Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • 102891 Senior Member
    офлайн
    102891 Senior Member

    1649

    16 лет на сайте
    пользователь #102891

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 11 марта 2013 00:03 Редактировалось 102891, 1 раз.

    valiik, учитывая все ваши отношения с данным сто - только два варианта: или набирать 102 (если авто на станции и не дают книгу "отзывов-предложений"), или к юристам (если заказ-наряд есть).

  • valiik Member
    офлайн
    valiik Member

    308

    20 лет на сайте
    пользователь #13920

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 12 марта 2013 10:38

    СТО согласилось провести автоэкспертизу за свой счет

    в среду скажут время и место

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 12 марта 2013 11:27 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    предложите СТО Гарантии об оплате в виде расписки директора (владельца - этот вариант предпочтительнее) об исправлении косяка в виде ремонта у официального диллера или .... пора действовать жестко, но по закону - жалобы, иски и т.д. - пока есть к кому их предъявить.

  • valiik Member
    офлайн
    valiik Member

    308

    20 лет на сайте
    пользователь #13920

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 12 марта 2013 11:30
    виктор123:

    предложите СТО Гарантии об оплате в виде расписки директора (владельца - этот вариант предпочтительнее) об исправлении косяка в виде ремонта у официального диллера или .... пора действовать жестко, но по закону - жалобы, иски и т.д. - пока есть к кому их предъявить.

    пока все нормально... они сами платят и организовывают проведение экспертизы... скорее и доставка за их счет на другое сто для проведения экспертизы...

    в любом случае с того сто авто уедет отремонтированное за их или мой счет...

  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 12 марта 2013 15:50

    К знакомым на СТО погонят? :)

  • donna_riva Member
    офлайн
    donna_riva Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #477078

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 12 марта 2013 17:12

    Я ремонтировалась дважды на ООО "Кристмас". что на Бабушкина. Вопросов нет, хорошо всё сделали. Ну надо же что то хорошее сказать наконец то :ura:

  • valiik Member
    офлайн
    valiik Member

    308

    20 лет на сайте
    пользователь #13920

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 12 марта 2013 18:40 Редактировалось valiik, 2 раз(а).
    ^SHADOW^:

    К знакомым на СТО погонят? :)

    ))
    автоэксперт решает)
    думаю это будет выглядеть так:
    пригонят на СТО (возможно автоэксперт укажет сам на конкретное СТО)
    при нас (конфликтующих) автоэксперт будет копаться в авто, попутно используя необходимый инструмент СТО-шников...

    хотя пока это все в теории)

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 12 марта 2013 18:40

    donna_riva, это "Черный" а не "белый" список... :-?

    Просто любитель мототехники.
  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 12 марта 2013 20:52
    valiik:

    хотя пока это все в теории)

    Я прошу прощения, но откуда взялся автоэксперт? Что подтверждает его квалификацию, где он работает и насколько законно и квалифицированно его заключение?

  • valiik Member
    офлайн
    valiik Member

    308

    20 лет на сайте
    пользователь #13920

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 13 марта 2013 00:01
    ^SHADOW^:

    valiik:

    хотя пока это все в теории)

    Я прошу прощения, но откуда взялся автоэксперт? Что подтверждает его квалификацию, где он работает и насколько законно и квалифицированно его заключение?

    это отдельный вопрос...

    на это обращу внимание... потребую соответствующие бумаги на право производить такие заключения...

  • valiik Member
    офлайн
    valiik Member

    308

    20 лет на сайте
    пользователь #13920

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 13 марта 2013 18:39

    Судебно-экспертная коллегия будет проводить экспертизу...
    автоэксперт ищет СТО, завтра скажет на какую вести...

  • акпп096 Member
    офлайн
    акпп096 Member

    187

    11 лет на сайте
    пользователь #596885

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 14 марта 2013 09:08 Редактировалось акпп096, 2 раз(а).
    valiik:

    Судебно-экспертная коллегия будет проводить экспертизу...
    автоэксперт ищет СТО, завтра скажет на какую вести...

    Это всё хорошо, конечно. Виктор 123, в последнем предложении, дал Вам дельный совет. Воспользуйтесь им! Иначе - может быть беда. Ведь Вы не знаете, когда и где они опубликовали объявление о закрытии фирмы :-?

    .... может быть, уже в среду, СТО перестало существовать. Что тогда будите делать со своим заключением, если ранее небыло (до официального закрытия) притензии?

  • ig17 Junior Member
    офлайн
    ig17 Junior Member

    50

    15 лет на сайте
    пользователь #140726

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 14 марта 2013 09:42
    акпп096:

    Engineerno1:

    акпп096,начнем с того, что в Беларуси нет учебных заведений, готовящих специалистов большинства авторемонтных специальностей (курсы в расчет не берутся), поэтому вопрос с тестированием не совсем уместен...

    Но ведь есть критерии ограничений для СТО, регламинтирующие обслуживание автомобилей только определённых моделей...
    Не вижу проблем в тестировании. Госсударству не стыдно Бездарям выдавать серцификаты на обслуживанние моей машины. Почему мне должно быть стыдно удоставериться в их квалификации тем же путём, как это делает гос-сво (документально)? Почему, до того как клиент поедет на СТО он не должен для себя энать о квалификации СТО и о его отрицательных бонусах - законодательно?

    Это совершенно разные вопросы - допуск СТО к ремонту определенных марок а/м и тестирование сотрудников. Специфика работы автослесаря в том, что он должен иметь знания и навыки по выполнению определенных работ и иметь понятие о проведении их на конкретных моделях/марках. Т.е. еще до того, как получить допуск к работе с определенным авто, механик должен получить допуск к работе вообще.
    И совершенно правильно отмечено, что большинству авторемонтных специальностей в РБ вообще негде обучаться. По-моему, даже маляров для авто никто не готовит. Есть курсы, внутрифирменное обучение. Некоторые компании обучают ремонтников за рубежом (после чего те сваливают в гаражный сервис, а фирма опять нанимает ничего не умеющих)

  • velari.m Member
    офлайн
    velari.m Member

    334

    14 лет на сайте
    пользователь #199194

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 14 марта 2013 13:57 Редактировалось velari.m, 1 раз.

    Суть истории такова-мой любимый бублик Alpina от итальянской компании momo устал от времени кожа поистрепалась до дыр пришла пора перетягивать и тут началось! Так как запрос был востановить руль в оригинал со стежками и хорошей кожей многие конторы по перетягу отпали сами собой говоря мне что они не возьмуться делать продольные стежки как в оригинале! Вообщем искал я долго в конце концов обратился в одну контору vk.com/nicecarby вот они кстати на будущее чтоб знали куда не стоит ехать! Спросил сначала отказали я отчаялся начал вести переговоры и скинул фото оригинального руля после чего мне сказали привозите приехал на контору начал разговаривать выбрал дорогую итальянскую гладкую кожу рассказал что хочу и как это должно выглядеть делая акценты на мелочах оригинальных фишек руля! Меня внимательно выслушали сказали все сделаем как вы хотите показал им цвет ниток сказал что она должна быть толстой мне сказали ок не волнуйтесь! Вообщем вроде как мы поняли друг друга я обрадовался и уехал ждать когда же сделают мой бублик. Прошло чуть более двух недель и наконец я еду забирать предвкушая как он будет радовать глаз в машине!Приезжаю и вижу извините что выражаюсь но это сука ужас руль перетянут да не вопрос но ***** как! Да просто ребята походу плюнули на все что я говорил и просто перетянули руль стандартными стежками как перетянуты все рули тонкой ниткой и цветов абсолютно не тех что я указал! Воообщем я в расстройстве уже не стал ругаццо так как после работы был и так выматан нехотелось поднимать себе нервы, а еще мало того они попытались завысить за эту работу еще и ценник выше того что было оговорено вообщем уехал я от них в расстроенных чувствах, а еще собирался привезти к ним на пошив новый чехол на кулису и ручник ВОТ УЖ НЕТ! Приехал домой на завтра у меня выходной день взял руль в руки и думаю ну что в этом сложного то сделать оригинальные стежки?! Полез в мамины закрома я нашел нитки как раз цветов что мне надо вооружился иглой и начал рукодельничать) вообщем три часа времени и вуаля стежки оригинала и цветов Alpina как положено), но ***** вопрос почему это должен был делать я сам а не мега перетяжчики?И вот наверное ответ хочешь сделать хорошо сделай это сам! Вообщем не советую обращаться к этим людям по той простой причини ребята хотят рубить бабло по легкому не замарачивая себя желаниями клиента и по принципу и так сойдет! Надеюсь ребята из nicecar вам будет хотя бы стыдно мастера блин! адрес некрасова 92!

  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

    2157

    12 лет на сайте
    пользователь #454163

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 14 марта 2013 15:22 Редактировалось p_ivan, 1 раз.
    kostilio81:

    Ремонтировал карбюратор на этом сто толком ни чего ни сделали взяли 650000 тыс ( ЧУП `Моторс инжиниринг` на М.Богдановича 155 , (029) 621 98 36, (017) 334 89 01, (029) 657 76 94)

    В прошлом году хотел сделать там развал-схождение, какой-то молодой ПТУшник не смог открутить контрящую гайку на наконечнике. Сняли денег за диагностику. Че диагностировали - хз.

    Главный мастер там - довольно мерзкий тип. Хамит, ведет себя так как будто ему все что-то должны.

    В тот же день (или на следующий) в другом месте наконечник открутили вообще без проблем, без всякой разработки.

    Моторс-инжиниринг никому не рекомендую. Сложилось ощущение, что это место для выкачивания денег из клиента, даже в мелочах.

    Инертная и гравитационная массы противодействуют друг другу в равной степени.
  • 18747 Senior Member
    офлайн
    18747 Senior Member

    782

    20 лет на сайте
    пользователь #18747

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 14 марта 2013 16:07
    p_ivan:

    В тот же день (или на следующий) в другом месте наконечник открутили вообще без проблем, без всякой разработки.

    как-то раз не мог гайку какую-то у себя открутить, я её и так и так, вэдэшки кучу налил, короче не открутит и решил на завтра заехать на станцию, чтобы они попробовали. Они подняли машину и гайка чутли не пальцами открутилась. Вэдэшка взяла своё. Так что не нужно так категорично, всякое ж бывает. А то что культуры поведения и обращения с клиентом на наших СТО нету тут полностью согласен

  • ewgenimir Member
    офлайн
    ewgenimir Member

    106

    11 лет на сайте
    пользователь #706749

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 14 марта 2013 16:36

    СТО на Шаранговича,67 "Автодепо Мегалайт", туда ни ногой! Если вам дорого своё время, деньги и самоуважение, к ним не обращайтесь. То что хамят, ещё можно было бы потерпеть, если бы делали хорошо (суровая белорусская реальность).. Но там нет толковых специалистов! Вот в чём их беда.. Когда приходит время забирать машину - начинается спектакль по выколачиванию денег из клиента. При всё этом - половины заявленного они не сделали! А когда начинаешь им на это указывать, чувствуешь себя ещё и виноватым, мол, они же не виноваты, что у них нет мастеров соответствующих! В итоге, всё равно машину ремонтировал на другом СТО.

  • valiik Member
    офлайн
    valiik Member

    308

    20 лет на сайте
    пользователь #13920

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 14 марта 2013 18:51
    акпп096:

    valiik:

    Судебно-экспертная коллегия будет проводить экспертизу...
    автоэксперт ищет СТО, завтра скажет на какую вести...

    Это всё хорошо, конечно. Виктор 123, в последнем предложении, дал Вам дельный совет. Воспользуйтесь им! Иначе - может быть беда. Ведь Вы не знаете, когда и где они опубликовали объявление о закрытии фирмы :-?

    .... может быть, уже в среду, СТО перестало существовать. Что тогда будите делать со своим заключением, если ранее небыло (до официального закрытия) притензии?

    согласие СТО по поводу ремонта есть на бумаге, даже в двух вариациях

  • акпп096 Member
    офлайн
    акпп096 Member

    187

    11 лет на сайте
    пользователь #596885

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 14 марта 2013 19:30 Редактировалось акпп096, 1 раз.

    valiik, Сегодня должны были позвонить и сообщить! Они позвонили по поводу проведения экспертизы? Когда и где будет произведена судебная экспертиза?

    velari.m:

    Суть истории такова-мой любимый бублик Alpina от итальянской компании momo устал от времени кожа поистрепалась до дыр пришла пора перетягивать и тут началось! Так как запрос был востановить руль в оригинал со стежками и хорошей кожей многие конторы по перетягу отпали сами собой говоря мне что они не возьмуться делать продольные стежки как в оригинале! Вообщем искал я долго в конце концов обратился в одну контору vk.com/nicecarby вот они кстати на будущее чтоб знали куда не стоит ехать! Спросил сначала отказали я отчаялся начал вести переговоры и скинул фото оригинального руля после чего мне сказали привозите приехал на контору начал разговаривать выбрал дорогую итальянскую гладкую кожу рассказал что хочу и как это должно выглядеть делая акценты на мелочах оригинальных фишек руля! Меня внимательно выслушали сказали все сделаем как вы хотите показал им цвет ниток сказал что она должна быть толстой мне сказали ок не волнуйтесь! Вообщем вроде как мы поняли друг друга я обрадовался и уехал ждать когда же сделают мой бублик. Прошло чуть более двух недель и наконец я еду забирать предвкушая как он будет радовать глаз в машине!Приезжаю и вижу извините что выражаюсь но это сука ужас руль перетянут да не вопрос но ***** как! Да просто ребята походу плюнули на все что я говорил и просто перетянули руль стандартными стежками как перетянуты все рули тонкой ниткой и цветов абсолютно не тех что я указал! Воообщем я в расстройстве уже не стал ругаццо так как после работы был и так выматан нехотелось поднимать себе нервы, а еще мало того они попытались завысить за эту работу еще и ценник выше того что было оговорено вообщем уехал я от них в расстроенных чувствах, а еще собирался привезти к ним на пошив новый чехол на кулису и ручник ВОТ УЖ НЕТ! Приехал домой на завтра у меня выходной день взял руль в руки и думаю ну что в этом сложного то сделать оригинальные стежки?! Полез в мамины закрома я нашел нитки как раз цветов что мне надо вооружился иглой и начал рукодельничать) вообщем три часа времени и вуаля стежки оригинала и цветов Alpina как положено), но ***** вопрос почему это должен был делать я сам а не мега перетяжчики?И вот наверное ответ хочешь сделать хорошо сделай это сам! Вообщем не советую обращаться к этим людям по той простой причини ребята хотят рубить бабло по легкому не замарачивая себя желаниями клиента и по принципу и так сойдет! Надеюсь ребята из nicecar вам будет хотя бы стыдно мастера блин! адрес некрасова 92!

    Дык Вы заплатили им за работу или вернули деньги?

  • valiik Member
    офлайн
    valiik Member

    308

    20 лет на сайте
    пользователь #13920

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 14 марта 2013 22:27
    акпп096:

    valiik, Сегодня должны были позвонить и сообщить! Они позвонили по поводу проведения экспертизы? Когда и где будет произведена судебная экспертиза?

    Я звонил, сказал ждет звонка автоэксперта (автоэксперт должен найти СТО).
    может тянет... если завтра глухо, буду действовать...