Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 27 октября 2017 21:28 Редактировалось center50, 1 раз.
    ubiwca:

    ronis4:

    Сомневаюсь шота я за ценник в 10 рублей за замену колодок! Нужно уважать свой труд все-же.

    Передние колодки последний раз менял за 30 минут. Гидравлический подкатной домкрат, баллоник, приспособа поршни давить и ключик. На голой улице. За что там брать больше - я х.з.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    Правильно, поменять за полчаса, заплатить себе 10 рублей на пиво, и с чуством выполненного долга пойти на магазин. и не ехать ни на какиеи сто, где только обман и грабёж.
    А как вам актуальное: за что платить больше 20 рублей за переобувку 4х колёс на шинке?

    Не так давно приехал ко мне дядька с прицепом легковым. Латку поставить, саморез торчит. У которого всё быстро и просто: "да что там латку то ставить? 10 минут работы". Ну я ему и озвучил сразу 20 рублей. Дядька со словами "да это колесо стоит 60", спешно ретировался. Таких клиентов видно за версту и по первым фразам они определяются. С ними стараешься сразу расставаться. И всем хорошо.

  • glasswolf Senior Member
    офлайн
    glasswolf Senior Member

    1014

    14 лет на сайте
    пользователь #191267

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 27 октября 2017 21:49

    Не, ну можно за полчаса, направляшки не смазывать, под пыльник поршня не заглядывать и смазки не добавить, свернуть пыльник в спираль, выдрав с посадки, посадочные на скобах не зачищать и колодки забить молотком... Ах да... Приблуду можно долгануть у того, кто на нее бабос потратил....
    За десять рублей я лично могу только на 3 веселых послать...

  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 28 октября 2017 10:08
    center50:

    Ну я ему и озвучил сразу 20 рублей.

    Правильно и озвучил наверно. Поскольку абсолютно всё равно, сколько стоит его корч колесо. Я летом заезжал на шиномонтаж с такой же проблемой - заплатил тоже 16, или 18, не помню. По прейскуранту так и получается - снять/поставить колесо, снять/поставить шину, латка, балансировка.. Колесо больше не спускает, проблема решена - что, надо было ездить искать где дешевле ?)

    А самое характерное, что большинство автолюбителей-неофитов так бы и сделало. Они ищут в интернете где подешевле, приезжают туда, гордо оставляют тачку и идут искать кофейный автомат. Вместо того чтобы просто постоять и посмотреть на процесс балансировки - сколько было сколько стало хотя бы, и чтобы шиномонтажник не наживлял гайки гайковёртом. Чего обычно достаточно для успеха.

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 28 октября 2017 13:22
    glasswolf:

    Не, ну можно за полчаса, направляшки не смазывать, под пыльник поршня не заглядывать и смазки не добавить, свернуть пыльник в спираль, выдрав с посадки, посадочные на скобах не зачищать и колодки забить молотком... Ах да... Приблуду можно долгануть у того, кто на нее бабос потратил....

    Да-да, заливайте, тут же одни дураки, которые на знают как СТОшники работают. И, кстати, все что вы перечислили за 30 минут вполне можно сделать, если с утра зенки не заливать и 5 раз на перекуры не бегать.

    glasswolf:

    За десять рублей я лично могу только на 3 веселых послать...

    Посылайте кого и куда хотите, это лично ваши проблемы. Судя по времени, которое вы тратите в этой теме, вы уже послали всех потенциальных клиентов.

    center50:

    Не так давно приехал ко мне дядька с прицепом легковым. Латку поставить, саморез торчит. У которого всё быстро и просто: "да что там латку то ставить? 10 минут работы". Ну я ему и озвучил сразу 20 рублей. Дядька со словами "да это колесо стоит 60", спешно ретировался.

    Я тут намедни ездил узнавать сколько стоит заварить литой диск. У меня литая запаска, трещина пара сантиметров после удара. Зарядили от 35 руб. Целый диск с разбора стоит 50 руб. Ну и смысл варить?

    center50:

    А как вам актуальное: за что платить больше 20 рублей за переобувку 4х колёс на шинке?

    Мне эти ваши терзания непонятны - у меня зима на отдельных дисках.

    aliexx:

    Вместо того чтобы просто постоять и посмотреть на процесс балансировки - сколько было сколько стало хотя бы, и чтобы шиномонтажник не наживлял гайки гайковёртом.

    Я не понимаю, почему я за свои деньги должен еще и контролировать очередного неумытого работягу в рваной телогрейке, а не просто получить качественно сделанную работу. Именно по этому, я и перестал обращаться на СТОхи.

  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 28 октября 2017 15:13 Редактировалось center50, 1 раз.
    ubiwca:

    center50:

    А как вам актуальное: за что платить больше 20 рублей за переобувку 4х колёс на шинке?

    Мне эти ваши терзания непонятны - у меня зима на отдельных дисках.
    [/

    имелось ввиду, что есть категория неадекватных клиентов, которая не знает цену физическому труду, опыту, знаниям и умениям, и задаётся вопросом "за что платить больше 20 рублей за шиномонтаж или 10 рублей за замену колодок".

    вы , уважаемый, обобщаете очень грубо. вам просто не повезло найти своё. грамотных, адекватных и порядочных людей, работающих на сто хватает. но и замена колодок у них стоит далеко не 10 рублей. считаем по норма-часам: с/у передних торм.колодок - 0,6 н.ч., смазка направляшек - пусть 0,1, чистка скоб - 0,5 (со съёмом скоб) = 1,2 н.ч, при нормочасе в 40 рублей(средний по городу) выходит 48 рублей. При необх.разработки закоревших направляшек - ещё плюс 0,8(прогреть ,разшевелить,вытащить, почистить внутри от ржавчины, заложить новую смазку). вот и вылезает 100 рублей за решениее проблемы с тормозами. Слесарь зарабатывает сэтой суммы 30 рублей. Да , так получается, дороговато. Но я тоже прихожу в магазин за продуктами и оставляю там минимум 30 рублей, ничего по-сути не купив. Стоматолог за полчаса работы по установке простейшей пломбы берёт с меня 60 рублей.

  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 28 октября 2017 15:43
    ubiwca:

    Да-да, заливайте, тут же одни дураки,

    Со стороны пользователей-клиентов - тут похоже одни кроильщики. Ну, в основном ) Еще параноики встречаются. Случай с белым кашкаем, например - КАК можно ТАК поцарапать шмотками некрашенный пластик, даже грязный ??

    ubiwca:

    трещина пара сантиметров после удара. Зарядили от 35 руб. Целый диск с разбора стоит 50 руб. Ну и смысл варить?

    Вот, до вас уже начинает доходить. Действительно, НЕТ никакого смысла варить диск, который стоит 50 рублей. Эта услуга для тех, чьи диски стоят НЕ по 50 рублей. Специалистам всё равно, сколько стоит ваша машина или ваш диск - объем их работы и затраченного времени/усилий - никак не уменьшится от того, что ваши железки стоят дешевле их времени.

    ubiwca:

    Я не понимаю, почему я за свои деньги должен еще и контролировать очередного неумытого работягу в рваной телогрейке, а не просто получить качественно сделанную работу.

    Потому что вы не готовы за нее платить. За качественную, во всяком случае. Вы - ищете подешевле. Нашли - поздравляю. Так что бы не проконтролировать хотя бы, что за сыр вам отрежут - учитывая, что он почти бесплатный ?

    ubiwca:

    Именно по этому, я и перестал обращаться на СТОхи.

    Ну так поздравляю еще раз ) Если полчаса вашего времени стоит меньше пятерки баксов - действительно, вам нечего делать на СТО. Если бы вы при этом не умели самостоятельно менять колодки - вы ходили бы пешком. Как и должно быть. Естественный отбор, так сказать.

  • Gavrilla Neophyte Poster
    офлайн
    Gavrilla Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1688427

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 28 октября 2017 17:22
    ubiwca:

    Я тут намедни ездил узнавать сколько стоит заварить литой диск. У меня литая запаска, трещина пара сантиметров после удара. Зарядили от 35 руб. Целый диск с разбора стоит 50 руб. Ну и смысл варить?

    так а смысл было узнавать искать сколько будет стоить заварить диск если стоит диск 50 рублей

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    center50:

    ubiwca:

    center50:

    А как вам актуальное: за что платить больше 20 рублей за переобувку 4х колёс на шинке?

    Мне эти ваши терзания непонятны - у меня зима на отдельных дисках.
    [/

    имелось ввиду, что есть категория неадекватных клиентов, которая не знает цену физическому труду, опыту, знаниям и умениям, и задаётся вопросом "за что платить больше 20 рублей за шиномонтаж или 10 рублей за замену колодок".

    вы , уважаемый, обобщаете очень грубо. вам просто не повезло найти своё. грамотных, адекватных и порядочных людей, работающих на сто хватает. но и замена колодок у них стоит далеко не 10 рублей. считаем по норма-часам: с/у передних торм.колодок - 0,6 н.ч., смазка направляшек - пусть 0,1, чистка скоб - 0,5 (со съёмом скоб) = 1,2 н.ч, при нормочасе в 40 рублей(средний по городу) выходит 48 рублей. При необх.разработки закоревших направляшек - ещё плюс 0,8(прогреть ,разшевелить,вытащить, почистить внутри от ржавчины, заложить новую смазку). вот и вылезает 100 рублей за решениее проблемы с тормозами. Слесарь зарабатывает сэтой суммы 30 рублей. Да , так получается, дороговато. Но я тоже прихожу в магазин за продуктами и оставляю там минимум 30 рублей, ничего по-сути не купив. Стоматолог за полчаса работы по установке простейшей пломбы берёт с меня 60 рублей.

    в магазине ещё и тухляк могут продать так то глаз да глаз нужен везде и стоматологи утром поставил вечером выпала

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4992

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 28 октября 2017 22:20 Редактировалось mr.nabob, 2 раз(а).
    center50:

    замена колодок у них стоит далеко не 10 рублей. считаем по норма-часам: с/у передних торм.колодок - 0,6 н.ч., смазка направляшек - пусть 0,1, чистка скоб - 0,5 (со съёмом скоб) = 1,2 н.ч, при нормочасе в 40 рублей(средний по городу) выходит 48 рублей. При необх.разработки закоревших направляшек - ещё плюс 0,8(прогреть ,разшевелить,вытащить, почистить внутри от ржавчины, заложить новую смазку). вот и вылезает 100 рублей за решениее проблемы с тормозами.

    не самое дешевое сто, и не у знакомых, и без скидок. "профилактика тормозных колодок" это снять поставить передние колодки, почистить скобы и смазать направляющие. все эти "процедуры" были оговорены когда оставлял машину. колодки привез новые но так как те что стояли были более чем в хорошем состоянии оставили те что были. "профилактику" колодок делали естественно с двух сторон, иначе как бы знали что износ равный что со стороны заклиневшего суппорта что со стороны где все в норме было. цена то же оговаривалась до ремонта. получается суппорт снять поставить на обычном сто стоит дешевле чем у ваших специалистов колодки поменять. а там явно побольше работы.
    когда поехал к знакомому менять колодки заплатил те же самые 10 рублей, смазка для направляющих была моя (trw pfg 110) и покупал не за 10-12 рублей 25 грамм у "предпринимателей" на рынке под заказ 3 дня, а в инэт магазине меньше чем за 7 рублей.


    кстати на скрине можно увидеть сколько стоят передние дворники и ради интереса уточните на рынке сколько просят за одну 26525. меньше чем за 10 рублей взял две, а на рынке за одну просят 8. про подшипник вообще молчу koyo 63012rs на рынке меньше 10-12 рублей не нашел, а в инэт магазине 5 рублей 20 копеек.
    к чему весь этот текст? да можете хоть по 100$ менять колодки, и по 15$ продавать подшипники. личное дело каждого. только потом не надо слез что клиентов нет и кушать нечего. на тех сто где хотят работать и зарабатывать давным давно цены снизили. а у тех где нормочас от юдашкина, ветер по боксам гуляет. нету уже таких цен как года 3-4 назад когда замена передних колодок действительно стоила 10$.

  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 28 октября 2017 23:17 Редактировалось center50, 2 раз(а).
    mr.nabob:

    не самое дешевое сто, и не у знакомых, и без скидок. "профилактика тормозных колодок" это снять поставить передние колодки, почистить скобы и смазать направляющие. все эти "процедуры" были оговорены когда оставлял машину. колодки привез новые но так как те что стояли были более чем в хорошем состоянии оставили те что были. "профилактику" колодок делали естественно с двух сторон, иначе как бы знали что износ равный что со стороны заклиневшего суппорта что со стороны где все в норме было. цена то же оговаривалась до ремонта. получается суппорт снять поставить на обычном сто стоит дешевле чем у ваших специалистов колодки поменять. а там явно побольше работы.

    Ну всё правильно, снять/поставить суппорт стоит в районе 30 баксов. сняли суппорт, поменяли резинки, поставили назд. нормальная цена. по ходу всё почистили, скоба снята, никакого гемора. Трудозатраты: с/у колеса, с/у суппорта, замена резинок с одной стороны, смазка(не разработка, не путайте, направляшек), прокачка(не мечтайте о том, что кто-то лазил во вторую сторону, максимум,кинули взгляд на равномерность износа, не снимая колеса). Вся процедура занимает час-полтора. По нормам - час-час-двадцать где-то. Всё красиво по-моему. Никто не перенапрягся.
    Льют слёзы тут клиенты, не способные зарабатывать и позволить себе достойное обслуживание авто на дилере или востребованном сервисе. А горе-демпингёры, коих развелось огроменное количество, подстать таким клиентам, сбрасывают ценник нанет, в потугах хотябы на аренду и на налог наскрести, да на чекушку в конце дня.
    Остальные не паряться и просто не берут геморройных, не способных принять, что 10 рублей, после деноминации, это отнюдь уже не 100 000 до.., клиентов в работу. Очнитесь.

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4992

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 29 октября 2017 01:21

    center50,

    те же фаберже только в профиль и на моей машине, что бы скинуть суппорт нужно 2 болта открутить. направляшки вынимаются руками. как протирать чистой ветошью и одевать на место резинки думаю знаете, про кордощетку и как ею чистить скобы есть в видосе. теперь давайте рассказывайте про то как сложно меняются колодки, про трудозатраты и про 48 рублей. а лучше я вам расскажу почему такой ценник получается. работает один (как правильно заметили ранее в лучшем случае за 30%) а у него на шее еще куча "начальников" которые зачастую нифига кроме как на форумах сидеть не умеют. вот и получается что мне выгоднее поехать к тому кто сам берет в аренду подъемник и сам гайки крутит чем платить еще и приемщику, и бухгалтеру, и кассиру и тому кто сам себя "начальником" назначил. 30% от 48 озвученных вами рублей это 14 рублей 40 копеек, вполне разумная цена. ну а то что мне поменяли колодки за 10 рублей (не тогда когда суппорт делали)... наверное это со скидками по знакомству и/или потому что я человек хороший :D
    p.s. а вот монтажкой, не сняв с направляющей, автор видоса все таки зря поршень ужимает. ну да каждый мочит как он хочет, его машина его правила.

  • glasswolf Senior Member
    офлайн
    glasswolf Senior Member

    1014

    14 лет на сайте
    пользователь #191267

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 29 октября 2017 08:02

    ubiwca, что за поток сознания?)))
    Я не собираюсь убивать свои руки, ради жадных козлов... Я не считаю, что мои полчаса стоят десять рублей. Всегда найдутся те, кто ща 10 рубасов заколотит колодки молотком.
    Клиентов моих считать не нужно. Считайте своих. Я не люблю тех, кто ноется, что дорого... На сто таких обслужить обязаны, а вот в гараже - досвидос.
    У вас все слесаря - алкаши и перекурщики? Эх, не повезло вам. Видимо, вы человек умственного труда?

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    mr.nabob, щеткой окалину чистить? А если направляющая рукой не вынимается?

    Кстати, в вашем фото вы заплатили 55 рублей за замену тормозного шланга, если на то пошло...

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4992

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 29 октября 2017 08:46 Редактировалось mr.nabob, 2 раз(а).

    glasswolf, нет, чистить нужно только напильником а еще лучше болгаркой и после пластины желательно не ставить, что бы уж наверняка потом или "пятаки" наваривать или живые б/у скобы искать.
    замена тормозного шланга, если на то пошло, 15 рублей. если посмотрите повнимательнее то 55 рублей это "итого" .
    если направляющая рукой не вынимается то наверное было бы дороже. за других я не знаю, ценник озвучил что был на мою машину.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6965

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6965
    # 29 октября 2017 08:47

    Если мне будут менять колдки на сто как показано на видео. Я откажусь. Такую замену можно вносить в черный список . Замена на оть...ся...
    А если представить ,машина упала с домкрата?
    Этому видео как раз и говорит... так не надо..

    Добавлено спустя 16 минут 47 секунд

    и видео бы продолжелось , если бы машина упала...?

    Покраска вГородке
  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4992

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 29 октября 2017 09:16 Редактировалось mr.nabob, 2 раз(а).

    гараж35, никто и не говорит что так надо делать. просто выложил первое попавшееся что бы наглядно было видно сколько болтов открутить нужно что бы скинуть суппорт и снять направляшки. а так да, косяков хватает. отжимать монтажкой рискую направляющею загнуть и крутить на направляшке не задумываясь о том что если резинка не порвется то скорее всего соскочит, это да. это от души.

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 29 октября 2017 11:49
    center50:

    вы , уважаемый, обобщаете очень грубо. вам просто не повезло найти своё. грамотных, адекватных и порядочных людей, работающих на сто хватает.

    В параллельной вселенной, видимо.

    center50:

    считаем по норма-часам: с/у передних торм.колодок - 0,6 н.ч., смазка направляшек - пусть 0,1, чистка скоб - 0,5 (со съёмом скоб) = 1,2 н.ч, при нормочасе в 40 рублей(средний по городу) выходит 48 рублей. При необх.разработки закоревших направляшек - ещё плюс 0,8(прогреть ,разшевелить,вытащить, почистить внутри от ржавчины, заложить новую смазку).

    А давайте вы мне байки рассказывать не будете, ок? Я суппортов перебрал в свое время - мама не горюй. И не надо никого смешить, как вы будете полчаса скобы чистить. И как вы направляющие будете почти час чистить - это тоже не смешно.

    aliexx:

    Со стороны пользователей-клиентов - тут похоже одни кроильщики. Ну, в основном ) Еще параноики встречаются. Случай с белым кашкаем, например - КАК можно ТАК поцарапать шмотками некрашенный пластик, даже грязный ??

    Предлагаю передать этот вопрос СТО.

    aliexx:

    Вот, до вас уже начинает доходить. Действительно, НЕТ никакого смысла варить диск, который стоит 50 рублей. Эта услуга для тех, чьи диски стоят НЕ по 50 рублей. Специалистам всё равно, сколько стоит ваша машина или ваш диск - объем их работы и затраченного времени/усилий - никак не уменьшится от того, что ваши железки стоят дешевле их времени.

    Да-да, посмеялся, особенно про стоимость времени слесарей. Очень смешно :lol:

    glasswolf:

    Я не собираюсь убивать свои руки, ради жадных козлов... Я не считаю, что мои полчаса стоят десять рублей. Всегда найдутся те, кто ща 10 рубасов заколотит колодки молотком.

    Вы похоже решили, что я вас уговариваю поработать? Вы ошибаетесь, я давно сделал свой выбор и всякие криворучки к машинам в нашей семье давно не подпускаются на пушечный выстрел.

    aliexx:

    Потому что вы не готовы за нее платить. За качественную, во всяком случае. Вы - ищете подешевле. Нашли - поздравляю. Так что бы не проконтролировать хотя бы, что за сыр вам отрежут - учитывая, что он почти бесплатный ?

    Про качественную работу рассказывайте лохам на приемке. У меня есть опыт обслуживания гарантийного авто на офф.СТО производителя. И с косяками. Раз уж там косячат, то нечего вообще про качество заикаться.

    aliexx:

    Ну так поздравляю еще раз ) Если полчаса вашего времени стоит меньше пятерки баксов - действительно, вам нечего делать на СТО. Если бы вы при этом не умели самостоятельно менять колодки - вы ходили бы пешком. Как и должно быть. Естественный отбор, так сказать.

    Ну и где вы тут нашли пятерку баксов? Вон там выше один собрался менять колодки за 50 долларов и почти три часа времени.

    гараж35:

    Если мне будут менять колдки на сто как показано на видео. Я откажусь. Такую замену можно вносить в черный список . Замена на оть...ся...

    Работа

    гараж35:

    на оть...ся...

    - нормальное состояние для многих сто.

    mr.nabob:

    не самое дешевое сто, и не у знакомых, и без скидок. "профилактика тормозных колодок" это снять поставить передние колодки, почистить скобы и смазать направляющие.

    Добавлю от себя - замена тормозной жидкости на офф.СТО VW - 39 рублей вместе с тормозухой.

  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 29 октября 2017 12:11
    mr.nabob:

    те же фаберже только в профиль и на моей машине, что бы скинуть суппорт нужно 2 болта открутить. направляшки вынимаются руками. как протирать чистой ветошью и одевать на место резинки думаю знаете, про кордощетку и как ею чистить скобы есть в видосе. теперь давайте рассказывайте про то как сложно меняются колодки, про трудозатраты и про 48 рублей. а лучше я вам расскажу почему такой ценник получается. работает один (как правильно заметили ранее в лучшем случае за 30%) а у него на шее еще куча "начальников" которые зачастую нифига кроме как на форумах сидеть не умеют. вот и получается что мне выгоднее поехать к тому кто сам берет в аренду подъемник и сам гайки крутит чем платить еще и приемщику, и бухгалтеру, и кассиру и тому кто сам себя "начальником" назначил. 30% от 48 озвученных вами рублей это 14 рублей 40 копеек, вполне разумная цена.

    48 рублей за замену колодок - цена , устанавлимая на легальном СТО, которая платит налоги, взносы за работника в ФЗСН ит.д. Помимо этого еужно платить за свет, потраченный для подъёма авто на подъёмнике, аренду помещения, инструмент, который имеет свойства ломаться рекламу, зарплату приёмщику и естествено какуюто прибыль предприятию. В сумму закладываются все расходы.
    Собственно, о чём вообще говорим, непонятно. У кого нет денег, едет в гараж к дяде васе на домкрат за 10 рэ. Кто способен оплатить услугу, едет на сто, которое даёт заказ наряд и гарантию на работу.

  • glasswolf Senior Member
    офлайн
    glasswolf Senior Member

    1014

    14 лет на сайте
    пользователь #191267

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 29 октября 2017 12:15
    ubiwca:

    Вы похоже решили, что я вас уговариваю поработать? Вы ошибаетесь, я давно сделал свой выбор и всякие криворучки к машинам в нашей семье давно не подпускаются на пушечный выстрел.

    вы - неадекват... вы не знаете человека, но позволяете себе , в хамской манере, фантазировать о чужом опыте или о чужих навыках... это я не хочу иметь такую клиентуру, как вы...

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    mr.nabob:

    glasswolf, нет, чистить нужно только напильником а еще лучше болгаркой и после пластины желательно не ставить, что бы уж наверняка потом или "пятаки" наваривать или живые б/у скобы искать.
    замена тормозного шланга, если на то пошло, 15 рублей. если посмотрите повнимательнее то 55 рублей это "итого" .
    если направляющая рукой не вынимается то наверное было бы дороже. за других я не знаю, ценник озвучил что был на мою машину.

    вот, о чем я и говорю. вы попробуйте приехать на эту сто и поменять только шланг за 15 рублей...

  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 29 октября 2017 12:31 Редактировалось center50, 1 раз.
    ubiwca:

    center50:

    считаем по норма-часам: с/у передних торм.колодок - 0,6 н.ч., смазка направляшек - пусть 0,1, чистка скоб - 0,5 (со съёмом скоб) = 1,2 н.ч, при нормочасе в 40 рублей(средний по городу) выходит 48 рублей. При необх.разработки закоревших направляшек - ещё плюс 0,8(прогреть ,разшевелить,вытащить, почистить внутри от ржавчины, заложить новую смазку).

    А давайте вы мне байки рассказывать не будете, ок? Я суппортов перебрал в свое время - мама не горюй. И не надо никого смешить, как вы будете полчаса скобы чистить. И как вы направляющие будете почти час чистить - это тоже не смешнолей.

    Не путайте установленный на работы нормочас с реально затраченным временем. Направляющие можно разработать за 10 минут, но это не значит, что клиент не должен платить за , скажем, кислород и газ, которые я использую в работе и ток в сети, необходимый для работы болгарки, а также за круг для той же шлифмашины, вдэшку, наждачку. Нормы времени , на, так наз. слесарные работы, формируются с учётом вышеперечисленных расходов. На многих дилерах, скажем, себя от подобного гемора, как слесарные работы , избавили, рекомендуя замену детали. Когда человек узнаёт, стоимость детали, он либо покупает, либо спокойно едет на сто уровнем ниже и платит за 0, 8 н.ч. слесарки. Вот и весь расклад.

  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 29 октября 2017 12:54
    ubiwca:

    У меня есть опыт обслуживания гарантийного авто на офф.СТО производителя. И с косяками. Раз уж там косячат, то нечего вообще про качество заикаться.

    И какая хрен разница, что сервис дилерский ? Только полы и спецовки почище, и диванчики на приемке поновее. А работают там такие же пионеры-новобранцы, или так-себе-механики, как и на любом другом сервисе, кроме СОБСТВЕННОГО. Или нормальные люди иногда работают, но спустя рукава - потому что за копейки. Смена закончится - поедут к себе работать на себя, бывает и так. Рано или поздно они окончательно уходят, и на их место приходят очередные пионеры.

    Так что пример ниочем.

    ubiwca:

    Ну и где вы тут нашли пятерку баксов?

    Ну вот вы сказали, что бОльше 10рэ за замену колодок платить не готовы. В итоге меняете сами, за полчаса. Не едете на чудный сервис mr.nabobа, переодеваетесь в рабочие шмотки, пачкаете руки, тратите своё время. Чтобы не платить 5 баксов. Пускай 10 баксов, какая хрен разница. Отсюда и взял.

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4992

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 29 октября 2017 13:25
    center50:

    Собственно, о чём вообще говорим, непонятно. У кого нет денег, едет в гараж к дяде васе на домкрат за 10 рэ. Кто способен оплатить услугу, едет на сто, которое даёт заказ наряд и гарантию на работу.

    вот именно что "ниочем". еще раз повторюсь. колодки менял не в гараже не на домкрате, а на сто где человек берет в аренду подъемник, платит налоги, за комуналку, фсзн все остальные поборы и совершенно легально крутит гайки. а цены адекватные потому что работает сам, а не нанимает кого то ишачить на него за 30%. и да, что то я как то не припомню когда это замена передних колодок стоила больше 10$. что на сто что в гараже.
    мы долго и упорно можем впустую обсуждать цены на сто. при этом каждый останется при своем мнении и как не странно каждый по своему будет прав. любой "начальник" взявший в аренду помещение и работающий под свои доки может нарисовать любой нормочас и работать исходя из его стоимости. как и таксисты оформившие ип и забив на счетчик свои тарифы, живой пример саша 63 рубля, и все будет по закону и вроде как правильно. только вот много ли к таким "сашам" людей теперь от борта, особенно после статьи в инэте, садиться? разве что какой иногородний не знающий реальных тарифов.
    думаю дальнейшее обсуждение особенностей ценообразования в некоторых городах и странах не имеет смысла. тем более что тем в этой ветке не об этом.