Ответить
  • 47823 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    47823 Neophyte Poster Автор темы

    1

    18 лет на сайте
    пользователь #47823

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 декабря 2005 17:49

    Два месяца назад я купила телефон СИМЕНС S65, он был без документов. Пользовалась этим телефоном 2 недели, после чего продала, так как он оказался большим и неудобным.

    Через месяц(после продажи) звонит мой покупатель и говорит, что я должна вернуть ему деньги, так как телефон у него забрали в милиции, телефон оказался краденым.

    Работники милиции звонили ко мне(но не вызывали) и пытались узнать номер телефона по которому я купила данный аппарат, но я не могу вспомнить, ведь уже прошло два месяца.

    Как быть в такой ситуации ?

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 19 декабря 2005 17:52

    *Acsan*, а может это подстава. сверьте imei вашего телефона что продавали, и того что сейчас пытаються всучить вам. может это совсем другой телефон.

    In God we trust, all others pay cash
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 19 декабря 2005 17:54

    всех на йух и ждать повестку. если, конечно, до этого дойдет дело.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 19 декабря 2005 17:54

    *Acsan*, только искать продавца. Смотри: если телефон украден - его должны вернуть владельцу. Тот, у кого этот телефон был, имеет право взыскать с тебя, как с продавца, его стоимость (кажется, это называется регрессивный иск). Ты точно так же можешь взыскать с продавца. Иначе - никак. Не найдешь продавца - потеряешь деньги.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • ozone Apple Team
    офлайн
    ozone Apple Team

    3422

    21 год на сайте
    пользователь #5974

    Профиль
    Написать сообщение

    3422
    # 19 декабря 2005 18:43

    у меня знакомый точно в подобной неприятной ситуации оказался. только забрали телефон у него, а денег с продавца (который тоже оказался не виноват) так и не удалось сцедить.

    милиция должна попробовать пробить по базе операторов (мтс, велик), где этот imei светился до продажи - есть шанс, что так и найдут продавца. хотя и маленький.

    поэтому лучшее решение - взять все в свои руки и попробовать восстановить номер продавца:

    - если звонили со своего сотика продавцу, возьмите распечатку переговоров за нужный период и разберитесь со всеми незнакомыми номерами. если звонили не со своего сотика - собственно то же самое.

    - если звонили с домашнего - также, бегом за распечаткой.

    - как нашли продавца? если через газету - ищем нужный номер. если через сайт какой то - пробуем копаться в архивах, просим у администрации помощи.

    итд итп.

    п.с. в любом случае, считаю что деньги отдавать вы не должны. но шевелиться лучше вам - поскольку нервы то вам треплют.

    п.п.с. в свое время, взял себе за правило: все покупки (телефоны, комплектующие и проч и проч) записывать где нибудь (номера телефонов где купил, дату, стоимость) - впоследствии знатно облегчает решение проблем. рекомендую.

  • DarkVader Member
    офлайн
    DarkVader Member

    445

    20 лет на сайте
    пользователь #15931

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 19 декабря 2005 18:43

    *Acsan*, купить телефон и не записать номер продавца у себя в записной книжке :lol:. Такого не бывает. Видимо вы нашли телефон и продали его, а теперь вам звонят из органов. Хотя они конечно ничего не докажут, но голову подурить должны.

    Смерть псам-джедаям!
  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 19 декабря 2005 19:07

    Dark Vader, я не согласна. Я сама много чего покупаю из техники и вжись не записываю телефоны. Либо запишу, а потом потеряю.Ну такой характер. Да спроси меня, где я полгода назад покупала стиралку или печку. Да блин и не вспомню. Газету открыла, позвонила, привезли. И вся любоff.

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 19 декабря 2005 19:09

    Dark Vader, даже не смешно. Я например храню у себя телефоны продавцов б/у ровно столько насколько договорен манибэк. потмоу хранить дольше нет никакого смысла

    А топикстартеру - покупателя можно смело посылать в пешее эротическое путешествие. Покупая б/у телефон нужно всегда знать о подобном риске.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 19 декабря 2005 20:50
    MD:


    А топикстартеру - покупателя можно смело посылать в пешее эротическое путешествие. Покупая б/у телефон нужно всегда знать о подобном риске.

    Нельзя посылать... выйдет боком...

    следуя твоей логике, "торговля б/у товарами = торговля краденным"... а это - не так...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 19 декабря 2005 22:22

    Manowar,

    Тот, у кого этот телефон был, имеет право взыскать с тебя, как с продавца, его стоимость (кажется, это называется регрессивный иск). Ты точно так же можешь взыскать с продавца. Иначе - никак. Не найдешь продавца - потеряешь деньги.

    Туфта полная. Иск можно подать какой угдно, но истец должен доказать в суде все обстоятельства, на которые он ссылается, в том числе, что он

    1) покупал телефон

    2) покупал именно этот телефон

    3) покупал именно у ответчика

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 19 декабря 2005 22:47

    Шарапов, дойдет-дойдет, я тоже как-то долго отбрыкивался:) В конце-концов вынудили прийти.

    Но вот мне кажется, что это подстава, т.к. мусора получается искали его как минимум полтора месяца! Обычно это дело у них занимает неделю.

    Работники милиции звонили ко мне(но не вызывали)

    Ну обычно они говорят, что это УВД такого-то района и просят прийти в гости, не всегда даже разъясняя по поводу чего.

    Поэтому мне кажется, что что-то здесь не то...

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 19 декабря 2005 23:37

    Chamfort, а вот это доказывается элементарно сверкой IMEI данного телефона и IMEI телефона. которым пользовался ответчик до продажи. Оператор эти сведения предоставит. И что вы на месте ответчика расскажете суду?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 декабря 2005 08:18

    Manowar,

    И что вы на месте ответчика расскажете суду?

    Да что угодно, например - телефон потерял/выбросил :D Еще раз - регрессный иск означает гражданско-правовые отношения. Значит, открываем ГК и читаем о формах сделок, о недействительных и незаключенных сделках. Тут важна сама процедура доказывания фактов. Например, как истец будет доказывать цену аппарата? Ну, заявит ответчик, что продал его за 1 у.е. Ну и что?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • HAL Neophyte Poster
    офлайн
    HAL Neophyte Poster

    7

    18 лет на сайте
    пользователь #47808

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 декабря 2005 08:51
    *Acsan*:

    Два месяца назад я купила телефон СИМЕНС S65, он был без документов. Пользовалась этим телефоном 2 недели, после чего продала, так как он оказался большим и неудобным.

    Через месяц(после продажи) звонит мой покупатель и говорит, что я должна вернуть ему деньги, так как телефон у него забрали в милиции, телефон оказался краденым.

    Работники милиции звонили ко мне(но не вызывали) и пытались узнать номер телефона по которому я купила данный аппарат, но я не могу вспомнить, ведь уже прошло два месяца.

    Как быть в такой ситуации ?

    Вообще, мне кажется, можно было их послать и сказать, что никому вы ничего не продавали. Документов никаких.

    Вообще рисковый вы человек, брать аппарат без документов неизвестно у кого. :D

    Могли и "притянуть" ведь многие на свои ДОРОГИЕ аппараты ставят услугу передачи личного номера аппарата и тогда, в случае кражи, его легко отследить, как только новый владелец его включит.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 декабря 2005 10:55

    HAL,

    многие на свои ДОРОГИЕ аппараты ставят услугу передачи личного номера аппарата и тогда, в случае кражи, его легко отследить, как только новый владелец его включит

    А что это за услуга?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • 33175 Junior Member
    офлайн
    33175 Junior Member

    99

    18 лет на сайте
    пользователь #33175

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 22 декабря 2005 09:48

    многие на свои ДОРОГИЕ аппараты ставят услугу передачи личного номера аппарата и тогда, в случае кражи, его легко отследить, как только новый владелец его включит.

    А еще он передает координаты с точностью до 0.5м, милицанерам остается только подъехать...А в последних моделях трубок предусмотрена функция "шахид" в случае кражи и последующем включении происходит автоматическое включение системы самоуничтожения...

    Свой IMEI телефон передает в любом случае и отследить его проблем не составляет, другое дело что его можно изменить и тогда вернуть трубу нериально.

    Acsan, В данной ситуацци тяжелее всего парню которому ты продала телефон, трубу у него забрали, а ты его можеш смело послать в пеший эротический тур, т.к. доказать он не сможет что купил у тебя(если вы конешно сделку купли-продажи не оформили). Если начнет рыпацца возмут все распечатки и рядом с твоим номером будет фигурировать IMEI этого телефона, говориш что нашла пользовалась, а потом потеряла.

    ЗЫ: Чувака мне того не жалко, небось купился дешевизной телефона(ни коробки, нидокументов) теперь вот сношаеццо...

  • EPSELLL Senior Member
    офлайн
    EPSELLL Senior Member

    1080

    19 лет на сайте
    пользователь #29766

    Профиль
    Написать сообщение

    1080
    # 22 декабря 2005 12:25

    *Acsan*, ищите того у кого покупали...Кстати документы- это что???коробки была???

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 29 декабря 2005 09:54

    Мне возвращали телефон по прошествии более шести !!! месяцев.

    Незнаю какая там процедура, но телефон прошел достаточнг рук, даже сменил прошивку :)

    Всем покупателям б/у, ТРЕБУЙТЕ паспорт на покупаемую продукцию:znaika: Поверьте потратить лишнюю сумму на покупку чистой техники намного дешевле всего гемора который может произойти в последствии.

    Скупой платит... вобщем все это и без меня знают

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    21 год на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 29 декабря 2005 13:08

    *Acsan*, фигня это все...

    Какие деньги? кому? У него что чек от кассового аппарата остался? Или расписка в их получении? Или десять свидетелей факта передачи денег и телефона? Да и вообще какой телефон?

    Шла по улице - лежит телефон, работает, позвонила, попользовалась - да отрицать нельзя... Потом ехала в автобусе - вытащили из кармана, хорошо что был без симки - хотела подключиться к второму (третьему) оператору... Заяву не писала, бо тело на улице нашла - кому чего докажешь?

    Я вообще балдею с наших людей - такие ... лапочки, может деньги вернуть... Тебе что с ним детей рожать? Может и мне денег даси? а то у меня тож в свое время тело конфисковали...

    Да половина тел ходит ворованных, и ничего, звонят из органов, как правило просто просят придти, ничего не объясняя, приходишь и там- на фашист гранату. Но это происходит в течении 1-2 недель устаканенного пользования, т.е. если тело ходило по рукам, то могли позвонить и через 4 месяца...

    А насчет 0,5 метров все фигня - это тела с ГПС можно так найти, а ГСМ мобилу только по базовым станциям с приближением радиса 1,5 км...

    Работают те, кому нечем заняться...
  • Serega_K Клуб друзей МТС
    офлайн
    Serega_K Клуб друзей МТС

    1771

    21 год на сайте
    пользователь #4699

    Профиль
    Написать сообщение

    1771
    # 29 декабря 2005 13:39

    Актуальный вопрос.

    Как правильно организовать покупку телефона б/у? Что для этого нужно:

    1) достаточно?

    2) желательно?

    Юридически корректно, чтобы можно было доказать покупку и сумму покупки.