Ответить
  • myweb MemberАвтор темы
    офлайн
    myweb Member Автор темы

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #168233

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 13 марта 2012 11:21

    Уважаемые форумчане, срочно нужна ваша помощь определить не слишком ли толстая/тяжелая получается стяжка.
    Дом - хрущевка 61 года постройки, красный кирпич, высота потолков 2.78, перекрытия - железобетонные плиты длинной метров 6, шириной 1.5 толщину и марку - не знаю.

    Изначально планировалось, что высота пола (чернового) над плитой 8 см и строители рекомендовали 5 см пенопласта, а остальное - раствором для стяжки 44 (с армирующей сеткой). Но после демонтажа старого пола (досок и лаг) оказалось что высота пола 12см и строители попросили докупить еще раствора для стяжки. Итого стяжка получается ~7.5 см. Стяжка заливается вместо деревянного пола на лагах в коридоре и кухне. Расход смеси для стяжки: 47 мешков по 25 кг = 1 175 кг на 8.5 квадратных метров, т.е. 138 кг/м2.

    Смотрел СНиП 62 года, там указана нормативная нагрузка для плиты 150 кг/м2.

    Я в панике, стяжки залиты черновые, но я не понимаю, что сейчас делать: 138 кг/м2 это нормально или пора ломать и переделывать?
    Подскажите пожалуйста куда обратится и где найти марку железобетонных перекрытий которые использовались при строительстве что бы понять сколько выдерживает плита.

    P.s. в комнатах лежит паркет (укладывался при строительстве дома) на стяжке в 5 см, под стяжкой песок 7 см (12 см высота пола - 5 см высота стяжки).

    Спасибо.

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 13 марта 2012 11:43

    а разрешение на это дело есть? те плиты и так явно уставшие..а тут ещё наверх груз такой... и это без мебели всякой.... не страшно жить будет?

  • myweb MemberАвтор темы
    офлайн
    myweb Member Автор темы

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #168233

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 13 марта 2012 11:52
    7th_4el:

    а разрешение на это дело есть? те плиты и так явно уставшие..а тут ещё наверх груз такой... и это без мебели всякой.... не страшно жить будет?

    Я как раз по этому и спрашиваю, что страшно.
    Т.е. по идее в комнатах груз больше и был изначально (стяжка 5 см + 7 см песок, песок примерно такой же по плотности как и бетон). А разрешение не требуется, узнавал у архитектора.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2681

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 13 марта 2012 12:04

    Задайте этот вопрос на этом форуме - Общестроительный ликбез
    Там на таких вопросах специализируются.

    Я тоже год назад отказался от стяжки на основе цементно-песчаной смеси по тем же самым причинам. Т. е. если был пол на лагах, а решили сделать стяжку, то это тянет на перепланировку - нужно согласование.

    Как вариант - пол на регулируемых лагах, но это дороже, чем просто стяжка.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • myweb MemberАвтор темы
    офлайн
    myweb Member Автор темы

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #168233

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 13 марта 2012 12:19

    Замену покрытия пола - убрали из "определения" перепланировки, я получал разрешение на перепланировку (перенос входа в кладовку) и с архитектором обсуждал как раз стяжку пола, он советовал делать облегченную и проложить звукоизоляцию...

  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    20 лет на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 13 марта 2012 12:42 Редактировалось Anjei, 3 раз(а).

    Без паники господа. См. нагрузочную способность пустотного настила. Минимально выпускали 600 кг/м2. Процесс старения бетона с коррозией арматуры начнётся, в условиях квартиры, лет через сто. Делайте как рекомендовано, для успокоения см. сайт Минскжелезобетона, т.к. за последние 50 лет нормы не сильно изменились. Сейчас массово производится в заводских условиях пустотный настил (плиты перекрытий) длиной 6м с нагрузочной способностью 700 и 900 кг/м2, под заказ выше.
    Если дом из сборного железобетона то плиты перекрытий могли быть и монолитные, существенно более прочные, но и тяжёлые.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2681

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 13 марта 2012 12:50

    Anjei, Вы прочитайте внимательно первое сообщение - 150 кг / м кв. Там не пустотка, а плита толщиной всего 10 см.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • myweb MemberАвтор темы
    офлайн
    myweb Member Автор темы

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #168233

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 13 марта 2012 12:57
    UncleMoysha:

    Anjei, Вы прочитайте внимательно первое сообщение - 150 кг / м кв. Там не пустотка, а плита толщиной всего 10 см.

    Там СНиП непонятный (может мне как не строителю), в СНиПе ничего не говорится ни про толщину, ни про конструкцию: пустотная или нет... Год постройки 61, за год до принятие этого СНиПа, СНиП 58 года - не смог найти.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    А если попробовать проконсультироваться "официально", то это еуда обращаться в ЖЭС, ЖРЕО, Архитектору района или куда-то еще?

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2681

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 13 марта 2012 13:19

    Я нашел документацию на свой дом - альбом чертежей и схем. Дом 1966 года постройки. Там тоже 150 кг / м кв.
    Куда обращаться - лучше спросите а теме про ремонт, там люди осведомленные в таких вопросах.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • myweb MemberАвтор темы
    офлайн
    myweb Member Автор темы

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #168233

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 13 марта 2012 13:55
    UncleMoysha:

    Я нашел документацию на свой дом - альбом чертежей и схем. Дом 1966 года постройки. Там тоже 150 кг / м кв.
    Куда обращаться - лучше спросите а теме про ремонт, там люди осведомленные в таких вопросах.

    Подскажите пожалуйста, где вы нашли документацию на свой дом?

  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    20 лет на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 13 марта 2012 14:04 Редактировалось Anjei, 1 раз.

    UncleMoysha, Прочитал первый пост, тип плиты не указан, только размеры.
    Этих размеров может быть только пустотный настил. Толщиной 10см, только литой размерами 3*1.2 м и нагрузочной способностью 600 кг/м2.
    Просили совета, попытался более менее доходчиво ответить. Если попрепираться и поумничать это за деньги и к архитектору.

  • myweb MemberАвтор темы
    офлайн
    myweb Member Автор темы

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #168233

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 13 марта 2012 14:21 Редактировалось myweb, 1 раз.

    Точных размеров плиты я не знаю, может не 1.5 метра а меньше (1 метр, если такие плиты были). Длина плиты больше, чем длина комнаты (5,56 м). Но точно, что плита не размером с комнату (есть руста) и дом кирпичный. Пытался понять какая серия дома, сайт http://plan.rinet.by/ говорит 1-434 хрущевки, но на сайте говорится что высота потолков 2.5, а у меня 2.78

    P.s. Спасибо большое за ответы!

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2681

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 13 марта 2012 14:35

    Попробуйте поискать серию дома на этом сайте Бред сивой кобылы
    Название - не стёб!!! Это отношение создателя сайта к архитектурным решениям в бывшем СССР!!!!!!!!!!!

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    myweb, толщину плиты попробуйте узнать в районе подвеса люстры. Там может быть сквозное отверстие в плите.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • myweb MemberАвтор темы
    офлайн
    myweb Member Автор темы

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #168233

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 13 марта 2012 23:21

    Железобетонная плита толщиной 22 см (металлическая линейка вошла в дырку от проводки в перекрытии на 20 см).

  • каспер-квад Senior Member
    офлайн
    каспер-квад Senior Member

    592

    12 лет на сайте
    пользователь #508416

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 14 марта 2012 00:30
    myweb:

    7th_4el:

    а разрешение на это дело есть? те плиты и так явно уставшие..а тут ещё наверх груз такой... и это без мебели всякой.... не страшно жить будет?

    Я как раз по этому и спрашиваю, что страшно.
    Т.е. по идее в комнатах груз больше и был изначально (стяжка 5 см + 7 см песок, песок примерно такой же по плотности как и бетон). А разрешение не требуется, узнавал у архитектора.

    НЕ ПАРЬТЕСЬ и ложжите стяжку Я конечно не буду проводить ликбез по свойствам бетона: но скажу коротко : верхняя част ь монолитной плиты перекрытия практически не армируется ,так как она работает на сжатие . Ваша стяжка будет являтся именно верхней частью плиты. И теоретически она должна только укрепить плиту еслибы не было утеплителя . Но заявленная нагрузка на плиту неверно вами понята- это не значит , что придет дядька 160 кг весом и провалится к соседям. Стяжка 7.5 см армированная сеткой -прекрасно распределит нагрузку по всей комнате После чего можете приглашать гостей по 150 кг и отплясывать за окончание ремонта.

    Главное проследите ,чтоб сетка была правильно уложена -2 см раствора ,затем сетка, затем остальной р-р. Потому, что сетка кинутая на утеплитель и засыпаная р-ром -это просто похороненные деньги.

    лучше не буди!!!
  • myweb MemberАвтор темы
    офлайн
    myweb Member Автор темы

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #168233

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 14 марта 2012 12:47
    UncleMoysha:

    Я тоже год назад отказался от стяжки на основе цементно-песчаной смеси по тем же самым причинам. Т. е. если был пол на лагах, а решили сделать стяжку, то это тянет на перепланировку - нужно согласование.

    Как вариант - пол на регулируемых лагах, но это дороже, чем просто стяжка.

    Мда, вы правы, нужно согласование, разработка проекта и т.д.
    Скажите, какой вы себе пол в итоге сделали? На регулируемых лагах?

    каспер-квад:

    НЕ ПАРЬТЕСЬ и ложжите стяжку Я конечно не буду проводить ликбез по свойствам бетона: но скажу коротко : верхняя част ь монолитной плиты перекрытия практически не армируется ,так как она работает на сжатие . Ваша стяжка будет являтся именно верхней частью плиты. И теоретически она должна только укрепить плиту еслибы не было утеплителя . Но заявленная нагрузка на плиту неверно вами понята- это не значит , что придет дядька 160 кг весом и провалится к соседям. Стяжка 7.5 см армированная сеткой -прекрасно распределит нагрузку по всей комнате После чего можете приглашать гостей по 150 кг и отплясывать за окончание ремонта.

    Главное проследите ,чтоб сетка была правильно уложена -2 см раствора ,затем сетка, затем остальной р-р. Потому, что сетка кинутая на утеплитель и засыпаная р-ром -это просто похороненные деньги.

    Если посчитать по расходу израсходованного раствора, то стяжка сейчас высотой ~3 см, местами видны очертания сетки, т.е. не голая сетка. Причем, я так понимаю, что этот слой в 3см заливался сразу, поэтому как располагали сетку - непонятно. "заливалось" это весьма абстрактно, поскольку хоть раствор и самонивелирующийся, но стяжка сейчас не ровная (сфотографирую и выложу).

  • myweb MemberАвтор темы
    офлайн
    myweb Member Автор темы

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #168233

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 14 марта 2012 16:23

    Может я и параноик , но вообще склоняюсь к разломать (цена вопроса 80$ - порезать болгаркой и ~200$ - затраченные материалы, это дешевле чем потраченное время и нервы) и сделать заново, только вопрос заново это как?
    Делать обследование (200$), проект делать не хочется... а без этого стяжку не согласуют... учитывая что у меня перепланировка - проверяющие придут, но обратят ли внимание на пол и как проверят что под плиткой...
    Подскажите пожалуйста, какие есть варианты поднять уровень пола не нагружая плиту?

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 16 марта 2012 14:22
    myweb:

    Может я и параноик , но вообще склоняюсь к разломать (цена вопроса 80$ - порезать болгаркой и ~200$ - затраченные материалы, это дешевле чем потраченное время и нервы) и сделать заново, только вопрос заново это как?
    Делать обследование (200$), проект делать не хочется... а без этого стяжку не согласуют... учитывая что у меня перепланировка - проверяющие придут, но обратят ли внимание на пол и как проверят что под плиткой...
    Подскажите пожалуйста, какие есть варианты поднять уровень пола не нагружая плиту?

    лаги положить..между ними утеплитель...ну а сверху пол...дсп и ламинат или паркет... звукоизоляция ещё улучшится

  • inki Senior Member
    офлайн
    inki Senior Member

    1361

    17 лет на сайте
    пользователь #75574

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 17 марта 2012 10:04 Редактировалось inki, 2 раз(а).
    Anjei:

    См. нагрузочную способность пустотного настила. Минимально выпускали 600 кг/м2.

    если быть совсем точным, то минимально 300 кг/м2, в жилых зданиях применяли от 450 кг/м2

    Anjei:

    Процесс старения бетона с коррозией арматуры начнётся, в условиях квартиры, лет через сто.

    если здание нормально эксплуатируется, то можно считать что никогда

    Anjei:

    Делайте как рекомендовано

    а что и кем рекомендовано? в таких случаях делается проект

    Anjei:

    Сейчас массово производится в заводских условиях пустотный настил (плиты перекрытий) длиной 6м с нагрузочной способностью 700 и 900 кг/м2, под заказ выше.

    к теме отношения не имеет, 1961 году делали из обычного железобетона, сейчас арматура с предварительным напряжением

    Anjei:

    за последние 50 лет нормы не сильно изменились

    менялись, несколько раз, сильно

    Anjei:

    Если дом из сборного железобетона то плиты перекрытий могли быть и монолитные, существенно более прочные, но и тяжёлые.

    не по теме, у ТС кирпичный дом с пустотками, но все наоборот, в панельных домах (из сборного железобетона) плиты легче и имеют меньшую несущую способность по сравнению с пустотками, но работают по другой схеме и МНОГО не требуется

    каспер-квад:

    Ваша стяжка будет являтся именно верхней частью плиты. И теоретически она должна только укрепить плиту еслибы не было утеплителя

    даже теоретически неверно, откройте альбом по усилению конструкций и посмотрите что и как надо сделать, чтобы таким образом включить в работу верхний слой
    у ТС стяжка будет 100% нагрузкой на плиту

    Anjei:

    Без паники господа.

    лично я в панике от самодеятелей и советчиков

    7th_4el:

    лаги положить..между ними утеплитель...ну а сверху пол...дсп и ламинат или паркет... звукоизоляция ещё улучшится

    и это будет правильно, если не хочется делать обследование и проект
    myweb, если несколько раз ответили обратиться к "доктору" всеравно будете устраивать опрос общественности и заниматься "самолечением"?

    и понимайте меня как хотите (с) =)
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2681

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 17 марта 2012 10:19

    myweb, я оставил лаги. Оставил так, как есть - лаги, а на них доски. Только поменял линолеум.

    В России выпускаются сверхлегкие стяжки, можете глянуть на этом форуме, там люди их использовали и оставляли свои комментарии
    Мастерсити
    Вот такая стяжка ОСНОВИТ ИННОЛАЙН Т-43
    Такую стяжку в Минске я не нашел.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...