Ответить
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 7 сентября 2018 10:07

    Когда в голове не укладывается калейдоскоп, отличный от своего, то не нужно сразу становиться психотерапевтом, к тому же без получения полной информации. Не по взрослому это.
    Читал вначале с интересом ваши споры, а после вы все скатились на уровень детей показывая свои бицепсы. Да, aleximus777, спровоцировал эту потасовку, начитавшись новых книжек, и не показывая результат. Складывается впечатление, что он вначале изучит теорию, а после наконец купит себе камеру и будет применять на практике.
    По поводу того первого снимка Петра. Мне тоже видится, что под крылом авто - не хватает подтянутых теней в плюс. Вроде бы, человеческий глаз находясь на улице в тот день, должен был вытянуть эти тени.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 7 сентября 2018 10:34

    qvattro, чушь - я никогда никому первый не хамлю. Извольте убедиться. В своем глазу бревна не видно? Именно вы и pitro, с кучей орфографических ошибок, безапелляционно, невежественно пытаетесь оспорить чужое мнение. Это ведь легко проверить. Слабо извиниться? Да конечно слабо!
    Вы сами дали повод издеваться над вами, что я собственно и делаю. Но так и быть, раз у вас уже валидол заканчивается, я сделаю то, что и собирался. Но попозже.
    Итак, реальная свадьба. Ну все уже поняли, что qvattro предпочел бы свадьбу ковбоев, но тут уж пардон, нас, натуралов просто больше. Снимает профессионал. Итоговое фото:

    Выглядит естественно, хотя формально камера не справляется - шумит. Ибо мал ДД. Но в таком размере все норм.
    Вот рав. Совершенно правильный рав, фотограф-то в теме:

    А теперь, внимание, варианты, которые qvattro и pitro тут пытаются продвигать. Итак, вариант qvattro:

    Там не видно, но собака тоже в ковбойской шляпе. Удивительно, но продать ни за миллион, ни за еду у него это фото не получается.
    Вариант pitro. Он принципиально не тянет. Он - сразу попадает в экспозицию. Но походу понимает, что как бы свадьба - не будет видно жениха с невестой могут и по морде дать. Вполне заслуженно. Ведь на мобильник лучше выйдет. Вот его вариант:

    Нормально? Вот оно счастье?
    Так вот, малограмотные любители, хватит гнать пургу. Ваши диковатые вкусы и предпочтения, а также абсолютно раболепное преклонение перед действительно крайне технически несложными работами у вас никто не отбирает. Но вот ваше упоротое желание навязать их другим людям привело вас на то дно, где вы и есть в этой ветке.
    Ну и напоследок. У вас и у одного, и у другого полным полно тянутых фоток. Потому что это не только нормально, но и очевидно необходимо. Но вот болезненное отрицание этого факта, ничем не спровоцированное хамство, какие-то непонятные комплексы вроде страха озвучить свое ремесло - это повод задуматься. Особенно в вашем возрасте. Не благодарите за науку.
    Здесь можно почитать действительно полезные вещи и самостоятельно поработать с равом.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 сентября 2018 10:37 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    Dzimitry:

    не нужно сразу становиться психотерапевтом, к тому же без получения полной информации

    Взаимно.

    А по фото, все просто - можно все объяснить и показать на собственных примерах. Будет интереснее всем.

    На счет "подвытягивать" или нет - дело лично каждого. Не надо забывать о художественной составляющей снимка - а это и композиция и акценты световые и цветовые и т.п. Навязывать всем делать фото по принципу "как видит мой глаз" , не считаю не только обязательным, но и вряд ли вообще правильным.
    Фотография бывает художественная и техническая. В первой этот подход вообще не применим, в то время как в технической он часто обязателен (больше применительно к цветопередаче).

    Давайте все же с офтопиком в этой ветке закончим, тем более что все, кто способен адекватно общаться, уже подвели черту под эти обсуждением.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 7 сентября 2018 11:07

    Dzimitry, я привел исчерпывающее кол-во примеров, причем там как правило и камеры разные сравнить можно. Но как уже неоднократно говорил - все мои аппараты имеют примерно одинаковый и малый ДД - около 12, что по современным меркам очень мало. У меня всегда есть как минимум три аппарата на работе у коллег. Я могу чисто ради вас сделать фото моим и их, в одно и то же время, с одной точки, с одинаковой экспозицией, с примерно одинаковой трансмиссией объективов, причем легко включу в композицию запредельный ДД. Мой жестко сольет, хоть и самый дорогой:) Но сегодня у меня с собой только мелкоматричный ультразум, ибо я на велике по такой погоде езжу. Он сольет вообще по-страшному плюс аберрации:) Мы когда-то уже проверяли. Так что dxomark я вполне доверяю - что может измерить один, то может проверить и другой. Так что все норм.

    Добавлено спустя 9 минут 1 секунда

    qvattro, ничего себе - абсолютно адекватный пост. Так под этим и я подпишусь. Я задавал уже вопрос, задаю повторно - процитируйте, где это я утверждал, что тянуть нужно всегда, а фото должно быть всегда натуральным? Будьте так любезны? Не было такого. Я на протяжении трех страниц просил хоть одно натуральное фото, снятое в строго определенных условиях, чувствуете разницу? Зато я могу процитировать, как я говорил и вам и питро, что ваши (отдельные) фото - норм. Но совершенно не по теме.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 7 сентября 2018 11:25

    qvattro, да, Вы хорошо подытожили.

    aleximus777, садитесь уже на велик, и езжайте на природу. В последнем сообщении Вы не на шутку разошлись. Добрее надо быть.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Пока писал, новое сообщение вышло. Я удаляюсь, и не вступаю в склоки. )

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 7 сентября 2018 11:55

    Dzimitry, конечно сяду, я в обед все еще купаться езжу :) А разошелся - это вряд ли. Я за рамки не выхожу. А вот меня материли прямым текстом. В то время как я вообще по жизни матом не ругаюсь:) А ведь сначала я вообще отшучивался...

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 7 сентября 2018 14:08
    aleximus777:

    Вариант pitro. Он принципиально не тянет. Он - сразу попадает в экспозицию. Но походу понимает, что как бы свадьба - не будет видно жениха с невестой могут и по морде дать. Вполне заслуженно. Ведь на мобильник лучше выйдет. Вот его вариант:

    Вы походу точно тупой троль!
    Выдавать свои фантазии за то что человек не снимал.
    Подумал бы что вы снимали - но так нет, фото взяли с обзора Canon 6dm2 и выглядите как городской сумасшедший!
    Dzimitry, Вам дал правильный совет.
    Dzimitry,
    По поводу

    Dzimitry:

    первого снимка Петра. Мне тоже видится, что под крылом авто - не хватает подтянутых теней в плюс.

    Это скан с СФ ортохроматической пленки (это важно!), да и сканил не я. Взял файл скана - покрутил чуть:

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 7 сентября 2018 15:25
    pitro:

    Взял файл скана - покрутил чуть:

    Теперь на платье на девчёнке, что у велосипеда слева, появился рисунок в горошек! )
    И на женщине справа читающей что-то, на её блузке - появились очертания! )
    И на авто на защите над колесом, что-то стало видно.
    Но, потерялся контраст. Надо значит найти золотую середину, между двумя снимками! )

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 7 сентября 2018 15:41

    pitro,

    Выдавать свои фантазии за то что человек не снимал.

    Вздор. Результат прямо следует из ваших постов. Себя и вините.
    Далее - там есть рав. Это дает возможность показать, как надо. Любому. Хватит флудить - показывайте. Отнюдь не я здесь рекордсмен по ссылкам на чужие фото, однако были бы они по теме и с равами - мне бы подошло. Так отчего же вам не подходит? Фото с косы - мое, причем есть брекет-последовательность, ведь я прекрасно видел, что камера не справится. Но нет, нужно было цепляться ко всему подряд. Ну так вот вам фото нейтрального профи. Не нужно тро-ло-ло. Показывайте!

    Вы походу точно тупой троль!

    - я уже говорил, оскорбления - это всегда признак недостатка аргументов. И тролль... Понимаете - тролль, а не 'троль'. Прискорбно...

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 7 сентября 2018 15:50 Редактировалось pitro, 2 раз(а).
    aleximus777:

    Отнюдь не я здесь рекордсмен по ссылкам на чужие фот

    Угу - мы все поняли :D

    aleximus777:

    Далее - там есть рав.

    И что вы мне предлагаете - крутить не правильно и не мою снятое фото ??? :trollface:

    aleximus777:

    Ну так вот вам фото нейтрального профи.

    Такие фото по другому снимают.... Но вы этого пока не нагуглили.

    aleximus777:

    я уже говорил, оскорбления - это всегда признак недостатка аргументов

    Никаких оскорблений - констатация факта :rotate:

    aleximus777:

    Фото с косы - мое

    Ну а вот тут - никто и не сомневался!

    Dzimitry,
    Контраст можно поправить - просто возможность пленки показывал.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 7 сентября 2018 16:12

    Dzimitry,

    Но, потерялся контраст.

    так об этом и речь. Джпег - 8 стопов, моник - в среднем тоже. А там было 26. Понятно, что при попытке сжать одно в другое получается пресловутая HDR-ность картинки. И это, разумеется, отнюдь не всем нравится. Это и мне не нравится, поэтому равы и оставляю - на 10-битном HDR-мониторе их следует обработать заново. При сохранении в HEIF - тоже. Это как киношники, которые в log profile снимают - там контраст отсутствует как таковой. Именно затем, в частности, чтобы сохранить максимально возможный ДД. Это при том, что у них поток минимум 10bit, а не 8bit, как в фото. Я даже на гопро снимаю в log режиме - потом разберусь, что оставить, контраст или детали в небе/тенях. И таки это дело каждого, до которой степени тянуть. На самом деле, тоновая кривая в джпег-конвертерах камер такова, что камеры тянут всегда по умолчанию. Но мягко. Все хоть сколько-нибудь современные мобилы тянут на автомате, как только проц распознает пейзаж, к примеру.

    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

    pitro,

    И что вы мне предлагаете - крутить не правильно и не мою снятое фото ???

    Вы хотели сказать неправильно. Ну да ладно. Да, я хочу услышать во-первых - как правильно. Второе - увидеть ваш вариант того, что есть. Запомните также - тролли - это когда троллят. Я всегда обосновываю. Вы ни разу, ни в чем конструктивно так и не ответили. Внимательно посмотрите, что вы пишите - это либо оскорбления, причем без какого-либо обоснования. На просьбы объяснить вашу позицию - ни разу не было отвечено. Всегда у вас находится повод соскочить. Я даже закрою глаза на вашу малограмотность.... Уж как есть, так есть. Кстати - это вот как раз не оскорбление. Это факт, очевидный и легко обосновываемый. А вот я по-вашему (да и все фотографы, примеры работ которых я приводил) - так вот мы тупые и криворукие. И все на этом... Да... мощная позиция. Обосновывайте каждый свой пост, уж будьте любезны.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 7 сентября 2018 16:23 Редактировалось pitro, 1 раз.

    Dzimitry,
    Собственно только что вы прочитали

    aleximus777:

    так об этом и речь. Джпег - 8 стопов, моник - в среднем тоже. А там было 26. Понятно, что при попытке сжать одно в другое получается пресловутая HDR-ность картинки.

    Совершенно не понимающего суть пленочного фото....
    Т.к. ч/б пленка по сути предназначена для оптической печати а, не для сканирования...
    Так что разговоры про пленку и жипеги и битности - это разговор про сферического коня в вакууме!

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 7 сентября 2018 16:31 Редактировалось Newcomer, 1 раз.

    aleximus777, в ваших постах я наблюдаю десятки пропущенных запятых...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 7 сентября 2018 17:03 Редактировалось aleximus777, 1 раз.

    pitro, чушь! показываете пленку на цифре, сканируете цифрой - ее ламповость на этом окончена. Как это может быть непонятно? Но не это главное. Не соскакивайте. Приведенное фото. Неправильно снято. Как правильно? В чем ошибка? Ваша версия рава.
    Newcomer, десятки, надеюсь, на все мои посты? Или в одном? :) И что же, положа руку на сердце, это по-вашему хуже, чем орфографические ошибки? Детские? Ну и как обычно, пожалуйста обоснуйте. Десятки - это значит как минимум больше 20. Интересно, интересно....

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 7 сентября 2018 17:14 Редактировалось pitro, 1 раз.

    aleximus777,
    Чушь ваша начинается с разницы при просмотре в битности изображения.
    Какая моя версия Raw ???? Вы вообще о чем??? А как правильно такие сюжеты снимать у авторитетов своих спросите.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 7 сентября 2018 17:23

    pitro,

    pitro: Чушь ваша начинается с разницы при просмотре в битности изображения.

    обоснуйте, или не стоит и писать.

    pitro:Какая моя версия Raw ???? Вы вообще о чем??? А как правильно таскан сюжеты снимать у авторитетов своих спросите.

    Читаем вопрос:

    aleximus777:Не соскакивайте. Приведенное фото. Неправильно снято. Как правильно? В чем ошибка? Ваша версия рава.

    Соскакивание засчитано. Отвечайте на вопрос, или не стоит и писать. Хватит балаболить! Извольте все обосновывать.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 7 сентября 2018 18:03 Редактировалось pitro, 1 раз.
    aleximus777:

    обоснуйте

    Вы же тут неоднократно утверждали, что вы тут самый разбирающийся в фото! Как я могу вам что - нибудь пояснять! :-?

    aleximus777:

    Соскакивание засчитано. Отвечайте на вопрос, или не стоит и писать. Хватит балаболить! Извольте все обосновывать.

    Ответил, чего не понятного?

    pitro:

    А как правильно такие сюжеты снимать у авторитетов своих спросите.

    Ну а если и авторитеты ваши вам не помогут - погуглите, может на курсы какие сходите, хотя стоп! - вы же на таком уровне что и саки кого хочешь научите! Фото подберите для примеров, желательно свои (если есть, конечно) ну и заходите потом на огонек.
    А то и я и другие уже указывали на флудильню в этой ветке.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 7 сентября 2018 20:51
    aleximus777:

    Newcomer, десятки, надеюсь, на все мои посты? Или в одном? :) И что же, положа руку на сердце, это по-вашему хуже, чем орфографические ошибки? Детские? Ну и как обычно, пожалуйста обоснуйте. Десятки - это значит как минимум больше 20. Интересно, интересно....

    Только в данном посте пропущено три запятые...вам в других постах тоже посчитать? :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 7 сентября 2018 20:55

    Newcomer,
    Да не обращайте вы на него внимания - граммар-наци они такие!

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 14 сентября 2018 17:19

    pitro,

    Вы же тут неоднократно утверждали, что вы тут самый разбирающийся в фото!

    Балабол! Цитату извольте.

    Ответил, чего не понятного?

    Балабол! Нет ответа. Непонятного как было, так и осталось. Итак - снято неправильно. В чем ошибка? Как правильно? В чем чушь со сканом? Вперед и с песней! И еще разок прошерстите мои посты - для примера. Сказал - обосновал. Только так!

    Фото подберите для примеров, желательно свои

    Плохому танцору всегда что-то мешает... Меня, почему-то, любые примеры по теме вполне устраивают. Примеры же, что я привел - в свободном доступе, подкреплены аргументацией профессионалов, равы доступны для скачивания. И на порядок лучше, чем мои.
    Newcomer,

    Только в данном посте пропущено три запятые...вам в других постах тоже посчитать?

    Видите ли, не стоит забывать, что пунктуация - это отнюдь не орфография. И она вполне допускает вариации. Чем я, собственно, и пользуюсь. Погуглите, не мое изобретение. Но формально соглашусь.
    Но мне режут глаза грубые орфографические ошибки этого товарища, который, не будем забывать, позволяет безо всяких обоснований считать работу реальных профи неправильной, теоретико-практические выкладки на популярном ресурсе чушью, и уже давно опустился до матерных оскорблений. При этом с трудом изъясняется. Ну-ну...
    pitro,

    А то и я и другие уже указывали на флудильню в этой ветке.

    За свои слова надобно отвечать, а доводы (которые, я все еще надеюсь, будут приведены) можно и под спойлер прятать. И все будет ок. То как qvattro подытожил, например, с этим не поспоришь, хоть тогда и непонятно, про что был спор и зачем тогда было его начинать. А вот с вами все гораздо хуже. Закончим, когда начнется аргументация.