Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 24 ноября 2006 09:48

    ILCooL,

    действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков «Жилье» – при строительстве, реконструкции жилых помещений;

    я не писал про величину индекса, про другое писал... см. 1-ую страницу - в бюджете 2006 года не предусмотрена индексация чеков!!!

    в 2006 году никто вам чеки не индексирует!!! даже если заявление примут... реальные деньги появятся в 2007 году

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 24 ноября 2006 15:11
    NirtaK:

    ILCooL,

    действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков «Жилье» – при строительстве, реконструкции жилых помещений;

    я не писал про величину индекса, про другое писал... см. 1-ую страницу - в бюджете 2006 года не предусмотрена индексация чеков!!!

    в 2006 году никто вам чеки не индексирует!!! даже если заявление примут... реальные деньги появятся в 2007 году

    я не про то что ты писал, а про:

    Хорошо раскрытая тема

    СЮЛЬЖИНА Аэлита

    Именные приватизационные чеки снова будут индексироваться

    ЗЫ: одновременно писали но ты раньше послал

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 7 декабря 2006 15:03

    Кто знает.... уже можно идти подавать заявление на индексацию чеков на погашение кредита (согласно нового положения) или тока после нового года?

  • Bloodspirit Member
    офлайн
    Bloodspirit Member

    468

    18 лет на сайте
    пользователь #45831

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 7 декабря 2006 17:55

    ILCooL, я ходил на прошлой неделе в свой исполком (Московский) по этому вопросу. Сказали, что заявления ни начнут принимать с 11 декабря. А сегодня, 7 числа, по их словам они должны были получить конкретные цифры индекса. Но даже если подашь заявление до НГ, деньги будут только уже в 2007, во первых потому, как писали выше, а во вторых, что исполком в течение месяца будет заявление рассматривать, а до нового года три недели только осталось.

    Кстати, по теме. Нашёл бы этого Константина Куликова, на которого ссылаются авторы статей, приведённых в ветке, - задушил бы гада. Из-за его этой поправки о цепочках я похоже пролетаю. Всё блин против людей. Ладно там раньше криминала было много, когда скупали/дарили эти чеки в глухих деревнях, а потом в столице себе хаты строили/приватизировали пачками, тут государство можно понять.

    Но у меня ситуация такая - брал кредит как молодая семья, стоял на очереди. Чеки мне подарил отец, а ему они достались по наследству от деда. Прихожу в исполком - говорят вам индексация не положена, цепочка из двух звеньев. А мог бы треть кредита погасить. Так обидно, я ж не махинатор какой, тут вся цепочка в одной семье по одной родственной линии. К тому же нуждающийся, молодая семья. А чиновники всех под одну гребёнку гребут.

    Кто что может посоветовать в этой ситуации, куда можно обратиться за помощью. Может всё не так безнадежно?

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 8 декабря 2006 09:03

    b]Bloodspirit, Ну что через месяц и тока с 2007 года будут деньги давать эт понятно... надо быстрее их просто нести пока еще чего не вили или не отменили (эт у нас могут :))) ) пойду в исполком (Первомайский) 12-го попробую написать заявление...

    Видно уменьшив кол-во цепочек тем самым уменьшили количество чеков которые будут индексироваться, ведь денег у государства лишних то не много, а темы чеков жилье и имущество надо же когда-то и завершать, еще гляди через 3-5 лет воще их отменят....

  • snusmumer Senior Member
    офлайн
    snusmumer Senior Member

    2406

    20 лет на сайте
    пользователь #15703

    Профиль
    Написать сообщение

    2406
    # 11 декабря 2006 10:48

    а кто такие нуждающиеся в улучшении и что делать с чеками если к указанной категории не относишься?

    ура, гас падаражау! Наша служба и опасна и трудна :) [color=red][size=84] Камилла, зайчик мой пушистый, я тебя просто боготворю![/size][/color]
  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 11 декабря 2006 16:04

    snusmumer, если не нуждаешься то ничего, если тока подарить близким которые нуждаются....

  • Bloodspirit Member
    офлайн
    Bloodspirit Member

    468

    18 лет на сайте
    пользователь #45831

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 29 декабря 2006 17:05

    ILCooL, ну что, приняли заявление? Я вот всё никак не соберусь в исполком..

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 30 декабря 2006 10:29

    Bloodspirit, уже как неделю сдал, со 2-го раза (в общем 4-5 часов в очереди отстоял).... в "одном окне" не принимают еще, так что, пришлось идти в кабинет который 1,5 дня в неделю работает.... если пойдешь и у тебя договор дарения чеков, то иди бери справку в жесе, что их начисляли на дарителя и лучше взять в банке справку о кредите.... через месяц сказали скажут результат...

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 1 января 2007 15:01

    ну все, кто не успел их перерегистрировать..... то они уже бумажки....

  • Bloodspirit Member
    офлайн
    Bloodspirit Member

    468

    18 лет на сайте
    пользователь #45831

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 4 января 2007 11:11

    Меня вот терзают смутные сомнения - а можно ли их сейчас дарить близкому родственнику. Ведь при этой операции происходитт сдача старых чеков в банк, и получение новых на новое Ф.И.О., с новым чековым счетом. Т.е. фактически та же операция что и при перерегистрации(которая как известно уже отменена). :spy:

    Ни в банке ни в исполкоме вразумительного ответа не добился, диалог был примерно следующим:

    - А могу я их после 01.01.2007 подарить жене?

    - Можете.

    - что для этого нужно?

    - Подписать договор у нотариуса и перерегистрировать чеки на жену в Беларусьбанке.

    - Так ведь перерегстрация уже будет запрещена!!

    - Да, перегегистрация с 1 января прекращается.

    - Так как же я тогда смогу провести операцию дарения? :insane:

    - Сможете, я же вам говорю - подписать договор у нотариуса и перерегистрировать чеки на жену в Беларусьбанке.

    ... и по кругу. :ass:

    раза четыре с разных сторон вопрос задавал, блин какие-то дубы там сидят. :moderator: :roof:

  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 5 января 2007 06:47

    Может кому пригодится.

    Индексации подлежат только перерегистрированные чеки, которые были начислены гражданину в установленном порядке или подарены ему близкими родственниками - супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками.

    В очереди в исполком стал свидетелем следующей ситуации. Девушка пыталась узнать, куда ей девать полученные от родителей, дедов и бабок около 2000 чеков (20000 старых), если дарить ей некому, а сама жильем обеспечена... Тут же последовало предложение строящегося (нуждающегося) молодого человека (незнакомого) обналичить "фантики" девушки в USD, объединив капиталы путем... вступления в фиктивный брак! Далее "жених" и "невеста" уединились" от очереди для выяснения деталей подготовки к свадьбе :)

    Предположительная мораль той басни: ищите одиноких пенсионеров/пенсионерок, перерегистрировавших чеки и не нуждающихся в улучшении и предлагайте фиктивный брак, если сумма стоящая :D

    ЗЫ: успешность операции неизвестна, т.к. "цепочка" может и не прокатить для всей суммы, т.к. не все чеки были начислены непосредственно девушке...

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 5 января 2007 12:33
    Bloodspirit:

    ....что и при перерегистрации(которая как известно уже отменена). :spy:

    она не отменена, а прекращена с 01012007 это разные вещи.....

    Bloodspirit:

    Т.е. фактически та же операция что и при перерегистрации

    перерегистрация и переоформление чеков это совсем разные вещи и типы операций....

    ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    7 июня 2005 г. N 6

    ....1.15. после 1 января 2006 г. находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные чеки "Жилье".....

    Дарить можешь в любое время и только перерегистрированные... идешь к нотариусу, потом с договором и копией договора в БЕЛАРУСБАНК, подаренные чеки заберут и вернут новые на ФИО кому подарили и в графе чек выдан на основании укажут номер договора дарения + еще тыш 7-8 за это банк возьмет и нотариус тыш 3-5 (уже точно не помню).....

    Я бы операцию дарения осуществлял бы перед тем как их нести в исполком на индексацию, а то еще вдруг подаришь а потом ситуация сложится так, что дарить надо было другому близкому родств.

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 5 января 2007 12:41

    В дальнейшем, через лет XXX или выйдет указ об прекращении их хождения, или опять расширят круг лиц, которые смогут их индексировать.... вот у меня чеки 13 лет лежали, пока я смог ими воспользоваться, хотя пару лет назад мог продать по дешевки....

    Так, что кто имеет их перерегистрированные или подаренные но пару раз.... шанс, что через ХХХ лет ими воспользоватся сможете.....

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 5 января 2007 15:16

    Только что из банка. Забрал чеки, подареные мне дедушкой. Договор дарения оформили 29 декабря, чеки забрал только сегодня (банковский перевод чеков по месту моего жительства шел 3 банковских дня). Так что перерегистрированые чеки можно спокойно дарить и после 1го января 2007г.

  • EGS Neophyte Poster
    офлайн
    EGS Neophyte Poster

    4

    17 лет на сайте
    пользователь #81836

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 января 2007 16:41
    Derek™:

    Только что из банка. Забрал чеки, подареные мне дедушкой. Договор дарения оформили 29 декабря, чеки забрал только сегодня (банковский перевод чеков по месту моего жительства шел 3 банковских дня). Так что перерегистрированые чеки можно спокойно дарить и после 1го января 2007г.

    Куда дальше собираешься их вкладывать и как ?

  • EGS Neophyte Poster
    офлайн
    EGS Neophyte Poster

    4

    17 лет на сайте
    пользователь #81836

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 января 2007 16:41
    Derek™:

    Только что из банка. Забрал чеки, подареные мне дедушкой. Договор дарения оформили 29 декабря, чеки забрал только сегодня (банковский перевод чеков по месту моего жительства шел 3 банковских дня). Так что перерегистрированые чеки можно спокойно дарить и после 1го января 2007г.

    Куда дальше собираешься их вкладывать и как ?

  • EGS Neophyte Poster
    офлайн
    EGS Neophyte Poster

    4

    17 лет на сайте
    пользователь #81836

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 января 2007 16:41
    Derek™:

    Только что из банка. Забрал чеки, подареные мне дедушкой. Договор дарения оформили 29 декабря, чеки забрал только сегодня (банковский перевод чеков по месту моего жительства шел 3 банковских дня). Так что перерегистрированые чеки можно спокойно дарить и после 1го января 2007г.

    Куда дальше собираешься их вкладывать и как ?

  • EGS Neophyte Poster
    офлайн
    EGS Neophyte Poster

    4

    17 лет на сайте
    пользователь #81836

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 января 2007 16:43

    "Derek" как дальше планируешь ими воспользоваться?

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 9 января 2007 17:14

    Позвонили мне с исполкома и сказали: вышли некие разъяснения по индексации чеков и, что мне еще необходимо письменное согласие (заявление) всех на кого была начислена эта жилищная квота (за исключением дарителя чеков), что они не против, что я проиндексирую эти чеки куда входит их квота.... вот ГГГГ!!!! могли бы сразу в ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИНДЕКСАЦИИ ИМЕННЫХ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ЧЕКОВ "ЖИЛЬЕ" записать это.... теперь надо, человека в Москве просить, что бы написал это заявление....

    Кто сталкивался, может знает какой там текст заявления должен быть? и что за разъяснения вышли?