Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • SergSTI Senior Member
    офлайн
    SergSTI Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #199143

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 5 сентября 2018 22:41

    Тоже сайлентблоки менял, поломал две трубки, хотя себе делал и хотел по возможности сохранить, но по нашей соли, после первой зимы, закисают напроч. Так что по поводу трубок нечего гнать на сто. Странно что об этом не сказали сразу

  • mpaha Member
    офлайн
    mpaha Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #201342

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 8 сентября 2018 10:49

    Хочу оставить отзыв про мега конченное СТО под названием" SV ART" http://sv-art.by/, директор Павел, который общается как будто вы с ним знакомы не один год и обещает все сделать в лучшем виде, и запчасти закажем и машину пригоним домой. В начале вроде все было неплохо, но в итоге спустя 1,5 месяца после замены у них сальника коленвала пришлось менять коробку, ремонтируют одно другое ломают, работники не квалифицированные постоянно меняются. Пока ждал у ворот когда закончат смоей машиной не раз видел возвращающихся не довольных клиентов. Максимум масло у них менять.

    это Я!
  • Rasterasha Nokia Team
    офлайн
    Rasterasha Nokia Team

    273

    18 лет на сайте
    пользователь #45965

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 9 сентября 2018 13:33

    моя история ремонта https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=39144&p=101483910#p101483910 так и не заканчивается, СТО отказалось доделывать косяки по устранению зазоров и полировки краски под ручками на дверях. предложили приехать перекрасить всю машину, зазоры не исправят т.к. часть бампера после их ремонта разваливается и боятся, что опять придется докрашивать :) плюс мастер решил прокатиться на машине на 60 км(судя по датчику топлива), обкатать так сказать после устранения ошибки, вообще из границ вышел https://yadi.sk/i/OurSepw2414xvQ

    заказы на работу как основную, так и по гарантии оформлены не были, на руках только заказ-наряд и видюшки, как на моей машине катаются. ищу консультанта для написания претензии и дальнейшего суда с требованием компенсации.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 9 сентября 2018 19:21

    Rasterasha, интересно.. Я тут обкатаю машину с вашего разрешения... Мне тут надо в поселок съездить.....Молодец- наглец...
    Машину не бояться перекрасить а бампер бояться...
    Скорее больше потратите ,чем приобретете... Вам придется сделать экспертизу. , за свой счет....И это не мало....Но попытка не пытка.....

    Покраска вГородке
  • egipet21 Senior Member
    офлайн
    egipet21 Senior Member

    1321

    11 лет на сайте
    пользователь #776002

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 10 сентября 2018 01:07

    шо с годом выпуска ?

    Cadillac motor car division.
  • Варяг74 Junior Member
    офлайн
    Варяг74 Junior Member

    35

    6 лет на сайте
    пользователь #2222307

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 сентября 2018 20:49

    Вечер добрый уважаемому сообществу, возникла проблемка. Вектра С, 1.9 дизилёк шум в коробке и по ходу двухмассовый маховик тоже скоро накроется медным тазом. Куда посоветуете обратиться, быстро и по приемлемой цене?

  • myc Senior Member
    офлайн
    myc Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #186348

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 12 сентября 2018 21:02
    Варяг74:

    Вечер добрый уважаемому сообществу, возникла проблемка. Вектра С, 1.9 дизилёк шум в коробке и по ходу двухмассовый маховик тоже скоро накроется медным тазом. Куда посоветуете обратиться, быстро и по приемлемой цене?

    Название ветки прочтите и больше не просите здесь совета. Здесь нет хороших сто.

    Живая рыба плывет против течения, а дохлая по течению.
  • Варяг74 Junior Member
    офлайн
    Варяг74 Junior Member

    35

    6 лет на сайте
    пользователь #2222307

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 сентября 2018 21:32

    Благодарю)

  • sergei30 Member
    офлайн
    sergei30 Member

    236

    15 лет на сайте
    пользователь #161172

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 14 сентября 2018 05:28 Редактировалось sergei30, 1 раз.

    Ремонтировался на сто Dieseljp "СТО 383" на пересечении гордецкой и леонардо-давинчи, хотел поставить новые тормозные диски, сказали что выгоднее проточить у них, проточил, сразу как выехал на кольцевую при первом нажатии на тормоз биение как было так и осталось, позвонил на сто с претензией, мне сказали мол вы наверное сами сейчас перегрели их опять, поехал к другим чтобы посмотрели, сказали что вам их почти не проточили, диски должны быть как новые после проточки и это при том что я хотел поставить новые и не париться, кроме этого развод на деньги, суммы с головы рисуются все больше и больше. когда приехал забирать машину, хозяина не было и пришлось звонить и просить чтобы меня отпустили его работники, работники созванивались с хозяином СТО и он им говорил стоимость какую с меня взять, по реакции слесарей они сами офигели на сколько хозяин их сто разводит клиентов. Подал на них в суд.

    Никогда не приезжайте на Dieseljp "СТО 383" однозначно будет навязывать ненужные вам услуги и рисовать огромные суммы с головы.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 сентября 2018 08:21

    sergei30, биение может происходить из-за кривой ступицы и даже люфта в подвеске. Поэтому история должна быть озвучена до конца. А именно что поменял (проточил) диски на другом СТО и всё стало гуд. Это встало мне в такие то деньги и поэтому работу, выполненную на упомянутом СТО 383 нельзя признать качественной. Я написал претензию с просьбой вернуть деньги. Они отказались и ПОЭТОМУ я подал в суд. Вот так правдоподобней.

  • Брат Junior Member
    офлайн
    Брат Junior Member

    48

    21 год на сайте
    пользователь #5423

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 16 сентября 2018 14:15

    Какая-то катастрофа произошла на СТО Фургон по Тимирязева, 93. Всегда нормально парни ремонтировали не кидали, но последние полгода - это нечто. Сначала меня насторожило, что в ходе обычного осмотра проблем с ручником они насчитали мне дополнительно на 500 долларов якобы необходимого дополнительного ремонта подвески. Конечно, отказался, и на другой станции в заключении мне написали только замену тяги стабилизатора! Это первый звонок. Да, в ходе осмотра эти ребята умудрились уронить колесный диск на плитку, в результате чего образовался скол (не на плитке, естественно).
    А сегодня эти негодяи привезли мне тросики для ручника, "зарядив" цену по 100 руб. за каждый. Интернет по артикулу этих запчастей выдал цену 44 руб. 40 коп. с доставкой сегодня-на сегодня.
    Сегодня же менял у них масло (привожу сам). В течение 7 лет ВСЕГДА хватало 3,5 литра на замену. Сегодня они заявили, что все 4 точненько вместились. Но я-то знаю, что так не может быть!
    В ответ на мою претензию мастер-приемщик Андрей, который видимо от кидалова клиентов уже еле проходит через двери СТО (будьте с ним особо внимательны!), мне банально пожелал всего наилучшего.
    :evil:

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 16 сентября 2018 18:55

    Брат, вы как ежик с катусом

    Покраска вГородке
  • Брат Junior Member
    офлайн
    Брат Junior Member

    48

    21 год на сайте
    пользователь #5423

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 17 сентября 2018 19:20
    гараж35:

    Брат, вы как ежик с катусом

    Первый раз подумал, что случайность, всякое бывает. А вчера все случилось одним ремонтом. Ну, хоть те, кто прочитает эту ветку, не будут ёжиками...

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 17 сентября 2018 23:25
    Брат:

    А сегодня эти негодяи привезли мне тросики для ручника, "зарядив" цену по 100 руб. за каждый. Интернет по артикулу этих запчастей выдал цену 44 руб. 40 коп. с доставкой сегодня-на сегодня.

    что помешало спросить ДО начала ремонта стоимость этих тросов? Я всегда спрашиваю и потом решаю - сам покупаю или же даю заработать чуток СТО... Ясен перец, что на СТО цена будет выше, нежели в интернет-магазине... А некоторые СТО предпочитают кушать не только бутерброд с масло, но и с икрой... отсюда и конская наценка для клиента

  • Брат Junior Member
    офлайн
    Брат Junior Member

    48

    21 год на сайте
    пользователь #5423

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 18 сентября 2018 20:01 Редактировалось Брат, 2 раз(а).
    виктор123:

    Брат:

    А сегодня эти негодяи привезли мне тросики для ручника, "зарядив" цену по 100 руб. за каждый. Интернет по артикулу этих запчастей выдал цену 44 руб. 40 коп. с доставкой сегодня-на сегодня.

    что помешало спросить ДО начала ремонта стоимость этих тросов? Я всегда спрашиваю и потом решаю - сам покупаю или же даю заработать чуток СТО... Ясен перец, что на СТО цена будет выше, нежели в интернет-магазине... А некоторые СТО предпочитают кушать не только бутерброд с масло, но и с икрой... отсюда и конская наценка для клиента

    Я знал, что тросы это должны стоить около 50 рублей. Меня начали уверять, что это какие-то очень эксклюзивные варианты. Пришлось прибегнуть к "пробиванию" по артикулу. Приемщик ведь даже не извинился, типа так и надо. Чуть заработать я понимаю, но совесть иметь надо. Повторюсь, еще полгода назад было все нормально. Сменился персонал и трындец... Теперь у них на клиентинге сидит этот тип.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 18 сентября 2018 21:09

    Смена персонала произошла не в лучшую сторону.

    Покраска вГородке
  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 18 сентября 2018 23:34
    виктор123:

    Ясен перец, что на СТО цена будет выше, нежели в интернет-магазине...

    Не на всех,( тут озвучивать не буду :) )

  • german2010 Member
    офлайн
    german2010 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #417216

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 25 сентября 2018 17:59

    Подскажите нормальное адекватное сто на Каменной горке по ремонту тормозной системы? Благодарю.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (27 сентября 2018 15:21)
    Основание: 3.5.18

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 25 сентября 2018 19:34

    любое

    Покраска вГородке
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 25 сентября 2018 19:48
    german2010:

    Подскажите нормальное адекватное сто на Каменной горке по ремонту тормозной системы? Благодарю.

    сам-то нормальный адекватный, такое СТО искать в "черном списке"?