Ответить
  • Kaiuk Neophyte Poster
    офлайн
    Kaiuk Neophyte Poster

17

14 лет на сайте
    пользователь #36245

Написать сообщение

17
    # 23 января 2007 14:04

Я получил гражданство РФ в декабре 2006 года по статье 14.4 закона о гражданстве РФ (как оформивший разрешение на временное проживание).

При подаче документов требовался нотариально оформленный отказ от гражданства РБ, и квитанция с почты, что такое же заявление направлено в посольство РБ.

В заявлении о гражданстве попросили от руки написать, что обязуюсь в течении года оформить выход из гражданства РБ, паспортист сказала что это формальность, и она не знает, какие последствия могут быть от невыполнения этого пункта.

Больше никаких действий по этому поводу я не предпринимал, сейчас на руках 2 паспорта, РБ и РФ.

Кстати, в новом законе о гражданстве РБ от 1 августа 2002 г. № 136-З получение другого гражданства не является причиной для утраты гражданства РБ

ГЛАВА 3

ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья 17. Основания для прекращения гражданства Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:

выхода из гражданства Республики Беларусь;

утраты гражданства Республики Беларусь.

Статья 18. Выход из гражданства Республики Беларусь

Выход из гражданства Республики Беларусь осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, и при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона.

Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона;

по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. Утрата гражданства Республики Беларусь ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного;

по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь.

Статья 20. Основания для отказа в прекращении гражданства Республики Беларусь

Прекращение гражданства Республики Беларусь не допускается, если гражданин Республики Беларусь:

является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами;

не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения.

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

11504

17 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

11504
    # 23 января 2007 14:39

Kaiuk, последствия - никто следить не будет. но если когда нибудь появится доброжелатель который накапает - то имеют полное право забрать гражданство рф как полученное по подложным документам

• Kaiuk Neophyte Poster
    офлайн
    Kaiuk Neophyte Poster

17

14 лет на сайте
    пользователь #36245

Написать сообщение

17
    # 23 января 2007 15:03
    dema111:

Kaiuk, последствия - никто следить не будет. но если когда нибудь появится доброжелатель который накапает - то имеют полное право забрать гражданство рф как полученное по подложным документам

Не вижу здесь факта предоставления мной подложных документов или заведомо ложных сведений.

согласно положению О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ я должен предоставить среди всего прочего:

- один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Нотариально заверенное заявление абсолютно реальное, оно было предоставлено паспортному столу, в посольство РБ отправил я его тоже как и требуется по закону, квитанцию предоставил, ни одного подложного документа у меня не было.

Кроме того в тот момент я действительно думал отказаться от гражданства, о чем свидетельствет это же заявление от отказе.

То есть заведомо ложных сведений я также не подавал.

Соответственно очень сложно будет доказать в суде право на отмену моего гражданства.

• DobroZelateL Senior Member
    офлайн
    DobroZelateL Senior Member

1121

18 лет на сайте
    пользователь #1391

Написать сообщение

1121
    # 23 января 2007 15:03 Редактировалось DobroZelateL, 1 раз.

UltraMax, можно получить гражданство и по временной регистрации :znaika:

dema111:

DobroZelateL:

Я ничего не передергиваю, а говорю, что можно получить гражданство РФ, при этом сохранить гражданство РБ, даже с пропиской в РБ!

по закону не можете. только оббегая закон на поворотах и обманывая преднамеренно - причем если обман вскрывается то у вас гражданство молча заберут. хотите ли вы иметь такой вариант развития событий в будущем - ваш выбор.

в том-то и дело, что оббегая, а не приступая :super:

К. РОМОДАНОВСКИЙ: У нас есть варианты какие, первое – это получение гражданства в общем порядке, это когда получается разрешение на временное проживание, три года человек находится в этом статусе, потом вид на жительство, 5 лет, потом он получает гражданство.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Это для любого иностранного гражданина.

К. РОМОДАНОВСКИЙ: Да, есть упрощенный порядок. Есть упрощенный порядок, когда человек получает гражданство в течение 6 месяцев, ему достаточно по 4-стороннему соглашению, это Россия, Киргизия, Казахстан и…

А. ВЕНЕДИКТОВ: Таджикистан?

К. РОМОДАНОВСКИЙ: Белоруссия.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Белоруссия?

К. РОМОДАНОВСКИЙ: Белоруссия, ему достаточно представить листок об убытии из страны, свой паспорт.

А. ВЕНЕДИКТОВ: И неважно, когда он родился?

К. РОМОДАНОВСКИЙ: Да, здесь упрощенный порядок. И начинает механизм действовать. Я не хочу давать в этом интервью каких-то гарантий, потому что очень тонкое дело. Я сейчас пообещаю, а там возникнут дополнительные сложности.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Дополнительные вопросы.

К. РОМОДАНОВСКИЙ: Дополнительные вопросы, которые, в результате, скажут, что я некомпетентен или болтун.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Значит, надо смотреть закон.

К. РОМОДАНОВСКИЙ: Смотреть закон и смотреть каждую ситуацию детально. У нас довольно-таки грамотные специалисты в этом вопросе, если возникают такие ситуации, то, пожалуйста, пишите на мое имя, мы рассмотрим каждую ситуацию.

Константин Олегович Ромодановский - директор Федеральной миграционной службы России

[b][color=red]When all words are deniable, go and burn your bible![/color][/b]
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

11821

18 лет на сайте
    пользователь #132

Написать сообщение

11821
    # 23 января 2007 15:11

DobroZelateL, что-то я не улавливаю связи между процитированным интервью и вашим мнением о том, что "можно получить гражданство РФ, при этом сохранить гражданство РБ, даже с пропиской в РБ". Даже напротив, я вижу противоречия. К примеру, листок убытия из страны, о котором говорит Ромодановский, выдается только вместе с паспортом серии РР, который, в свою очередь, принципиально несовместим с пропиской в РБ.

В уши глупого не говори, потому что он презрит слова твои. (Притчи 23:9)
  • Kaiuk Neophyte Poster
    офлайн
    Kaiuk Neophyte Poster

17

14 лет на сайте
    пользователь #36245

Написать сообщение

17
    # 23 января 2007 15:20
    WasserKocher:

Даже напротив, я вижу противоречия. К примеру, листок убытия из страны, о котором говорит Ромодановский, выдается только вместе с паспортом серии РР, который, в свою очередь, принципиально несовместим с пропиской в РБ.

Да, действительно, для получения гражданства по большинству статей необходимо предоставление листка убытия.

Но в моем случае (ст.14.4) это не так. Листка убытия не было в списке необходимых документов. Я сам офигел если честно, потому что уже готовился к геморою по получению паспорта PP.

Что самое интересное, после получения гражданства я пошел регистрироваться по месту жительства и тоже ожидал отказа или попыток получить этот листок. Его спросили, но так как правилах регистрации его предоставлять необязательно, то были мягко посланы, и была получена нормальная регистрация по месту жительства.

По идее они сами должны теперь меня выписывать из РБ, но как это удастся - совсем в голову не приходит:)

В итоге прописан и там и там. Так что случаи бывают разные:)

офлайн

1121

18 лет на сайте
    пользователь #1391

Написать сообщение

1121
    # 23 января 2007 16:15

WasserKocher, данное цитирование Я привел к вопросу о сроках получения гражданства, на остальное вам ответил господин Kaiuk

З.Ы. читайте внимательно нормативные документы :super:

• kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

25199

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

25199
    # 23 января 2007 16:15

Kaiuk,

Спи спокойно. Никаких последствий.

DobroZelateL,

И это говорят официальные лица - никаких гарантий. А их действительно нет. Есть соглашение или его нет, все равно за пол года нельзя получить, никак без волосатой лапы.

Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
    офлайн

1121

18 лет на сайте
    пользователь #1391

Написать сообщение

1121
    # 23 января 2007 16:23

kitnamore, можно и без, но нужно полностью себя посвятить этому процессу, на остальное времени просто не будет :super:

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

11504

17 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

11504
    # 23 января 2007 21:29
    Kaiuk:

dema111:

Кроме того в тот момент я действительно думал отказаться от гражданства, о чем свидетельствет это же заявление от отказе.

отказываетесь вы от него указывая причину - получение российского. россиянам вы тем самым говорите что вы откажетесь от гражданства рб после получения российского. если вы этого не делаете - вы обманываете и документ подложный.

• Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

2042

18 лет на сайте
    пользователь #1525

Написать сообщение

2042
    # 23 января 2007 22:31
    dema111:

Kaiuk:

dema111:

отказываетесь вы от него указывая причину - получение российского. россиянам вы тем самым говорите что вы откажетесь от гражданства рб после получения российского. если вы этого не делаете - вы обманываете и документ подложный.

Ну вы однако и зануда :lol: . Какой подложный документ ? Это матушка Россия , тут прокатывают такие шалости , за которые в РБ в лучшем случае жестоко штрафуют .

Ну скажет человек , что был занят , забыл , болел или еще сотня причин найдется . Только ведь никто не спросит кроме мемберов :lol:

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

11504

17 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

11504
    # 23 января 2007 23:23
    Nils:

dema111:

Kaiuk:

dema111:

Ну вы однако и зануда :lol: . Какой подложный документ ? Это матушка Россия , тут прокатывают такие шалости , за которые в РБ в лучшем случае жестоко штрафуют .

Ну скажет человек , что был занят , забыл , болел или еще сотня причин найдется . Только ведь никто не спросит кроме мемберов :lol:

вот потому обе страны в глубокой ж. каждый тока и думает как нае (обмануть) соседа.

• St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

20692

16 лет на сайте
    пользователь #13966

Написать сообщение

20692
    # 24 января 2007 08:35
    DobroZelateL:

kitnamore, можно и без, но нужно полностью себя посвятить этому процессу, на остальное времени просто не будет :super:

а как вы будете посвящать свое время ускорению проверки ваших документов в фсб, например?

от стола к столу сотрудников лично переносить? :)

Большой бурный Бурлюк врывается в жизнь. Широк и жаден.
  • Kaiuk Neophyte Poster
    офлайн
    Kaiuk Neophyte Poster

17

14 лет на сайте
    пользователь #36245

Написать сообщение

17
    # 24 января 2007 08:58
    dema111:

Я не нарушаю закон, потому что закон написан так, что возможны двоякие его толкования, нет четких однозначных формулировок.

В законе о гражданстве РФ нет требования отказаться от гражданства другого государства - там есть только требование

обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

А вот из списка необходимых документов:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.

Заметьте, что этот документ должен подтверждать не отказ, а только то, что я обратился...

А то, что меня по такому заявлению не лишили гражданства, вина не моя.

Приведите свои доводы с подтверждением законодательными актами, что это не так.

• Kaiuk Neophyte Poster
    офлайн
    Kaiuk Neophyte Poster

17

14 лет на сайте
    пользователь #36245

Написать сообщение

17
    # 24 января 2007 09:06
    St.Patrick:

а как вы будете посвящать свое время ускорению проверки ваших документов в фсб, например?

Кстати, выскажусь по поводу сроков получения гражданства.

Меня вообще удивило, что процедура получения самого гражданства в моем случае была очень четкой и простой.

Самое сложное было получить РНВП, его мы делали где-то 8 месяцев со сбором всех документов. В связи с последними изменениями в миграционных законах РФ, это вроде должно быть намного проще

Но после этого заявление о приеме в гражданство было подано в конце октября 2005, звонок о принятом решении из паспортного стола был где-то в конце января 2006. то есть прошло 3 месяца, а само гражданство было предоставлено по документам в конце декабра 2005. (кстати выше я ошибся с годом, там я писал что получил гражданство в декабре 2006).

Никаких телодвижений по ускорению не предпринималось:)

Так что и здесь все зависит видимо опять от того, как работают органы РФ.

офлайн

1121

18 лет на сайте
    пользователь #1391

Написать сообщение

1121
    # 24 января 2007 11:00
    St.Patrick:

DobroZelateL:

и не только переносить, еще обеды приносить и за кофе бегать… :super:

• UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

7029

18 лет на сайте
    пользователь #1258

Написать сообщение

7029
    # 24 января 2007 11:46
    DobroZelateL:

UltraMax, можно получить гражданство и по временной регистрации :znaika:

А когда она закончится, стать бомжом? ;)

• renome Onliner Auto Club
    офлайн
    renome Onliner Auto Club

11663

13 лет на сайте
    пользователь #64956

Написать сообщение

11663
    # 24 января 2007 11:49
    kitnamore:

DobroZelateL,

1) 30 дней может гражданин РБ находиться без регистрации.2) Все регионы работают, только реальность такова, что физически не успевает 1-2 человека на регион выдавать гражданства.

3) Я уже говорил 100 раз, не надо передергивать и переделывать мои слова. Все, за исключением редкостных идиотов, остаются с двумя гражданствами. РБ и РФ. Это практика. Это Вы можете говорить деме, реноме и прочим теоретикам.

P.S. В Москве за 3 месяца только дав на лапу несколько тысяч зеленых получите гражданство. :D

После этого понятно, что Вы сами не простотеоретик, а еще и не вниматеьно читаете нормативные акты и не следите за их актуальностью.

• Stiker Member
    офлайн
    Stiker Member

119

16 лет на сайте
    пользователь #14893

Написать сообщение

119
    # 24 января 2007 12:24
    Kaiuk:

dema111:

Я не нарушаю закон, потому что закон написан так, что возможны двоякие его толкования, нет четких однозначных формулировок.

Нарушается Закон РБ. Нельзя по закону, что бы граждане РБ имели ещё одно гражданства, не отказавшись при этом от гражданства РБ.

Нарушается Закон РФ. Нельзя по закону, что бы граждане РФ имели ещё одно гражданство, не отказавшись при этотм от гражданства РФ.

Другой вопрос, что проконтролировать это сложно, от того у людей и по 2 пасспорта на руках.

А каким боком это может вылезти в будущем - никому не известно.

Гипотетически: а вдруг когда ты состаришься и начнёшь оформлять пенсионное обеспечение - выясниться, что у тебя 2 гражданства? И тебе скажут - что не будем пенсию платить, т.к. мы сейчас у тебя гражданство анулируем по Закону! Вот как аукнуться может.

Я вообще не злопамятный - зло сделаю и забуду!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

25199

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

25199
    # 24 января 2007 12:37

DobroZelateL,

Без лапы, я уже сказал :-) в одном небедном, популярном регионе - 3,5 года с момента первого похода, до получения паспорта на руки. Может где-то и быстрее, но в пол года я не верю совсем.

Kaiuk,

Не спорь, не переспоришь воинствующих теоретиков, которые не получали гражданства РФ никогда.

renome,

Renome гражданство РФ получал? Нет. Регистрировался ли когда-нибудь в Москве, например, легально? Нет.

Моя мать полчала гражданство РФ, я регистрировался в Москве официально. И сроки были во много раз больше законных.

Так, что больше отвечать не буду воинствующим ослам, которые двумя людям тут (сроки 3,5 и 1 год для получения гражданства) парят о полугодичном максимальном сроке :D

Stiker,

Закон РБ нарушается, но не владельцем паспорта, а регистрирующим органом, который не лишает гражданства в установленном порядке. Законодательная и исполнительная ветки в данном случае несколько нестыкуются в части возможностей. :lol:

Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.