Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Беспроводные маршрутизаторы

Zyxel Keenetic Giga

Ответить
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 30 января 2013 10:44

    pvl2010, это беда всех роутеров. чтобы в них нормально работал 3g модем, его надо перевести в режим только модем. т.е. повырубать разные сд-диски и флешки. ну и желательно контроль пин кода выключить.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • 4smartphone Member
    офлайн
    4smartphone Member

    309

    14 лет на сайте
    пользователь #256656

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 1 февраля 2013 11:17

    Нужна помощь с Keenetic.

    Описание моей сети и оборудования

    Устройства

    • Беспроводной маршрутизатор Keenetic Giga
    • 3G-modem Huawei E173
    • NAS ReadyNAS Duo V2
    • ноутбук с поддержкой Wifi протокола N (noname China)
    • ноутбук HP 5330m с поддержкой Wifi Draft-N.

    Сеть:
    NAS подключен к Keenetic Giga по LAN 1Gb (сетевое имя 'nas'), все устройства работают по Wifi. DHCP включен, Интернет раздает Keenetic и все устройства его получают.

    На всех ПК установлена Windows 7 со всеми обновлениями.
    Все ПК входят в одну рабочую группу.
    Шифрование отключено (сеть открыта)
    Других сетей вокруг нет (живу в деревне)

    Описание проблемы:

    При просмотре видео появляются сильные паузы и рывки ("лаги";). Видео смотрю через Windows Media Player (в ReadyNAS включен DLNA),а также просто через сетевое окружение (не влияет на возникновение проблемы).
    Включаю cmd и просматриваю ping 192.168.1.1 /t и наблюдаю за картиной.
    В соседнем окне просматриваю ping nas /t и также просматриваю ситуацию.

    Задержка (Ping) Keenetics составляет от 100 до 700 ms в разное время.
    Задержка доступа к nas составляет примерно такой же интервал.
    Перезагрузка устройств не помогает. Иногда бывает улучшение, но оно не стабильно.

    Замечено следующее.

    Если перевести Keenetic в режим Wifi-g (прошивка 1.4), то устройство работает существенно стабильней (разрывы и лаги появляются только в файлах от 6 GB, да и то ненадолго). Но соответственно падает скорость записи/чтения.

    При переводе в режимы Wifi b/g/n, Wifi g/n, Wifi n все устройства подключаются по стандарту N и лаги возникают тут же.

    Я сегодня перепрошил роутер на версию 2.0 в надежде, что ситуация будет иной. Однако, в версии 2.0 нельзя выбирать просто режим Wifi G, т.к. доступен WiFi d/g/n и все устройства автоматически выбирают n-формат.

    Спасайте. Я планирую поставить плазму с WiFi адаптером, чтобы смотреть фильмы через "воздух", но с такими "тормозами" все теряет смысл.

    Спасибо.

  • eXtremek Senior Member
    офлайн
    eXtremek Senior Member

    1259

    14 лет на сайте
    пользователь #243805

    Профиль
    Написать сообщение

    1259
    # 1 февраля 2013 13:33

    Мда.... Вопрос со звёздочкой )))))
    А откуда в деревне Ethernet ? _))))

    три иногда просто лучше чем два...
  • 4smartphone Member
    офлайн
    4smartphone Member

    309

    14 лет на сайте
    пользователь #256656

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 1 февраля 2013 16:06

    В деревне Ethernet? Интернет - 3G, а все остальное - мое оборудование.

  • eXtremek Senior Member
    офлайн
    eXtremek Senior Member

    1259

    14 лет на сайте
    пользователь #243805

    Профиль
    Написать сообщение

    1259
    # 1 февраля 2013 18:15 Редактировалось eXtremek, 1 раз.

    а вы посмотрите на загрузку процессора в роутере когда такие лаги происходят и скрин сюда киньте )

    три иногда просто лучше чем два...
  • vadsko Junior Member
    офлайн
    vadsko Junior Member

    39

    15 лет на сайте
    пользователь #166921

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 2 февраля 2013 23:58 Редактировалось vadsko, 1 раз.

    Zyhel Keenetic Giga, приобрел в конце 2012, проблема со Шпарким Дамавиком... Блокируют меня из-за DHCP запросов в сторону провайдера.

    Больше месяца роутер постоянно был включен , все было отлично, а тут выключил и после включения, WAN не доступен, на сайте Атланта у меня остановлена услуга. Опять звоню в техподдержку, опять дозвон с третьего раза и опять узнаю, что заблокирован по причине DHCP запросов....

    Выключаю нахрен DHCP на роутер, сам вбиваю айпишники в компьютер, бук и смартфон и через сутки ради интереса перезапускаю роутер через веб-интерфейс - WAN опять пропадает, НО В ЛОГАХ ОПЯТЬ ОБНАРУЖИВАЮ udhcp.... КАК ТАК? С выключенным DHCP сервером !!! Запрос
    udhcpc[1249]: Sending renew... идет 23 раза подряд (ранее с включенным DHCP шло раз 7).

    Что же может быть не так? Тратить полчаса минимум на техподдержку Атланта сегодня ночью уже не хочу. Что же делать? Прошивка? Второй простой роутер перед Keenetic Giga?

    Добавлено спустя 10 минут 16 секунд

    Забыл упомянуть. Прошивка родная 1.00, в роутер не лазил, только веб-интерфейс.

  • ...Alessandro... Куратор team
    офлайн
    ...Alessandro... Куратор team

    5390

    14 лет на сайте
    пользователь #253909

    Профиль
    Написать сообщение

    5390
    # 3 февраля 2013 00:50

    vadsko, дня начала бы обновили прошивку до актуальной

    Выходи из зоны комфорта
  • vadsko Junior Member
    офлайн
    vadsko Junior Member

    39

    15 лет на сайте
    пользователь #166921

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 3 февраля 2013 00:55
    ...Alessandro...:

    vadsko, дня начала бы обновили прошивку до актуальной

    Спасибо за дельный совет! Сам сейчас начал вникать в версии прошивок, форум ixbt, zyhel.ru... Ставлю будильник на завтра - буду обновлять прошивку роутера)

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6654

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6654
    # 3 февраля 2013 01:02
    vadsko:

    Запрос
    udhcpc[1249]: Sending renew... идет 23 раза подряд (ранее с включенным DHCP шло раз 7).
    Что же может быть не так?

    Вы отключили DHCP-сервер, который выдаёт IP-адреса устройствам в Вашей локалке. А udhcpc - это DHCP-клиент, через который Ваш роутер получает IP-адрес от Атланта. Так что всё в логах нормально.

  • vadsko Junior Member
    офлайн
    vadsko Junior Member

    39

    15 лет на сайте
    пользователь #166921

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 3 февраля 2013 02:42 Редактировалось vadsko, 1 раз.

    8515, да, действительно, совсем без dhcp не обойтись)
    Обновил прошивку до последней в стабильной версии 1, попытался дозвониться до КРУГЛОСУТОЧНОЙ техподдержки Атланта и понял какие же они гниды(((

    Первый звонок: приблизительное время ожидания 18 минут, ждал... а после приблизительного времени ожидания 1 минута стало вдруг 2, затем 3, 4, 5, 6, 7,8)))))))
    Второй звонок 15 минут -> 1 минута, затем 2, 3, 4...

    P.S. Разблокировали с 4 звонка в воскресенье днем, есть надежда, что с новой прошивкой проблема исчезнет, но проверять желания нету=) Не трогаю роутер до следующих выходных)

  • 4smartphone Member
    офлайн
    4smartphone Member

    309

    14 лет на сайте
    пользователь #256656

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 3 февраля 2013 16:43
    eXtremek:

    а вы посмотрите на загрузку процессора в роутере когда такие лаги происходят и скрин сюда киньте )

    Нагрузка в норме. Скриншот прилагается.

    В логах никаких замечаний (я не уверен, но похоже, что так).

    Ping Zyxel - скриншот

    Ping NAS - скриншот

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Получил ответ от техподдержки.

    Режим работы wi-fi можно выставить в telnet'е согласно командам, приведенным в руководстве в пункте 8.3.3 (стр. 66). Команда compatibility.
    Также стоит эфир еще посмотреть беспроводной сети на зашумленность, например, программой InSSIDer, и нужно иметь его (эфир) чистым, чтобы просматривать HD фильмы по воздуху.

    Ничего не понял.
    Как пользоваться этим telnet?
    Какая может быть зашумленность в деревне??

  • eXtremek Senior Member
    офлайн
    eXtremek Senior Member

    1259

    14 лет на сайте
    пользователь #243805

    Профиль
    Написать сообщение

    1259
    # 4 февраля 2013 00:09

    У Вас пароль какой сложности на Wi Fi ?? и тип защиты какой? telnet'ом не надо пользоваться. просто моно настраивать роутер через web-интерфейс, а можно через telnet. Короче через командную строку.
    InSSIDer они предложили проверить загрузку канала Wi Fi. Мот ещё кто сидит на вашем вайфае... Наверное так...
    Посмотрите в клиентском листе Вафая мот ещё кто подрубается или в Журнале роутера. Но ему новый IP присвоется.
    Аааа ))) тока скриншот высмотрел )) у Вас таймаут зашкаливает ))
    Попробуйте отключить все утройства от роутера и по очерёдности их коннектить и проверять пинг к роутеру. А вообще Сделайте сеть тока комп и роутер без интернета. достаньте все лишние дивайсы с роутера и сделайте пинг.

    три иногда просто лучше чем два...
  • 4smartphone Member
    офлайн
    4smartphone Member

    309

    14 лет на сайте
    пользователь #256656

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 4 февраля 2013 17:23

    У Вас пароль какой сложности на Wi Fi ?? и тип защиты какой?

    Нет защиты.
    Пароль не ставил, т.к. в радиусе 10 км. никто не пользуется wifi

    telnet'ом не надо пользоваться. просто моно настраивать роутер через web-интерфейс, а можно через telnet. Короче через командную строку.

    В версии 2.0. нельзя перевести WiFi роутер в режим только Wifi-G. Можно только через Telnet.

    InSSIDer они предложили проверить загрузку канала Wi Fi. Мот ещё кто сидит на вашем вайфае... Наверное так...
    Посмотрите в клиентском листе Вафая мот ещё кто подрубается или в Журнале роутера. Но ему новый IP присвоется.

    Никаких сетей нет. Запускал InSSIDer. Только моя сеть.

    Аааа ))) тока скриншот высмотрел )) у Вас таймаут зашкаливает ))
    Попробуйте отключить все утройства от роутера и по очерёдности их коннектить и проверять пинг к роутеру.

    Timeout начинает увеличиваться как только я просматриваю видео. В прошивке 1.4. это только в режиме Wifi-N, в прошивке 2.0 такие задержки во всех режимах (G, B-G-N, G-N, N).

    А вообще Сделайте сеть тока комп и роутер без интернета. достаньте все лишние дивайсы с роутера и сделайте пинг.

    Я попробую, но врядли дело в 3G модеме. Я же не пингую Yandex или еще какой www. Пингую свои же устройства.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Прошил устройство на прежнюю версию 1.4 и выставил принудительно WiFi-G.
    Лаги прекратились или стали незаметными. Фильмы можно просматривать с середины (раньше ждать приходилось 4 и более минут).
    Но смысл покупать устройство с поддержкой современного стандарта, если его выключаешь?

    Вопрос висит в службе техподдержки.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 4 февраля 2013 20:34

    4smartphone, знаешь что еще попробуй, так ради эксперимента, с помощью юсб шнурка отнеси модем от роутера на пару метров...

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • eXtremek Senior Member
    офлайн
    eXtremek Senior Member

    1259

    14 лет на сайте
    пользователь #243805

    Профиль
    Написать сообщение

    1259
    # 4 февраля 2013 23:25 Редактировалось eXtremek, 2 раз(а).

    Как говориться методом научного тыка можно придти к решению проблемы))
    а прошивка версии 2.00 она тока в тесте ещё. так что какие либо притенении по этому поводу поддержка отклонит((
    пинговать яндекс и www не стоит т.к. у Вас внутри сети проблемы вот и говорю поочерёдности подрубайте.
    Кстати а провода (витую пару) вы где брали или обжимали? и каким цветом лямпачки горят на Гиге (имею ввиду LAN порты)?

    три иногда просто лучше чем два...
  • 4smartphone Member
    офлайн
    4smartphone Member

    309

    14 лет на сайте
    пользователь #256656

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 5 февраля 2013 10:18 Редактировалось 4smartphone, 1 раз.
    Vitaliy:

    4smartphone, знаешь что еще попробуй, так ради эксперимента, с помощью юсб шнурка отнеси модем от роутера на пару метров...

    Да, попробую обязательно. Нужно только USB-удлинитель купить.

    Кстати а провода (витую пару) вы где брали или обжимали? и каким цветом лямпачки горят на Гиге (имею ввиду LAN порты)

    Витая пара шла в комплекте. Горит каким-то желтым что ли. Не уверен.
    На прошивке 1.4 все летает (если исключить редкие подвисания). Но только в режиме WiFi-G.
    Поэкспериментирую с USB-шнурком, попробую последовательно отключить устройства (хотя и так работает только NAS и 3G-модем, что там отключать? И что тогда пинговать?).

  • eXtremek Senior Member
    офлайн
    eXtremek Senior Member

    1259

    14 лет на сайте
    пользователь #243805

    Профиль
    Написать сообщение

    1259
    # 5 февраля 2013 11:33

    Задача в том, чтобы исключить из сети беспроводную связь и всё подключить по проводам. Затем пинговать дабы исключить вероятность заводского брака роутера....

    три иногда просто лучше чем два...
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 5 февраля 2013 17:03
    4smartphone:

    Да, попробую обязательно. Нужно только USB-удлинитель купить.

    я это все к тому, что на тплинках 3220 и им же подобным встречалась такая беда. когда модем прямо в роутер включен, то он начинает греться и греет роутер. тот в свою очередь из-за этого начитал тупить и подвисать.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • ALXR Senior Member
    офлайн
    ALXR Senior Member

    1773

    20 лет на сайте
    пользователь #15871

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 7 февраля 2013 21:38 Редактировалось ALXR, 4 раз(а).

    неактуально

  • eXtremek Senior Member
    офлайн
    eXtremek Senior Member

    1259

    14 лет на сайте
    пользователь #243805

    Профиль
    Написать сообщение

    1259
    # 8 февраля 2013 00:41
    ALXR:

    Можно ли назначить FTP-папку как папку Дропбокса?

    это уже у самого Дропбокса нужно смотреть его возможности

    ALXR:

    У меня-то и антивирь и файервол, всё закрыто, я даже iptv от Шпаркого на компе не могу разрешить показывать, только если Файервол отключать. И тут вдруг я раздаю вирусы оказывается...

    тут вариантов море. Я вообще не могу понять как DHCP может отправлять запросы. А вот какое-то стороннее ПО может спокойно. Например, как у меня было в подъезде: я интернетом пользовался до 23.00, а потом приходил какой-то лузер и включал свой комп, который отправлял много-много запросов на маршрутизатор в подъезде. А тот в сою очередь вешался от такого кол-ва инфы и просто повисал. так пока нашли в чём дело и кто это, то прошло 1,5 недели. А что там у шпаркого я ХЗ. Провайдеры стараются отслеживать не знакомы вирусы, гуляющие в сети.
    Кстати антивирус-антивирусу рознь )

    три иногда просто лучше чем два...