Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Да-net Senior Member
    офлайн
    Да-net Senior Member

    6471

    11 лет на сайте
    пользователь #601221

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 21 марта 2018 11:45
    2369112:

    Мы взяли кредит на строительство квартиры (сдача дома в сентябре), подали на индексацию чеков, чтоб погасить часть кредита, нам отказала в индексации, т.к. дом еще не введен в эксплуатацию, правильно ли поступили в Исполкоме, кто знает?

    В этом случае правильно!
    В положении СМ о порядке индексации указано даже об индексе:
    "...действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при
    погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и
    использованным на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения,
    после ввода дома в эксплуатацию."

    2427363:

    Чушь полная, у нас индексирования всем, дом сдается в декабре!

    У Вас, наверное, была индексация не на погашение задолженности по кредиту, а как при уплате собственных взносов на строительство!

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 21 марта 2018 13:43
    Да-net:

    2369112:

    Мы взяли кредит на строительство квартиры (сдача дома в сентябре), подали на индексацию чеков, чтоб погасить часть кредита, нам отказала в индексации, т.к. дом еще не введен в эксплуатацию, правильно ли поступили в Исполкоме, кто знает?

    В этом случае правильно!
    В положении СМ о порядке индексации указано даже об индексе:
    "...действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при
    погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и
    использованным на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения,
    после ввода дома в эксплуатацию."

    2427363:

    Чушь полная, у нас индексирования всем, дом сдается в декабре!

    У Вас, наверное, была индексация не на погашение задолженности по кредиту, а как при уплате собственных взносов на строительство!

    Где я могу ознакомиться с этим документом или как правильно называется

  • Нормировщик Neophyte Poster
    офлайн
    Нормировщик Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2177447

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 марта 2018 13:45
    [sarge]:

    Гродно новый индекс 9,39.
    Огонь.
    30 рублей на три месяца устанавливали, все нормально ничего подозрительного :super:
    Интересно за этими структурами вообще следят на предмет коррупции и подозрительно выгодных приобретений жилья...

    тоже отметил.. такое чувство, что индекс зависит от наличия средств в бюджете и количество поданных заявлений на индексацию

  • Да-net Senior Member
    офлайн
    Да-net Senior Member

    6471

    11 лет на сайте
    пользователь #601221

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 21 марта 2018 13:57 Редактировалось Да-net, 1 раз.
    2369112:

    Где я могу ознакомиться с этим документом или как правильно называется

    В шапке ветки в разделе "Основные нормативно-правовые акты", там Положение о порядке индексации именных приватизационных чеков «Жилье», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2006 № 1529

  • Tktyf75 Member
    офлайн
    Tktyf75 Member

    191

    7 лет на сайте
    пользователь #1988076

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 21 марта 2018 14:35 Редактировалось Tktyf75, 1 раз.

    .

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 21 марта 2018 18:37
    MaDem:

    Посоветуйте хорошего адвоката, по чекам Жилье. в лс.

    А что конкретно надо?

  • Шрайк Senior Member
    офлайн
    Шрайк Senior Member

    3018

    7 лет на сайте
    пользователь #1985515

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 21 марта 2018 18:47

    Короче уже 3 недели прошло с решения исполкома о погашении чеков Жилья кредита на квартиру. Сегодня платил проценты по кредиту, сумма основного долга осталась прежней. А ведь говорили в течении 2 недель обычно(((( как бы не подвиснуть с этими чеками на неопределенный срок, как человек с Витебска, который уже 2 месяца ждет перечисления денег на счет

  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 21 марта 2018 19:57
    2154803:

    Получал ли кто ПОВТОРНО чеки *Жилье*

    По этому документу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    МИНИСТЕРСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ
    И ПРИВАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    ПРИКАЗ

    9 марта 1998 г. N 37 г.Минск

    МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    11 марта 1998 г. N 33 г.Минск

    Об утверждении Разъяснений
    "О получении чеков "Жилье"
    ___________________________________________________________
    Утратил силу постановлением Государственного комитета по
    имуществу Республики Беларусь и Министерства
    жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 4
    апреля 2007 г. № 19/17 (зарегистрировано в Национальном
    реестре - № 8/16306 от 19.04.2007 г.) <W20716306> _

    С целью защиты интересов граждан Республики Беларусь, сдавших
    чеки "Жилье" в обмен на чеки "Имущество" и не получивших в
    установленные сроки сертификаты чеков "Имущество",

  • 2281033 Neophyte Poster
    офлайн
    2281033 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2281033

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 марта 2018 23:03

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я использовать чеки жильё, полученые в наследство после смерти мужа.

  • 2BRZ Junior Member
    офлайн
    2BRZ Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2388988

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 23 марта 2018 20:08 Редактировалось 2BRZ, 11 раз(а).
    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    Добавлено спустя 46 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    А где это?

    Во первых, никакой нормативный правовой акт не запрещает осуществлять сделки с родственниками, в том числе, и с родителями. Во вторых, страницей ранее я уже писал: ну, не слушайте глупых тёток! В соответствии с законом об администритивных процедурах заполнить заявление об индексации, приложив соответствующие документы, и, если, откажут в осуществлении административной процедуре - обжаловать. Но в отказе глупые тётки должны указать причину. С большой долей вероятности считаю, что не откажут.Побухтят себе под нос что-либо - да, официально отказать - нет.

    Сегодня истёк месяц со дня подачи заявления об индексации. Решение не принято. Аргументируют тем, что сами не знают правомерно ли сделка покупки сыном квартиры у матери за чеки "Жильё" и уточняют в облисполкоме. В облисполкоме тоже не знают, перенаправили в министерство. Может кто знает сколько подобные вопросы рассматривает министерство?
    Кто-нибудь сталкивался с тем, что б исполком не укладывался с индексацией в положенный месяц? В исполкоме заявляют (устно) что имеют право продлить срок проведения данной процедуры, ссылаясь на какой то документ, который обещали позже указать. Кто знает что это за документ? Сколько может длиться это продление?

  • 2353636 Neophyte Poster
    офлайн
    2353636 Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2353636

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 24 марта 2018 09:06

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кому-нибудь перечисляли оплату частями!? Или это нам просто так "повезло". 19 марта перечислили 7000, а вся сумма 19000. Может кто был в подобной ситуации, как долго ждали деньги!? (г. Брест)

  • 2400746 Neophyte Poster
    офлайн
    2400746 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2400746

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 24 марта 2018 14:03

    Здравствуйте! Может кто подскажет контакты толкового адвоката в Минске, который работает с чеками "Жилье", в личку. Будьте добры

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 26 марта 2018 12:32 Редактировалось yura60, 2 раз(а).
    2BRZ:

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    Добавлено спустя 46 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    А где это?

    Во первых, никакой нормативный правовой акт не запрещает осуществлять сделки с родственниками, в том числе, и с родителями. Во вторых, страницей ранее я уже писал: ну, не слушайте глупых тёток! В соответствии с законом об администритивных процедурах заполнить заявление об индексации, приложив соответствующие документы, и, если, откажут в осуществлении административной процедуре - обжаловать. Но в отказе глупые тётки должны указать причину. С большой долей вероятности считаю, что не откажут.Побухтят себе под нос что-либо - да, официально отказать - нет.

    Сегодня истёк месяц со дня подачи заявления об индексации. Решение не принято. Аргументируют тем, что сами не знают правомерно ли сделка покупки сыном квартиры у матери за чеки "Жильё" и уточняют в облисполкоме. В облисполкоме тоже не знают, перенаправили в министерство. Может кто знает сколько подобные вопросы рассматривает министерство?
    Кто-нибудь сталкивался с тем, что б исполком не укладывался с индексацией в положенный месяц? В исполкоме заявляют (устно) что имеют право продлить срок проведения данной процедуры, ссылаясь на какой то документ, который обещали позже указать. Кто знает что это за документ? Сколько может длиться это продление? А в какое министерство? Может, в министерство правды. Тогда ждать 1984 дня!

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    Добавлено спустя 46 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    А где это?

    Во первых, никакой нормативный правовой акт не запрещает осуществлять сделки с родственниками, в том числе, и с родителями. Во вторых, страницей ранее я уже писал: ну, не слушайте глупых тёток! В соответствии с законом об администритивных процедурах заполнить заявление об индексации, приложив соответствующие документы, и, если, откажут в осуществлении административной процедуре - обжаловать. Но в отказе глупые тётки должны указать причину. С большой долей вероятности считаю, что не откажут.Побухтят себе под нос что-либо - да, официально отказать - нет.

    Сегодня истёк месяц со дня подачи заявления об индексации. Решение не принято. Аргументируют тем, что сами не знают правомерно ли сделка покупки сыном квартиры у матери за чеки "Жильё" и уточняют в облисполкоме. В облисполкоме тоже не знают, перенаправили в министерство. Может кто знает сколько подобные вопросы рассматривает министерство?
    Кто-нибудь сталкивался с тем, что б исполком не укладывался с индексацией в положенный месяц? В исполкоме заявляют (устно) что имеют право продлить срок проведения данной процедуры, ссылаясь на какой то документ, который обещали позже указать. Кто знает что это за документ? Сколько может длиться это продление?

    Добавлено спустя 17 минут 57 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    Добавлено спустя 46 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    А где это?

    Во первых, никакой нормативный правовой акт не запрещает осуществлять сделки с родственниками, в том числе, и с родителями. Во вторых, страницей ранее я уже писал: ну, не слушайте глупых тёток! В соответствии с законом об администритивных процедурах заполнить заявление об индексации, приложив соответствующие документы, и, если, откажут в осуществлении административной процедуре - обжаловать. Но в отказе глупые тётки должны указать причину. С большой долей вероятности считаю, что не откажут.Побухтят себе под нос что-либо - да, официально отказать - нет.

    Сегодня истёк месяц со дня подачи заявления об индексации. Решение не принято. Аргументируют тем, что сами не знают правомерно ли сделка покупки сыном квартиры у матери за чеки "Жильё" и уточняют в облисполкоме. В облисполкоме тоже не знают, перенаправили в министерство. Может кто знает сколько подобные вопросы рассматривает министерство?
    Кто-нибудь сталкивался с тем, что б исполком не укладывался с индексацией в положенный месяц? В исполкоме заявляют (устно) что имеют право продлить срок проведения данной процедуры, ссылаясь на какой то документ, который обещали позже указать. Кто знает что это за документ? Сколько может длиться это продление? А в какое министерство? Может, в министерство правды. Тогда ждать 1984 дня!

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    Добавлено спустя 46 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    А где это?

    Во первых, никакой нормативный правовой акт не запрещает осуществлять сделки с родственниками, в том числе, и с родителями. Во вторых, страницей ранее я уже писал: ну, не слушайте глупых тёток! В соответствии с законом об администритивных процедурах заполнить заявление об индексации, приложив соответствующие документы, и, если, откажут в осуществлении административной процедуре - обжаловать. Но в отказе глупые тётки должны указать причину. С большой долей вероятности считаю, что не откажут.Побухтят себе под нос что-либо - да, официально отказать - нет.

    Сегодня истёк месяц со дня подачи заявления об индексации. Решение не принято. Аргументируют тем, что сами не знают правомерно ли сделка покупки сыном квартиры у матери за чеки "Жильё" и уточняют в облисполкоме. В облисполкоме тоже не знают, перенаправили в министерство. Может кто знает сколько подобные вопросы рассматривает министерство?
    Кто-нибудь сталкивался с тем, что б исполком не укладывался с индексацией в положенный месяц? В исполкоме заявляют (устно) что имеют право продлить срок проведения данной процедуры, ссылаясь на какой то документ, который обещали позже указать. Кто знает что это за документ? Сколько может длиться это продление? А в какое министерство? Может, в министерство правды. Тогда ждать 1984 дня!

  • 2284012 Junior Member
    офлайн
    2284012 Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2284012

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 27 марта 2018 10:24

    Подскажите пожалуйста. Моя бабушка оформила чеки жилье давным давно.но на руки их не получила. Возможно ли их сейчас забрать.если да то где? Спасибо

  • 81k2 Junior Member
    офлайн
    81k2 Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #903991

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 27 марта 2018 15:21

    Подскажите сколько раз в год индексируются чеки жильё, и стоит ли надеяться что цена поднимется?

  • Шрайк Senior Member
    офлайн
    Шрайк Senior Member

    3018

    7 лет на сайте
    пользователь #1985515

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 27 марта 2018 20:49 Редактировалось Шрайк, 1 раз.
    2427363:

    Месяц рассматривают заявление, я подала заявление 12 марта, мне сказали придти за выпиской 12 апреля и в конце месяца будет зачисления, те через дней 10,

    Заявление подал 16 февраля, 26 февраля исполком принял решение о погашении чеков. Однако в счет погашения кредита исполком еще не переводил деньги, ситуация напрягает, не хотелось бы задержек. Брестская область

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    81k2:

    Подскажите сколько раз в год индексируются чеки жильё, и стоит ли надеяться что цена поднимется?

    каждый квартал индексируется. Тут как повезет, чеки то подымаются, то падают в цене. Короче лотерея

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    2353636:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кому-нибудь перечисляли оплату частями!? Или это нам просто так "повезло". 19 марта перечислили 7000, а вся сумма 19000. Может кто был в подобной ситуации, как долго ждали деньги!? (г. Брест)

    сколько ждали перечисления?

  • 81k2 Junior Member
    офлайн
    81k2 Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #903991

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 27 марта 2018 22:34

    И ещё один вопрос: могу ли я купить дом у родителей если я в этом доме прописан?

  • Drart6 Junior Member
    офлайн
    Drart6 Junior Member

    40

    7 лет на сайте
    пользователь #1965798

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 28 марта 2018 19:17
    81k2:

    И ещё один вопрос: могу ли я купить дом у родителей если я в этом доме прописан?

    У меня аналогичная ситуация. Исполком не знает можно ли. Вопрос передан в министерство. Жду решения.
    Пару страниц назад писали о удачных сделках с родителями за чеки

  • hott_1989 Neophyte Poster
    офлайн
    hott_1989 Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #676218

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 4 апреля 2018 09:03
    Да-net:

    2369112:

    Мы взяли кредит на строительство квартиры (сдача дома в сентябре), подали на индексацию чеков, чтоб погасить часть кредита, нам отказала в индексации, т.к. дом еще не введен в эксплуатацию, правильно ли поступили в Исполкоме, кто знает?

    В этом случае правильно!
    В положении СМ о порядке индексации указано даже об индексе:
    "...действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при
    погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и
    использованным на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения,
    после ввода дома в эксплуатацию."

    2427363:

    Чушь полная, у нас индексирования всем, дом сдается в декабре!

    У Вас, наверное, была индексация не на погашение задолженности по кредиту, а как при уплате собственных взносов на строительство!

    нам отказали по этой же причине, все правильно

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 5 апреля 2018 11:01 Редактировалось 2369112, 1 раз.

    Добрый день! Понимаю что такой вопрос уже звучал, но спрошу еще раз: У кого был опыт покупки жилья у родителей или родственников за чеки? Какие трудности возникли и какие есть подводные камни?