Ответить
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

18911

18 лет на сайте
    пользователь #93

Написать сообщение

18911
    # 1 февраля 2006 18:46

Российских граждан очень даже ставят на военный учет

В военкоматах? Может быть, в конульстве при постановке на консульский учет?

Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

11821

18 лет на сайте
    пользователь #132

Написать сообщение

11821
    # 1 февраля 2006 19:04

В военкоматах?

В военкоматах.

В уши глупого не говори, потому что он презрит слова твои. (Притчи 23:9)
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

18911

18 лет на сайте
    пользователь #93

Написать сообщение

18911
    # 1 февраля 2006 19:32

Вопрос спорный. :insane: Сделал два звонка военообязаным гражданам РФ призывного возраста (23 и 27), которые живут в Минске по виду на жительство. Ни один из них не становился на учет у нас и не служил ни в РФ, ни в РБ.

офлайн

11821

18 лет на сайте
    пользователь #132

Написать сообщение

11821
    # 1 февраля 2006 19:54

Я сам, будучи гражданином РФ, 12 лет стоял на военном учете в Беларуси. Сначала как призывник, потом как офицер запаса.

• tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

18911

18 лет на сайте
    пользователь #93

Написать сообщение

18911
    # 1 февраля 2006 20:09

ОК. Сразу вопросы (я не хочу Вас переспорить - самому стало интересно):

...12 лет стоял на военном учете в Беларуси. Сначала как призывник, потом как офицер...

1) В какие годы?

2) Вы получили российское офицерское звание будучи резидентом Беларуси?

3) Вам было обязательно становиться на учет? Может была какая-то специфика Вашего пребывания в Беларуси?

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

11500

17 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

11500
    # 1 февраля 2006 20:26
    WasserKocher:

На учет в военкомате в РБ ставят только наших граждан, ловить призывников других стран у нас никто не будет.

По крайней мере первое утверждение неверно. Российских граждан очень даже ставят на военный учет. А вот ловят ли призывников, этого я не знаю.

призывников не ставят. остальных - заставить не могут никак.

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

11500

17 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

11500
    # 1 февраля 2006 20:28
    tut:

1) со снятием с регистрации в России

2) при постановке на консульский учет

Но это уже вне белорусского правового поля :)

1) поэтому и говорю что желательно до 18. да и потом никто не мешает сделать справку с какого нить колледжа коммерческого что чадо тут учится.

2) в консульстве даже байка такая есть в российском. "А теперь ваш военный билет. Ах, нет? Какая жалость. Вы теперь даже в российской армии законно косите. Молодец". Кстати вопрос возникает только при получении паспорта, и то на самом деле в шутливой форме. При постановке на учет и этого не надо.

офлайн

11821

18 лет на сайте
    пользователь #132

Написать сообщение

11821
    # 1 февраля 2006 20:38

tut, Сразу ответы:

1. Стал на учет в 1992 году при поступлении в институт (требовали).

2. Закончил военную кафедру и получил офицерское звание белорусской (sic!) армии. Вариантов не предоставляли, хотя при поступлении на кафедру честно указал гражданство. После окончания института с учета призывников снялся и, полагая, что российского гражданина на учет после 7 лет незалежности никто ставить уже не будет, в военкомат не пошел. Прислали письмо на адрес родителей в России, предлагая сдаться добровольно. Особых проблем я в этом не увидел, сходил в военкомат, стал на учет.

• tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

18911

18 лет на сайте
    пользователь #93

Написать сообщение

18911
    # 1 февраля 2006 21:29

2 WasserKocher, при всем моем уважении :), Вы ввели в заблуждение других посетителей форума :(.

Ваш случай - исключение. Дело в том, что в начале 1990-х, после распада Союза, везде творился бардак :super:. Тогда инстранцы могли получать и приватизировать квартиры, покупать землю. В случае с Вами: принять присягу и служить в чужой армии (получить офицерское звание).

Сейчас такое маловероятно.

P. S. Не бардак :wink:, а постановка на воинский учет иностранца.

офлайн

11821

18 лет на сайте
    пользователь #132

Написать сообщение

11821
    # 1 февраля 2006 21:46

tut,

В случае с Вами: принять присягу и служить в чужой армии (получить офицерское звание).

В случае со мной это происходило в 96 - 98 годах (от присяги до постановки на учет как офицера запаса). Этот период ну никак нельзя назвать началом 90-х. И даже в 2004 году, когда я с этого учета снимался, никого данный факт совершенно не удивил. Более того, я почти на 100% уверен, что мой отец (бывший военный), гражданин России, приехавший в Беларусь в 2001 году, тоже стоит на военном учете как офицер запаса.

Кстати, что касается покупки квартиры, никаких препятствий в этой области у иностранцев нет и сейчас. Могу предположить, что иностранец, не имеющий вида на жительство в Беларуси, не может купить там недвижимость. Однако, что касается иностранцев - резидентов Беларуси, в Жилищном кодексе написано следующее:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются правами и исполняют обязанности в области жилищных отношений наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами Республики Беларусь.

• UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

7024

18 лет на сайте
    пользователь #1258

Написать сообщение

7024
    # 2 февраля 2006 11:36
    dema111:

UltraMax:

Угу.. только всего-то в течении 30 дней

Ну у Россиян и украинцев 90 дней... Велика разница :) Зато белорусам всегда можно купить 2 билета на электричку Смоленск-Орша туда обратно и предъявлять в качестве 30 дней. А украинцам не получится.

ссылочку уже посеял - но дедушка гугл с яндексом помогут отцу русской демократии...

Вообще бред какой-то.

Для того чтобы въехать на территориию РФ, и находиться там СКОЛЬ угодно долго, нет никаких препонов. Хоть живи там.

НО! Обязали регистрироваться в течении 30 дней.

А как же закон о равных правах граждан РБ И РФ на этих государствах? А раз так, то имея такие же права - я могу находится без регистрации 90 дней, как и граждане РФ.

Как это все вообще соотнести можно друг к другу????

И для чего билет туда сюда? Может быть можно просто из Орши в Смоленск? :)

• tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

18911

18 лет на сайте
    пользователь #93

Написать сообщение

18911
    # 2 февраля 2006 20:56

2 WasserKocher, я с Вами не спорю, однако: меня разозлил идиотизм ситуации :evil:, и я начал звонить в РВК и ОГиМ.

Мнения разделились. В одном военкомате сказали, что россиянину надо становится на временный учет, иначе не выдадут вид на жительство, в другом спросили: "зачем вам все это нужно?" :wink:

В ОГиМе сказали, что вид на жительство они выдадут, но "могут возникнуть вопросы с пропиской..."

Короче, ясно, что ничего не ясно :)

Мое личное мнение: можно обойтись без военкомата

...что касается покупки квартиры, никаких препятствий в этой области у иностранцев нет и сейчас. Могу предположить, что иностранец, не имеющий вида на жительство в Беларуси, не может купить там недвижимость...

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются правами... наравне с гражданами Республики Беларусь...

Здесь я могу сказать однозначно: да, пользуются. Но иностранец, не имеющий вида на жительство в Беларуси может его (вид на жительство) получить только имея веские на то основания, т. е. близкие родственники, работа (которая будет при наличии вида на жительства), может быть, что-то еще. Замкнутый круг, если нет серьезных денег. Наличие недвижимости в РБ не является веским основанием (кроме россиян). Россиянам в этом вопросе немного проще, чем остальным, но лишь немного :)

• mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

1498

16 лет на сайте
    пользователь #13761

Написать сообщение

1498
    # 16 января 2007 16:12

Человек (рожден в СССР, БССР) хочет получить гражданство Росии. Готов отказаться от гражданства Беларуси.

Какова процедура гражданином Беларуси получения гражданства России? Куда идти в Росии (конкретно Москва)? Сколько по времени это может занять? Можно ли сделать в один этап (сразу гражданство), или сначала ПМЖ (сколько лет?) а потом гражданство? Насколько всё это геморно?

Хорошо бы ссылочку на профильный форум или сайт.

"Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • Fes Senior Member
    офлайн
    Fes Senior Member

1515

16 лет на сайте
    пользователь #14583

Написать сообщение

1515
    # 16 января 2007 17:30
    dema111:

WasserKocher:

На учет в военкомате в РБ ставят только наших граждан, ловить призывников других стран у нас никто не будет.

По крайней мере первое утверждение неверно. Российских граждан очень даже ставят на военный учет. А вот ловят ли призывников, этого я не знаю.

призывников не ставят. остальных - заставить не могут никак.

Когда получал загранпаспорт в консульстве, у меня спросили приписное. Но у меня такого не оказалось т.к. уезжал из России, когда мне было 16 лет и на учете в военкомате не стоял. Все. Вопросов больше не было. А здесь на учет меня никто становиться не заставлял. Год приезда в РБ - 2000.

• femme Junior Member
    офлайн
    femme Junior Member

46

13 лет на сайте
    пользователь #77717

Написать сообщение

46
    # 16 января 2007 18:15
    mrohau:

Человек (рожден в СССР, БССР) хочет получить гражданство Росии. Готов отказаться от гражданства Беларуси.

Какова процедура гражданином Беларуси получения гражданства России? Куда идти в Росии (конкретно Москва)? Сколько по времени это может занять? Можно ли сделать в один этап (сразу гражданство), или сначала ПМЖ (сколько лет?) а потом гражданство? Насколько всё это геморно?

Хорошо бы ссылочку на профильный форум или сайт.

Сначала, после регитрации по прибытии (с 15.01 это очень просто - на почте), подаете документы на Разрешение на Временное Проживание, потом регистрируетесь по месту проживания (нужен документ на право пользования жилплощадью, т.е. либо Вы - собственник, либо заявление собственника, либо договор об аренде и т.д.). После года проживания по РВП можно подать документы на Вид на жительство. Еще через 5 лет - на гражданство. Ускорит процедуру приема в гражданство: супруг/ супруга гр. РФ , родители гр. РФ и т.д.

Все документы подавать в Федеральную Миграционную Службу

• femme Junior Member
    офлайн
    femme Junior Member

46

13 лет на сайте
    пользователь #77717

Написать сообщение

46
    # 16 января 2007 18:25

да, кстати

отказаться от белорусского гражданства значительно сложнее, чем получить российское

:znaika:

• renome Onliner Auto Club
    офлайн
    renome Onliner Auto Club

11663

13 лет на сайте
    пользователь #64956

Написать сообщение

11663
    # 16 января 2007 19:16

femme, Вы абсолютно не правы, для граждан РБ существует упрощенный порядок получения гражданства РФ в течении полугода, даже без промежуточного вида на жительство.

P.S. А аннулирование гражданства РБ при получении гражданства РФ происходит автоматически. Миграционная служба сама пересылает все документы в посольство РБ в Москве.

• Stiker Member
    офлайн
    Stiker Member

119

16 лет на сайте
    пользователь #14893

Написать сообщение

119
    # 16 января 2007 19:36
    renome:

femme, Вы абсолютно не правы, для граждан РБ существует упрощенный порядок получения гражданства РФ в течении полугода, даже без промежуточного вида на жительство.

P.S. А аннулирование гражданства РБ при получении гражданства РФ происходит автоматически. Миграционная служба сама пересылает все документы в посольство РБ в Москве.

А можно как-то и гражданство РФ получить и от гражданства РБ не отказываться? Допускает ли РФ двойное гражданство?

Я вообще не злопамятный - зло сделаю и забуду!
  • renome Onliner Auto Club
    офлайн
    renome Onliner Auto Club

11663

13 лет на сайте
    пользователь #64956

Написать сообщение

11663
    # 16 января 2007 19:52

Stiker, можно, как говориться, если осторожно.

mrohau, вот тебе ссылка на Соглашение, только оно вообщем описывает процедуру, а еще есть подробный перечень документов, утвержденный каким-то ведомством РФ, которые необходимо собрать и подать в миграционную службу.

http://base300.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40176

• Fes Senior Member
    офлайн
    Fes Senior Member

1515

16 лет на сайте
    пользователь #14583

Написать сообщение

1515
    # 16 января 2007 20:24
    Stiker:

А можно как-то и гражданство РФ получить и от гражданства РБ не отказываться? Допускает ли РФ двойное гражданство?

Нет, не допускает, также как и Беларусь :(

ЗЫ: правда есть куча народа у которых российско-еврейское, российско-немецкое гр-во присутствует...