• prodovec Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    prodovec Senior Member Автор темы

    1804

    20 лет на сайте
    пользователь #17420

    Профиль
    Написать сообщение

    1804
    # 5 января 2006 23:11

    Есть здесь юристы, которые могут подробно объяснить, что подразумевается под депутатской неприкосновенностью?

    [b][i]Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.[/b][/i]
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16455

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16455
    # 5 января 2006 23:24

    Я не юрист, но всю жизнь я был уверен, что это значит, что даже если убьешь человека, тебя буду не будут судить (до снятия неприкосновенности, естественно, но тут уже сколько и кому заплатишь)...

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 5 января 2006 23:35
    satori:

    Я не юрист, но всю жизнь я был уверен, что это значит, что даже если убьешь человека, тебя буду не будут судить (до снятия неприкосновенности, естественно, но тут уже сколько и кому заплатишь)...

    Ну, это ты загнул. См. Конституцию РБ.

    Статья 102. Депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики пользуются неприкосновенностью при выражении своих мнений и осуществлении своих полномочий. Это не относится к обвинению их в клевете и оскорблении.

    В течение срока своих полномочий депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики могут быть арестованы, иным образом лишены личной свободы лишь с предварительного согласия соответствующей палаты, за исключением совершения государственной измены или иного тяжкого преступления, а также задержания на месте совершения преступления.

    Уголовное дело в отношении депутата Палаты представителей или члена Совета Республики рассматривается Верховным Судом.

    Ели убийство не тяжкое преступление, то что же тогда???

    информационный душеприказчик
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 6 января 2006 10:05

    А мне вот это понравилось: "Это не относится к обвинению их в клевете и оскорблении." :-(

    Из первого следует, что на все свои критические высказывания у него должны быть письменные доказательства, а второе - что ему вообще не стоит допускать критических высказываний, поскольку моральную норму "честь" суд может истолковать и без документов - по своему усмотрению.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • 6450 Senior Member
    офлайн
    6450 Senior Member

    1111

    21 год на сайте
    пользователь #6450

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 6 января 2006 10:36

    Не понимаю, по какой причине депутатам дано такое право.

    Как же тогда равенство и Главенство Закона?

  • prodovec Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    prodovec Senior Member Автор темы

    1804

    20 лет на сайте
    пользователь #17420

    Профиль
    Написать сообщение

    1804
    # 6 января 2006 13:07

    Может ли народный депутат поручится за человека, на которого возбуждено уголовное дело, с целью освобождения заключённого под подписку?

    [b][i]Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.[/b][/i]
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 6 января 2006 13:52
    prodovec:

    Может ли народный депутат поручится за человека, на которого возбуждено уголовное дело, с целью освобождения заключённого под подписку?

    Очень сомнительно - это право не делегируется.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 6 января 2006 13:57
    Victor Gr.:

    Не понимаю, по какой причине депутатам дано такое право.

    Как же тогда равенство и Главенство Закона?

    Данное право предоставляется депутатам (т.е. представителям народа) чтобы существенно снизить давление на них со стороны государства (для более качественного отстаивания интересов народа).

    При этом, в качестве меры сдерживания, применяется норма о том, что избиратели могут отозвать депутата, лишив его тем самым неприкосновенности.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16455

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16455
    # 6 января 2006 13:58

    prodovec,

    для того, чтобы человека выпустили под подписку, нужно два человека, ранее не судимых и имеющих хорошую репутацию...так что, думаю, вопрос здесь не в "депутатстве"...

    IvD,

    ну так я же и сказал - всю жизнь...сколько там моей жизни...