Ответить
  • SoundiX Senior Member
    офлайн
    SoundiX Senior Member

    2238

    17 лет на сайте
    пользователь #77289

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 28 февраля 2012 05:05
    innaal:

    не знаю, как у кого....а у нас получилось, что на 188, еле-еле хватило 220.

    правильно, если гроб использовать как кладовку

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (28 февраля 2012 08:03)
    Основание: пункт Правил 3.5.18

    Если бы было всё так просто, то этот мир сделали бы лучше до вас (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 февраля 2012 07:33 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Мелина:

    Света, это БИЗНЕС, и точка.

    да мне какая разница, бизнес это или не бизнес! я пишу не про заплаченные деньги за ритуальные принадлежности, а про отношение людей. про такт, человечность. нам именно это тогда было нужно, поэтому я людям благодарна. а бизнес - это и так понятно, зачем лишний раз об этом говорить, а то я не в курсе!

    зы. извините за эмоции...

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 28 февраля 2012 08:57
    Мелина:

    Abdulla:

    Смотрел, что гробы 195 - стандартная длина. Думаю, войдёт в мой минивэн при убранных задних сиденьях.

    если рост бабушки 160, то 195 - занадто!

    Abdulla:

    А вот если поликлиника не работает, суббота?

    в субботу поликлиника работает!

    Abdulla:

    Есть ещё филиал от КБО (Ольшевского) на Уборевича, в Чижовке, относительно недалеко от места Х.

    на Уборевича не дают справку, по которой ты получишь пособие на погребение
    этим занимается только Ольшевского, + на Ольшевского ты заносишь паспорт
    Уборевича - это только услуги, но не справки и не документы

    про цены: они разные везде
    причём отличаются хорошо друг от друга
    это бизнес, причём хороший и доходный
    если есть время - поезди и приценись, дел - на полдня всего, тем более если есть колёса
    при многих больницах (та же 10-ка на Уборевича), есть магазины ритуальных услуг
    касательно этого адреса, более-менее приличный гроб в сентябре можно было купить в районе 400.000-450.000 тысяч, плюс-минус
    цены на венки там тоже, насколько я помню, дешевле...

    Abdulla:

    И можно ли, всё же, самому везти тело и что для этого нужно?

    А почему ты думаешь, что нельзя?
    Те же частники, которые свои газели переоборудывают в "катафалки" (просто оставляют место в центре пустым, а сидения разбрасывают вдоль салона, по периметру), думаешь, разрешение у кого-то спрашивают?
    Бери справку о смерти или свидетельство о смерти, и вези куда хочешь, этого достаточно, на мой взгляд.

    195 - стандартная длина гроба, других размеров почти не бывает. Если хочешь можно заказать индивидуально, но это дороже будет, наверное. Да и бабушка ростом 155-158, где-то, так что вполне...Много - не мало, но с учётом обивки, подушки и т.п. - нормально.

    Хм, ну раз на Ольшевского дают бумажки всякие...То туда, наверное...Со справкой о смерти от поликлиники, так? Кстати, в воскресенье, всё же, в поликлинике кто-нибудь есть?

    Цены и выбор - приценюсь, посмотрю. Хочу на следующие выходные съездить в 3 места, на Ольшевского, на Уборевича и на Нестерова (около ун. "Заводской" в доме быта есть).

    Насчёт перевозки - надо послушать, что люди скажут. А вдруг какие-то препоны, мало ли. Остановят гайцы, разборки...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 февраля 2012 09:14
    A.Z.:

    Мелина, если я все правильно помню, на Ольшевского я принес справку и паспорт- они забрали их и выдали свидетельство, с ним и пенсионным в свой исполком. Оттуда с их бумагами в расчетный центр-или как его там, где и получил пособие. но это уже после всего.

    да, так и было. но вот я не помню, где эту справку выдают... :(

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69310

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69310
    # 28 февраля 2012 09:27

    Svetik_Minsk, речь о справке о смерти :shuffle: в поликлинике (если человек дома умер). Если вне дома- не знаю.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 28 февраля 2012 09:28
    Svetik_Minsk:

    да мне какая разница, бизнес это или не бизнес! я пишу не про заплаченные деньги за ритуальные принадлежности, а про отношение людей.

    ок
    другими словами напишу, раз не нравится
    это их РАБОТА
    они везде такие, им так положено, они получают за это деньги
    ровно как в ЗАГСе тебя сочетает браком улыбчивый, приветливый и человечный свадебный регистратор
    так и при ритуальных услугах - надел маску, изменил тон голоса и включил понимающее отношение
    я знаю о чём говорю, опыт большой

    Abdulla:

    Да и бабушка ростом 155-158, где-то, так что вполне...Много - не мало, но с учётом обивки, подушки и т.п. - нормально.

    Ну если ты хочешь, чтобы тело болталось и ездило по гробу во время транспортировки - пожалуйста. А длина бывает очень разной, от 60 см и выше.
    Спроси лучше у продавцов, они в этом деле больше понимают.

    Abdulla:

    Со справкой о смерти от поликлиники, так?

    Справку тебе придётся тягать везде (лучше вообще не выкладывать), пока не получишь свидетельство о смерти.
    А насчёт поликлиники, я не знаю, благо все мои родственники, умирали вне дома.
    На твоём месте, я бы уточнила про транспортировку на Ольшевского, там тебе дадут 100-% правильный ответ. Кстати можешь и по телефонам позвонить, 204-31-36, 204-30-32, консультации по тел 173 - это круглосуточный.

    Abdulla:

    на Уборевича

    после того, как съездишь в спецкомбинат на Уборевича, заедь на територию 10-й больницы, 2 минуты езды, там есть ритуальный магазинчик
    тебе с сочувственным и понимающим тоном всё покажут
    и не обязательно покупать всё в одном месте
    нужно выбирать, что подходит, а что нет, по разным причинам
    ты умный мужчина, справишься, раз уж я осилила

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    пс.насколько я помню - справку о смерти выдаёт морг

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 28 февраля 2012 09:45

    Abdulla, Ольшевского работает круглосуточно. И телефон и люди.
    В вашем случае никакой милиции не будет.
    Перевозить "на себе" можно. Только вот как-то...

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 февраля 2012 09:46 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Мелина:

    это их РАБОТА
    они везде такие, им так положено, они получают за это деньги
    ровно как в ЗАГСе тебя сочетает браком улыбчивый, приветливый и человечный свадебный регистратор
    так и при ритуальных услугах - надел маску, изменил тон голоса и включил понимающее отношение
    я знаю о чём говорю, опыт большой

    Мелина, как это ни ужасно, у меня тоже опыт большой... даже писать об этом страшно. так вот, мне повезло с людьми в таких ситуациях, а моя подруга столкнулась с совершенно иным отношением - и это было дико. может, это исключение, не знаю.

    A.Z.:

    Svetik_Minsk, речь о справке о смерти :shuffle: в поликлинике (если человек дома умер). Если вне дома- не знаю.

    слава богу, мои родственники умирали вне дома. Мелина пишет, что морг выдает справку. я не помню, если честно.

    зы. всё, я уже всё написала, что вспомнила. устраняюсь от обсуждения.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 28 февраля 2012 09:48
    Svetik_Minsk:

    на счет того, какой гроб выбрать... да без разницы, мы выбирали дешевле

    принципиально не согласен.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69310

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69310
    # 28 февраля 2012 09:48
    PETR (r):

    В вашем случае никакой милиции не будет.

    это почему? в любом случае должна милиция быть, сами знаете причину..

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 февраля 2012 09:49 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    PETR (r):

    Svetik_Minsk:

    на счет того, какой гроб выбрать... да без разницы, мы выбирали дешевле

    принципиально не согласен.

    это ваше право. я высказала свое мнение. оно может не совпадать с вашим. да - по мне, это действительно без разницы (я имею в виду качество дерева/обивки, речь не о размерах).

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 28 февраля 2012 10:03
    A.Z.:

    это почему? в любом случае должна милиция быть, сами знаете причину..

    Если человек в возрасте или с хроническим заболеванием, постоянно наблюдающийся в мед. учреждении,
    и нет явных признаков насильственной смерти - 102 не надо.

    Добавлено спустя 7 минут 43 секунды

    "Переночевать" в доме - традиция.
    Священник приглашается из 1. Церкви, где усопший был прихожанином. 2. Ближайшей церкви. 3. Кафедральный собор (дежурный батюшка). При жизни желательно успеть совершить чин миропомазания, исповеди и причащения.

    Svetik_Minsk:

    да - по мне, это действительно без разницы

    это я сразу понял.
    Можно ещё кремировать. Проблем на порядок меньше..

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 28 февраля 2012 10:27
    Svetik_Minsk:

    может, это исключение

    исключение
    и жаловаться нужно было, не сразу (тут понятно всё), а потом

    PETR (r):

    Переночевать" в доме - традиция.

    Традиция, то да. Но тут, на мой взгляд, нужно уже думать о живых людях. О том, как им удобно будет и более спокойно, пережить этот нелёгкий процесс. Не всем приятно и безболезненно осознавать тот факт, что в той комнате, в которой ты сейчас празднуешь Новый год или ещё какой праздник, раньше стоял гроб со всей прочей атрибутикой.

    PETR (r):

    Можно ещё кремировать. Проблем на порядок меньше..

    Пётр, я не понимаю вашего сарказма.
    Кремация - это более цивилизованный путь прощания с умершим. Стоимость по сравнению с обычными похоронами приблизительно такая же. Только вот эта процедура более гуманнее и спокойнее для родственников. Не все могут наблюдать за видом выкопанной ямы, не все могут более/менее достойно пережить момент закрытия, погружения и закапывания любимого человека мужиками-могильщиками непонятно какого вида .
    Тут, в первую очередь, нужно думать о живых близких и о их здоровье, если не хочешь, чтобы они ушли следом в мир иной.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 28 февраля 2012 10:40

    Мелина, большое желание разобрать ваш пост по предложениям. Но, наверное в рамках поставленного Абдуллой вопроса это не уложится.
    Единственное, что скажу -

    Мелина:

    нужно уже думать о живых людях. О том, как им удобно будет и более спокойно

    это жесть. Т.е. жизнь - это сплошной рахат-лукум и плюшки. А все, что этому мешает - вон с глаз долой. :ass:
    Про моральные и воспитательные аспекты подобного даже говорить не буду. Мельчает общество. Стаптывается.

    С точки зрения похорон, считаю самым правильным -
    1. Ещё при жизни выслушать пожелание человека и выполнить его волю после его смерти.
    2. Провести обряд похорон в соответствии с культурными традициями и обычаями религии, народа или поддерживаемыми в данной семье.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 февраля 2012 10:55 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    PETR (r), вы даже в ТАКОЙ теме не можете удержаться от язвительности и сарказма.

    это настолько деликатный вопрос, что обсуждать вещи вроде

    PETR (r):

    Можно ещё кремировать. Проблем на порядок меньше..

    - как минимум некорректно. про гроб я свое мнение высказала. при этом никто не дает вам права давать этому какие-то определения вроде "проблем меньше/больше" или чего-то еще. кремацию я не обсуждала. я не отрицаю, что это более экологично, гуманно и как там еще, но для своих умерших близких я такой вариант не рассматриваю.

    про "переночевать в доме" - это опять же решаете только вы. и каждый из нас. в соответствии со своими традициями, воспитанием, убеждениями и проч. вещами.

    пожалуйста, давайте закроем эту тему. вы и только вы решаете, как и где хоронить своих близких. а я и только я решаю для своих близких. это не тот вопрос, который нужно обсуждать на предмет хорошо/плохо/проблематично/проще. здесь скорее обсуждаются технические моменты, а уж каждый сам для себя выбирает, что ему больше подходит по стоимости/самому процессу/традициям и т.д.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 28 февраля 2012 11:14
    PETR (r):

    это жесть. Т.е. жизнь - это сплошной рахат-лукум и плюшки. А все, что этому мешает - вон с глаз долой.
    Про моральные и воспитательные аспекты подобного даже говорить не буду. Мельчает общество. Стаптывается.

    О каких морально-воспитательных аспектах вы ведёте речь?, конкретизируйте.
    Не зная конкретной ситуации, выставлять оценочные суждения, неправомерено. То что вы за обряды от и до, для меня ясно, только вот если я захочу, чтобы меня кремировали по тем же морально-воспитательным аспектам (завещание составлю и впишу свою волю ), а вы меня закопаете, предварительно продержав дома моё тухлеющее тело, я должна потом вам сказать спасибо за эти изыскки? Мне уже будет всё равно. Мне будет важен душевный комфорт моих детей, родственников и близких.
    У вас свой взгляд на ситуацию, так и живите с ней, на забудьте поведать о ваших предпочтениях своим родным.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 28 февраля 2012 11:21

    Svetik_Minsk, не понятно, где вы увидели сарказм и язвительность, но дело ваше.
    По теме ветки - к большому сожалению, мне далеко не единожды приходилось сталкиваться с этим естественным завершением жизненного пути. И у своих родных и близких. И у чужих. И с бизнесом в этой области я немножко знаком.
    Мнение высказываю исключительно своё. Не нравится - не читайте.

    Когда посмотришь на всё это, искренне начинаешь понимать мудрость простых деревенских жителей -
    Гроб заготовлен, одежда отглажена и отложена, деньги на копку могилки на деревенском кладбище и поминки - "в чулке".
    В общем всё готово к тому, что бы человек ушел так, как он хочет сам, а не...

    Здоровья всем здравствующим, выздоровления всем болящим и упокоя души всем ушедшим.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 28 февраля 2012 11:22

    moderatorial:

    Большая просьба ко всем вести себя сдержаннее и не навязывать свое мнение/отношение другим в любой форме.
    Спасибо за понимание.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 28 февраля 2012 12:38
    Мелина:

    Кремация - это более цивилизованный путь прощания с умершим. Стоимость по сравнению с обычными похоронами приблизительно такая же. Только вот эта процедура более гуманнее и спокойнее для родственников. Не все могут наблюдать за видом выкопанной ямы, не все могут более/менее достойно пережить момент закрытия, погружения и закапывания любимого человека мужиками-могильщиками непонятно какого вида .

    я тебе так скажу: разницы большой нет... и там, и там гроб опускают в яму... разница: в могилу закрытый... сейчас уже нет неверно забивных гробов... забивание крышки это да... суровое дело :(

    Мелина:

    Тут, в первую очередь, нужно думать о живых близких и о их здоровье, если не хочешь, чтобы они ушли следом в мир иной.

    рано или поздно...:(

    Мелина:

    предварительно продержав дома моё тухлеющее тело,

    вот кстати не совсем понимаю этого. особенно, вспоминаются похороны из детства: толпа неизвестно кого(куча каких-то родственников), гроб посреди комнаты.. вокруг него столы для трапезы после похорон (уже накрыты с едой). все шепчутся... потом, как по указке начинают стенать...проводы покойника до машины через весь двор с музыкой... зачем эта показуха? :-?

    PETR (r):

    Когда посмотришь на всё это, искренне начинаешь понимать мудрость простых деревенских жителей -
    Гроб заготовлен, одежда отглажена и отложена, деньги на копку могилки на деревенском кладбище и поминки - "в чулке".
    В общем всё готово к тому, что бы человек ушел так, как он хочет сам, а не...
    Здоровья всем здравствующим, выздоровления всем болящим и упокоя души всем ушедшим.

    золотые слова

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • sasha_tv2000 Senior Member
    офлайн
    sasha_tv2000 Senior Member

    11328

    13 лет на сайте
    пользователь #277242

    Профиль
    Написать сообщение

    11328
    # 29 февраля 2012 21:27
    PETR (r):

    В вашем случае никакой милиции не будет.

    здесь Вы ошибаетесь, скорая констатирует смерть, и обязательно вызывает милицию