Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • f7inna Member
    офлайн
    f7inna Member

    268

    12 лет на сайте
    пользователь #484104

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 17 ноября 2011 08:55 Редактировалось f7inna, 1 раз.

    del

    Мы есть сумма наших решений
  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 17 ноября 2011 10:15

    terejkin, па-першае, адваката вы нармальнага не знойдзеце, які б вам рэальна дапамог выйграць справу. Да яго можна звярнуцца, каб праверыў карэктнасць іскавой заявы на стадыі яе гатоўнасці. Але гэта можна зрабіць і на форуме.

    па-другое, проста згубілі чэкі і раптам знайшлі - гучыць не як паважная прычына, я б на месцы суддзі адмовіла. напружце фантазію, дадайце дэталяў - рамонт, пераезд, хваробу блізкіх, паперы захоўваліся ў сябра, сваяка, суседа - запрасіце іх на суд у якасці сведак. Падрабязна апішыце, як і пры якіх умовах чэкі былі знойдзены, падкрэсліце, што раней па нейкіх прычынах адшукаць іх не было магчымасці. Вось такая гісторыя ад налічэння чэкаў, іх згубы і знаходкі - гэта аснова вашай іскавой заявы, напісаная афіцыйна-справаводчым стылем. Далей прасіцельная частка: прашу працягнуць тэрмін перарэгістрацыі чэкаў і бла-бла-бла, запрасіць у суд сведак і бла-бла-бла.
    І дадатак: усякія паперкі, даведкі, выпіскі, паказанні сведак і г.д.

    Па-трэцяе, бярыце свае чэкі і нясіце іх ў бліжэйшы банк, пакажыце іх у банку, яны вам падкажуць, да якога філіяла вы належыце.

    Па-чацвёртае, вы можаце напісаць ліст у банк з пісьмовай просьбай аб перарэгістрацыі, яны вам напішуць адмову, якую вы далучыце да вашай іскавой заявы. У ёй яны могуць заявіць пра ІД. Калі банк будзе адмаўляцца пісаць такую адмову, не настойвайце. Суд прыме вашу заяву і без гэтага ліста. А калі копію заявы адправіць адказчыку (філіялу ББ), то тады ў рэакцыі банка або не будзе супярэчанняў, або яны будуць супраць і заявяць іскавую даўніну. Яе можна аднавіць, калі прычыны, апісаныя вамі, напраўду сур'ёзныя. Самі ж толькі не ўздумайце дзе-небудзь абмовіцца пра гэтую ІД.

    Вось, гэта каротка. Але каб знайсці ўзоры афармлення іскавых заяваў, спіс і ўзор афармлення дакументаў у суд, вам трэба пералапаціць гэты форум, а можа, і некаторыя артыкулы ГК, ніхто іншы за вас гэтага не зробіць. Магчыма, вам трэба будзе яшчэ займацца нюансамі спадчыны, раз чэкі тату дасталіся ад бабулі.

  • michyy Senior Member
    офлайн
    michyy Senior Member

    713

    18 лет на сайте
    пользователь #57238

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 19 ноября 2011 18:41 Редактировалось michyy, 1 раз.

    Решение по Мин. обл. исполкому - http://www.pravo.by/pdf/2011-127/2011_127_9_45141.pdf - со слов нач. отдела по обл. исп. будет опубликовано в "Минском курьере" 19.11.2011 и следовательно вступит в действие с 19.11.2011 , а в решении написано в газете "Минская правда" - ждем ! Опубликовано 22 ноября 2011 года - "Минская правда" !

  • grideron Member
    офлайн
    grideron Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #449330

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 19 ноября 2011 21:23

    terejkin, о применении срока исковой давности заявляют в ходе судебного заседания. Ваша реакция - тут же заявить о его восстановлении, приведя причины (уважительные) пропуска этого срока. Уважительность означает, что вы не знали и не могли знать о том, что чеки подлежат перерегистрации. Чаще всего ссылаются на то, что до 01.01.2007 (срок окончания перерегистрации) чеков у вас просто не было, поэтому вы ну никак не могли знать, что их еще и надо куда-то нести перерегистрировать.
    В Минске действительно такие дела чаще разрешаются в пользу гражданина, несмотря на абсурдность причин пропуска срока (довелось видеть решение, в котором удовлетворили требования женщины, ссылавшейся на то, что она нашла чеки в кармане пиджака мужа, умершего 7 лет назад, когда перебирала его вещи). Банк всегда заявляет сроки ИД, очень часто суд их восстанавливает.

  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 19 ноября 2011 22:03

    так сколько сейчас 1 чек жильё в минске стоит?

    De omnubus dubito
  • veseec Member
    офлайн
    veseec Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #396978

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 20 ноября 2011 23:02
  • robinjan Senior Member
    офлайн
    robinjan Senior Member

    569

    14 лет на сайте
    пользователь #215401

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 20 ноября 2011 23:27

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ответы на пару вопросов....

    1)Как долго будут действительны(т.е. ими можно будет погасить часть кредита на строительство) чеки "Жилье"???
    2)У моей бабушки есть чеки...Номиналом 990 чеков..Эти чеки поделены на три части в разных долях между тремя людьми-моей бабушкой,дедушкой,и моим дядей.Дедушка умер и его часть принадлежит бабушке..Эти чеки им не нужны...Вопрос...Что нужно сделать,что бы все эти чеки перешли ко мне???Подскажите,в каком направлении двигаться...Куда идти и что писать..За ранее благодарен.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    3) Сколько стоит один чек в Бобруйске(Могилевская обл.)???

  • sergey-min zippo club
    офлайн
    sergey-min zippo club

    2853

    17 лет на сайте
    пользователь #69138

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 21 ноября 2011 00:05

    Подскажите пожалуйста, т.к. 153 стр. не осилю: решил приватизировать квартиру, насчитали около 27 млн, чеков "жилье" не имею, но знакомый сказал, что они все равно на членах семьи держатся и переходят по наследству, что может сильно уменьшить сумму выплаты. Так ли это? :-?

    8-033-3771191
  • Amarilis Member
    офлайн
    Amarilis Member

    383

    13 лет на сайте
    пользователь #373985

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 21 ноября 2011 12:42 Редактировалось Amarilis, 1 раз.

    robinjan,
    1) конечный срок не установлен, пока.
    2) если чеки были перерегистрированы в 2006 г., то вы можете получить их от близких родственников (дядя не подходит) в дар (дядя может подарить сестре/брату, а она/он - вам) или по наследству. Идти в нотариальн. контору и сберкассу.
    3) В прошлом квартале индексировался размере 45 322,648.

    sergey-min, ваш знакомый не в курсе.

  • robinjan Senior Member
    офлайн
    robinjan Senior Member

    569

    14 лет на сайте
    пользователь #215401

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 21 ноября 2011 15:19
    Amarilis:

    robinjan,
    1) конечный срок не установлен, пока.
    2) если чеки были перерегистрированы в 2006 г., то вы можете получить их от близких родственников (дядя не подходит) в дар (дядя может подарить сестре/брату, а она/он - вам) или по наследству. Идти в нотариальн. контору и сберкассу.
    3) В прошлом квартале индексировался размере 45 322,648.

    Мой дядя родной брат моей мамы.Если он свои чеки подарит маме,то она в свою очередь может передарить их мне???И я смогу ими воспользоваться??Я правильно понял??

  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 21 ноября 2011 15:40

    robinjan, па-мойму, калі гэтая частка чэкаў была налічана менавіта дзядзю, то вы імі скарыстацца не зможаце.

  • Alexander Senior Member
    офлайн
    Alexander Senior Member

    3359

    22 года на сайте
    пользователь #2558

    Профиль
    Написать сообщение

    3359
    # 21 ноября 2011 17:07

    Подскажите плиз. У родителей жены были чеки Жилье, но найти их не удается. Мы с ней стояли как нуждающиеся на очереди и взяли кредит в Беларусбанке. Хотелось бы попробовать их восстановить и потратить на погашение кредита. Знаю что процедура восстановления непростая и соответственно вопрос - есть ли возможность где-то уточнить сколько непогашенных чеков числится за конкретным человеком. А то может быть их там кот наплакал и смысла все это затевать нету.

    Есть только здесь и сейчас
  • tv_ Senior Member
    офлайн
    tv_ Senior Member

    898

    14 лет на сайте
    пользователь #167646

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 21 ноября 2011 19:00

    Alexander, в жэсе по месту прописки выдают справки о начислении.

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5497

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5497
    # 21 ноября 2011 19:11 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • pawelbel Member
    офлайн
    pawelbel Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #254059

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 21 ноября 2011 21:53
    robinjan:

    Мой дядя родной брат моей мамы.Если он свои чеки подарит маме,то она в свою очередь может передарить их мне???И я смогу ими воспользоваться??Я правильно понял??

    Дядя дарит чеки Вашей маме, Вы включаете ее в состав семьи (в состав очереди), она и Вы подаете чеки на индексацию. Это при строительстве. При погашении кредита, когда строительство окончено точных действий не подскажу.

  • grideron Member
    офлайн
    grideron Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #449330

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 22 ноября 2011 06:13 Редактировалось grideron, 2 раз(а).
    pawelbel:

    Дядя дарит чеки Вашей маме, Вы включаете ее в состав семьи (в состав очереди), она и Вы подаете чеки на индексацию. Это при строительстве. При погашении кредита, когда строительство окончено точных действий не подскажу.

    Любые подаренные чеки индексируются только если тот, у кого они оказались в результате всей цепочки дарений, является БЛИЗКИМ родственником по отношению к тому, кому чеки были ПЕРВОНАЧАЛЬНО НАЧИСЛЕНЫ.
    С включением мамы в состав семьи поосторожнее: оно может повлечь и перерасчет льготного кредита, и вообще отпадение нуждаемости (на стадии строительства)...
    При погашении кредита и строительстве процедура одинаковая (только в состав семьи уже никого включить нельзя).

  • Kritikan Member
    офлайн
    Kritikan Member

    203

    12 лет на сайте
    пользователь #478066

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 22 ноября 2011 12:48 Редактировалось Kritikan, 2 раз(а).

    Сужусь с банком.
    Ситуация: Получил чеки жилье 27 декабря 2005 года, за 4 дня до окончания срока перерегистрации (продлили позже 28.01.2006г.) Согласно декрета чеки перерегистрируются в момент выдачи. Купил дом, плачу льготный кредит, Сейчас проценты по кредиту выросли до 34%. Стало тяжело. Достал чеки- оказались недействительны (неперерегистрированы).Пошел к адвокату. Тот составил иск -
    "...-Вместе с тем, я считаю, что пропуск срока исковой давности произошёл по уважительной причине, поскольку до октября 2011 года мне не было известно о том, что перерегистрация чеков произведена не была.
    П Р О Ш У:
    1. Признать причины пропуска мною сроков исковой давности для обращения в суд уважительными и восстановить мне данный срок для защиты своих прав.
    2. Продлить мне срок для перерегистрации чеков «Жилье» сроком на один месяц со дня вступления решения суда в законную силу. "
    Суд перенесли.
    Я подумал и дополнил иск третьим пунктом -
    "3. В случаи непризнания судом причин исковой давности уважительными, обязать АСБ «Беларусбанк» возместить понесенный мною ущерб, в связи с нарушением работниками банка п.1.1 ч.3 Декрета Президента РБ от 07.06.2005г. №6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жильё» в размере xxxxxxxx рублей, согласно п.1 решения Гомельского областного исполнительного комитета от 18.10.2011г. №1173 (об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жильё» на 4-ый квартал 2011г. в размере 42102,4 белорусских рублей)."
    Суд был сегодня, перенесли на 2 декабря.
    Юрист банка отстаивает точку зрения, что незнание не освобождает от исполнения (то есть время для перерегистрации у меня было и я его не использовал).
    Судья попросил назвать причину внесения изменений в иск. Мой ответ его не удовлетворил.
    Может быть у кого-нибудь была подобная ситуация или есть возможность помочь.

    +37529-166-4-661
  • terejkin Neophyte Poster
    офлайн
    terejkin Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #487125

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 22 ноября 2011 18:32

    Kritikan, может если вам не сложно , показать все исковое заявление :roll: , а то я решил сам писать , а этот "деловой стиль" у меня не оч. получается . Курю форум , но к сажелению пока без резульатов... :(

    grideron, честно говоря ломаю голову который день , но не могу придумать объективную и весомую причину почему мой отец "никак не могли знать, что их еще и надо куда-то нести перерегистрировать", да и еще ,чтоб это было подтверждено документально. Тут такая ситуация ,что нужно на пустом месте придумать , а что не знаю... :conf:
    "Чаще всего ссылаются на то, что до 01.01.2007 (срок окончания перерегистрации) чеков у вас просто не было" , а как не было если их подарила бабуля папе в 2004г и после этого ничего не происходило , ни краж , ни ограблений (сначала я на это и хотел списать , что мол их украли , а потом оказалось , что нет, но все эти происшедстивия происходили до 2004 г.). что придумать Help!!!

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5497

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5497
    # 22 ноября 2011 21:04 Редактировалось Inessa08, 2 раз(а).

    dancing, fucking, killing...
  • igorv2004 Member
    офлайн
    igorv2004 Member

    178

    15 лет на сайте
    пользователь #153044

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 23 ноября 2011 00:52

    подскажите, как лучше поступить. У родителей есть чеки жильё. Мы стоим на очереди как нуждающиеся. Купили квартиру в 2010 году в кредит, но на очереди остались стоять так как не хватало квадратов. Ещё получили участок для строительства индивидуального дома. строим его своими силами. Куда лучше их использовать. Подскажите?

    с5