Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • 1579550 Neophyte Poster
    офлайн
    1579550 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1579550

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 января 2018 16:32

    Добрый день! Подскажите, при покупке жилья (долевое строительство) деньги перечисляются на счёт застройщика после сдачи дома или как только я подам заявления и его рассмотрят?

  • Vialle Member
    офлайн
    Vialle Member

    374

    14 лет на сайте
    пользователь #231742

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 16 января 2018 19:32

    здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать чеки жилье для покупки жилищных облигаций

  • Yara86 Junior Member
    офлайн
    Yara86 Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2244513

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 17 января 2018 12:38

    Для покупки облигаций чеки нельзя использовать, вроде только погашать кредит после ввода дома в эксплуатацию. Все нужно уточнять непосредственно в приватизации вашего города. Во всяком случае в Бресте так

    Yara86
  • 1stPerson Junior Member
    офлайн
    1stPerson Junior Member

    51

    10 лет на сайте
    пользователь #928071

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 17 января 2018 19:27
    Vialle:

    здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать чеки жилье для покупки жилищных облигаций

    можно, использовали буквально месяц назад, в Минске

  • elenka2990 Neophyte Poster
    офлайн
    elenka2990 Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1321537

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 18 января 2018 08:55
    1579550:

    Добрый день! Подскажите, при покупке жилья (долевое строительство) деньги перечисляются на счёт застройщика после сдачи дома или как только я подам заявления и его рассмотрят?

    Как только подадите заявление, перечислят деньги застройщику. Ждать конца стройки не нужно.

  • JluceHok Member
    офлайн
    JluceHok Member

    313

    12 лет на сайте
    пользователь #465869

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 18 января 2018 16:29
    Tktyf75:

    2353636:

    JluceHok:

    Подскажите вопрос. Ходила в исполком в жилищный отдел, два разных специалиста дали противоречивую информацию. Кому верить?
    Мои бабушка, дедушка и прабабушка одной семьей получили чеки, оформлены при получении были на мою бабушку. После смерти прабабушки бабушка все чеки подарила мне, переоформили согласно закону.
    Стою на очереди по улучшению ЖУ. Вопрос: при использовании чеков и их индексации при покупке дома квота прабабушки пойдет в зачет или мне ее не проиндексируют?
    И второй момент. Могу ли я сумму чеков, равную квоте моей прабабушки передарить моей маме (ее внучке), чтобы та воспользовалась этими чеками (тоже стоит на очереди). И если моя мама ими воспользуется для покупки части дома, она соответственно снимается с очереди для нуждающихся?

    Аналогичная ситуация и у меня. В отделе приватизации в Бресте противоречат один одному. И не знаем что делать с этими чеками и какие действия принимать. Ходили к адвокату, сказала подавать документы, пусть дают письменный отказ и в суд.

    Я подавала чеки на индексацию в прошлом году в Бресте, все доступно объясняют, плюс уже прочитала много информации до этого. Прочтите в первую очередь, кто является близким родственником. Во-вторых, даже если вы передарите чеки прабабушки маме(внучке), она врят ли их сможет проиндексировать, т.к. в этой ситуации нужно сперва разделить(квоту) чеки и согласие прабабушки(которой уже нет). Вам нужно было, прежде чем оформлять чеки на себя(правнучку), почитать закон об индексации чеков, где четко прописано, кто является родственником. Если еще бабушка и дедушка живы, их чеки можно использовать, но для этого их нужно разделить, а чеки прабабушки, увы, потеряли.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Адвокат здесь не при чем, нужно почитать информацию либо идти к юристу, только грамотному, который все понимает по чекам, чтобы их разделить, нам при дарении от дедушки сразу сказал, что при индексации нужно согласие бабушки.А когда чеки переоформили, я прочла законы об индексации и какие доки нужны, а их очень много.

    разделять? мне сказали, что их сумму просто не зачтут при индексации и их вернут, ничего досрочно разделять не нужно, так как изначально они все были оформлены на бабушку (включая квоту прабабушки, которая потом еще и по наследству перешла) а потом все той же массой передарены и оформлены на мое имя.

    <p>Я девушка тихая,скромная.Обидите - тихо закопаю,скромно отпраздную.</p>
  • 1579550 Neophyte Poster
    офлайн
    1579550 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1579550

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 января 2018 13:24

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто знает даты проведения комиссий на которых выносят решения по индексации . г. Минск, Заводской рн

  • stanvk Neophyte Poster
    офлайн
    stanvk Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #603480

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 20 января 2018 16:22

    Простите, а что в г.Минске в разных районах разная идексация?

  • sim77 Member
    офлайн
    sim77 Member

    204

    15 лет на сайте
    пользователь #157536

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 20 января 2018 18:53

    Угорайка, у вас ситуация, при которой вам нужно доказать, что сестра не купила чеки у чужих людей.Такое раньше было возможно. Но мы в то время в большинстве своем "спали в шапку".
    Обратитесь в администрацию района, исполкома, где проживала Ваша мать, в отдел обращения граждан. И сделайте запрос, о начислении чеков вашей маме. И такой же запрос на вашу сестру.( Мне на такой запрос выдавали выписку из протокола о начислении чеков, из их архивов, потому что ни в каких ЖЭСах, на меня ничего не было по этому вопросу.) Когда получите эти ответы,будете видеть, что делать дальше. Удачи.

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 23 января 2018 09:01

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли индексировать чеки на погашение кредита, если дом еще не сдан в эксплуатацию (строительство по жилищным облигациям)? Спасибо!

  • 2272975 Neophyte Poster
    офлайн
    2272975 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2272975

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 января 2018 14:37

    подскажите пожалуйста, положительное решение по чекам 22 января, как быстро могут перечислить деньги

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    есть какие-то сроки по перечислению?

  • anfiska-09.10 Neophyte Poster
    офлайн
    anfiska-09.10 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #812207

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 января 2018 16:54

    в течение месяца! нам в заводском районе г. Минска перечислили через 2 недели (дело было 2 года назад).

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    v-gavr, будут индексировать на дату подачи

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    kolya796, индекс буду считать на дату подачи (по старому).

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    Бахус:

    здравствуйте . у меня есть 1300 чеков . на учете нуждающихся не состою . можно как то их обналичить ?

    В общем нельзя, но возможно, только если у вас из близких родственников есть нуждающиеся, которым вы можете подарить чеки и при этом они строят либо реконструируют частный дом. при строительстве индивидуального жилого дома, деньги переводятся на расчетный счет с которого можно снять наличные.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 26 января 2018 01:09

    2272975, нам 2 недели перечисляли ровно, на форуме кто-то писал что им через 10 дней перечислили

  • OlgaLerka Neophyte Poster
    офлайн
    OlgaLerka Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #2176477

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 января 2018 14:25

    какова стоимость чеков? индексировать будем в Минске

  • 2143704 Neophyte Poster
    офлайн
    2143704 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2143704

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 января 2018 23:04

    Доброй ночи. Моя бабушка переоформила свои чеки Жилье на своего внука, моего двоюродного брата. Но тот ими воспользоваться не может. Скажите он может их подарить своему отцу, а тот в свою очередь на мою маму и тетю, его родных сестер? А мама в последствии подарить своим детям? И сколько примерно чеков нужно на строительство квартиры в Минске?

  • Rybak19 Neophyte Poster
    офлайн
    Rybak19 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2137437

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 января 2018 12:12

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в семье есть n-ое количество чеков жилье. В свою очередь, мать стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Несвиже (Минская обл.).
    Вопрос 1: квартиру мы можем в этом случае приобрести только в Несвиже либо, каким-то образом, квартиру можно построить в любом районе Минской области?
    Вопрос 2: какой банк либо застройщик все еще работает с чеками? можно ли их рассматривать как первоначальный взнос?
    Извините, что задаю, возможно, глупые вопросы. Даже, если подскажите, где это все прочесть, буду благодарен!

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 30 января 2018 22:44
    Rybak19:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в семье есть n-ое количество чеков жилье. В свою очередь, мать стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Несвиже (Минская обл.).
    Вопрос 1: квартиру мы можем в этом случае приобрести только в Несвиже либо, каким-то образом, квартиру можно построить в любом районе Минской области?
    Вопрос 2: какой банк либо застройщик все еще работает с чеками? можно ли их рассматривать как первоначальный взнос?
    Извините, что задаю, возможно, глупые вопросы. Даже, если подскажите, где это все прочесть, буду благодарен!

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    15 ноября 2006 г. № 1529
    О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 13
    4. Для индексации чеков «Жилье» граждане и совершеннолетние члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и совместно осуществляющие жилищное строительство (реконструкцию) либо покупку жилых помещений и изъявившие желание использовать принадлежащие им чеки «Жилье» для финансирования строительства (реконструкции) либо покупки жилых помещений, а также для погашения задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на указанные цели, подают заявление об индексации чеков «Жилье» в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, или в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения государственных органов, других организаций, поставивших их на учет.

  • Rybak19 Neophyte Poster
    офлайн
    Rybak19 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2137437

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 31 января 2018 08:57

    То, что нужно подавать заявление и все документы в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором состоим на учете - это я понял) можем ли мы купить квартиру (взяв кредит в Банке и погасить чеками в дальнейшем) условно в Минском районе? или я только могу претендовать на квартиру в Несвиже?

  • defort Member
    офлайн
    defort Member

    242

    9 лет на сайте
    пользователь #1267552

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 31 января 2018 10:03

    Что с минским индексом , они там заснули что ли? :moderator: Мутят что то :toliet:

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 31 января 2018 10:15
    Rybak19:

    То, что нужно подавать заявление и все документы в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором состоим на учете - это я понял) можем ли мы купить квартиру (взяв кредит в Банке и погасить чеками в дальнейшем) условно в Минском районе? или я только могу претендовать на квартиру в Несвиже?

    Вы можете купить квартиру в любом городе РБ и при условии, что вы состоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных вопросов, можете погасить часть кредита либо проценты за пользование кредитом. Банкам по сути, все-равно кто будет гасить кредит, вы сами либо исполком.