Ответить
  • user_3666874 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    user_3666874 Neophyte Poster Автор темы

    0

    12 лет на сайте
    пользователь #554482

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 28 февраля 2012 23:28 Редактировалось user_3666874, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, где в Бресте можно пройти МРТ позвоночника, и сколько это будет стоить.

    Ирина
  • brestchanka Neophyte Poster
    офлайн
    brestchanka Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #288403

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 18 марта 2012 21:10

    В областной больнице, тел. 97-73-16, стоит 220 тысяч, 21 число каждого месяца - запись на следующий (записаться очень сложно, но возможно) Снимок записывают на CD

  • Ирынка Neophyte Poster
    офлайн
    Ирынка Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #628108

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 июля 2013 22:01

    Где в Бресте можно сделать МРТ головы и сколько это стоит?

  • aggromario Neophyte Poster
    офлайн
    aggromario Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1508671

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 24 января 2018 18:39

    Привет ребята, подскажите хороший Мед.Центр в Минске кроме ЛОДЭ где можно ещё хорошо сделать МРТ колена по соотношению цены и качества ?)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 11 марта 2018 13:23 Редактировалось RET_FRAN, 5 раз(а).

    1. МРТ бывают разные
    Магниторезонансные томографы

    На вопрос о том, на каком устройстве лучше проводить МРТ-диагностику, можно смело сказать, что это высокопольные томографы. Такие агрегаты позволяют диагностировать любые органы и системы человека от головного мозга до ступней ног.

    Каким должен быть хороший магнитно-резонансный томограф?

    Основные параметры современного аппарата МРТ
    Мощность магнитного поля (измеряется в тесла). Аппараты, напряжение магнитного поля которых ниже 0,5 тесла, считаются низкопольными, 0,5-1 тесла – среднепольные, 1,5 тесла – высокопольные, 3 тесла и выше – сверхвысокопольные. Чем больше мощность магнитно-резонансного томографа, тем выше его разрешающая способность. Например, исследование головного мозга на низкопольных приборах проводится по срезам тканей в 5-7 миллиметров, а на высокопольных – в 1-2 миллиметра, то есть становится доступным определение патологического очага значительно меньшего размера.
    При этом сверхвысокопольные магнитно-резонансные томографы (от 3 Тесла) обладают самой высокой разрешающей способностью, но только при условии полной неподвижности пациента. При движениях возникающие помехи значительно ухудшают качество изображения.
    С учетом приведенных данных оптимальной мощностью аппарата МРТ в настоящее время считается 1,5 Тесла, что обеспечивает экспертное качество с минимальным искажением информации.
    Скорость исследования – в среднем для проведения МРТ требуется 30-40 минут. При наличии аппарата с мощностью магнитного поля 1,5 тесла и выше обследование одной части тела можно провести за 10-20 минут.
    Возможность анализа функциональной способности органа (это касается, прежде всего, исследования головного мозга и сердца).
    Наличие ангиопрограммы для исследования сосудов. Кстати на высокопольном магнитно-резонансном томографе в большинстве случаев можно выявить сосудистую патологию и без использования контрастирования. В то же время введение контраста позволяет значительно повысить информативность обследования на низкопольном аппарате МРТ.
    Тип МРТ-томографа – открытый или закрытый. Такая характеристика важна при наличии у пациента клаустрофобии, то есть боязни замкнутых пространств. В этом случае предпочтительным будет открытый тип аппарата МРТ, однако качество исследования в этом случае может страдать, так как большинство таких приборов являются низкопольными.
    Ограничения по весу – стол, на котором находится пациент, обычно может выдержать нагрузку до 90 кг, реже – до 130 кг, и очень редко (в современных магнитно-резонансных томографах с напряжением магнитного поля 3 Тесла) – до 200 кг.
    Возможность получения качественных снимков при движениях больного во время процедуры. Здесь предпочтительны низкопольные томографы (индукция магнитного поля менее 1,0 Тесла). Зачастую к этому типу аппаратов приходится прибегать при обследовании детей.
    Производитель МРТ-томографа. Наиболее качественные аппараты МРТ производят такие мировые бренды, как General Electric, Siemens и Philips.
    Стоимость процедуры. Наиболее доступна цена МРТ-исследования на низкопольном магнитно-резонансном томографе. Стоимость обследования на высокопольном аппарате выше. Кроме того цена исследования возрастает при использовании ангиопрограммы и выполнении контрастирования.
    Как видим, от параметров МРТ-томографа во многом зависит качество диагностики. В большинстве случаев оптимальным вариантом при выборе будет магнитно-резонансный томограф с напряженностью 1,5 Тесла закрытого типа, обеспечивающий экспертный уровень обследования и получение наиболее достоверных результатов.

    МРТ в Минске

    МРТ – одно из самых востребованных исследований в Минске. В каких столичных медицинских учреждениях Беларуси можно сделать магнитно-резонансную томографию? Какие органы можно проверить с помощью МРТ?
    МРТ в медицинских учреждениях Минска может выполняться без использования контрастного усиления и с контрастированием, с использованием режима МР-ангиографии (исследование сосудов головного мозга) и без нее. Многое также зависит от мощности магнитно-резонансного томографа, его разрешающей способности и, конечно, от того, насколько точно и профессионально проведена расшифровка полученных данных и их оценка.
    МРТ в Минске – где сделать платно

    1. Мощность томографа в каждом из указанных учреждений - это можно узнать по телефону либо надо общаться на месте? Где в Минске есть аппараты мощностью в 1,5 Тесла?
    2. При МРТ головы + шеи: стоит ли платить в 2-3 раза больше за контрастирование при выполнении процедуры на аппарате мощностью в 1,5 Тесла?

    Не тормози – включай мозги
  • Kopen-GAGEN Member
    офлайн
    Kopen-GAGEN Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #207030

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 13 марта 2018 13:03 Редактировалось Kopen-GAGEN, 1 раз.

    Ответ на 1ый ?: 2 ГКБ. МОКБ, МОДКБ, ЛОДЭ,Авиценна, НИИ Онкологии, РНПЦ Неврологии/нейрохирургии,6 ГКБ, НИИ ТиО, Детская инфекционная, РНПЦ Мать И Дитя. Может еще где есть,не знаю точно.
    2. Зачем вам переплата за контраст??? Его вводят тогда,когда у человека есть подозрение на что-то "плохое"или как дополнение к уже проведенному МРТ или другим методам с поставленными вопросами. В основном контрастное вещество для просто так пришедшего обследоваться человека не нужно, хотя бывает что во время исследования доктор видит явную патологию и уже тогда может вам его предложить ввести.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 17 марта 2018 22:59 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    Kopen-GAGEN,

    2. Зачем вам переплата за контраст??? Его вводят тогда,когда у человека есть подозрение на что-то "плохое" или как дополнение к уже проведенному МРТ или другим методам с поставленными вопросами. В основном контрастное вещество для просто так пришедшего обследоваться человека не нужно, хотя бывает что во время исследования доктор видит явную патологию и уже тогда может вам его предложить ввести.

    1. Зачем и в каких случаях обосновано МРТ с контрастированием - указано выше:

    Кстати на высокопольном магнитно-резонансном томографе в большинстве случаев можно выявить сосудистую патологию и без использования контрастирования. В то же время введение контраста позволяет значительно повысить информативность обследования на низкопольном аппарате МРТ.
    ...
    В большинстве случаев оптимальным вариантом при выборе будет магнитно-резонансный томограф с напряженностью 1,5 Тесла закрытого типа, обеспечивающий экспертный уровень обследования и получение наиболее достоверных результатов.

    Выводы очевидны.
    2. Если у человека нет подозрения на что-то "плохое", то зачем ему МРТ? :-?
    3. "просто так пришел обследоваться" на МРТ? :o :D
    4. Стоимость МРТ с констрастированием в 2-3 раза выше, чем без него.
    МРТ в Минске

    В среднем цена МРТ головного мозга, отдела позвоночника, сустава без контрастирования варьирует от 100 до 200 рублей, с контрастированием – до 300-450 рублей.
    Что касается мощности томографа, то в большинстве вышеперечисленных учреждений она составляет 1,5 тесла (высокопольные аппараты). В РНПЦ неврологии МРТ-томограф имеет мощность 3 тесла и лишь в медцентре МТЗ установлен низкопольный (0.35 T) томограф открытого типа.
    Кстати, выбирая место для выполнения исследования, стоит понимать, что в государственных учреждениях эту диагностическую процедуру делают как бесплатно, так и платно, поэтому очередь на исследование может быть достаточно большой. Полностью на платной основе МРТ в Минске выполняют в медицинских центрах МТЗ, «Авиценна», “ЛОДЭ”.

    После данной статьи - ответы на вопросы пациентов по разным аспектам проведения МРТ. Рекомендую ознакомится с вопросами и ответами - можно узнать много нового о МРТ и съэкономить немало средств

    Не тормози – включай мозги
  • Kopen-GAGEN Member
    офлайн
    Kopen-GAGEN Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #207030

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 19 марта 2018 19:02

    Да, вы не поверите. Есть люди,которые хотят обследоваться "просто так, для себя". На низкопольном томографе тоже все прекрасно видно. А про контрастирование я человеку ответил согласно его вопросу. Обычно достаточно МРТ без контраста и переплачивать смысла нет. Будет видно все то же самое, если у человека "норма". Если у него есть патология, то вводить контраст или нет решает доктор МРТ или (тьфу-тьфу) онколог, у которого человек наблюдается. Так что если он идет просто первый раз на МРТ, то смысла особо нет, только если деньги жмут карман.

  • Dws Senior Member
    офлайн
    Dws Senior Member

    752

    10 лет на сайте
    пользователь #967653

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 1 мая 2018 14:05 Редактировалось Dws, 1 раз.

    http://www.mrt.by Обещают что скоро появится в минске еще 1 томограф 3,0 тесла + консультанты на месте . Не ясно только когда

    По тел говорят предположительно к 1 Августа 2018

  • arlekin26 Neophyte Poster
    офлайн
    arlekin26 Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #461776

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 2 мая 2018 12:18

    Имеется из поликлиники направление на МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Сами понимаете оплата как за две процедуры... Обратился в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, там сказали, что запись только 2 мая и делают только платно.
    Может всё таки кто-нибудь подскажет, где обследовать спину бесплатно???
    Потому что предстоит еще МРТ плеча и колена...

  • Kopen-GAGEN Member
    офлайн
    Kopen-GAGEN Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #207030

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 12 мая 2018 17:45 Редактировалось Kopen-GAGEN, 2 раз(а).
    arlekin26:

    Имеется из поликлиники направление на МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Сами понимаете оплата как за две процедуры... Обратился в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, там сказали, что запись только 2 мая и делают только платно.
    Может всё таки кто-нибудь подскажет, где обследовать спину бесплатно???
    Потому что предстоит еще МРТ плеча и колена...

    По идее за поликлиникой или больницей территориально закреплен какой-нибудь аппарат МРТ. Но очереди на такие обследования по пол года. Уточните у начмеда в поликлинике своей куда вам обратиться. Спокойно объясните ситуацию.Возможно, вам объяснят что к чему. Иначе-только платно или в больничку лечь.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Dws:

    http://www.mrt.by Обещают что скоро появится в минске еще 1 томограф 3,0 тесла + консультанты на месте . Не ясно только когда

    По тел говорят предположительно к 1 Августа 2018

    3 Тесла это, конечно, супер. Тем более Сименс. Если еще у руля будут соответствующие классные специалисты,то по совокупности возможностей даст фору практически любому аппарату МРТ в РБ.

  • mr.dexter Member
    офлайн
    mr.dexter Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #153470

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 20 мая 2018 22:46

    А в Гомеле есть аппарат МРТ 3 тесла?

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 21 мая 2018 13:28
    RET_FRAN:

    Выводы очевидны.
    2. Если у человека нет подозрения на что-то "плохое", то зачем ему МРТ?

    Знаю такой случай - человек сделал МРТ вместо другого, чтобы не пропадала запись на МРТ - обнаружили злокачественную опухоль в мозгу. Ничего не беспокоило.

    Позиция "если ничего не беспокоит, то нечего обследоваться и лечится" - это понятная и разумная позиция врача. Ему здоровые люди не интересны как объекты исследования и лечения. Тут больного человека не всегда удается диагностировать, а тут еще здоровые прут.
    Но с другой стороны, начиная с определенного возраста у каждого человека уже есть различные болячки, которые врод как пока и не мешают жить, но кто знает что будет дальше?

  • amay Member
    офлайн
    amay Member

    314

    15 лет на сайте
    пользователь #145925

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 8 июня 2018 12:20

    Извиняюсь, что не совсем по теме, может здесь кто-нибудь в курсе, где в Минске можно сделать флюорографию или рентген легких с наименьшей лучевой нагрузкой?

  • Karolina89 Junior Member
    офлайн
    Karolina89 Junior Member

    40

    5 лет на сайте
    пользователь #2495136

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 11 июня 2018 21:47

    Смотрите в туб. диспансере. Там должно быть новое оборудование. А вообще - уточняйте, вам должны сказать, сколько облучение. Флюро - меньше излучение, у рентгена оно все же побольше будет.

  • Kopen-GAGEN Member
    офлайн
    Kopen-GAGEN Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #207030

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 14 июня 2018 14:39 Редактировалось Kopen-GAGEN, 1 раз.

    Лучше рентген сделайте на любом цифровом аппарате. Доза мизер, а данных гораздо больше чем на флюорографе.
    Тажке доза зависит от "жирности" человека) Коня пробить-доза побольше, худышку просветить-поменьше)))

  • Юлия-юля. Member
    офлайн
    Юлия-юля. Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #229572

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 17 июня 2018 09:04

    Добрый день, может быть кто-то сможет мне подсказать, как поступить. сделала поясничный отдел в нейрохирургии. На аппарате в 3.0 тесла. Вроде как лучший в Минске, а снимки сказал врач фиговые. Надо бы переделать

    От чего это зависит? Я не шевелилась вообще. Получается аппарат плохой?! Или можно попросить пересмотреть их снимки, так как врач утверждает что :

    "данные, полученные в ходе исследования поясничного отдела позвоночника, обрывочны"

  • mr.dexter Member
    офлайн
    mr.dexter Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #153470

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 24 июня 2018 18:35
    Юлия-юля.:

    Добрый день, может быть кто-то сможет мне подсказать, как поступить. сделала поясничный отдел в нейрохирургии. На аппарате в 3.0 тесла. Вроде как лучший в Минске, а снимки сказал врач фиговые. Надо бы переделать

    От чего это зависит? Я не шевелилась вообще. Получается аппарат плохой?! Или можно попросить пересмотреть их снимки, так как врач утверждает что :

    "данные, полученные в ходе исследования поясничного отдела позвоночника, обрывочны"

    Позвоните где делали и скажите что вам написали. "..позвоночника, обрывочны", как будто вам не до конца отсканировали.

  • Refraction Member
    офлайн
    Refraction Member

    263

    17 лет на сайте
    пользователь #85494

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 12 июля 2018 14:58 Редактировалось Refraction, 1 раз.

    Есть ли кроме РНПЦ Нейрологии аппарат на 3Т в Беларуси? Ибо там он сейчас сломан, заработает только в сентябре-октябре

    A strong man doesnt need to read the future. He makes his own
  • Kopen-GAGEN Member
    офлайн
    Kopen-GAGEN Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #207030

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 15 июля 2018 22:04 Редактировалось Kopen-GAGEN, 1 раз.
    Dws:

    http://www.mrt.by Обещают что скоро появится в минске еще 1 томограф 3,0 тесла + консультанты на месте . Не ясно только когда

    По тел говорят предположительно к 1 Августа 2018

    Ну вот тут про трехтесловик говорили