Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • R_o_m_a_N Junior Member
    офлайн
    R_o_m_a_N Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #461897

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 8 сентября 2017 16:28
    spaun_bel:

    R_o_m_a_N, интересно как тогда вы себе представляете их использование в качестве паевых взносов при долевом строительстве )

    у меня по договору купли-продажи, путем приобретения жилищных облигаций.
    оплата застройщику в течение 2-х месяцев полной суммы за квартиру.
    т.е. я оплатил сейчас 100% (часть кредит, часть свои). теперь жду до сентября 2018г. пока построят. ввод в сентябре 2018г. до этого времени плачу только проценты, с момента ввода проценты и основной долг.

    в исполкоме сказали, что как введут дом, то приходите с чеками. раньше не примут

  • shtorm Junior Member
    офлайн
    shtorm Junior Member

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #125466

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 8 сентября 2017 16:36

    Добрый день, следующая ситуация: есть чеки жильё, которые родственники жены оформили на неё у нотариуса, через 2,5 месяца планирую покупать квартиру у застройщика г.Брест. Как лучше поступить ? На приём в отдел приватизации записываться надо только после заключения договора с застройщиком или можно до заключения договора ? Я так понимаю, на консультации должны сказать, какой перечень документов должен собрать и т.п. ну и понадобится некоторое время, чтоб собрать все эти бумаги... Чеки на жене, но покупать жильё удобнее на меня (куча беготни, а жена с ребенком сидит), это ничего страшного ? Заранее спасибо.

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 8 сентября 2017 17:19

    shtorm, звоните и записывайтесь сейчас на консультацию, потому что там уже наверное на середину октября идёт.
    Я записывался сразу и на подачу доков на через 2 недели от консультации.
    R_o_m_a_N, я хз. Дом строится, кредит взят. Доки подали

  • elenka2990 Neophyte Poster
    офлайн
    elenka2990 Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1321537

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 11 сентября 2017 13:30
    shtorm:

    Добрый день, следующая ситуация: есть чеки жильё, которые родственники жены оформили на неё у нотариуса, через 2,5 месяца планирую покупать квартиру у застройщика г.Брест. Как лучше поступить ? На приём в отдел приватизации записываться надо только после заключения договора с застройщиком или можно до заключения договора ? Я так понимаю, на консультации должны сказать, какой перечень документов должен собрать и т.п. ну и понадобится некоторое время, чтоб собрать все эти бумаги... Чеки на жене, но покупать жильё удобнее на меня (куча беготни, а жена с ребенком сидит), это ничего страшного ? Заранее спасибо.

    Такая же ситуация.На прием в отдел пойдете доки подавать не вы,а жена.Хозяин чеков идет писать заявление.Мой совет записаться на консультацию,и еще через 2 недели и еще через неделю.Потом отмените если нужно будет.
    Мы подали все доки без консультации.Собрали по списку с их стенда возле кабинета.В шапке форума не все.Можете написать в личку.

  • shtorm Junior Member
    офлайн
    shtorm Junior Member

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #125466

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 сентября 2017 15:34

    Позвонил, записался. Сказали принести также справки о начисленной жилой квоте. Поясните пожалуйста, что это за справки. Насколько я понял, брать их в исполнительном комитете, где были выданы чеки жильё. На имя тех, кому выдавались чеки (дедушки-бабушки) брать эти справки или как ?

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 11 сентября 2017 16:34

    shtorm, я брал в Администрации Московского р-на (Брест), начисляли на отца. Сразу же берите Решение о разделе между членами семьи. Это если вы делили Чеки

  • fyybrt Junior Member
    офлайн
    fyybrt Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #404603

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 11 сентября 2017 23:19

    Добрый день. Я ничего не понимаю в чеках и мне очень нужна помощь)
    Мы планируем проиндексировать чеки. Они сейчас оформлены на отца моего мужа. Мы живем в Минске и строиться планируем там же, а отец мужа живет в Гродно. Там же ему и выдавали чеки.
    Насколько верно я поняла при индексации нужно принести справку о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье". На кого после оформления договора дарения эта справка должна быть оформлена? На мужа (он будет индексировать) или на его отца (как получателя чеков)? Сколько по времени действительна справка?
    И если знаете, то очень интересует по сумме индексации. В нашем случае, когда получатель чеков из Гродно, а индексироваться будут в Минске, то индекс берется Минский или Гродненский?

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 12 сентября 2017 07:37

    fyybrt, справка бессрочная ибо квота начислена и не поменяется. Выдаётся на того на кого была начислена

  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 сентября 2017 09:00 Редактировалось SportMan83, 1 раз.

    fyybrt, там, где стоит на очереди нуждающихся обладатель чеков, и будут индексировать.

    R_o_m_a_N, чеками могли оплатить часть облигаций, т.е. проиндексировать и их стоимость перевести на счет застройщика, а кредит погашать чеками можно только после ввода дома.
    И Вы думаете, что платить только проценты, - это хороший вариант?

  • R_o_m_a_N Junior Member
    офлайн
    R_o_m_a_N Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #461897

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 12 сентября 2017 09:28
    SportMan83:

    fyybrt, там, где стоит на очереди нуждающихся обладатель чеков, и будут индексировать.

    R_o_m_a_N, чеками могли оплатить часть облигаций, т.е. проиндексировать и их стоимость перевести на счет застройщика, а кредит погашать чеками можно только после ввода дома.
    И Вы думаете, что платить только проценты, - это хороший вариант?

    Застройщик чеки не принимает, пока не построит дом. Чеками можно погасить часть стоимости квартиры только которая уже сдана. А в строящемся доме нет. Вот и приходится брать кредит, ждать ввода дома и тогда уже со всеми документами на квартиру идти с чеками на погашение.

    А по поводу оплаты только процентов и так понятно, что это плохой вариант, т.к. основной долг не уменьшается, а проценты до ввода дома платятся. Но вариантов других нету, такие условия у банка

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 12 сентября 2017 09:28
    SportMan83:

    а кредит погашать чеками можно только после ввода дома

    что за глупость?

  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 сентября 2017 09:38 Редактировалось SportMan83, 1 раз.
    spaun_bel:

    SportMan83:

    а кредит погашать чеками можно только после ввода дома

    что за глупость?

    Сперва читай ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 ноября 2006 г. № 1529, а потом умничай.

    2. Индексация чеков «Жилье» .....
    .... производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков «Жилье» – при строительстве, реконструкции жилых помещений;
    действующего на дату заключения договора купли-продажи – при покупке жилых помещений;
    действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию – при погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения, после ввода дома в эксплуатацию.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    R_o_m_a_N:

    Застройщик чеки не принимает, пока не построит дом. Чеками можно погасить часть стоимости квартиры только которая уже сдана. А в строящемся доме нет. Вот и приходится брать кредит, ждать ввода дома и тогда уже со всеми документами на квартиру идти с чеками на погашение.

    Само собой, что не принимает. В исполкоме (у нас в расчетно-справочном центре) подаете заявление на индексацию, документы по чекам, + копия договора о покупке жилищных облигаций. Они индексируют и переводят деньги на счет застройщика. Вот и всё.
    Сам сейчас покупаю квартиру и вчера узнавал по чекам. Посмотрели договор на покупку облигаций и посоветовали подождать нового индекса, т.к. в Гродненской области он должен стать выше.

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 12 сентября 2017 09:49 Редактировалось spaun_bel, 1 раз.

    SportMan83, вы ходили на консультацию в отдел приватизации? Я ходил и доки уже подал
    Дом сдаётся весной 18, чеки посчитали по курсу на дату подачи заявления.
    Можете и дальше читать что хотите, а не слушать других

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 12 сентября 2017 10:58
    fyybrt:

    Добрый день. Я ничего не понимаю в чеках и мне очень нужна помощь)
    Мы планируем проиндексировать чеки. Они сейчас оформлены на отца моего мужа. Мы живем в Минске и строиться планируем там же, а отец мужа живет в Гродно. Там же ему и выдавали чеки.
    Насколько верно я поняла при индексации нужно принести справку о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье". На кого после оформления договора дарения эта справка должна быть оформлена? На мужа (он будет индексировать) или на его отца (как получателя чеков)? Сколько по времени действительна справка?
    И если знаете, то очень интересует по сумме индексации. В нашем случае, когда получатель чеков из Гродно, а индексироваться будут в Минске, то индекс берется Минский или Гродненский?[/qu
    Справку о начисленной жилищной квоте не нужно, а можно самостоятельно предоставить. Получить её можно - это административная процедура 1.3.7. Но лучше пусть сами запрашивают. Справка выдается на то имя, на кого были первоначально начислены и получены чеки. В соответсвии с процедурой 1. 1. 10. вы обращаетесь с индексацией в МЕСТНЫЙ исполнительный орган, т. е. там, где вы проживаете.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Справку о начисленной жилищной квоте не нужно, а можно самостоятельно предоставить. Получить её можно - это административная процедура 1.3.7. Но лучше пусть сами запрашивают. Справка выдается на то имя, на кого были первоначально начислены и получены чеки. В соответсвии с процедурой 1. 1. 10. вы обращаетесь с индексацией в МЕСТНЫЙ исполнительный орган, т. е. там, где вы проживаете.

  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 сентября 2017 11:08 Редактировалось SportMan83, 1 раз.
    spaun_bel:

    SportMan83, вы ходили на консультацию в отдел приватизации? Я ходил и доки уже подал
    Дом сдаётся весной 18, чеки посчитали по курсу на дату подачи заявления.
    Можете и дальше читать что хотите, а не слушать других

    Я тоже ходил. И то, что в этих отделах делают как хотят, не наша вина. Главное, что у тебя получилось сделать как лучше для тебя, чего и всем желаю.
    Просто я писал не глупость, а именно то, что сказано в документе )))

    Возможно при решении у них своя трактовка значения ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ))))

    Надеюсь не против, что я ТЫкаю? Форумная привычка.

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 12 сентября 2017 11:15

    SportMan83, и вам сказали что нельзя подать до сдачи дома?
    Странно тогда что во время строительства на застройщика берут, да и для уплаты 1 взноса тоже можно, а на погашение взятого кредита нет.
    Что-то там не так понимают. Это в каком вы городе?

  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 сентября 2017 12:15

    spaun_bel, я индексирую для покупки облигаций, а не для погашения кредита. Кредит буду брать на оставшуюся после индексации чеков сумму

  • R_o_m_a_N Junior Member
    офлайн
    R_o_m_a_N Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #461897

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 12 сентября 2017 13:03 Редактировалось R_o_m_a_N, 2 раз(а).
    код выделить все
    Само собой, что не принимает.

    я понимаю, что не застройщик их принимает, я упростил немного, что бы не расписывать, что в договоре купли-продажи указывается что оплата идет из двух источников (чеки и деньги). только после предварительного такого договора, индексируются чеки и уже в основной договор вписывается сумма в деньгах чеками и наличными.

    т..е. у моего застройщика 2 варианта договора, либо просто оплата всей суммы, либо оплата всей суммы в том числе часть чеками. и вот 2-ой вариант застройщик заключает договор только на уже построенные и введенные в эксплуатацию дома.

    а по строящимся застройщик заключает только на всю сумму, без чеков. и ему уже все равно откуда я буду брать деньги (кредит или наличка). для этого я брал кредит, что бы потом могли чеками погасить его. но в администрации моего района их пока не берут, т.к. дом не сдан. вот и все.

    получается я должен сейчас платить только проценты на всю сумму кредита почти год, а уже после сдачи дома, получив все документы на квартиру и прописавшись там, я могу нести на индексацию чеки

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    и это сказали в администрациии, где индексируют чеки.

    вот у меня и возник вопрос, каким способом у других людей, в подобной ситуации, получлось проиндексировать чеки и погасить кредит

  • fyybrt Junior Member
    офлайн
    fyybrt Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #404603

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 13 сентября 2017 07:29

    С оплатой первого взноса или погашением кредита чеками более-менее понятно. Скажите можно ли тоже самое применить к рассрочке, которая берется у застройщика. И если да, то что должно быть прописано в договоре или стандартный договор подойдет?

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 13 сентября 2017 10:29
    fyybrt:

    С оплатой первого взноса или погашением кредита чеками более-менее понятно. Скажите можно ли тоже самое применить к рассрочке, которая берется у застройщика. И если да, то что должно быть прописано в договоре или стандартный договор подойдет?

    Добавлено спустя 28 секунд

    А что, "рассрочку" нельзя оплатить сразу!?