Ответить
  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

1498

16 лет на сайте
    пользователь #13761

Написать сообщение

1498
    # 16 января 2007 20:35
    renome:

mrohau, вот тебе ссылка на Соглашение, только оно вообщем описывает процедуру, а еще есть подробный перечень документов, утвержденный каким-то ведомством РФ, которые необходимо собрать и подать в миграционную службу.

http://base300.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40176

Интересный документ, спасибо!

"Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

639

14 лет на сайте
    пользователь #42367

Написать сообщение

639
    # 16 января 2007 21:03 Редактировалось Churchill, 1 раз.

Fes, правильно, потому что, имея белорусское гражданство, можно получить какое-нибудь двойное, а вот получить белорусское вторым нельзя.

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

11500

17 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

11500
    # 16 января 2007 21:13
    Fes:

Stiker:

А можно как-то и гражданство РФ получить и от гражданства РБ не отказываться? Допускает ли РФ двойное гражданство?

Нет, не допускает, также как и Беларусь :(

ЗЫ: правда есть куча народа у которых российско-еврейское, российско-немецкое гр-во присутствует...

не путайте одно с другим. это не двойное гражданство, это ДВА гражданства. Причем получить российское при наличии иностранного нельзя НИКАК. Торлько в обратном порядке если вторая страна не требует отказа.

• Stiker Member
    офлайн
    Stiker Member

119

16 лет на сайте
    пользователь #14893

Написать сообщение

119
    # 17 января 2007 08:52
    renome:

Stiker, можно, как говориться, если осторожно.

КАК? У меня гражданство РБ.

Хочу получить ещё и гражданство РФ.

Как проявить осторожность и сделать так, что бы у меня было гражданство РФ и РБ.

Основания для ускоренного получения гражданства РФ у меня есть.

Я вообще не злопамятный - зло сделаю и забуду!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

25178

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

25178
    # 17 января 2007 08:55

mrohau,

С прискорбием могу сообщить, что простых и законных оснований получить РФ гражданство нет. Даже наличие недвижимости не дает никакого основания на получение гражданства РФ. А вообще, с вопросами в консульство. Но получите Вы гражданство лет через 7 примерно.

renome,

Не надо сказок. Получали не так давно гражданство РФ. Даже учитывая, что все были урожденными РФ и имели там собственность жилую, все равно получить гражданство со всеми льготами заняло около 3,5 лет! И это только потому, что документы были поданы до введения нового закона. Сейчас такие очереди там, что даже просто сдать документы надо остоять около 2-3 месяцев в очереди, не говоря о том, что могут и послать, мало ли чего не так в документах :D

Stiker,

Можно, запросто. Если самому не сообщить о том, что ты хочешь лишиться его.

dema111,

Удивительно, а у моих родных ДВА гражданства. :lol:

Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Stiker Member
    офлайн
    Stiker Member

119

16 лет на сайте
    пользователь #14893

Написать сообщение

119
    # 17 января 2007 08:56
    Fes:

Stiker:

А можно как-то и гражданство РФ получить и от гражданства РБ не отказываться? Допускает ли РФ двойное гражданство?

Нет, не допускает, также как и Беларусь :(

ЗЫ: правда есть куча народа у которых российско-еврейское, российско-немецкое гр-во присутствует...

Я знаю о таких... Зато никогда не встречал людей с еврейско-российским, немецко-российским гражданством.

(т.е. людей, которые изначально были гражданами иных стран, а потом решившие получить в довесок ещё и гражданство РФ)

• Stiker Member
    офлайн
    Stiker Member

119

16 лет на сайте
    пользователь #14893

Написать сообщение

119
    # 17 января 2007 09:02
    kitnamore:

Stiker,

Можно, запросто. Если самому не сообщить о том, что ты хочешь лишиться его.

Разъясни, пожалуйста, поподробнее.

В РФ не допускается двойное гражданство. В соответсвии с этим РФ-сторона, при подаче мною пакета документов, обязана получить от меня справку о том, что я отказываюсь от гражданства РБ (что бы соблюсти закон о недопущении двойного гражданство).

dema111,

Удивительно, а у моих родных ДВА гражданства. :lol:

Когда и как они это сделали?

• renome Onliner Auto Club
    офлайн
    renome Onliner Auto Club

11663

13 лет на сайте
    пользователь #64956

Написать сообщение

11663
    # 17 января 2007 09:19

kitnamore, это не сказка, а нормативно-правовой документ. И я не знаю где и как вы получали гражданство РФ за 3,5 года, но мне предлагали за полгода получить гражданство РФ, без каких-либо очередей в 2-3 месяца на сдачу документов, причем предлагали вполне официально в миграционной службе, без аких-либо взяток и т.п.

А вот это вообще полный бред написан:

С прискорбием могу сообщить, что простых и законных оснований получить РФ гражданство нет. Даже наличие недвижимости не дает никакого основания на получение гражданства РФ.

• femme Junior Member
    офлайн
    femme Junior Member

46

13 лет на сайте
    пользователь #77717

Написать сообщение

46
    # 17 января 2007 10:46

хмм....

а как насчет

Закон «О гражданстве Российской Федерации»

...Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно

...Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

http://www.embassybel.ru/consular_questions/citizenship/gr_ros/

офлайн
    renome Onliner Auto Club

11663

13 лет на сайте
    пользователь #64956

Написать сообщение

11663
    # 17 января 2007 11:40

femme, читайте статью 1 Соглашения по ссылке, которую я указал выше и будет Вам счастье.

• femme Junior Member
    офлайн
    femme Junior Member

46

13 лет на сайте
    пользователь #77717

Написать сообщение

46
    # 17 января 2007 12:58
    renome:

femme, читайте статью 1 Соглашения по ссылке, которую я указал выше и будет Вам счастье.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года

я так понимаю что рождение/проживание на территории тогдашней РСФСР - обязательное условие кроме гражданства Белорусской ССР

офлайн
    renome Onliner Auto Club

11663

13 лет на сайте
    пользователь #64956

Написать сообщение

11663
    # 17 января 2007 13:54

femme, если судить по написанному в Соглашении, то да, только как сейчас доказать что я был гражданином БССР или РСФСР и СССР :-?

P.S. Мне когда рассказывали в миграционной сужбе про это Соглашение и условия приобретения гражданства РФ никто на это внимание не обращал. Надо будет еще раз поинтересоваться.

• Fes Senior Member
    офлайн
    Fes Senior Member

1515

16 лет на сайте
    пользователь #14583

Написать сообщение

1515
    # 17 января 2007 15:48 Редактировалось Fes, 1 раз.
    Stiker:

Я знаю о таких... Зато никогда не встречал людей с еврейско-российским, немецко-российским гражданством.

(т.е. людей, которые изначально были гражданами иных стран, а потом решившие получить в довесок ещё и гражданство РФ)

Мои родственники имеют российско-немецкое гражданство. Изначально было просто российское. dema111, особой разницы между двойным и двумя гражданствами не чувствую. Может я и не прав.

ЗЫ: пару лет назад в новостях по БТ :moderator: (обычно их не смотрю) услышал, что существует двойное гражданство российско-беларуское. После чего сразу был сделан звонок в паспортный стол и они опровергли эту информацию.

офлайн
    renome Onliner Auto Club

11663

13 лет на сайте
    пользователь #64956

Написать сообщение

11663
    # 17 января 2007 18:47

Fes, есть у меня несколько знакомых у которых и белорусский и российский паспорта.

• Fes Senior Member
    офлайн
    Fes Senior Member

1515

16 лет на сайте
    пользователь #14583

Написать сообщение

1515
    # 17 января 2007 19:41

renome, именно паспорта? Или рос. паспорт и вид на жительство?

Лично, когда я показывал свой вид на жительство друзьям все думали, что это паспорт и что я принял гражданство РБ.

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

11500

17 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

11500
    # 17 января 2007 20:39

Fes, разница в том что при наличии соглашения о двойном гражданстве между странами на территории каждой из них за человеком признается право на оба гражданства, а при наличии просто двух гражданств - за человеком не признается принадлежность к гражданству одной страны при нахождении в другой стране где он тоже обладает гражданством. Образно - если бы Америка и Россия имели договор о двойном гражданстве то человек приехав в Америку мог бы "требовать американского консула". В условиях отсутствия подобного договора американский консул по закону ему ничем помочь не может потому что американское гражданство при нахождении на территории РФ за ним не признается.

офлайн
    renome Onliner Auto Club

11663

13 лет на сайте
    пользователь #64956

Написать сообщение

11663
    # 18 января 2007 18:01

Fes, именно паспорта. Поверьте мне я знаю как выглядит российский и белорусские паспорта

• kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

25178

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

25178
    # 18 января 2007 18:33

Stiker,

Так предоставьте справку :-) Справка - ничто. Для РФ - это документ, для РБ - нет. У вас останется паспорт РБ и чтобы отказаться от гражданства H< надо будет пройти всю процедуру в РБ, либо в консульстве РБ в РФ. А это Вас заставить не могут.

Сделали не так давно. Перехали в РФ в 2001ом году летом. Через некоторое время начали процедуру получения гражданства.

renome,

Мало ли, что Вам там предлагали. Идите и получите законно за пол года :-) Когда по тому же закону надо 5 лет. Ха-ха-ха. Еще раз. Чтобы подать документы надо отсидеть дофига очередей, получить кучу справок. Рассмотрение заявление будет через 6 и более месяцев. Все сказки о законах разбиваются об 1 кабинет на весь регион, где рассматривают эти документы, просто физически нереально рассмотреть за пол года. + Когда все же вынесли решение о том, что Вам надо выдать гражданство надо будет еще подождать пока выдадут паспорт и пропишут. А это опять же дофига времени. Только этот период отнял около 10 месяцев. Это реалии, а не теории онлайнеровцев. :D

Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

11500

17 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

11500
    # 18 января 2007 18:43
    kitnamore:

Stiker,

Так предоставьте справку :-) Справка - ничто. Для РФ - это документ, для РБ - нет. У вас останется паспорт РБ и чтобы отказаться от гражданства H< надо будет пройти всю процедуру в РБ, либо в консульстве РБ в РФ. А это Вас заставить не могут.

для получения гражданства рф надо предоставить справку из консульства рб о том что принято заявление от такого то о выходе из гражданства. если вы сами нарисовали его в фотошопе то вы становитесь преступником.

офлайн
    renome Onliner Auto Club

11663

13 лет на сайте
    пользователь #64956

Написать сообщение

11663
    # 18 января 2007 19:18

kitnamore, странный Вы человек. 5 лет надо по закону для иностранных граждан, а для граждан РБ, Казахстана и Кыргызстана существует упрощенный порядок приобретения гражданства. Мне весь порядок и сроки рассказывал начальник миграционной службы района, я думаю что этот человек в курсе сколько по времени это все длится. И очередей никаких сидеть не надо, собрал все необходимые бумаги и к начальнику в кабинет по живой очереди, ну максимум 30 минут и все. Я если вас только паспорт выдавали и прописывали 10 месяцев, то это может проблемы того миграционного отдела куда вы обратились. По крайней мере там в том отдел где я постоянно бываю по поводу регистрации с этим проблем нет.