацией. Учитывая последние обещания нашего генподрядчика о сдаче дома в июне, этот срок выглядит вполне предсказуемым. Главное, что меня порадовало - это реальное движение, которого уже давно не было на доме. Ключевые проблемы остаются две: сети и благоустройство. Сети по последним заверениям должны быть в мае-августе, позже всего - вода (сентябрь), так что при оптимистичном варианте заселение в конце сентября-начале октября вполне реально. Вот с благоустройством - вообще ничего не слышно... Может, кто что слышал.
    Medved2011, по поводу обращения в Администрацию. Уже говорил. Во-первых, нужно потребовать и получить(!) полные детальные расчеты удорожания метра, проанализировать их в сотрудничестве с незаинтересованным инженером-сметчиком. Затем давить на УКС в плане 1) обоснованности повышения, 2) источников повышения с намерением обращаться в суд на УКС в связи с неисполнением ими своих обязательств, повлекших удорожание метра. Затем - взвешивать все "за" и "против": т.е. оценивать что выгоднее: судиться с перспективой заморозки стройки до окончания разбирательства или доплатить обоснованную(!) и разумную сумму,с учетом того, что стройматериалы действительно подорожали.

  • slcasper Junior Member
    офлайн
    slcasper Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #439841

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 20 марта 2012 00:33

    По всей видимости председателю и УКСу выгодно и очень хочется тихонько всё достроить, не возбуждая народ новой ценой м.кв, в надежде, что когда замаячит реальная сдача и заветные ключи, граждане станут сговорчивей...просто хотят взять измором...

  • ferraurum MemberАвтор темы
    офлайн
    ferraurum Member Автор темы

    325

    13 лет на сайте
    пользователь #383910

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 20 марта 2012 08:35

    slcasper, согласен, я еще предполагаю, что на 98% готовности нас просто поставаят перед фактом: вот, мол, мы постарались, достроили "за свои", цена - такая-то, хотите судиться - пожалуйста, но тогда мы останавливаем работы, не подключаем к сетям и ждем решения суда. Либо - платите и все ОК. Именно поэтому я и говорю о том, что нужно всеми силами давить на УКС и преда, чтобы они представили расчеты на обоснованное и адекватное повышение.
    Возможный "приятный" для нас вариант - это если им не хватит "своих" денег, тогда они будут вынуждены идти к нам для увеличения стоимости метра и связанной с ним докредитации. Насторяживает одно. Уже раза три уполномоченные пытались получить соответствующие расчеты, но они до сих пор не представлены (не без помощи нашего дорогого (во всех смыслах) председателя).

  • deda1103 Junior Member
    офлайн
    deda1103 Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #281202

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 20 марта 2012 12:26

    На собрании 10 дома в Исполкоме выступил представитель "Монолита". Ответил по изменение сроков строительства - в ходе выполнения планов по строительству было неритмичное финансирование. Со слов директора УКСа - наличие одного факта неритмичного финансирования дает основания для увеличения сроков стройки. Вежновец (муж бухгалтера) сказал, что УКС несколько раз поздно присылал процентовки для оплаты работ (вот и задержки в финансировании). Стоимость хотели увеличить до 3.700.000, застройщики не согласились. Идем на докредитование по 2.900.000.

  • ferraurum MemberАвтор темы
    офлайн
    ferraurum Member Автор темы

    325

    13 лет на сайте
    пользователь #383910

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 20 марта 2012 13:13

    deda1103, а вам детальные расчеты удорожания представили?

  • ОксанаМ Member
    офлайн
    ОксанаМ Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #536643

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 20 марта 2012 13:15
    ferraurum:

    нашего дорогого (во всех смыслах) председателя

    По поводу финансов, скажите у кого какие членские?
    В первом доме например 2 базовые, а с первого апреля это уже 200 тыс. Работы председателя не видно, сказал зачем в марте собрание, проведем в апреле, стройка стоит: у Монолита техперерыв, некоторые подумывают отказаться от отделки (интересен механизм и возможно ли это на практике и целесообразность), т.е. на собрании еще будут решать: а делать ли отделку? и только потом начнется какое-то движение на стройке, я так понимаю. И самое интересное у нас еще даже не тянули квартиры, мы наверное одни такие :-? А сдача в мае, по словам УКСа :conf:

    1-й дом "Полет 2-я очередь"
  • ferraurum MemberАвтор темы
    офлайн
    ferraurum Member Автор темы

    325

    13 лет на сайте
    пользователь #383910

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 20 марта 2012 14:58

    ОксанаМ, унас вроде тоже 2 базовые, в ближайшее время будем пытаться ставить вопрос о снижении ЗП (не уверен, что получится). По поводу отделки. К вопросу подходить надо аккуратно, ибо : 1) отказ от отделки - это изменение ПСД, а это доп. время и деньги; 2) отказ от отделки - это снижение кредитуемых сумм со 100% (по бывшему 185 Указу) до 90% с внесением разницы за счет личных средств; 3) если закуплены хотя бы ванные, смысла в отказе нет, ибо установка ванной - уже элемент отделки, т.е. если поставили только ванную и больше ничего не сделали - квартира с отделкой, так что платежи по кредиту сразу с момента сдачи дома (а не спустя 6 месяцев как в случае сдачи без отделки - так сказать, ее единственный плюс).

  • DonNod Junior Member
    офлайн
    DonNod Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #496237

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 20 марта 2012 15:16
    ferraurum:

    ОксанаМ, если закуплены хотя бы ванные, смысла в отказе нет, ибо установка ванной - уже элемент отделки, т.е. если поставили только ванную и больше ничего не сделали - квартира с отделкой, так что платежи по кредиту сразу с момента сдачи дома (а не спустя 6 месяцев как в случае сдачи без отделки - так сказать, ее единственный плюс).

    Вы не совсем правы. Установка сантехники, дверей, чистовая отделка, плиты, розетки -- все это входит в понятие "без отделки". Список утверждается обычно на собрание членов кооператива. Как правило люди, которые грамотно составляли этот список, должны были в своих квартирах без отделки сами только поклеить обои на готовые стены и положить любое подходящие им наполное покрытие на готовый пол.

  • ОксанаМ Member
    офлайн
    ОксанаМ Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #536643

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 20 марта 2012 15:26

    Я думаю, главное что

    ferraurum:

    так что платежи по кредиту сразу с момента сдачи дома (а не спустя 6 месяцев как в случае сдачи без отделки - так сказать, ее единственный плюс).

    Т.е. по мнению банка это уже отделка со всеми вытекающими

    ferraurum:

    2) отказ от отделки - это снижение кредитуемых сумм со 100% (по бывшему 185 Указу) до 90% с внесением разницы за счет личных средств;

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Меня интересует, а возможно ли в индивидуальном порядке отказаться от отделки или это решение всего дома, т.е. либо все делают отделку либо все отказываются. Я например за отделку мой голос что-нибудь решает или большинство рулит?

    1-й дом "Полет 2-я очередь"
  • ferraurum MemberАвтор темы
    офлайн
    ferraurum Member Автор темы

    325

    13 лет на сайте
    пользователь #383910

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 20 марта 2012 15:32

    Каплан Андрей Михайлович, Гомель:
    Строю квартиру в гомельском ЖСПК-265. Наш дом сдан в декабре. Все, кроме многодетных семей, отказались от отделочных работ. Следовательно, нам должна предоставляться полугодовая отсрочка по кредиту. Но сейчас она под вопросом: банки поясняют, что получили распоряжение Минстройархитектуры считать ванну элементом отделки. И теперь из-за ванны мы должны платить кредит уже с текущего месяца?

    Александр Горваль:
    Есть постановление Совмина, которое регулирует набор элементов отделки и инженерного оборудования, которое устанавливается в квартире. Если хотя бы один из элементов, а ванная относится к этим элементам, выполнен, надо кредит выплачивать сразу после сдачи жилого дома.
    Цитата отсюда: http://kraj.by/belarus/news/novosti-belarusi/-novie-usloviya-lgot ... 2012-01-22

  • DonNod Junior Member
    офлайн
    DonNod Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #496237

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 20 марта 2012 17:09
    ferraurum:

    Каплан Андрей Михайлович, Гомель:

    Если хотя бы один из элементов, а ванная относится к этим элементам, выполнен, надо кредит выплачивать сразу после сдачи жилого дома.
    Цитата отсюда: http://kraj.by/belarus/news/novosti-belarusi/-novie-usloviya-lgot ... 2012-01-22

    Значит это что-то новое. Приведенной мной пример относился к ситуации более чем двухлетней давности, до постановления об обязательной отделке

  • Элиска Member
    офлайн
    Элиска Member

    259

    12 лет на сайте
    пользователь #462777

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 20 марта 2012 19:58
    ОксанаМ:

    По поводу финансов, скажите у кого какие членские?

    у нас (10 дом) 70000= - фиксированная сумма.

  • nalorphin Member
    офлайн
    nalorphin Member

    142

    12 лет на сайте
    пользователь #415423

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 20 марта 2012 22:12

    Соседи главное что бы сети не включили в стоимость метр квадратный, а то я смотрю уже такие попытки начинают делать!
    ОксанаМ,

    В первом доме например 2 базовые, а с первого апреля это уже 200 тыс. Работы председателя не видно, сказал зачем в марте собрание, проведем в апреле, стройка стоит: у Монолита техперерыв

    А когда вам сказали начнут отделку делать?

  • Lenka-Lenka Member
    офлайн
    Lenka-Lenka Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #328716

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 21 марта 2012 01:31

    В 3 доме взносы действительно 2 базовых = 70 тысяч с декабря месяца.

    На собрании 10 дома в Исполкоме выступил представитель "Монолита". Ответил по изменение сроков строительства - в ходе выполнения планов по строительству было неритмичное финансирование. Со слов директора УКСа - наличие одного факта неритмичного финансирования дает основания для увеличения сроков стройки

    Ха-ха, а у нас на собраниии в исполкоме звучала ТОЧНО такая же фраза, только из уст другого чиновника.
    ОксанаМ Единственное по отсрочке платежа, по 13 указу, если мама находиться в отпуске по уходу за вторым (и больше) несовершеннолетним ребенком, то на полгода дают отсрочку после сдачи дома, независимо от того - с отделкой или без.

  • ОксанаМ Member
    офлайн
    ОксанаМ Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #536643

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 21 марта 2012 08:21 Редактировалось ОксанаМ, 1 раз.

    [

    nalorphin:

    А когда вам сказали начнут отделку делать?

    В благоприятный период :idea: А вообще на собрании должны решить

    ОксанаМ:

    т.е. на собрании еще будут решать: а делать ли отделку? и только потом начнется какое-то движение на стройке, я так понимаю.

    ОксанаМ:

    Меня интересует, а возможно ли в индивидуальном порядке отказаться от отделки или это решение всего дома, т.е. либо все делают отделку либо все отказываются. Я например за отделку мой голос что-нибудь решает или большинство рулит?

    Lenka-Lenka я так поняла по 13 указу пока один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении им 3-х лет дают отсрочку, а вот если ребенок в сад пошел, а мама дома? Отсрочка положена аль нет, по идее да, но все может быть в нашем социально-ориентированном :rotate:

    1-й дом "Полет 2-я очередь"