Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 8 марта 2018 08:43

    Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.03.2018, 9/88224

    РЕШЕНИЕ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

    1 марта 2018 г. № 110
    Об установлении индекса роста стоимости
    строительства жилья для индексации именных
    приватизационных чеков «Жилье»
    На основании части первой пункта 6 Положения о порядке индексации именных
    приватизационных чеков «Жилье», утвержденного постановлением Совета Министров
    Республики Беларусь от 15 ноября 2006 г. № 1529 «О мерах по реализации Декрета
    Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 13», Гродненский областной
    исполнительный комитет РЕШИЛ:
    1. Установить индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его
    стоимостью на 31 декабря 1991 г. для индексации именных приватизационных чеков
    «Жилье» при их использовании гражданами и членами их семей, состоящими на учете
    нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном
    или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или
    коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных,
    блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве,
    приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам
    банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц,
    взятым и использованным на указанные цели, в размере 9,39.
    2. Признать утратившим силу решение Гродненского областного исполнительного
    комитета от 13 ноября 2017 г. № 701 «Об установлении индекса роста стоимости
    строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье»
    (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 21.11.2017, 9/86269).
    3. Обнародовать (опубликовать) настоящее решение в газете «Гродзенская праўда».
    4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
    Председатель В.В.Кравцов
    Управляющий делами И.А.Попов

    Информация о документе
    Реквизиты

    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 01.03.2018 № 110 «Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков "Жилье"»
    Использована информация из ИПС "Нормативка.by"
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета
    от 01.03.2018 № 110
    «Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков "Жилье"»

    Действие документа
    Вступил в силу 7 марта 2018 г.
    Регистрация в НРПА
    3 марта 2018 г., № 9/88224
    Официальное опубликование
    Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 6 марта 2018 г.
    Рубрики
    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
    07.08 Строительство (реконструкция), приобретение жилых помещений. Государственная поддержка граждан при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений (финансирование, кредиты, компенсации, субсидии, льготы)
    04.04.05 Цены (тарифы) в строительстве
    Источник информации
    Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

  • noil Senior Member
    офлайн
    noil Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #366197

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 8 марта 2018 10:45
    Шрайк:

    spaun_bel:

    Шрайк:

    поскольку передавать их можно только один раз

    неправда

    Ну передавай сколько хочешь, но использовать ты их уже не сможешь

    Не вводите в заблуждение!!!!!мне достались чеки от моего папы,а ему от его мамы и папы....и ими я воспользовалась,так что не несите бред что если ех передаривали ими не воспользуешься...воспользуешься в полной мере

  • Шрайк Senior Member
    офлайн
    Шрайк Senior Member

    3018

    7 лет на сайте
    пользователь #1985515

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 8 марта 2018 12:23

    noil, законодательство постоянно меняется. Мне чеки достались от моего папы, и мне прямо сказали в нотариальной конторе, что только я могу ими воспользоваться, передаривать, оставлять в наследство можно, но воспользоваться ими уже никто не сможет

  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 8 марта 2018 13:06
    Шрайк:

    noil, законодательство постоянно меняется. Мне чеки достались от моего папы, и мне прямо сказали в нотариальной конторе, что только я могу ими воспользоваться, передаривать, оставлять в наследство можно, но воспользоваться ими уже никто не сможет

    Если на Вашем папе были ТОЛЬКО чеки Вашего дедушки/бабушки - то Вы последний в цепочке по применению. Таким же правом обладают и остальные дети и внуки дедушки/ бабушки. При условии что Вы эти чеки им подарите. Правнуки - не применят.
    И полностью верить нотариусу, а тем более адвокату ....

  • 2BRZ Junior Member
    офлайн
    2BRZ Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2388988

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 8 марта 2018 21:12 Редактировалось 2BRZ, 2 раз(а).
    cremonas:

    2BRZ:

    Подал чеки на индексацию в прошлом месяце. Заглянул в исполком узнать как дела с индексацией. Сказали что есть сомнения по поводу того можно ли индексировать в моей ситуации( покупка квартиры у родителей). Сказали сделали запрос выше: облисполком, если и там не знают отправят еще выше и так далее. При этом рассмотрение может затянуться более чем на месяц. У кого нибудь были случаи когда рассмотрение затягивалось, более чем на месяц( не начисление денег а именно рассмотрение)? Что при этом делали, как боролись?

    Срок рассмотрения - 1 месяц. Законодательно нет запрета на приобретение жилья у родственников, поэтому при отказе требуйте обосновать со ссылкой на конкретный пункт законодательного акта и в письменном виде.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    а может кто знает в каком документе регламентируется срок данной процедуры?. Хотелось бы понимать что делать если исполком, все же не уложится в срок.?( может получится ситуция типо:- Да, мы должны были принять решение за месяц, но не приняли. И что с того? Примем через два, а может три или в следующем году

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    noil:

    Шрайк:

    spaun_bel:

    Шрайк:

    поскольку передавать их можно только один раз

    неправда

    Ну передавай сколько хочешь, но использовать ты их уже не сможешь

    Не вводите в заблуждение!!!!!мне достались чеки от моего папы,а ему от его мамы и папы....и ими я воспользовалась,так что не несите бред что если ех передаривали ими не воспользуешься...воспользуешься в полной мере

    Согласен. у меня аналогичная ситуация(правда еще не воспользовался, в данный момент на индексации-притензий не было по этому поводу)
    в нотариальной конторе видимо сказали( или имели ввиду) что чужим( не близким родственникам) людям можно дарить но они ими не смогу воспользоваться.

  • аленкаа Neophyte Poster
    офлайн
    аленкаа Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2431812

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 марта 2018 21:28

    вообще под скажите как их меняют эти индексы,каждые пол года или как?

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Я если честно не понимаю для чего меняют эти индексы

  • Vasilyevi4 Member
    офлайн
    Vasilyevi4 Member

    191

    12 лет на сайте
    пользователь #434400

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 8 марта 2018 22:35

    Должны раз в квартал. Но в самом деле меняют как придётся.

  • аленкаа Neophyte Poster
    офлайн
    аленкаа Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2431812

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 марта 2018 13:22

    люди подскажите пожалуйста может кто знает зп 1200 ,сколько и под какой процент и где можно взять кредит,семья молодая с 1 ребенком)

  • cingel87 Neophyte Poster
    офлайн
    cingel87 Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #699938

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 марта 2018 20:03

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мама хочет оформить договор дарения чеков жилья на меня . СКОЛЬКО СЕЙЧАС ЭТО Стоит?

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 13 марта 2018 08:47
    cingel87:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мама хочет оформить договор дарения чеков жилья на меня . СКОЛЬКО СЕЙЧАС ЭТО Стоит?

    В районе 100руб.

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 13 марта 2018 18:49

    Расскажите, правда ли, что за чеки "жилье" можно приобретать акции белорусских предприятий? Где об этом можно прочитать?

  • apartment Junior Member
    офлайн
    apartment Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #778608

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 13 марта 2018 19:12

    Можно ли проиндексировать(использовать) чеки в г.Минске(по Минскому индексу), если они были получены в Гомельской области и регистрация у меня в Гомельской области?

  • аленкаа Neophyte Poster
    офлайн
    аленкаа Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2431812

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 марта 2018 20:13

    где в гродно оформить договор дарения на чеки

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 14 марта 2018 08:59
    versa4i:

    Расскажите, правда ли, что за чеки "жилье" можно приобретать акции белорусских предприятий? Где об этом можно прочитать?

    Вы путаете "Чеки жилье" и "Чеки имущества". За вторые можно приобретать акции предприятий.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    apartment:

    Можно ли проиндексировать(использовать) чеки в г.Минске(по Минскому индексу), если они были получены в Гомельской области и регистрация у меня в Гомельской области?

    Можно только в случае покупки или строительства жилья в г.Минск.

  • Да-net Senior Member
    офлайн
    Да-net Senior Member

    6471

    11 лет на сайте
    пользователь #601221

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 14 марта 2018 09:05 Редактировалось Да-net, 2 раз(а).
    2369112:

    Можно только в случае покупки или строительства жилья в г.Минск.

    Хотелось бы уточнить: то есть чеки можно использовать (индексировать) для покупки в г.Минске, даже если на учёте нуждающихся находишься в Гомельской области?

    Добавлено спустя 15 минут 21 секунда

    Просто, есть такой ответ Гомельского облисполкома в похожей ситуации (человек состоял на учёте нуждающихся по месту постоянной регистрации в Добруше и по месту работы в Гомеле, квартиру купил в Гомеле): http://www.gomel-region.by/ru/vo-stroy-ru/view/ispolzovanie-cheko ... jja-30486/
    "Гражданка состояла на учёте граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Добрушском районе, а приобрела жилое помещение по договору долевого строительства в городе Гомеле, в связи с этим ей было разъяснено, что индексация чеков возможна только путём принятия решения соответствующим райисполкомом – Добрушским." - вроде, всё логично, но при этом уточняют дальше:
    "Поскольку гражданка изъявила желание использовать чеки «Жильё» только для строительства жилого помещения в городе Гомеле, ей было разъяснено, что при наличии оснований возможна постановка на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Центрального района города Гомеля, а в дальнейшем принятие соответствующего решения"

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 14 марта 2018 10:31 Редактировалось 2369112, 1 раз.
    Да-net:

    2369112:

    Можно только в случае покупки или строительства жилья в г.Минск.

    Хотелось бы уточнить: то есть чеки можно использовать (индексировать) для покупки в г.Минске, даже если на учёте нуждающихся находишься в Гомельской области?

    Добавлено спустя 15 минут 21 секунда

    Просто, есть такой ответ Гомельского облисполкома в похожей ситуации (человек состоял на учёте нуждающихся по месту постоянной регистрации в Добруше и по месту работы в Гомеле, квартиру купил в Гомеле): http://www.gomel-region.by/ru/vo-stroy-ru/view/ispolzovanie-cheko ... jja-30486/
    "Гражданка состояла на учёте граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Добрушском районе, а приобрела жилое помещение по договору долевого строительства в городе Гомеле, в связи с этим ей было разъяснено, что индексация чеков возможна только путём принятия решения соответствующим райисполкомом – Добрушским." - вроде, всё логично, но при этом уточняют дальше:
    "Поскольку гражданка изъявила желание использовать чеки «Жильё» только для строительства жилого помещения в городе Гомеле, ей было разъяснено, что при наличии оснований возможна постановка на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Центрального района города Гомеля, а в дальнейшем принятие соответствующего решения"

    Не знаю, но мы стояли на очереди в Гродненской области, а покупали в Минске и нам все проиндексировали по индексу для г.Минск в нашем Исполкоме по месту прописки в Гродненской области.

  • Да-net Senior Member
    офлайн
    Да-net Senior Member

    6471

    11 лет на сайте
    пользователь #601221

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 14 марта 2018 10:35

    2369112, Спасибо за ответ!

  • konstantin1205 Junior Member
    офлайн
    konstantin1205 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #1154964

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 14 марта 2018 12:03 Редактировалось konstantin1205, 6 раз(а).

    Подскажите, кто индексировал чеки в Минске. На сегодняшний день у меня есть выписка из исполкома о индексации чеков. Её нужно сейчас нести в банк, чтобы на счёт застройщика перечислялись деньги. Как быстро в банке, после того как я отнесу им эту выписку, все рассмотрят и перечисляет деньги на счёт застройщика?

  • 2427363 Neophyte Poster
    офлайн
    2427363 Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2427363

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 марта 2018 14:00

    Ранее кто-то писал в течение 10 дней

  • konstantin1205 Junior Member
    офлайн
    konstantin1205 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #1154964

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 15 марта 2018 09:27

    Если 10 дней, то это хорошо... а то в исполкоме сказали что возможно месяц и более...