• Aisha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Aisha Neophyte Poster Автор темы

    2

    18 лет на сайте
    пользователь #47332

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 декабря 2005 02:47

    Вообщем,мне нужна иформация от тех ,кто знает как работаю наши банки.(желательно кто сам там работает или изучал банковское дело).Вопрос такой:есть ли в банке опперации,которые приносят доход и обладают приоритетом,т.е необходимость обработки приоритетной заявки(выполнение приоритетной операции) вызывает прерывание обслуживания неприоритетной,но неприоритетная всё-таки выполняется,толко позже.

    Я точно не знаю,но для примера замораживание счетов вызывает прерывание любых операций,но они потом не всегда снова возобнавляются и не приносят банку дохода.

    Если кто-нибудь что-нибудь знает пожалуйста помогите.очень нужно!

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 13 декабря 2005 10:06

    Банки РБ живут, в основном, кредитными операциями и размещением свободных средств на счетах других банков (под %). Это, можно сказать, приоритетные направления, хотя у каждого банка своя специфика. Есть ещё много всяких операций, (покупка\продажа валюты, драгметаллов, векселей, дорожных чеков, денежные переводы, коммунальные платеди и т.п.), но основной доход - ссужение денег под %. Многие банки выкладывают на сайтах отчеты о прибылях и убытках, вот к примеру отчет приора:

    http://priorbank.by/r/about/accounting/income_statement/2004/

    можеш сам(а) проанализировать, кто чем живет (список банков и линки на сайты - http://www.nbrb.by/system/banks.asp )

    Ометил бы ещё, что для банка жизненно важно иметь хороших клиентов, а хорошие клиенты это клиенты с крупными остатками (средствами), т.к. этими средствами ещё можно торговать на рынке денежных ресурсов и зарабатывать деньги. Таким клиентам (обычно их называют VIP клиентами) особое отношение, эксклюзивные условия обслуживания. Такие клиенты занимаются крупными проектами, вокруг которых вертится много денег и на которых можно погреть руки ;), и у таких клиентов хорошая залоговая база (если возникает риск невозврата)

    Не очень понятно, что имелось ввиду:

    Aisha:


    ... замораживание счетов вызывает прерывание любых операций,но они потом не всегда снова возобнавляются и не приносят банку дохода.нужно!

    Да, на клиентский счет можно наложить арест на движение денежных средств в одну или обе стороны изходя из предписаний карательных органов. Конечно, это плохо для банка и клиента, и совсем плохо если арестованных счетов очень много, но прерывание остальных операций это не вызывает.

    Если возникает нехватка денежных ресурсов для их вложения в прибыльный проект (полагаю здесь корни вопроса про приоритет операций), то, как правило, банк под прибыльный проект начинает активно привлекать средства населения (депозиты) или покупает по более низкой ставке денежные ресурсы у других банков.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Aisha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Aisha Neophyte Poster Автор темы

    2

    18 лет на сайте
    пользователь #47332

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 декабря 2005 19:56

    Спасибо, Gustaf!

    Еси не трудно,то уточни,пожауйста, как оформляется привлечение депозитов (отдельные договоры или предусматривается изначально).Если ошибаюсь,то поправь, средствами вложенными под проценты, банк может распоряжаться по своему усмотрению в течении того срока на который заключён договор,но у крупных проектов большой срок окупаемости,поэтому вопрос%:когда депозиты возвращаются населению ?

    Когда я говорила, о замораживании счетов,то приводила пример того,что,как мне кажется, не совсем мне подходит.Если замораживание заканчивается арестом,то прерванные опперации(к примеру перевод денег на другой счёт) не будет завершена,а мне неоходимо завешение.

    Говоря о приостановление операций, я имела ввиду опперации с этим счётом;или при замораживании банк всё-таки имеет право использовать эти деньги в своих целях,только не имеет права возвращать эту сумму владельцу счёта??

    Заранее спасибо.

  • bsb Senior Member
    офлайн
    bsb Senior Member

    1096

    20 лет на сайте
    пользователь #14910

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 13 декабря 2005 22:37

    банк распоряжается по своему усмотрению (в пределах законодательства конечно) ЛЮБЫМИ средствами, находящимися у него на счетах, срочные ли они, или до востребования, арестоваными и нет. Для восполнения пробелов в ликвидности банка (когда у него клиенты списывают больше чем он имеет в данный момент на счетах) используется такой инструмент как межбанковское кредитование, когда один банк может отдолжить (на пол-дня, день, неделю и т.д.) в упрощенном порядке (в пределах выставленого на него лимита другими банками) денежные ресурсы у других банков для закрытия своего минуса. Точно так же регулярно продаются свободные средства. Это вполне стандартная ситуация.

    Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время,были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 14 декабря 2005 15:36

    Aisha, привлечение депозитов оформляется простыми договорами с оговоренным в нем сроком возврата денег, % ставкой, условиями начисления % и выплат. Подпися, штемпеля - все стандартно. Депозит возращается населению в момент оговоренный договором. Как только банк принял депозит, далее он распоряжается этими деньгами по своему усмотренью (в рамках законодательства, конечно). Естественно, все заранее просчитывается, какую сумму нужно набрать (депозитов) и какие % по этой сумме придется потом выплачивать. Как только нужная сумма набрана, прием депозитов, как правило, прекращается - никто ведь просто так не будет привлекать деньги никуда их не вкладывая, и платя при этом населению %, это явный убыток. Вот.

    Да, выдавая кому-то кредит, банк определенную сумму (как правило, равную сумме кредита) перечисляет на резерный счет в Национальном Банке. Деньги на резервном счете в НБ висят до тех пор, пока с банком клиент окончательно не рассчитается по кредиту. Если имеет место невозврат кредита, и если банк позже "лопается", деньги из резервного фонда возращаются вкладчикам, чьими, фактически, вкладами, и был выдан кредит - это и есть гарантия государства перед вкладчиками. Надо ещё заметить, что сам НБ тоже приторговывает деньгами (продает их тому, кому не хватает денег для клиентских расчетов), которые он поимел в качестве резерва от других банков. :D

    Насчет ареста счета. Когда приходит налоговая с предписанием для ареста, что все операции по счету полностью прекращаюся, и неважно, чего ты там успел или не успел проплатить - #. Или прекращаются частично. Частично, это когда с этого счета ты проплатить не можешь, но деньги на этот счет (от кого-то) придти могут, но тогда и они "тю-тю" :D замораживаются.

    Насчет пользования клиентскими деньгами (во время ареста счета) картина немножко другая чем ты представляешь. Это совсем не то, что кто-то лапу наложил, и все - деньги не ходят ни в одну, и ни в другую сторону. Все иначе. Чтобы прояснить ситуацию надо хорошо предствлять, как работает платежная система РБ. Есть т.н. Белорусский Межбанковский Расчетный Центр (БМРЦ), клиентом которого явлется каждый банк (его головное отделение). У каждого банка, соответственно, есть в этом центре корреспондентский счет, с которого списываются деньги при осуществлении клиентских платежей, и на который поступают деньги от других банков (его клиентов) в пользу нашего банка. Когда клиент открывает счет в банке (или привлекается депозит), то, как я писал раньше, банк уже по своему усмотрению может вложить их более выгодно. И может так случиться, что на счету клиента, фактически, N-я сумма висит (деньги есть), а на корсчете денег не хватает для осуществления клиентских платежей, т.к. банк уже вложил их куда-то (кредит кому-то выдал). В этом случае банк прекупает денежных ресурсов (на недостающую сумму) у другого банка по более низкой % ставке (а иногда и более дорогой, смотря какая ситуация складывается на рынке), чтобы закрыть клиентские платежи. То, что клиентские платежи должны всегда пройти - это незыблемо, иначе клиент будет недоволен нарушением своего бизнесс-процесса, и может свалить в другой банк. Вот. Поэтому, арест (прекращение операций по конкретному счету) никак не сказывается на деятельности банка, он и дальше пользуется этими деньгами, но только до тех пор, пока денюжки на арестованном счете не приходится перечислить в доход государства (если, конечно, до этого доходит), а это означает уменьшение своего корсчета. Но на момент ареста счета конкретно для клиента сумма на счете мертва - нельзя ни получить её, не проплатить со счета до того момента, пока не снимется арест со счета. Естествеено, теоритически и практически банк сам может, условно говоря, снять арест со счета (и на моей памяти такие случаи были, правда, вследствии ошибок в работе программного обеспечения - деньги уходили с арестованного счета), но поверь, банку потом мало не покажется. Надеюсь, все доступно изложил.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить