Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 28 сентября 2023 13:42 Редактировалось LeVoNDeM, 1 раз.
    3654848:

    Здравствуйте! Обнаружил дома чеки "жилье". В интернете вижу информацию, что до 2007 года их надо было перерегистрировать. Как это происходило? Автоматически или владелец должен был куда-то ехать? И что делать с неперерегистрированными чеками, если причина одна - не знал об этом

    Не автоматически, на чеках должна быть печать о перерегистрации. Если ее нет, знач все.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • 3654848 Neophyte Poster
    офлайн
    3654848 Neophyte Poster

    29

    1 год на сайте
    пользователь #3654848

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 28 сентября 2023 22:05

    Ясно, спасибо .Тогда для справки скажите. 5100 чеков образца 1992 года после всех деноминаций и индексацией в какую сумму могли бы превратиться?

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 28 сентября 2023 22:36 Редактировалось LeVoNDeM, 3 раз(а).
    3654848:

    Ясно, спасибо .Тогда для справки скажите. 5100 чеков образца 1992 года после всех деноминаций и индексацией в какую сумму могли бы превратиться?

    В каждой области своя сумма индексации. Для Минска например в августе была 29,886, для Витебска вообще 33,45р.
    5100 чеков после перерегистрации это 510.
    510 * 29,886(Минск) = 15241,86 руб.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • zip135 Member
    офлайн
    zip135 Member

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #235616

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 1 ноября 2023 22:31

    Добрый день!
    Нужна консультация. Стоял как нуждающийся в очереди на жилье. Купил квартиру в кредит через Приорбанк. Женился. У отца жены есть подаренные его матерью чеки. Можем ли мы как-нибудь использовать эти чеки для частичного погашения кредита? Не совсем понимаю информацию в открытом доступе касательно дарения чеков и тд. Получается вроде как стать владельцем чеков могу, а использовать нет.

  • 3723837 Neophyte Poster
    офлайн
    3723837 Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3723837

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 ноября 2023 13:32

    Добрый день, кредит брали до женитьбы?? тогда ничего чеки не помогут.если вместе с супругой брали и стояли как нуждающиеся, тогда в отдел приватизации идите,там все скажут

  • maxipro Neophyte Poster
    офлайн
    maxipro Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #398263

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 ноября 2023 12:47

    Добрый день.Стою на учете нуждающихся в Минске, а строю квартиру в Смолевичах.По каким тарифам будут индексировать чеки, города Минска или Минской области.

  • listo4ek83 Junior Member
    офлайн
    listo4ek83 Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #694882

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 29 ноября 2023 14:28
    maxipro:

    Добрый день.Стою на учете нуждающихся в Минске, а строю квартиру в Смолевичах.По каким тарифам будут индексировать чеки, города Минска или Минской области.

    Минской области.

  • 1750807 Neophyte Poster
    офлайн
    1750807 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1750807

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 декабря 2023 11:12

    Здравствуйте.Может кто подскажет или сталкивался с такой ситуацией - можно ли погасить кредит на строительство жилья через выкуп жилищных облигаций , чеками жильё,ДО ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ.В райисполкоме ссылаются на то что проиндексировать чеки могут только после ввода дома в эксплуатацию и ну нужна соответствующая справка.В положении есть пункт о индексации чеков после ввода дома, но там написано если кредит взят после ввода дома в эксплуатацию,а в моем случае взят до ввода.Помогите пожалуйста разобраться

  • 3042831 Neophyte Poster
    офлайн
    3042831 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3042831

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 декабря 2023 16:56

    Добрый день! хотелось бы узнать можно ли проиндексировать все чеки (перерегистрированные, подаренные по договору дарения и переоформленные на меня (внучка)) моей бабушки, если изначально жилищные квоты всей семьи, в составе: дедушка, бабушка и прабабушка(мать деда), были начислены на мою бабушку (выдана справка)? все чеки изначально выдавались моей бабушке
    будут ли учитываться жилищные квоты моей прабабушки?

  • faRdanT Neophyte Poster
    офлайн
    faRdanT Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2364848

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 12 декабря 2023 13:09

    Подскажите, ситуация следующая
    Отец унаследовал чеки от матери в количестве 700 + его 300, к счастью они были перерегистрирован и успешно по акту дарения перешли мне, в сумме 1000. В банке уже их оформили на мое имя так сказать.
    В одном окне после поиска информации в архивах выяснилось, что отец получал эти же 300 чеков, а 700 были на одном счёте его матери И бабушки(мне пробабушка). В чем вопрос, могут ли мне проиндексировать полностью эти чеки?

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 12 декабря 2023 13:42
    faRdanT:

    Подскажите, ситуация следующая
    Отец унаследовал чеки от матери в количестве 700 + его 300, к счастью они были перерегистрирован и успешно по акту дарения перешли мне, в сумме 1000. В банке уже их оформили на мое имя так сказать.
    В одном окне после поиска информации в архивах выяснилось, что отец получал эти же 300 чеков, а 700 были на одном счёте его матери И бабушки(мне пробабушка). В чем вопрос, могут ли мне проиндексировать полностью эти чеки?

    Если они перерегистрированы на вас, то это уже ваши чеки, все разом, и индексироваться должны, по идее, вместе.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • faRdanT Neophyte Poster
    офлайн
    faRdanT Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2364848

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 12 декабря 2023 14:19
    LeVoNDeM:

    faRdanT:

    Подскажите, ситуация следующая
    Отец унаследовал чеки от матери в количестве 700 + его 300, к счастью они были перерегистрирован и успешно по акту дарения перешли мне, в сумме 1000. В банке уже их оформили на мое имя так сказать.
    В одном окне после поиска информации в архивах выяснилось, что отец получал эти же 300 чеков, а 700 были на одном счёте его матери И бабушки(мне пробабушка). В чем вопрос, могут ли мне проиндексировать полностью эти чеки?

    Если они перерегистрированы на вас, то это уже ваши чеки, все разом, и индексироваться должны, по идее, вместе.

    Спасибо за ответ! Просто пугает тот факт, что прабабушка "не является" близким родственником. Если отец их унаследовал, то значит по факту он то от себя передает, а не от прабабушки, верно?

  • 1809633 Neophyte Poster
    офлайн
    1809633 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1809633

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 января 2024 00:39 Редактировалось 1809633, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким: в 2005г дедушка заключил договор купли-продажи чеков жилье со своей дочерью(им так посоветовали в банке), мама же все их своевременно перерегистрировала и отправила храниться в полочку, тк по определённым обстоятельствам получила квартиру. Сейчас я стою на учёте как нуждающаяся , мама через натариуса подарила мне эти чеки, однако в райисполкоме говорят, что из-за того, что в 2005 чеки были куплены, а не подарены, то воспользоваться ими я не смогу, так ли это?

  • Alexlesli Senior Member
    офлайн
    Alexlesli Senior Member

    914

    12 лет на сайте
    пользователь #500752

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 19 февраля 2024 19:58 Редактировалось Alexlesli, 2 раз(а).

    del