Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27002

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27002
    # 7 мая 2019 12:16
    A.V.M.:

    Ты глумишься? На вопрос можно ответить?
    Тебе даже выделили цветом.

    А на мой вопрос можно овтетить? В ситуации написано что машина не завелась - все в такой ситуации нечего смотреть НА МЕСТЕ? Правильно?
    И это, я атк понимаю определить что бензонасос сдох на месте тоже невозможно по вашей логике))) И вообще никаких других причин которые определить на месте можно и починить почему не заводится тоже не бывает)

    0sub1:

    shaperid, в этом ситроене все блоки вместе не стоят 300 рублей. Диагноз с учетом проверки бензонасоса смахивает на развод девушки.

    Ну так естественно. О чем и речь.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • vokie Senior Member
    офлайн
    vokie Senior Member

    903

    16 лет на сайте
    пользователь #115973

    Профиль
    Написать сообщение

    903
    # 7 мая 2019 18:47

    Этот человек ,Зовут Виктор ,военный ,будьте внимательны,красиво поет и не рассчитывается за услуги. Попросту сбегает.
    Передайте всем. Он ещё будет обращаться .

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 7 мая 2019 19:15

    за какие услуги-то?!

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 7 мая 2019 20:52

    vokie, а как он может забрать машину с сто не заплатив за ремонт?. Ему же просто ключи и тех паспорт не вернут Если гаражи. то да.. Тут риск есть И ничего не сделаешь... Были плавали......

    Покраска вГородке
  • vokie Senior Member
    офлайн
    vokie Senior Member

    903

    16 лет на сайте
    пользователь #115973

    Профиль
    Написать сообщение

    903
    # 7 мая 2019 23:28

    Частный сектор . Просто улучив момент сел в машину и скрылся .
    Все бы ничего но мы здорово ему помогли . Предоставили ему свободное рабочее место чтобы он смог абсолютно бесплатно подремонтировать свой Пежо.Отнеслись к нему по-человечески так сказать.
    Дело не в деньгах а в утрате веры в людей .Деньги там не большие были.

    Добавлено спустя 42 секунды

    uncle_sem:

    за какие услуги-то?!

    Кузовной ремонт .

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 8 мая 2019 06:10

    vokie, вера в людей? Понимаю, что нельзя всех под одну гребёнку. Но из за таких....

    Покраска вГородке
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 8 мая 2019 23:11
    vokie:

    Предоставили ему свободное рабочее место чтобы он смог абсолютно бесплатно подремонтировать свой Пежо

    ну вот он бесплатно подремонтировал и свалил... хорошо хоть не прихватил чего. а вообще это в черный список клиентов нужно.

    но, кстати, нужно сказать, что процентное соотношение гондонов к нормальным клиентам в последнее время достаточно мало.

  • Женяд4к2 Junior Member
    офлайн
    Женяд4к2 Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #327274

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 10 мая 2019 16:27 Редактировалось Женяд4к2, 3 раз(а).

    :molotok:

  • cheslavoe Junior Member
    офлайн
    cheslavoe Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #653329

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 10 мая 2019 20:50

    Здравствуйте уважаемые форумчане, прошел почти год с момента моего обращение на motoservice.by. Но все равно остался неприятный осадок. После дтп я искал где можно поправить моего коня, и интернет мне одним из первых предложил эту шаражку. Нужно было равнять ломы вилки, водительские подножки,руль и дуги безопасности. Я привез своего коня на эвакуаторе, сделали мне только вилку. А все остальное побоялись. Старший на этом сервисе был груб, и новым клиентам был не рад. Сразу загнули цену за услуги, делали долго, заплатил нармально. На вопрос почему сделали только вилку, ответили мы боялись повредить. На что я возразил(что потом дома и сделал), мне бы кувалдочку и трубу и я сам бы это исправил. С кривым рулем ехать через весь город не хотелось. И я попросил младшего помочь руками поровнять руль, что мы в дальнейшем и сделали. Он оказался очень хорошим парнем, за что ему огромное спасиБо и низкий поклон. Старший кстати из мотосообщества. Пару дней назад я сам перебрал эту вилку так был не очень доволен. Эта процедура выявила установленные разными сторанами пружины, две шайбы в одном и том же пере. Во втором ни одной. Имею небольшой опыт обращения к мастерам, но это прекрасные люди. Хотел бы выразить им признательность, уважение и благодарность. А это Павел Ямаха, Андрей с отцом возле материка частный гараж, Владимир на Гурского и там же Андрей который мне варил выхлоп.

  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2861

    13 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 11 мая 2019 02:50

    Кровь из глаз пошла от вашей грамотности! :puke:
    И где-то плачут мотомастера( хорошие наверное) , которых грамотей в черный список добавил.

  • bavaria-bel Senior Member
    офлайн
    bavaria-bel Senior Member

    995

    11 лет на сайте
    пользователь #733030

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 11 мая 2019 20:55
    uncle_sem:

    но, кстати, нужно сказать, что процентное соотношение гондонов к нормальным клиентам в последнее время достаточно мало.

    Согласен,адекватных и честных подавляющее большинство.

    Случилось так,что моя страсть переросла в профессию...
  • vvadik Junior Member
    офлайн
    vvadik Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #364343

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 12 мая 2019 19:41

    Добрый день. Езжу на рено трафик 2002г. Была проблема: то заводится то нет. Мучился- мучился и решил обратиться к "МАСТЕРАМ" На Домбровской , напротив АЗС ГАЗПРОМНЕФЬ ЕСТЬ СТО.Дали паренька с диагностичеким оборудованием. Он посмотрел и говорит ошибка датчика распредвала и реле свечей накала. Я и говорю-смотрите датчик (он согласился). Затянули к ним , оставил на 4 дня.Прихожу и мастер мне говорит: Вы знаете,она не заводится т.к. неисправна топливная система (насон тнвд), надо ещё и форсунки смотреть. Я ему говорю: "А как вы продиагностировали , что виноват тнвд и форсунки ПАЛЬЦЕМ В НЕБО" Выж её даже не завели.
    В итоге выслушав в свой адрес нелестные слова они сказали что я должен за комп.диагностику 20р и больше тут не появляйся.
    Я ответил, что за то что хотели меня нае-ть платить воще ничего не буду. Забрал авто ,утром приехал товарищ продиагностил и говорит: У тебя провода на датчик распредвала перетерлись и иногда коротят вот она изаводится-не заводится. В итоге ремонт обощелся в 15р. Вот и все. Через месяц был там рядом, так слышал как друой клиент возмущалься что такого с его машиной быть не может. Я подошел рассказал ему свою историй и он там хорошо чакры им почистил. Будьте осторожны товарищи.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Товарищи. Имею у себя в хозяйстве диагностическое оборудование. Если кому надо,то по предварительному звонку могу почитать вашу машинку БЕСПЛАТНО. Вам диагностика ,мне опыт
    т 80336640603
    80336334617 вадим

  • A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

    2089

    10 лет на сайте
    пользователь #1107372

    Профиль
    Написать сообщение

    2089
    # 12 мая 2019 19:46
    vvadik:

    диагностическое оборудование.

    Какое именно?

    Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...
  • vvadik Junior Member
    офлайн
    vvadik Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #364343

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 12 мая 2019 19:48

    автодата на руском и еще какая-то программа
    в диапазоне с 1990 по 2015 вроде все модели берёт

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5394

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5394
    # 12 мая 2019 19:56
    vvadik:

    автодата на руском и еще какая-то программа
    в диапазоне с 1990 по 2015 вроде все модели берёт

    мощно!

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 12 мая 2019 21:14

    vvadik, каким именно оборудованием "товарищ" установил диагноз что перетерлись провода, а не плохой контакт в разъеме датчика например? И почему ремонт всего 15 р? С выездом к клиенту? Дайте телефон специалиста. Он надеюсь в курсе что у него за программа.

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3082

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 13 мая 2019 16:27
    vvadik:

    ... Товарищи. Имею у себя в хозяйстве диагностическое оборудование. Если кому надо,то по предварительному звонку могу почитать вашу машинку БЕСПЛАТНО. Вам диагностика ,мне опыт
    т 80336640603
    80336334617 вадим

    Если я правильно понял : здесь отписАлся Вадим, который имея диагностическое оборудование, название которого Вадиму неизвестно, может продиагностировать машину, но : обращался к "рукожопам" с СТО для ремонта своего авто?

    vvadik:

    автодата на руском и еще какая-то программа
    в диапазоне с 1990 по 2015 вроде все модели берёт

    Похоже на саморекламу ... стремную ...

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

    2089

    10 лет на сайте
    пользователь #1107372

    Профиль
    Написать сообщение

    2089
    # 13 мая 2019 16:54
    Будда-Гаутама:

    Похоже на саморекламу ... стремную ...

    Это плохо?

    Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...
  • flow_master Senior Member
    офлайн
    flow_master Senior Member

    1741

    13 лет на сайте
    пользователь #313134

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 13 мая 2019 20:04

    A.V.M., Это же прекрасно

    АвтоСервис
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 13 мая 2019 20:06

    flow_master, вы живы? А то Мультика вас приговорил.

    Покраска вГородке